Fédérale 2

La poule 3 de F2

#26

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 169

Au vu de l'excellente saison du COC je pensais que ses plus fervenbs supporters comprendraient la boutade.

Je ne vais pas rentrer dans la polémique en retraçant la longue histoire du FCSC fondé un an avant le COC.

Pourquoi crier au complot ?

Meaux et Pontault Combault repêchés sont-ils plus costauds que les 3 promus qui sont dans une dynamique positive ?

On aurait pu effectivement basculer Annecy et le FCSC en poule 2 et leur faire faire de longs déplacements en RP.

Millau a de longs déplacements. Est-ce la première équipe à qui cela arrive ? Quoi que l'on fasse il y en aura.

On aurait pu faire autrement mais il va falloir faire avec ces poules. La nôtre est très cohérente géographiquement.

Sportivement je ne sais pas à quelle hauteur se situera la marche pour nous à priori les petits piucets de cette poule 3

#27

  • toujours fidèle COC
  • Membre
  • 17/08/2018
  • Msg : 161

hautjurarugby a écrit :

Au vu de l'excellente saison du COC je pensais que ses plus fervenbs supporters comprendraient la boutade.

Je ne vais pas rentrer dans la polémique en retraçant la longue histoire du FCSC fondé un an avant le COC.

Pourquoi crier au complot ?

Meaux et Pontault Combault repêchés sont-ils plus costauds que les 3 promus qui sont dans une dynamique positive ?

On aurait pu effectivement basculer Annecy et le FCSC en poule 2 et leur faire faire de longs déplacements en RP.

Millau a de longs déplacements. Est-ce la première équipe à qui cela arrive ? Quoi que l'on fasse il y en aura.

On aurait pu faire autrement mais il va falloir faire avec ces poules. La nôtre est très cohérente géographiquement.

Sportivement je ne sais pas à quelle hauteur se situera la marche pour nous à priori les petits piucets de cette poule 3

Un peu de calme,     tous les fidèles supporters n'ont pas répondu.................

Les festivités commencent bien tôt !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Pour moi, les promus ne sont pas à prendre à la légère, on a pu le constater ...................n'est ce pas Claudius...............? et bien d'autres équipe..........

Je me pose beaucoup de questions sur les poules et la façon que cela  été fait,          De mon côté je n'ai aucune peur sur le futur et les équipes que nous allons devoir rencontrer, place au sport,  si nous sommes costauds, nous passerons et l'avenir nous le dira.

A bientôt je pars quelques jours

ALLEZ LE  C  O  C

#28

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Voici donc la poule dans son ensemble, à vos pronos et bonne chance à toutes les équipes. 

- Annecy

- Annonay

- La Bièvre

- Montélimar

- Montmélian

- Nantua

- St Claude

- St Jean en Royans

- St Marcellin

- Tain-Tournon

- Vinay

- Voiron

 

Dernière modification par MIDOL38 (03/07/2019 11:39:25)

#29

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Voilà donc le recrutement de Montélimar ; 

Arrivées : Barbe (Pilier, Bédarrides), Cheyron (Pilier ou Talonneur, Valréas), Canaan (3ème ligne, Châteauroux), Deloye (2ème ligne, Espoir de Pau), Ferdinand (Ailier, Espoir de Carcassonne), Fournier (Talonneur, Bédarrides), Momo Agogue (Centre, Bédarrides), Narquin (Demi de mêlée ou arrière, Espoir d'Aix en Provence), Rech (Demi de mêlée ou centre, Espoir de Bédarrides) et Rozier (Arrière ou ailier, Rhone XV).

Départs : Blain (Talonneur, Tricastin), Magnand (Ouvreur, Tricastin), Veyrier (3ème ligne, Tricastin), Brouardelle (3ème ligne, Le Teil)

Bonne saison à l'UMS. 

