Fédérale 2

La poule 3 de F2

#1

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

#2

  • excalibur008
  • Membre
  • 12/08/2005
  • Msg : 231

4 promus et 0 relégué, j'y crois pas une seconde.

Dernière modification par excalibur008 (25/06/2019 15:20:42)

#3

  • Patrick MAUCONDUIT
  • Membre
  • 17/12/2018
  • Msg : 364

pourquoi pas ?

#4

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

excalibur008 a écrit :

4 promus et 0 relégué, j'y crois pas une seconde.

Le problème, c'est que les relegués les plus proches sont La Seyne et Grasse.

#5

  • rugby26
  • Membre
  • 11/12/2009
  • Msg : 638

MIDOL38 a écrit :
excalibur008 a écrit :

4 promus et 0 relégué, j'y crois pas une seconde.

Le problème, c'est que les relegués les plus proches sont La Seyne et Grasse.

Même si cette poule n'aura peut être pas de relégué elle ne pourra jamais avoir 4 promus.. 

#6

  • maher
  • Membre
  • 30/09/2012
  • Msg : 705

#7

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

Je suis davantage d'accord sur le fait que 4 promus se retrouvent dans la même poule. 

Cependant, si les poules sont constituées de manière géographique, force est de constater que 4 promus peuvent se retrouver ensemble. 

Mais, en réfléchissant, on peut très bien basculer St Claude et Annecy dans une poule plus "au nord" et incorporer deux clubs lyonnais comme Meyzieu, St Priest ou encore Rillieux.  

Dernière modification par MIDOL38 (26/06/2019 06:31:40)

#8

  • rugby26
  • Membre
  • 11/12/2009
  • Msg : 638

MIDOL38 a écrit :

Je suis davantage d'accord sur le fait que 4 promus se retrouvent dans la même poule. 

Cependant, si les poules sont constituées de manière géographique, force est de constater que 4 promus peuvent se retrouver ensemble. 

Mais, en réfléchissant, on peut très bien basculer St Claude et Annecy dans une poule plus "au nord" et incorporer deux clubs lyonnais comme Meyzieu, St Priest ou encore Rillieux.  

Ou encore basculer montelimar dans la poule du sud.. 

C'est de la fédéral 2 le critère géographique n'est pas le seul.. 

#9

  • maher
  • Membre
  • 30/09/2012
  • Msg : 705

rugby26 a écrit :
MIDOL38 a écrit :

Je suis davantage d'accord sur le fait que 4 promus se retrouvent dans la même poule. 

Cependant, si les poules sont constituées de manière géographique, force est de constater que 4 promus peuvent se retrouver ensemble. 

Mais, en réfléchissant, on peut très bien basculer St Claude et Annecy dans une poule plus "au nord" et incorporer deux clubs lyonnais comme Meyzieu, St Priest ou encore Rillieux.  

Ou encore basculer montelimar dans la poule du sud.. 

C'est de la fédéral 2 le critère géographique n'est pas le seul.. 

Je ne peux qu'acquiescer : en F2, les déplacements doivent commencer à être conséquents. C'est aussi ainsi que l'on prépare le passage à la F1. Le critère géographique est à prendre en compte mais il est largement souhaitable de représenter 2 ou 3 comités dans les poules (lorsque c'est possible).

#10

  • Olivier
  • Administrateur
  • 25/10/2013
  • Msg : 1 246

La commission des épreuves considère que la notion de promu n'a pas lieu d'être à partir du moment où les clubs ont voté pour des poules géographiques. D'autre part, on s'aperçoit que les clubs qui montent, sont bien plus compétitifs que ce que l'on peut penser.

 

#11

  • rugby26
  • Membre
  • 11/12/2009
  • Msg : 638

Olivier a écrit :

La commission des épreuves considère que la notion de promu n'a pas lieu d'être à partir du moment où les clubs ont voté pour des poules géographiques. D'autre part, on s'aperçoit que les clubs qui montent, sont bien plus compétitifs que ce que l'on peut penser.

 

Les poules géographiques sont géographiques toujours pour les même....

Ça n'a dérangé personne d'envoyer tricastin(drome)  jusqu'à la frontière espagnole alors que dans son propre comité il y avait d'autre club de fed 2..

