Fédérale 1

Berjallie 2017-2018

#476

  • Jaliber
  • Membre
  • 07/06/2017
  • Msg : 202

Pourtant annoncé à Issoire, le pilier droit Nicolas HEUGAS (22ans, espoirs ASM) signe à Bourgoin. En effet, notre pilier droit argentin Nicolas MIRANDE n'a pas pu avoir ses papiers français et signe à Villefranche.

Dernière modification par Jaliber (02/07/2019 11:31:19)

#477

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 137

Départ de Clavelier et Daoudou : destination pas connu

#478

  • Jaliber
  • Membre
  • 07/06/2017
  • Msg : 202

Départ de :

Hugo DEMOULE, pilier droit, arrêt de carrière en cours de saison (blessures aux cervicales)

Peni FAKALELU, pilier droit,  Villefranche-sur-Saône

Nicolas MIRANDE, pilier droit, Villefranche-sur-Saône

Brandon GILES, talon, La Bièvre

Janse ROUX, deuxième ligne, pour Soyaux-Angoulême

Clément FONTAINE, deuxième ligne, pour Nice

Clément POISSARD, deuxième/troisième ligne, Vienne

Junior TAAVILI, deuxième/troisième ligne, ? 

Paul CHAMPIN demi de mêlée, pour Nice

Antoine RENAUD, ouvreur/arrière pour Rouen

Pierre Clavelier, ouvreur

Lucas TOUMIEUX BELLAVOINE, ailier, ?

Josias DAOUDOU, ailier

Lucas HEINRICH, ailier, ?

Fabien BOYET, coach des lignes arrières, arrêt temporaire.

Prolongation pour Leonte, Rabatel, Bouet, Zakashvli, Bezuidenhout, Lepage, Rivoire, Cachet, Eymond, Campeggia, Nicolas (2ans) , Rampa, Milanole, Phalipp, Mawalu, Bosch et Jamet (1an)

Arrivée de :

Remi GABORIT,  pilier gauche/talonneur,  de Strasbourg. 

Luigi STRAGIOTTI, pilier droit, d'Aubenas

Nicolas HEUGAS, pilier droit, Espoirs de Clermont

Maxence JAILLARD, deuxime ligne, Chambéry

Shane KIRKWOOD, deuxième ligne,  AFS

Nicolas HELMER,  demi de mêlée,  d'Aubenas

Wesley DUNLOP,  ouvreur,  de Strasbourg

Keziah GIORDANO, centre, Aix.

Elie DE FLEURIAN, ailier, Rilieux.

Ce qui nous donne:

pilier gauche: Zakashvili, Turrel, Daurès
talon :Phalip, Bezen, Gaborit
pilier droit: Jamet, Stragiotti, Heugas
deuxième ligne: Milanole Jaillard Kirkwood
troisième ligne: Lepage, Rivoire, Leonte, Rabatel, Rampa
9 : Campeggia, Helmer, Perret Tourlonias
10: Dunlop, Bassani 
centre: Bouet, Bosch, Giordano, Eymond
ailier: Nicolas, Mawalu, De Fleurian, Thollon 
arrière: Cachet, Rajkowski 

Équipe type :

Zak Phalipp Jamet

Milanole Kirkwood

Leonte Lepage Rampa

Helmer Dunlop

Nicolas Giordano Bouet Eymond

Cachet

Dernière modification par Jaliber (11/07/2019 22:23:58)

#479

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 137

Jaliber a écrit :

Départ de :

Hugo DEMOULE, pilier droit, arrêt de carrière en cours de saison (blessures aux cervicales)

Peni FAKALELU, pilier droit,  Villefranche-sur-Saône

Nicolas MIRANDE, pilier droit, Villefranche-sur-Saône

Brandon GILES, talon, La Bièvre

Janse ROUX, deuxième ligne, pour Soyaux-Angoulême

Clément FONTAINE, deuxième ligne, pour Nice

Clément POISSARD, deuxième/troisième ligne, Vienne

Junior TAAVILI, deuxième/troisième ligne, ? 

Paul CHAMPIN demi de mêlée, pour Nice

Antoine RENAUD, ouvreur/arrière pour Rouen

Pierre Clavelier, ouvreur

Lucas TOUMIEUX BELLAVOINE, ailier, ?

Josias DAOUDOU, ailier

Lucas HEINRICH, ailier, ?

Fabien BOYET, coach des lignes arrières, arrêt temporaire.