Dernière modification par MIDOL38 (17/07/2019 08:10:45)

#30

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 314

je n'ai pas eu le midol d'hier. Mais apparemment il y aurait les mutations clubs par clubs de fed 2

En tout cas, cela a été mis à jour sur le forum de la poule 2.

Si c'est le cas, si quelqu'un pourrait rerpendre ici les mutations de la poule 3, ce serait bien sympa.

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#31

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Et voilà, en espérant ne pas causer d'ennuis aux modérateurs : 

Annecy :

ARRIVÉES :  Anthoine (Faucigny Mont-Blanc), Artaz (Meythet), Barel (Puc), Bazin (Chambéry), Dalla Pria (reprise), Deschins (reprise), Duran (Montmélian), François (Servette Genève), Le Bars (reprise), Muffat-Jeandet (Aix-les-Bains), Perret (Faucigny Mont Blanc), Peruisset (reprise), Ramon (Faucigny Mont-Blanc), Socquet (Faucigny Mont-Blanc), Van Bel (reprise), Wullschleger (SaintPriest).

 DÉPARTS : Bahloul (Servette Genève), Cavalli (Chambéry), Cœur (arrêt), Reignier (arrêt),

 

Bièvre St Geoirs :

ARRIVÉES :  Ajavon (Seyssins), Chiarappa (Seyssin), Cothonay (reprise), Di Greggia (Culin), Dutruc (reprise), M. Friedrich, U. Friedrich (Chartreuse-Néron), Giles B. (Bourgoin-Jallieu), Giles D. (Bourgoin-Jallieu), Gnemmi (Bourgoin-Jallieu), Haack (double licence Brézins), Jacotot (Pont-de-Claix), Kordzielewski (SaintPriest), Maclet (Izeaux), Revellin-Falcoz (Saint-Savin), Serafino (double licence Grenoble), Tchag (Jarrie), Vout (Saint-Savin), Willay (Bourgoin-Jallieu), Arnaud-Jouffray (entraîneur réserve), Berruyer (coordinateur sportif), Gouillet (entraîneur, Saint-Laurent-du-Pont), Pollard (entraîneur réserve).

DÉPARTS : Berruyer (arrêt), Dalvoute (Izeaux), Doucelin (arrêt), Giovanelli (arrêt), Giroud (entraîneur), Jewell (Angleterre), Mollard (arrêt), Moustardier (Brézins), Peyraud (espoir Grenoble), Surdon (arrêt), Rey (La Côte-Saint-André).

 

Annonay :

ARRIVÉES :  Bel (Valence-Romans), Bonnivat (Valence-Romans), Chiché (manager général, Valence-Romans), Dalmasso (ValenceRomans), Debaud (Valence-Romans), Felomaki (Valence-Romans), Gravier (Aubenas-Vals), Héritier (Valence-Romans), Iremadze (Géorgie), Mathieu (Grenoble), Paea (Nevers), Pakihivatau (Nevers), Rousset (Rhône XV), Seminario (Valence-Romans), Terpant (SaintJean-en-Royans).

DÉPARTS :  Baleinadogo (entraîneur des 3/4, SO Annonay), Talasinga (entraîneur des avants, ?).

 

Montélimar :

ARRIVÉES :  Barbe (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Camille (Valréas), Cheyron (Valréas), Dario (Châteauroux), Deloye (Espoirs Pau), Ebah (Rugby à VII), Ferdinand (Espoirs Narbonne), Fournier (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Lavigne (retour au club), Momo Agogue (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Niarquin (Espoirs Provence Rugby), Rech (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Rozier (Rhône XV).

 DÉPARTS :  Blain (Tricastin), Brouardelle (le Teil), Dutronc (Valence-Romans), Faure (arrêt), Gautier (arrêt), Magnand (Tricastin), Veyrier (Tricastin).

 

Montmélian :

 ARRIVÉES : Arnaud (Rumilly), Barbe (Rumilly), Capretti (Chambéry), Chevalier (double licence Grenoble), Douchin (Rumilly), Gentil-Perret (Aix-les-Bains), Junquet (Bourges), Levast (SaintSavin), Peres (Chambéry), Priour (Saint-Nazaire), Rebesco (Seyssins).