Même si je ne remet pas en cause le niveau des promus ( cf: gruissan) je pense quand même que mettre 4 promus dans la poule 3 et 0 dans la poule 4 avec 2 clubs qui descendent ne serait pas normal...

Légèrement d'équité pour tout le monde et l'équité c'est peut-être aussi un peu de déplacement pour tout le monde et pas seulement pour certains.. 

#12

  • Olivier
  • Administrateur
  • 25/10/2013
  • Msg : 1 246

Mais sur quels critères tu te bases pour parler d'équité ? Considères-tu un promu moins fort qu'un relégué ? Sur quoi se base-t-on ? Rien de concrèt, un ressenti. Combien de promus de F3 ont fait l'assenseur ? Je vous laisse compter même si j'ai déjà la réponse.

Qui vous dit que les relégués vont être au-dessus ? On a vu des chutes libres (Lavelanet, Epernay, Montréjeau, Saint Paul les Dax, Fumel...)

#13

  • rugby26
  • Membre
  • 11/12/2009
  • Msg : 638

Olivier a écrit :

Mais sur quels critères tu te bases pour parler d'équité ? Considères-tu un promu moins fort qu'un relégué ? Sur quoi se base-t-on ? Rien de concrèt, un ressenti. Combien de promus de F3 ont fait l'assenseur ? Je vous laisse compter même si j'ai déjà la réponse.

Qui vous dit que les relégués vont être au-dessus ? On a vu des chutes libres (Lavelanet, Epernay, Montréjeau, Saint Paul les Dax, Fumel...)

En terme de promus je ne peux parler que de notre ancienne poule 1 maintenue 1 descente..

Après quand je parle d'équité je parle aussi d'équité géographique pourquoi des clubs (du même comité) auraient le privilège de faire de petites distances avec pleins de derbits.. Et d'autre passé jusqu'à 10h sur les routes le dimanche.. Comment choisir ceux qui auront des privilèges et ceux qui seront " punis" toute la saison...

C'est pour ça que je pense qu'on pourrait harmonisé tout cela pour avoir moins de disparité.. Après ce n'est que mon avis.. 

#14

  • Olivier
  • Administrateur
  • 25/10/2013
  • Msg : 1 246

Parce qu'on a 8 poules, 96 clubs avec une dizaine de clubs dits "à bascule", c'est à dire qui sont en limite de 2 zones. C'est le cas pour la drôme ardèche.

#15

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

rugby26 a écrit :
Olivier a écrit :

Mais sur quels critères tu te bases pour parler d'équité ? Considères-tu un promu moins fort qu'un relégué ? Sur quoi se base-t-on ? Rien de concrèt, un ressenti. Combien de promus de F3 ont fait l'assenseur ? Je vous laisse compter même si j'ai déjà la réponse.

Qui vous dit que les relégués vont être au-dessus ? On a vu des chutes libres (Lavelanet, Epernay, Montréjeau, Saint Paul les Dax, Fumel...)

En terme de promus je ne peux parler que de notre ancienne poule 1 maintenue 1 descente..

Après quand je parle d'équité je parle aussi d'équité géographique pourquoi des clubs (du même comité) auraient le privilège de faire de petites distances avec pleins de derbits.. Et d'autre passé jusqu'à 10h sur les routes le dimanche.. Comment choisir ceux qui auront des privilèges et ceux qui seront " punis" toute la saison...

C'est pour ça que je pense qu'on pourrait harmonisé tout cela pour avoir moins de disparité.. Après ce n'est que mon avis.. 

Pour l'instant, il n'y a rien d'officiel et puis pour le derby avec le RCT, cela sera pour l'année prochaine wink

Allez l'UMS.  

#16

  • rugby26
  • Membre
  • 11/12/2009
  • Msg : 638

Olivier a écrit :

Parce qu'on a 8 poules, 96 clubs avec une dizaine de clubs dits "à bascule", c'est à dire qui sont en limite de 2 zones. C'est le cas pour la drôme ardèche.

On peut faire la bascule ailleurs... 

On peut tres bien faire une poule : grace la Seyne st raph berre leucate tricastin montelimar st Marcellin St Jean en royans tournon annonay

Tout est une question de volonté.. On peut peut-être considéré que les clubs qui ont déjà fait la "bascule" une année peuvent ne pas la faire la suivante... 