Prolongation pour Leonte, Rabatel, Bouet, Zakashvli, Bezuidenhout, Lepage, Rivoire, Cachet, Eymond, Campeggia, Nicolas (2ans) , Rampa, Milanole, Phalipp, Mawalu, Bosch et Jamet (1an)

Arrivée de :

Remi GABORIT,  pilier gauche/talonneur,  de Strasbourg. 

Luigi STRAGIOTTI, pilier droit, d'Aubenas

Nicolas HEUGAS, pilier droit, Espoirs de Clermont

Maxence JAILLARD, deuxime ligne, Chambéry

Shane KIRKWOOD, deuxième ligne,  AFS

Nicolas HELMER,  demi de mêlée,  d'Aubenas

Wesley DUNLOP,  ouvreur,  de Strasbourg

Keziah GIORDANO, centre, Aix.

Elie DE FLEURIAN, ailier, Rilieux.

Ce qui nous donne:

pilier gauche: Zakashvili, Gaborit, Turrel, Daurès
talon :Phalip, Bezen, Gaborit
pilier droit: Jamet, Stragiotti, Heugas
deuxième ligne: Milanole Jaillard Kirkwood Maillefaud 
troisième ligne: Lepage, Rivoire, Leonte, Rabatel, Rampa
9 : Campeggia, Helmer, Perret Tourlonias
10: Dunlop
centre: Bouet Bosch Giordano Eymond
ailier: Nicolas Mawalu De Fleurian
arrière: Cachet, Bert

Équipe type :

Zak Phalipp Jamet

Milanole Kirkwood

Leonte Lepage Rampa

Helmer Dunlop

Nicolas Giordano Bouet Eymond

Cachet

La profondeur sur le poste de 10 me fait vraiment peur , le staff a intérêt de mettre sous verre Dunlop sinon sa risque d'être long 

Sur mon équipe type je vois plutôt sa :

Zakashvili-Phalip-Jamet

Jaillard-Kirkwood 

Leonte-Lepage-Rampa ou Rivoire 

Helmer-Dunlop 

Nicolas-Giordano-Eymond ou Bosch-Bouet 

Cachet

Dernière modification par Nono7338 (02/07/2019 22:58:14)

#480

  • Rugby383838
  • Membre
  • 04/07/2019
  • Msg : 1

Concernant les départs espoirs : 

Clement Daures (1) devait partir mais à finalement trouvé un accord avec le club et intègre le groupe pro  

Antoine Gay (2) devrait rester mais faire un tutora avec un club de Fédéral 3

timothe Labert (deuxième ligne) devait partir à st priest (fédéral 2) mais devrait finalement rester 

alexandre Jarguel (9) -> Vienne

Paul Royer (10) -> Vienne (fédéral 1)

Nikolas Pillet ( centre ailier ) -> Vienne (fédéral 1)

Bert Joé (10-15) -> le club ne lui a rien proposé de concret apparement et donc devrait partir sois à Dijon (Fédéral 1) sois à Aubenas (Fédéral 1) ce qui est bien  dommage pour Bourgoin car il pourrait combler Dunlop et cachet aux deux postes (10-15).

 

#481

  • Jaliber
  • Membre
  • 07/06/2017
  • Msg : 202

Incompréhensible pour Bert...  Peut être que comme Labert, ce n'est pas terminé pour espérer le voir en ciel et grenat! 

Bonne nouvelle pour Labert, nous avons bien besoin de deuxième ligne... 

#482

  • NLBJ
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 23

Timothée Labert part bien à Saint Priest. Le CSBJ a bien essayé de le retenir par le bout du short mais ça n'a pas suffi....

#483

  • Jaliber
  • Membre
  • 07/06/2017
  • Msg : 202

Trois jeunes sont intégrés à l'effectif senior:

-BASSANI Lucas ouvreur/arrière (VRDR, ex FCG) 
- RAJKOWSKI Vincent arriere (SMS ex St Savin) 
- THOLLON Dorian ailier (espoirs CSBJ) 

#484

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 137

1er match le week-end du 8 septembre à Nîmes 

Dernier match de la saison derby contre Bourg le 18-19 avril 

#485

  • Ballers
  • Membre
  • 23/05/2017
  • Msg : 23

Arrivé de Anton Moolman aux côtés de Jean-Henri Tubert. Il apportera son expertise en technique et préparation physique. Anton nous arrive d'Afrique du Sud début août.

#486

  • Mâle Blanc Dominant
  • Membre
  • 07/03/2019
  • Msg : 21

Jaliber a écrit :

Incompréhensible pour Bert...  Peut être que comme Labert, ce n'est pas terminé pour espérer le voir en ciel et grenat! 