DÉPARTS : Callandret (La Motte-Servolex), Carton (?), Duran (Annecy), Gerin (Saint-Jean-de-Bournay), Guirand (arrêt), Henaff (Ugine-Albertville), Lassiaz (arrêt).

 

Nantua :

ARRIVÉES : Bener, S. Hamrouni (Oyonnax), Bousquet (Ambérieu), Derudet, Dorrival (Bourg-en-Bresse), Janod (Montrevel), Munoz (Rumilly), Rapant (Bellegarde), Timoteo (Annonay), Vacher (Strasbourg).

DÉPARTS : A. Hamrouni (Saint-Claude), Tian (entraîneur, Lons-leSaunier).

 

Saint-Claude :

ARRIVÉES : Chapon (Oyonnax), David (Dijon), Djelloul (Lons), El Moushine (Nyon), Hamrouni (Nantua), Hmiddouch (Gex), Jeanprost (Bellegarde), Verdet (Nantua).

DÉPARTS : Jeancolas (arrêt), Mermet (arrêt), Moluh (Villeurbanne), Pontarollo (arrêt), Ruiz (arrêt).

 

Saint-Marcellin :

ARRIVÉES : Astruc (reprise), Combe (Tournon-Tain), Garcia (reprise), Morin (reprise), Pivot (Vienne), Polovent (reprise) Roche (Châteauneuf-Saint-Marcel).

DÉPARTS : Acquisto (Saint-Jean-en-Royans), Cattin (Saint-Jeanen-Royans), Farconnet (Tullins-Fures), Haddad (Romans), Perez (Dole), Thielland (Chagny).

 

Saint-Jean-en-Royans :

ARRIVÉES : Armand (entraîneur des trois-quarts), Bard (Vienne), Brun (?), Bellier (préparateur physique), Cattin-Bertrand (SaintMarcellin), Gay (Vinay), Mata (entraîneur des avants), Rezgui (TainTournon), Vernissat (Vienne), Vidal (Saint-Priest).

DÉPARTS : Dallon (?), Martin (?), Terpant (Annonay).

 

Tournon-Tain :

ARRIVÉES :  Pas d’arrivée.

DÉPARTS : Combe (Saint-Marcellin), Rezgui (Saint-Jean-enRoyans).

 

Vinay :

ARRIVÉES :  Annibale (Voiron), Besson (Valence-Romans), Borel (Izeaux), Delavaloire (reprise), Del-Do (Varacieux), Flandin (reprise), Gaillard (Valence-Romans), Garavel (Valence-Romans), Goncalves (Tullins-Fures), Liotard (Tullins-Fures), Pereira (Tullins-Fures), Rocchi (reprise), Savigny (reprise), Scalvini (Saint-Jean-en-Royans), Sibeud (Varacieux), Cesari-Moiroud (préparateur physique).

DÉPARTS :  Chabert (arrêt), Cogne (arrêt), Dherbassy (arrêt), Gay (Saint-Jean-en-Royans), Grosso (La Mure), Negro (arrêt), Ortiz (arrêt), Ossola (l’Albenc), Puillet (arrêt), Termoz (arrêt), Bellier (préparateur physique, Saint-Jean-en-Royans).

 

 Voiron :

 ARRIVÉES : Agello (espoir Grenoble), Archier (Vaulnaveys), Bazin (Narbonne), Bellon (espoir Grenoble), Coing (espoir Brive), Lakepa (Orthez), Minacori (Vaulnaveys), Royet (Izeaux).

 DÉPARTS : Annibale (Vinay), Cabaret (?), Gaignon F. (arrêt), Gaignon V. (arrêt), Rebesco (Seyssins), Sommavill (arrêt)

 

Dernière modification par MIDOL38 (17/07/2019 08:51:13)

#32

  • kirikourct
  • Membre
  • 15/07/2016
  • Msg : 12

Bonjour,

 

Peut on avoir pareil pour la poule 4 svp?