#17

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

Excuse-moi. Je peux tout à fait comprendre que tu défendes ton club. C'est légitime. Mas la composition de ta poule, c'est défendre l'intêrét de ton club au détriment d'autres clubs comme Annonay, Tournon, St Jean ou St Macellin.  

#18

  • rugby26
  • Membre
  • 11/12/2009
  • Msg : 638

MIDOL38 a écrit :

Excuse-moi. Je peux tout à fait comprendre que tu défendes ton club. C'est légitime. Mas la composition de ta poule, c'est défendre l'intêrét de ton club au détriment d'autres clubs comme Annonay, Tournon, St Jean ou St Macellin.  

Tu as sûrement raison.. Je dis simplement que l'année dernière on a déjà fait les kilomètres...( entre 8 et 10 h de bus sur plusieurs déplacements) et que peut-être cette année ça serait a d'autre de faire cette effort.. On peut pas toujours demander au même de partir loin de ne pas avoir beaucoup de derbit ect.. Et encore dans la poule que je propose annonay tournon St Jean St Marcelin gardent 3 derbit..

Je comprend que tu préfère avoir la poule du nord je dis juste que depuis la mise en place des poules "géographique" on a jamais fait autant de déplacements mais comme on est une minorité et qu'on est la" bascule" on doit se taire et avoir une poule ou le club le plus proche se trouve à 1h30 de route...

Je trouve cela injuste et je le dis simplement je pense pas qu'on soit les seuls dans ce cas.. 

Au pire on a 20 min de différence faite la bascule a notre place.. Ça changera pas grand chose... 

#19

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

On le sait que dans la Drôme nous sommes « la variable d'ajustement».

Après, nous, on jouera là où on nous dit.

Allez l UMS

#20

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

La poule est donc officiel à présent.

#21

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 435

Romulus a écrit :
MIDOL38 a écrit :

Je suis davantage d'accord sur le fait que 4 promus se retrouvent dans la même poule. 

Cependant, si les poules sont constituées de manière géographique, force est de constater que 4 promus peuvent se retrouver ensemble. 

Mais, en réfléchissant, on peut très bien basculer St Claude et Annecy dans une poule plus "au nord" et incorporer deux clubs lyonnais comme Meyzieu, St Priest ou encore Rillieux.  

Je ne pense pas que la géographie soit le critère choisi pour preuve l'exemple des poules 1 et  2 où ils ont mis 3 promus de F3 en poule 1 et aucun en poule 2 . Ces 3 promus sont tous de la couronne parisienne (Sarcelles, Saint Denis et Courbevoie) en même temps ils ont basculé 2 clubs de l'ex poule 1 vers la poule 2 clubs aussi de la couronne parisienne (Orsay et Antony)

Allez comprendre c'est du grand n'importe quoi ou de la magouille.

Dernière modification par Romulus (02/07/2019 00:09:44)

#22

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 224

Le COC craint pour son maintien ?

Demandez à être placés en poule 3 il y a 4 promus.

#23

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 435

hautjurarugby a écrit :

Le COC craint pour son maintien ?

Demandez à être placés en poule 3 il y a 4 promus.

Occupe toi de ton équipe et tout ira bien

Je fais  seulement un constat d'un choix incompréhensible qui ne répond à aucune logique concernant les poules de 1 à 4

Dernière modification par Romulus (02/07/2019 17:29:11)

#24

  • ETERNEL CHAUVIN
  • Membre
  • 18/04/2015
  • Msg : 278

Une bien belle pensée philosophique qui ne respire pas l'intelligence !!

Haut Jura et rugby sont 2 mots qui s'associent très mal

 

ICI ICI C'EST LE CREUSOT wink

 

hautjurarugby a écrit :

Le COC craint pour son maintien ?

Demandez à être placés en poule 3 il y a 4 promus.

#25

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 458

ETERNEL CHAUVIN a écrit :

Une bien belle pensée philosophique qui ne respire pas l'intelligence !!

Haut Jura et rugby sont 2 mots qui s'associent très mal

 

ICI ICI C'EST LE CREUSOT wink

 

hautjurarugby a écrit :

Le COC craint pour son maintien ?

Demandez à être placés en poule 3 il y a 4 promus.

Et pourtant le Haut Jura et le Rugby ont une belle histoire commune qui se nomme FC SAINT CLAUDE

Et ce n'est pas de la philosophie

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#26

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 224

Au vu de l'excellente saison du COC je pensais que ses plus fervenbs supporters comprendraient la boutade.

