Honneur

Ligue AURA 2019/2020

#81

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 115

Lagauche a écrit :

Encore bourré? wink

Alors là bonne question.
N'étant pas de Saint Genis, je ne pourrais répondre ^^
J'ai juste vu le post sur leur page Facebook

#82

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 214

Petit mot pour féliciter les joueurs Voultains d'avoir ramenés 2 victoires du Bassin de Crussol. