Les calendriers 2017/2018 pour la fédérale 2 et la fédérale 3

Les clubs ont été consultés afin de choisir leurs calendriers pour la prochaine saison.

En fédérale 2, 90% ont ont opté pour un début le 17 septembre, en fédérale 3, près de 69% ont aussi choisi de commencer à cette date. En question subsidiaire, il était demandé si les clubs préféraient une construction de poules sur un modèle géographique ou bien répartition en serpent en fonction du classement de cette saison.

Là encore, une forte majorité a opté pour une répartition géographique en espérant que nous verrons une prolifération des derbys, source de publics dans les stades et de recettes substantielles pour les clubs.

Voici les calendriers pour la prochaine saison :

17/09/17A114/01/18R1
24/09/17A221/01/18R2
01/10/18A328/01/18R3
15/10/17A411/02/18R4
22/10/17A518/02/18R5
29/10/17A604/03/18R6
05/11/17A711/03/18R7
19/11/17A818/03/18R8
26/11/17A925/03/18R9
03/12/17A1008/04/18R10
10/12/17A1122/04/18R11

Les travaux sur les constitutions des poules vont bientôt commencer dés que les promotions et rétrogradations seront définitives.

Publié dans Fédérale 1 | 2 commentaires

Tous les promus de fédérale 3

Nous connaissons donc les promus directs et pouvons établir l’ordre des promotions administratives.

Promotions sportives (entre parenthèses, le classement national)
Périgueux (1), Tours (2), Ris Orangis (3), La Valette (4), Berre l’étang (5), FCTT (12), Rieumes (14), Saint Paul lès Dax (16), Plaisir (17), Annonay (20), Pontarlier (22), Bièvre Saint Geoirs (23), Tournefeuille (25), Vinay (33), Bourges (34), Astarac Bigorre (83).

Promotions administratives envisagées
Gruissan (6), Cournon (8), Nuits Saint Georges (9), Puilboreau (10), Marcq en Bareul (11), Bellegarde (13), Martigues (19), ES Catalane (24)

Liste d’attente possible selon décision FFR
Aix UC (30), Hasparren (31), Meaux (35), Poitiers (45), Belvès (47), Saint Cernin (50)

Publié dans Fédérale 1 | 11 commentaires

Tous les promus de Fédérale 2 !

C’était le dernier tour pour les promotions en fédérale 1, et nous connaissons la composition provisoire de la fédérale 1 pour la saison prochaine.

Promus de fédérale 2
Suresnes, Orsay, Vienne, Hyères Carqueiranne, Céret, Hendaye, Bergerac, Orthez

Restent en Fédérale 1
Poule d’accession possible
Bourg en Bresse, Provence Rugby, Chambéry, Limoges, Aubenas, Roval Drôme XV, Albi, Bourgoin, Rouen, Strasbourg

Poules régionales
Oloron, Tyrosse, Lombez Samatan, Bagnères, Saint Jean de Luz, Saint Médard en Jalles, Anglet, Nantes, Langon, Cognac/Saint Jean d’Angely, Blagnac, Agde, Rodez, Valence d’Agen, Saint Sulpice, Trélissac, Mâcon, Nîmes, Castanet, Lavaur, La Seyne, ASVEL, Grasse, Graulhet.

42 clubs pour le moment peuvent composer la fédérale 1 en atteandant les appels et les refus d’accession.

Publié dans Fédérale 1 | 11 commentaires