Je ne vais pas rentrer dans la polémique en retraçant la longue histoire du FCSC fondé un an avant le COC.

Pourquoi crier au complot ?

Meaux et Pontault Combault repêchés sont-ils plus costauds que les 3 promus qui sont dans une dynamique positive ?

On aurait pu effectivement basculer Annecy et le FCSC en poule 2 et leur faire faire de longs déplacements en RP.

Millau a de longs déplacements. Est-ce la première équipe à qui cela arrive ? Quoi que l'on fasse il y en aura.

On aurait pu faire autrement mais il va falloir faire avec ces poules. La nôtre est très cohérente géographiquement.

Sportivement je ne sais pas à quelle hauteur se situera la marche pour nous à priori les petits piucets de cette poule 3

#27

  • toujours fidèle COC
  • Membre
  • 17/08/2018
  • Msg : 230

hautjurarugby a écrit :

Au vu de l'excellente saison du COC je pensais que ses plus fervenbs supporters comprendraient la boutade.

Je ne vais pas rentrer dans la polémique en retraçant la longue histoire du FCSC fondé un an avant le COC.

Pourquoi crier au complot ?

Meaux et Pontault Combault repêchés sont-ils plus costauds que les 3 promus qui sont dans une dynamique positive ?

On aurait pu effectivement basculer Annecy et le FCSC en poule 2 et leur faire faire de longs déplacements en RP.

Millau a de longs déplacements. Est-ce la première équipe à qui cela arrive ? Quoi que l'on fasse il y en aura.

On aurait pu faire autrement mais il va falloir faire avec ces poules. La nôtre est très cohérente géographiquement.

Sportivement je ne sais pas à quelle hauteur se situera la marche pour nous à priori les petits piucets de cette poule 3

Un peu de calme,     tous les fidèles supporters n'ont pas répondu.................

Les festivités commencent bien tôt !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Pour moi, les promus ne sont pas à prendre à la légère, on a pu le constater ...................n'est ce pas Claudius...............? et bien d'autres équipe..........

Je me pose beaucoup de questions sur les poules et la façon que cela  été fait,          De mon côté je n'ai aucune peur sur le futur et les équipes que nous allons devoir rencontrer, place au sport,  si nous sommes costauds, nous passerons et l'avenir nous le dira.

A bientôt je pars quelques jours

ALLEZ LE  C  O  C

#28

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

Voici donc la poule dans son ensemble, à vos pronos et bonne chance à toutes les équipes. 

- Annecy

- Annonay

- La Bièvre

- Montélimar

- Montmélian

- Nantua

- St Claude

- St Jean en Royans

- St Marcellin

- Tain-Tournon

- Vinay

- Voiron

 

Dernière modification par MIDOL38 (03/07/2019 11:39:25)

#29

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

Voilà donc le recrutement de Montélimar ; 

Arrivées : Barbe (Pilier, Bédarrides), Cheyron (Pilier ou Talonneur, Valréas), Canaan (3ème ligne, Châteauroux), Deloye (2ème ligne, Espoir de Pau), Ferdinand (Ailier, Espoir de Carcassonne), Fournier (Talonneur, Bédarrides), Momo Agogue (Centre, Bédarrides), Narquin (Demi de mêlée ou arrière, Espoir d'Aix en Provence), Rech (Demi de mêlée ou centre, Espoir de Bédarrides) et Rozier (Arrière ou ailier, Rhone XV).

Départs : Blain (Talonneur, Tricastin), Magnand (Ouvreur, Tricastin), Veyrier (3ème ligne, Tricastin), Brouardelle (3ème ligne, Le Teil)

Bonne saison à l'UMS. 

Dernière modification par MIDOL38 (17/07/2019 08:10:45)

#30

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 458

je n'ai pas eu le midol d'hier. Mais apparemment il y aurait les mutations clubs par clubs de fed 2

En tout cas, cela a été mis à jour sur le forum de la poule 2.

Si c'est le cas, si quelqu'un pourrait rerpendre ici les mutations de la poule 3, ce serait bien sympa.