Bonne nouvelle pour Labert, nous avons bien besoin de deuxième ligne... 

Joé BERT a signé à Grasse (F2) Des infos sur ce joueur ?

#487

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 163

#488

  • Jaliber
  • Membre
  • 07/06/2017
  • Msg : 202

Départ de :

Hugo DEMOULE, pilier droit, arrêt de carrière en cours de saison (blessures aux cervicales)

Peni FAKALELU, pilier droit,  Beauvais

Nicolas MIRANDE, pilier droit, Villefranche-sur-Saône

Brandon GILES, talon, la Bièvre

Janse ROUX, deuxième ligne, pour Soyaux-Angoulême

Clément FONTAINE, deuxième ligne, pour Nice

Clément POISSARD, deuxième/troisième ligne, Vienne

Junior TAAVILI, deuxième/troisième ligne, ? 

Paul CHAMPIN demi de mêlée, pour Nice

Antoine RENAUD, ouvreur/arrière pour Rouen

Pierre CLAVELIER, ouvreur, ? 

Josias DAOUDOU, ailier, ? 

Lucas TOUMIEUX BELLAVOINE, ailier, ?

Lucas HEINRICH, ailier, ?

Fabien BOYET, coach des lignes arrières, arrêt temporaire.

Sources: all rugby, le Dauphiné,  CSBJ officiel

Prolongation pour Leonte, Rabatel, Bouet, Zakashvli, Bezuidenhout, Lepage, Rivoire, Cachet, Eymond, Campeggia, Nicolas (2ans) , Rampa, Milanole, Phalipp, Mawalu, Bosch et Jamet (1an)

Arrivée de :

Remi GABORIT,  pilier gauche/talonneur,  de Strasbourg. 

Luigi STRAGIOTTI, pilier droit, d'Aubenas

Nicolas HEUGAS, pilier droit, Espoirs de Clermont

Maxence JAILLARD, deuxime ligne, Chambéry

Shane KIRKWOOD, deuxième ligne,  AFS

Nicolas HELMER,  demi de mêlée,  d'Aubenas

Wesley DUNLOP,  ouvreur,  de Strasbourg

Lucas BASSANI, ouvreur, espoirs VRDR

Keziah GIORDANO, centre, Aix.

Elie DE FLEURIAN, ailier, Rilieux.

Vincent Rajkowski, St Savin

Anton MOOLMAN, entraîneur des arrières, Seattle Sounders. 

Ce qui nous donne:

pilier gauche: Zakashvili, Turrel, Daurès
talon : Phalip, Bezen, Gaborit
pilier droit: Jamet, Stragiotti, Heugas
deuxième ligne: Milanole Jaillard Kirkwood + Maillefaud
troisième ligne: Lepage, Rivoire, Leonte, Rabatel, Rampa
9 : Campeggia, Helmer, Perret Tourlonias
10: Dunlop,  Bassani
centre: Bouet Bosch Giordano Eymond
ailier: Nicolas Mawalu De Fleurian Thollon
arrière: Cachet, Rajkowski

Rien d'officiel mais le club chercherait un jeune deuxième ligne pour compléter l'effectif. 

Équipe type :

Zak Phalipp Jamet

Milanole Kirkwood

Leonte Lepage Rampa

Helmer Dunlop

Nicolas Giordano Bouet Eymond

Cachet

Équipe Bis

Gaborit Bezen Stragiotti

Jaillard Maillefaud

Rivoire ? Rabatel

Campeggia Bassani

Thollon Bosch Mawalu De Fleurian

Rajkowski

L'equipe bis comporte de nombreux jeunes mais je trouve que nous avons un meilleur banc que l'annee dernière. 

Départ de plusieurs espoirs (Royer,  Pillet, Cerrone et Villon à Vienne, D. Giles à la Bièvre, Labert à St Priest, Bert à Grasse)  et montée de plusieurs crabos. 

#489

  • Jaliber
  • Membre
  • 07/06/2017
  • Msg : 202

Mâle Blanc Dominant a écrit :
Jaliber a écrit :

Incompréhensible pour Bert...  Peut être que comme Labert, ce n'est pas terminé pour espérer le voir en ciel et grenat! 

Bonne nouvelle pour Labert, nous avons bien besoin de deuxième ligne... 

Joé BERT a signé à Grasse (F2) Des infos sur ce joueur ?

Il peut jouer arrière ou ouvreur mais a plus jouer arrière avec nos espoirs. Il n'a été qu'une fois dans le groupe de la une, sans jouer.