Honneur

Ligue AURA 2019/2020

#1

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 191

Bonjour à tous,

je pense qu'il est temps d'ouvrir un post pour la saison suivante ! 

La composition des poules sera identique à l'année passée (géographique/ancien comité) ? Si c'est le cas, la poule Drôme/Ardèche sera composée de combien de clubs ? Sachant qu'il y avait Beaurepaire la saison dernière avec eux.

Des infos sur les arrivées/départs de chaque équipes ? J'ai pu lire que certains avaient bien avancés...

A vos claviers !

 

#2

  • did_69
  • Membre
  • 03/12/2017
  • Msg : 8

Bonsoir,

Quelqu'un à la liste des clubs "Honneur" de la ligue AURA pour la saison 2019 / 2020.

Dans les clubs qui descendent de Fed 3, je connais Saint-Genis Laval et dans les clubs qui montent en Fed 3 le Servette de Genève.

 

A bientôt autour d'un terrain.

 

 

#3

  • Ratchou
  • Membre
  • 13/05/2018
  • Msg : 10

Salut, je suis l’entraîneur du RCBB. Belleville sur Saône , on peut faire un tour et se présenter. La poule je pense qu’elle sera sensiblement la même que la saison dernière hormis Genève qui est monté. 

#4

  • Lagauche
  • Membre
  • 16/06/2008
  • Msg : 459

Le REEL XV monte non?

#5

  • did_69
  • Membre
  • 03/12/2017
  • Msg : 8

Lagauche a écrit :

Le REEL XV monte non?

Bonsoir, oui pour moi le REEL XV fait parti des promus

#6

  • Lagauche
  • Membre
  • 16/06/2008
  • Msg : 459

Apparemment les poules devraient sortir ce jour.

#7

  • did_69
  • Membre
  • 03/12/2017
  • Msg : 8

Lagauche a écrit :

Apparemment les poules devraient sortir ce jour.

Bonsoir, des nouvelles ?

#8

  • soua
  • Membre
  • 18/02/2006
  • Msg : 219

did_69 a écrit :
Lagauche a écrit :

Apparemment les poules devraient sortir ce jour.

Bonsoir, des nouvelles ?

non ! Pas à ma connaissance !

#9

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 111

Si je ne me trompe pas, les poules sortent le 15 Juillet 

#10

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 111

#11

  • soua
  • Membre
  • 18/02/2006
  • Msg : 219

Poule 3 c’est du costauds !!!

#12

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 191

Poule 4

Bourg st andeol

Beaurepaire 

Eymeux

Vizille

Ecsm 

Dieulefit bourdeaux

Marsanne

Bassin de Crussol 

Rhône XV

La Voulte

Cette poule ne doit pas franchement plaire aux Iserois, tout du moins à Vizille.. Je parle au niveau déplacement. 

 

#13

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 191

Des news pour les recrutements ?

Mis à part celui de l'Ecsm que je trouve intelligent et malin, nous n'avons pas trop d'informations sur le reste...

#14

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 687

#15

  • micounat
  • Membre
  • 15/09/2014
  • Msg : 26

Première journée

15/09/2019 15:00 F C MOULINOIS (4231Z) CLERMONT U C AUBIERE RUGBY (4214F)
15/09/2019 15:00 R C ST FLOUR (4240J) S C BRIVADOIS (4208Z)
15/09/2019 15:00 R C ST SIMON (6120C) R C BEAUMONTOIS (4204V)
15/09/2019 15:00 R C MAURIACOIS (4913R) A S BORTOISE (4207Y)
15/09/2019 15:00 C A S GERZATOIS (4224S) RUGBY CLERMONT LA PLAINE (4216H)
15/09/2019 15:00 OL ST GENIS LAVAL (6305D) RUGBY ENTENTE EST LYONNAIS XV (4999J)
15/09/2019 15:00 R C VIRIAT (6318T) AMBERIEU BUGEY XV (4994D)
15/09/2019 15:00 A S ROANNAISE (5044H) ENT MUN ET SPORTIVE DE BRON (5030T)
15/09/2019 15:00 R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE (5694P) STADE ATH BOURG EN BRESSE (5007T)
15/09/2019 15:00 R C HAUTE BRESSE (6197L) R C BELLEVILLOIS (5003N)
15/09/2019 15:00 R C SEYSSINOIS (4064T) R C ANNECY LE VIEUX (4006E)
15/09/2019 15:00 R C MATHEYSIN (4052E) R C MOTTERAIN (4009H)
15/09/2019 15:00 S O UGINE ALBERTVILLE (4083N) R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES (4062R)
15/09/2019 15:00 R C THONON CHABLAIS LEMAN (4078H) RUGBY CLUB ANNEMASSIEN (4007F)
15/09/2019 15:00 ETOILE SPORTIVE VAULNAVEYS (4086S) U S PAYS DE GEX RUGBY (4029E)
15/09/2019 15:00 U S BEAUREPAIROISE (5000K) BASSIN DE CRUSSOL RUGBY (4033J)
15/09/2019 15:00 LA VOULTE RUGBY CLUB ARDECHE (7403L) R C BOURGUESAN (4012L)
15/09/2019 15:00 U S VIZILLOISE (4089V) ENT CHATEAUNEUF ST MARCEL XV (4071A)
15/09/2019 15:00 R C CANTON DE MARSANNE (6639S) U S DIEULEFIT BOURDEAUX (4022X)
15/09/2019 15:00 UNION SPORTIVE RHONE XV (6017R) RUGBY CLUB EYMEUX (4025A)