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#31

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

Et voilà, en espérant ne pas causer d'ennuis aux modérateurs : 

Annecy :

ARRIVÉES :  Anthoine (Faucigny Mont-Blanc), Artaz (Meythet), Barel (Puc), Bazin (Chambéry), Dalla Pria (reprise), Deschins (reprise), Duran (Montmélian), François (Servette Genève), Le Bars (reprise), Muffat-Jeandet (Aix-les-Bains), Perret (Faucigny Mont Blanc), Peruisset (reprise), Ramon (Faucigny Mont-Blanc), Socquet (Faucigny Mont-Blanc), Van Bel (reprise), Wullschleger (SaintPriest).

 DÉPARTS : Bahloul (Servette Genève), Cavalli (Chambéry), Cœur (arrêt), Reignier (arrêt),

 

Bièvre St Geoirs :

ARRIVÉES :  Ajavon (Seyssins), Chiarappa (Seyssin), Cothonay (reprise), Di Greggia (Culin), Dutruc (reprise), M. Friedrich, U. Friedrich (Chartreuse-Néron), Giles B. (Bourgoin-Jallieu), Giles D. (Bourgoin-Jallieu), Gnemmi (Bourgoin-Jallieu), Haack (double licence Brézins), Jacotot (Pont-de-Claix), Kordzielewski (SaintPriest), Maclet (Izeaux), Revellin-Falcoz (Saint-Savin), Serafino (double licence Grenoble), Tchag (Jarrie), Vout (Saint-Savin), Willay (Bourgoin-Jallieu), Arnaud-Jouffray (entraîneur réserve), Berruyer (coordinateur sportif), Gouillet (entraîneur, Saint-Laurent-du-Pont), Pollard (entraîneur réserve).

DÉPARTS : Berruyer (arrêt), Dalvoute (Izeaux), Doucelin (arrêt), Giovanelli (arrêt), Giroud (entraîneur), Jewell (Angleterre), Mollard (arrêt), Moustardier (Brézins), Peyraud (espoir Grenoble), Surdon (arrêt), Rey (La Côte-Saint-André).

 

Annonay :

ARRIVÉES :  Bel (Valence-Romans), Bonnivat (Valence-Romans), Chiché (manager général, Valence-Romans), Dalmasso (ValenceRomans), Debaud (Valence-Romans), Felomaki (Valence-Romans), Gravier (Aubenas-Vals), Héritier (Valence-Romans), Iremadze (Géorgie), Mathieu (Grenoble), Paea (Nevers), Pakihivatau (Nevers), Rousset (Rhône XV), Seminario (Valence-Romans), Terpant (SaintJean-en-Royans).

DÉPARTS :  Baleinadogo (entraîneur des 3/4, SO Annonay), Talasinga (entraîneur des avants, ?).

 

Montélimar :

ARRIVÉES :  Barbe (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Camille (Valréas), Cheyron (Valréas), Dario (Châteauroux), Deloye (Espoirs Pau), Ebah (Rugby à VII), Ferdinand (Espoirs Narbonne), Fournier (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Lavigne (retour au club), Momo Agogue (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Niarquin (Espoirs Provence Rugby), Rech (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Rozier (Rhône XV).

 DÉPARTS :  Blain (Tricastin), Brouardelle (le Teil), Dutronc (Valence-Romans), Faure (arrêt), Gautier (arrêt), Magnand (Tricastin), Veyrier (Tricastin).

 

Montmélian :

 ARRIVÉES : Arnaud (Rumilly), Barbe (Rumilly), Capretti (Chambéry), Chevalier (double licence Grenoble), Douchin (Rumilly), Gentil-Perret (Aix-les-Bains), Junquet (Bourges), Levast (SaintSavin), Peres (Chambéry), Priour (Saint-Nazaire), Rebesco (Seyssins).

DÉPARTS : Callandret (La Motte-Servolex), Carton (?), Duran (Annecy), Gerin (Saint-Jean-de-Bournay), Guirand (arrêt), Henaff (Ugine-Albertville), Lassiaz (arrêt).

 

Nantua :

ARRIVÉES : Bener, S. Hamrouni (Oyonnax), Bousquet (Ambérieu), Derudet, Dorrival (Bourg-en-Bresse), Janod (Montrevel), Munoz (Rumilly), Rapant (Bellegarde), Timoteo (Annonay), Vacher (Strasbourg).

DÉPARTS : A. Hamrouni (Saint-Claude), Tian (entraîneur, Lons-leSaunier).