Merci d'avance,

MIDOL38 a écrit :

Et voilà, en espérant ne pas causer d'ennuis aux modérateurs : 

Annecy :

ARRIVÉES :  Anthoine (Faucigny Mont-Blanc), Artaz (Meythet), Barel (Puc), Bazin (Chambéry), Dalla Pria (reprise), Deschins (reprise), Duran (Montmélian), François (Servette Genève), Le Bars (reprise), Muffat-Jeandet (Aix-les-Bains), Perret (Faucigny Mont Blanc), Peruisset (reprise), Ramon (Faucigny Mont-Blanc), Socquet (Faucigny Mont-Blanc), Van Bel (reprise), Wullschleger (SaintPriest).

 DÉPARTS : Bahloul (Servette Genève), Cavalli (Chambéry), Cœur (arrêt), Reignier (arrêt),

 

Bièvre St Geoirs :

ARRIVÉES :  Ajavon (Seyssins), Chiarappa (Seyssin), Cothonay (reprise), Di Greggia (Culin), Dutruc (reprise), M. Friedrich, U. Friedrich (Chartreuse-Néron), Giles B. (Bourgoin-Jallieu), Giles D. (Bourgoin-Jallieu), Gnemmi (Bourgoin-Jallieu), Haack (double licence Brézins), Jacotot (Pont-de-Claix), Kordzielewski (SaintPriest), Maclet (Izeaux), Revellin-Falcoz (Saint-Savin), Serafino (double licence Grenoble), Tchag (Jarrie), Vout (Saint-Savin), Willay (Bourgoin-Jallieu), Arnaud-Jouffray (entraîneur réserve), Berruyer (coordinateur sportif), Gouillet (entraîneur, Saint-Laurent-du-Pont), Pollard (entraîneur réserve).

DÉPARTS : Berruyer (arrêt), Dalvoute (Izeaux), Doucelin (arrêt), Giovanelli (arrêt), Giroud (entraîneur), Jewell (Angleterre), Mollard (arrêt), Moustardier (Brézins), Peyraud (espoir Grenoble), Surdon (arrêt), Rey (La Côte-Saint-André).

 

Annonay :

ARRIVÉES :  Bel (Valence-Romans), Bonnivat (Valence-Romans), Chiché (manager général, Valence-Romans), Dalmasso (ValenceRomans), Debaud (Valence-Romans), Felomaki (Valence-Romans), Gravier (Aubenas-Vals), Héritier (Valence-Romans), Iremadze (Géorgie), Mathieu (Grenoble), Paea (Nevers), Pakihivatau (Nevers), Rousset (Rhône XV), Seminario (Valence-Romans), Terpant (SaintJean-en-Royans).

DÉPARTS :  Baleinadogo (entraîneur des 3/4, SO Annonay), Talasinga (entraîneur des avants, ?).

 

Montélimar :

ARRIVÉES :  Barbe (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Camille (Valréas), Cheyron (Valréas), Dario (Châteauroux), Deloye (Espoirs Pau), Ebah (Rugby à VII), Ferdinand (Espoirs Narbonne), Fournier (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Lavigne (retour au club), Momo Agogue (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Niarquin (Espoirs Provence Rugby), Rech (Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape), Rozier (Rhône XV).

 DÉPARTS :  Blain (Tricastin), Brouardelle (le Teil), Dutronc (Valence-Romans), Faure (arrêt), Gautier (arrêt), Magnand (Tricastin), Veyrier (Tricastin).

 

Montmélian :

 ARRIVÉES : Arnaud (Rumilly), Barbe (Rumilly), Capretti (Chambéry), Chevalier (double licence Grenoble), Douchin (Rumilly), Gentil-Perret (Aix-les-Bains), Junquet (Bourges), Levast (SaintSavin), Peres (Chambéry), Priour (Saint-Nazaire), Rebesco (Seyssins).