Dernière modification par micounat (18/07/2019 17:53:03)

#16

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 137

micounat a écrit :

Première journée

15/09/2019 15:00 F C MOULINOIS (4231Z) CLERMONT U C AUBIERE RUGBY (4214F)
15/09/2019 15:00 R C ST FLOUR (4240J) S C BRIVADOIS (4208Z)
15/09/2019 15:00 R C ST SIMON (6120C) R C BEAUMONTOIS (4204V)
15/09/2019 15:00 R C MAURIACOIS (4913R) A S BORTOISE (4207Y)
15/09/2019 15:00 C A S GERZATOIS (4224S) RUGBY CLERMONT LA PLAINE (4216H)
15/09/2019 15:00 OL ST GENIS LAVAL (6305D) RUGBY ENTENTE EST LYONNAIS XV (4999J)
15/09/2019 15:00 R C VIRIAT (6318T) AMBERIEU BUGEY XV (4994D)
15/09/2019 15:00 A S ROANNAISE (5044H) ENT MUN ET SPORTIVE DE BRON (5030T)
15/09/2019 15:00 R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE (5694P) STADE ATH BOURG EN BRESSE (5007T)
15/09/2019 15:00 R C HAUTE BRESSE (6197L) R C BELLEVILLOIS (5003N)
15/09/2019 15:00 R C SEYSSINOIS (4064T) R C ANNECY LE VIEUX (4006E)
15/09/2019 15:00 R C MATHEYSIN (4052E) R C MOTTERAIN (4009H)
15/09/2019 15:00 S O UGINE ALBERTVILLE (4083N) R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES (4062R)
15/09/2019 15:00 R C THONON CHABLAIS LEMAN (4078H) RUGBY CLUB ANNEMASSIEN (4007F)
15/09/2019 15:00 ETOILE SPORTIVE VAULNAVEYS (4086S) U S PAYS DE GEX RUGBY (4029E)
15/09/2019 15:00 U S BEAUREPAIROISE (5000K) BASSIN DE CRUSSOL RUGBY (4033J)
15/09/2019 15:00 LA VOULTE RUGBY CLUB ARDECHE (7403L) R C BOURGUESAN (4012L)
15/09/2019 15:00 U S VIZILLOISE (4089V) ENT CHATEAUNEUF ST MARCEL XV (4071A)
15/09/2019 15:00 R C CANTON DE MARSANNE (6639S) U S DIEULEFIT BOURDEAUX (4022X)
15/09/2019 15:00 UNION SPORTIVE RHONE XV (6017R) RUGBY CLUB EYMEUX (4025A)

Vous avez eu les oppositions sur quel site ?

#17

  • micounat
  • Membre
  • 15/09/2014
  • Msg : 26

Les clubs ont reçus un mail de la ligue Aura

#18

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 111

Les oppositions sont aussi sur la page Facebook : Les résultats de rugby en Auvergne - Rhône Alpes.

 

Il y a les fichiers .xlsx d'Honneur à 3/4eme série wink

#19

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 137

LeKid a écrit :

Les oppositions sont aussi sur la page Facebook : Les résultats de rugby en Auvergne - Rhône Alpes.

 

Il y a les fichiers .xlsx d'Honneur à 3/4eme série wink

J'ai trouvé mon bonheur(je veux dire les calendriers) , je vais pouvoir me faire mes petits plannings du dimanche wink smile 

#20

  • amateurs
  • Membre
  • 04/11/2015
  • Msg : 67

Bonjour, belle poule 3 dommage que Vizille ne soit pas dans cette poule, avez vous un peu les mutations de chaque club.. Apparement, Vaulnaveys perd son arrière buteur...je l'ai vu joué, pa mauvais du tout, après Seyssins pas mal de mouvement aussi..

#21

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 164

#22

  • DROMEPROVENCE
  • Membre
  • 17/09/2016
  • Msg : 4

BON recrutement à L'USDB avec 4 joueurs de F3 devant et autres

Damien 26 a écrit :

Des news pour les recrutements ?

Mis à part celui de l'Ecsm que je trouve intelligent et malin, nous n'avons pas trop d'informations sur le reste...

#23

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 191

C'est une très bonne nouvelle pour l'Union ces arrivées de F3. Mais c'est aussi une bonne nouvelle pour la poule en général, ça permet petit à petit d'augmenter le niveau !

St marcel, Vizille et Beaurepaire ce sera costaud, Marsanne, Dieulefit Bourdeaux, Eymeux et Bassin de Crussol pas facile à manier. Pas d'infos sur Bourg st Andéol et Rhône XV ( même si ces derniers ne devraient pas faire de la figuration)  et peu d'infos concernant La Voulte (ont-ils conservé leur effectif? Des départs majeurs à déplorer?).

#24

  • raleur03
  • Membre
  • 30/06/2013
  • Msg : 564

Les clubs d Auvergne en sont ou dans le recrutement et les ambitions ....? Allons nous encore voir des forfaits en B voir forfait générale....?

#25

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 687