 

Saint-Claude :

ARRIVÉES : Chapon (Oyonnax), David (Dijon), Djelloul (Lons), El Moushine (Nyon), Hamrouni (Nantua), Hmiddouch (Gex), Jeanprost (Bellegarde), Verdet (Nantua).

DÉPARTS : Jeancolas (arrêt), Mermet (arrêt), Moluh (Villeurbanne), Pontarollo (arrêt), Ruiz (arrêt).

 

Saint-Marcellin :

ARRIVÉES : Astruc (reprise), Combe (Tournon-Tain), Garcia (reprise), Morin (reprise), Pivot (Vienne), Polovent (reprise) Roche (Châteauneuf-Saint-Marcel).

DÉPARTS : Acquisto (Saint-Jean-en-Royans), Cattin (Saint-Jeanen-Royans), Farconnet (Tullins-Fures), Haddad (Romans), Perez (Dole), Thielland (Chagny).

 

Saint-Jean-en-Royans :

ARRIVÉES : Armand (entraîneur des trois-quarts), Bard (Vienne), Brun (?), Bellier (préparateur physique), Cattin-Bertrand (SaintMarcellin), Gay (Vinay), Mata (entraîneur des avants), Rezgui (TainTournon), Vernissat (Vienne), Vidal (Saint-Priest).

DÉPARTS : Dallon (?), Martin (?), Terpant (Annonay).

 

Tournon-Tain :

ARRIVÉES :  Pas d’arrivée.

DÉPARTS : Combe (Saint-Marcellin), Rezgui (Saint-Jean-enRoyans).

 

Vinay :

ARRIVÉES :  Annibale (Voiron), Besson (Valence-Romans), Borel (Izeaux), Delavaloire (reprise), Del-Do (Varacieux), Flandin (reprise), Gaillard (Valence-Romans), Garavel (Valence-Romans), Goncalves (Tullins-Fures), Liotard (Tullins-Fures), Pereira (Tullins-Fures), Rocchi (reprise), Savigny (reprise), Scalvini (Saint-Jean-en-Royans), Sibeud (Varacieux), Cesari-Moiroud (préparateur physique).

DÉPARTS :  Chabert (arrêt), Cogne (arrêt), Dherbassy (arrêt), Gay (Saint-Jean-en-Royans), Grosso (La Mure), Negro (arrêt), Ortiz (arrêt), Ossola (l’Albenc), Puillet (arrêt), Termoz (arrêt), Bellier (préparateur physique, Saint-Jean-en-Royans).

 

 Voiron :

 ARRIVÉES : Agello (espoir Grenoble), Archier (Vaulnaveys), Bazin (Narbonne), Bellon (espoir Grenoble), Coing (espoir Brive), Lakepa (Orthez), Minacori (Vaulnaveys), Royet (Izeaux).

 DÉPARTS : Annibale (Vinay), Cabaret (?), Gaignon F. (arrêt), Gaignon V. (arrêt), Rebesco (Seyssins), Sommavill (arrêt)

 

Dernière modification par MIDOL38 (17/07/2019 08:51:13)

#32

  • kirikourct
  • Membre
  • 15/07/2016
  • Msg : 12

Bonjour,

 

Peut on avoir pareil pour la poule 4 svp?

Merci d'avance,

MIDOL38 a écrit :

Et voilà, en espérant ne pas causer d'ennuis aux modérateurs : 

Annecy :

ARRIVÉES :  Anthoine (Faucigny Mont-Blanc), Artaz (Meythet), Barel (Puc), Bazin (Chambéry), Dalla Pria (reprise), Deschins (reprise), Duran (Montmélian), François (Servette Genève), Le Bars (reprise), Muffat-Jeandet (Aix-les-Bains), Perret (Faucigny Mont Blanc), Peruisset (reprise), Ramon (Faucigny Mont-Blanc), Socquet (Faucigny Mont-Blanc), Van Bel (reprise), Wullschleger (SaintPriest).