DÉPARTS : Callandret (La Motte-Servolex), Carton (?), Duran (Annecy), Gerin (Saint-Jean-de-Bournay), Guirand (arrêt), Henaff (Ugine-Albertville), Lassiaz (arrêt).

 

Nantua :

ARRIVÉES : Bener, S. Hamrouni (Oyonnax), Bousquet (Ambérieu), Derudet, Dorrival (Bourg-en-Bresse), Janod (Montrevel), Munoz (Rumilly), Rapant (Bellegarde), Timoteo (Annonay), Vacher (Strasbourg).

DÉPARTS : A. Hamrouni (Saint-Claude), Tian (entraîneur, Lons-leSaunier).

 

Saint-Claude :

ARRIVÉES : Chapon (Oyonnax), David (Dijon), Djelloul (Lons), El Moushine (Nyon), Hamrouni (Nantua), Hmiddouch (Gex), Jeanprost (Bellegarde), Verdet (Nantua).

DÉPARTS : Jeancolas (arrêt), Mermet (arrêt), Moluh (Villeurbanne), Pontarollo (arrêt), Ruiz (arrêt).

 

Saint-Marcellin :

ARRIVÉES : Astruc (reprise), Combe (Tournon-Tain), Garcia (reprise), Morin (reprise), Pivot (Vienne), Polovent (reprise) Roche (Châteauneuf-Saint-Marcel).

DÉPARTS : Acquisto (Saint-Jean-en-Royans), Cattin (Saint-Jeanen-Royans), Farconnet (Tullins-Fures), Haddad (Romans), Perez (Dole), Thielland (Chagny).

 

Saint-Jean-en-Royans :

ARRIVÉES : Armand (entraîneur des trois-quarts), Bard (Vienne), Brun (?), Bellier (préparateur physique), Cattin-Bertrand (SaintMarcellin), Gay (Vinay), Mata (entraîneur des avants), Rezgui (TainTournon), Vernissat (Vienne), Vidal (Saint-Priest).

DÉPARTS : Dallon (?), Martin (?), Terpant (Annonay).

 

Tournon-Tain :

ARRIVÉES :  Pas d’arrivée.

DÉPARTS : Combe (Saint-Marcellin), Rezgui (Saint-Jean-enRoyans).

 

Vinay :

ARRIVÉES :  Annibale (Voiron), Besson (Valence-Romans), Borel (Izeaux), Delavaloire (reprise), Del-Do (Varacieux), Flandin (reprise), Gaillard (Valence-Romans), Garavel (Valence-Romans), Goncalves (Tullins-Fures), Liotard (Tullins-Fures), Pereira (Tullins-Fures), Rocchi (reprise), Savigny (reprise), Scalvini (Saint-Jean-en-Royans), Sibeud (Varacieux), Cesari-Moiroud (préparateur physique).

DÉPARTS :  Chabert (arrêt), Cogne (arrêt), Dherbassy (arrêt), Gay (Saint-Jean-en-Royans), Grosso (La Mure), Negro (arrêt), Ortiz (arrêt), Ossola (l’Albenc), Puillet (arrêt), Termoz (arrêt), Bellier (préparateur physique, Saint-Jean-en-Royans).

 

 Voiron :

 ARRIVÉES : Agello (espoir Grenoble), Archier (Vaulnaveys), Bazin (Narbonne), Bellon (espoir Grenoble), Coing (espoir Brive), Lakepa (Orthez), Minacori (Vaulnaveys), Royet (Izeaux).

 DÉPARTS : Annibale (Vinay), Cabaret (?), Gaignon F. (arrêt), Gaignon V. (arrêt), Rebesco (Seyssins), Sommavill (arrêt)

 

#33

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 314

kirikourct a écrit :

Bonjour,

 

Peut on avoir pareil pour la poule 4 svp?