 DÉPARTS : Bahloul (Servette Genève), Cavalli (Chambéry), Cœur (arrêt), Reignier (arrêt),

 

Bièvre St Geoirs :

ARRIVÉES :  Ajavon (Seyssins), Chiarappa (Seyssin), Cothonay (reprise), Di Greggia (Culin), Dutruc (reprise), M. Friedrich, U. Friedrich (Chartreuse-Néron), Giles B. (Bourgoin-Jallieu), Giles D. (Bourgoin-Jallieu), Gnemmi (Bourgoin-Jallieu), Haack (double licence Brézins), Jacotot (Pont-de-Claix), Kordzielewski (SaintPriest), Maclet (Izeaux), Revellin-Falcoz (Saint-Savin), Serafino (double licence Grenoble), Tchag (Jarrie), Vout (Saint-Savin), Willay (Bourgoin-Jallieu), Arnaud-Jouffray (entraîneur réserve), Berruyer (coordinateur sportif), Gouillet (entraîneur, Saint-Laurent-du-Pont), Pollard (entraîneur réserve).

DÉPARTS : Berruyer (arrêt), Dalvoute (Izeaux), Doucelin (arrêt), Giovanelli (arrêt), Giroud (entraîneur), Jewell (Angleterre), Mollard (arrêt), Moustardier (Brézins), Peyraud (espoir Grenoble), Surdon (arrêt), Rey (La Côte-Saint-André).

 

Annonay :

ARRIVÉES :  Bel (Valence-Romans), Bonnivat (Valence-Romans), Chiché (manager général, Valence-Romans), Dalmasso (ValenceRomans), Debaud (Valence-Romans), Felomaki (Valence-Romans), Gravier (Aubenas-Vals), Héritier (Valence-Romans), Iremadze (Géorgie), Mathieu (Grenoble), Paea (Nevers), Pakihivatau (Nevers), Rousset (Rhône XV), Seminario (Valence-Romans), Terpant (SaintJean-en-Royans).

DÉPARTS :  Baleinadogo (entraîneur des 3/4, SO Annonay), Talasinga (entraîneur des avants, ?).

 

Montélimar :

ARRIVÉES :  Barbe (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Camille (Valréas), Cheyron (Valréas), Dario (Châteauroux), Deloye (Espoirs Pau), Ebah (Rugby à VII), Ferdinand (Espoirs Narbonne), Fournier (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Lavigne (retour au club), Momo Agogue (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Niarquin (Espoirs Provence Rugby), Rech (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Rozier (Rhône XV).

 DÉPARTS :  Blain (Tricastin), Brouardelle (le Teil), Dutronc (Valence-Romans), Faure (arrêt), Gautier (arrêt), Magnand (Tricastin), Veyrier (Tricastin).

 

Montmélian :

 ARRIVÉES : Arnaud (Rumilly), Barbe (Rumilly), Capretti (Chambéry), Chevalier (double licence Grenoble), Douchin (Rumilly), Gentil-Perret (Aix-les-Bains), Junquet (Bourges), Levast (SaintSavin), Peres (Chambéry), Priour (Saint-Nazaire), Rebesco (Seyssins).

DÉPARTS : Callandret (La Motte-Servolex), Carton (?), Duran (Annecy), Gerin (Saint-Jean-de-Bournay), Guirand (arrêt), Henaff (Ugine-Albertville), Lassiaz (arrêt).

 

Nantua :

ARRIVÉES : Bener, S. Hamrouni (Oyonnax), Bousquet (Ambérieu), Derudet, Dorrival (Bourg-en-Bresse), Janod (Montrevel), Munoz (Rumilly), Rapant (Bellegarde), Timoteo (Annonay), Vacher (Strasbourg).

DÉPARTS : A. Hamrouni (Saint-Claude), Tian (entraîneur, Lons-leSaunier).

 

Saint-Claude :

ARRIVÉES : Chapon (Oyonnax), David (Dijon), Djelloul (Lons), El Moushine (Nyon), Hamrouni (Nantua), Hmiddouch (Gex), Jeanprost (Bellegarde), Verdet (Nantua).

DÉPARTS : Jeancolas (arrêt), Mermet (arrêt), Moluh (Villeurbanne), Pontarollo (arrêt), Ruiz (arrêt).

 

Saint-Marcellin :

ARRIVÉES : Astruc (reprise), Combe (Tournon-Tain), Garcia (reprise), Morin (reprise), Pivot (Vienne), Polovent (reprise) Roche (Châteauneuf-Saint-Marcel).

DÉPARTS : Acquisto (Saint-Jean-en-Royans), Cattin (Saint-Jeanen-Royans), Farconnet (Tullins-Fures), Haddad (Romans), Perez (Dole), Thielland (Chagny).

 

Saint-Jean-en-Royans :

ARRIVÉES : Armand (entraîneur des trois-quarts), Bard (Vienne), Brun (?), Bellier (préparateur physique), Cattin-Bertrand (SaintMarcellin), Gay (Vinay), Mata (entraîneur des avants), Rezgui (TainTournon), Vernissat (Vienne), Vidal (Saint-Priest).

DÉPARTS : Dallon (?), Martin (?), Terpant (Annonay).

 

Tournon-Tain :

ARRIVÉES :  Pas d’arrivée.

DÉPARTS : Combe (Saint-Marcellin), Rezgui (Saint-Jean-enRoyans).

 

Vinay :

ARRIVÉES :  Annibale (Voiron), Besson (Valence-Romans), Borel (Izeaux), Delavaloire (reprise), Del-Do (Varacieux), Flandin (reprise), Gaillard (Valence-Romans), Garavel (Valence-Romans), Goncalves (Tullins-Fures), Liotard (Tullins-Fures), Pereira (Tullins-Fures), Rocchi (reprise), Savigny (reprise), Scalvini (Saint-Jean-en-Royans), Sibeud (Varacieux), Cesari-Moiroud (préparateur physique).

DÉPARTS :  Chabert (arrêt), Cogne (arrêt), Dherbassy (arrêt), Gay (Saint-Jean-en-Royans), Grosso (La Mure), Negro (arrêt), Ortiz (arrêt), Ossola (l’Albenc), Puillet (arrêt), Termoz (arrêt), Bellier (préparateur physique, Saint-Jean-en-Royans).

 

 Voiron :

 ARRIVÉES : Agello (espoir Grenoble), Archier (Vaulnaveys), Bazin (Narbonne), Bellon (espoir Grenoble), Coing (espoir Brive), Lakepa (Orthez), Minacori (Vaulnaveys), Royet (Izeaux).

 DÉPARTS : Annibale (Vinay), Cabaret (?), Gaignon F. (arrêt), Gaignon V. (arrêt), Rebesco (Seyssins), Sommavill (arrêt)

 

#33

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 458

kirikourct a écrit :

Bonjour,

 

Peut on avoir pareil pour la poule 4 svp?

Merci d'avance,

Il existe un sujet relatif à la poule 4 saison 2019-2020.

Essaie sur http://www.rugbyfederal.com/forum/viewt … =26479

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#34

  • Bernard
  • Méchant modérateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 6 263

MIDOL38 a écrit :

Et voilà, en espérant ne pas causer d'ennuis aux modérateurs : 

Pas de soucis, ce n'est pas un article au sens propre du terme. wink

#35

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

Une autre arrivée à Montelimar, celle du 2eme ou 3eme ligne CASTAGNIE Aurelien ex joueur de L'Isle sur Vienne et Limoges.

Bienvenue à lui

Dernière modification par MIDOL38 (19/07/2019 18:34:07)

#36

  • Eden07
  • Membre
  • 21/07/2019
  • Msg : 3

Annonay compte tenu de son effectif et St Jean grâce à son expérience devrait occuper les 2 premières places en avril

#37

  • lolo74
  • Modérateur
  • 08/05/2006
  • Msg : 1 212

Eden07 a écrit :

Annonay compte tenu de son effectif et St Jean grâce à son expérience devrait occuper les 2 premières places en avril

Moi je mettrai une pièce sur voiron en premier et Saint Jean en deux wink

Vive la Yaute nom di diou (et le respect)
rad772E9.gifrad6564A.jpg

#38

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 034

Perso, au vue de son effectif de «stars», Annonay terminera premier. Après St Jean et Voiron devraient se partager la 2eme et 3eme place. Les autres equipes se disputant les autres places.

Allez Montelimar

 

 

#39

  • Eden07
  • Membre
  • 21/07/2019
  • Msg : 3

Les qualilfies directs pourraient être Annonay-st Jean - Voiron - Nantua ou Montmélian 

#40

  • éponge
  • Membre
  • 23/01/2008
  • Msg : 1 100

saint marcellin sera le petit poucet de cette poule relevée

les cons ça osent tout c'est même à ça qu'on les reconnait

410310325_small.jpg