Merci d'avance,

Il existe un sujet relatif à la poule 4 saison 2019-2020.

Essaie sur http://www.rugbyfederal.com/forum/viewt … =26479

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#34

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

MIDOL38 a écrit :

Et voilà, en espérant ne pas causer d'ennuis aux modérateurs : 

Pas de soucis, ce n'est pas un article au sens propre du terme. wink

#35

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Une autre arrivée à Montelimar, celle du 2eme ou 3eme ligne CASTAGNIE Aurelien ex joueur de L'Isle sur Vienne et Limoges.

Bienvenue à lui

Dernière modification par MIDOL38 (19/07/2019 18:34:07)

#36

  • Eden07
  • Membre
  • 21/07/2019
  • Msg : 3

Annonay compte tenu de son effectif et St Jean grâce à son expérience devrait occuper les 2 premières places en avril

#37

  • lolo74
  • Modérateur
  • 08/05/2006
  • Msg : 1 205

Eden07 a écrit :

Annonay compte tenu de son effectif et St Jean grâce à son expérience devrait occuper les 2 premières places en avril

Moi je mettrai une pièce sur voiron en premier et Saint Jean en deux wink

Vive la Yaute nom di diou (et le respect)
rad772E9.gifrad6564A.jpg

#38

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Perso, au vue de son effectif de «stars», Annonay terminera premier. Après St Jean et Voiron devraient se partager la 2eme et 3eme place. Les autres equipes se disputant les autres places.

Allez Montelimar

 

 

#39

  • Eden07
  • Membre
  • 21/07/2019
  • Msg : 3

Les qualilfies directs pourraient être Annonay-st Jean - Voiron - Nantua ou Montmélian 

#40

  • éponge
  • Membre
  • 23/01/2008
  • Msg : 1 092

saint marcellin sera le petit poucet de cette poule relevée

les cons ça osent tout c'est même à ça qu'on les reconnait

410310325_small.jpg

#41

  • Patrick MAUCONDUIT
  • Membre
  • 17/12/2018
  • Msg : 332

Saint Claude plutôt

#42

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Et que dire de Montelimar.

#43

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 169

C'est évident que le FCSC n'abordera pas cette saison en position de favori. Il faudra donc un mental à toute épreuve pour espérer tirer son épingle de cette poule compacte.

Allez bleus !

Retrouvailles avec Annecy un adversaire privilégie des années 90 en groupe B que nous n'avons plus croisé depuis 20 ans tout comme Montélimar.

Je ne crois pas que nous ayons joué Annonay et Tournon en championnat.

Pour les autres des retrouvailles après des interruptions très courtes ( Nantua) ou plus lobngues (Saint Jean).

#44

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Je cache pas que St Claude, cela fait un sacré déplacement mais cela rapelle effectivement les années 90'

#45

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 169

Nos deux clubs sont aux extrêmes de cette poule. Remontons un peu plus loin lors de la saison 86/87 où une couche de neige très importante recouvrait la pelouse de Serger ler matin d ela récption de l'UMS.

Le stade sera deneigé par les supporters et Montélimar futur 2ème de cette poule du groupe B mènera 15/6 à 20 minutes de la fin. Le FCSC futur 3ème emmené par Nick Malett marquera 3 essais pour l'emporter 24/15. De beaux souvenirs.

#46

  • Eden07
  • Membre
  • 21/07/2019
  • Msg : 3

Annonay a rencontré St Claude en groupe b en 95/96 . Vous aviez une sacrée équipe avec un gros pack un certain Saulce en 2e ligne et Drummond en 8. 

#47

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 169

95 96 poules de 14 et pas d' annonay pour nous

Je pense que nous nous sommes rencontrés à cette  époque en challenge

#48

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

C est vrai que Malett a joué à St Claude avec son frère. Il y avait Natalli comme président du club......

#49

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 169

#50

  • MIDOL38
  • Membre
  • 11/05/2005
  • Msg : 1 020

Merci pour le lien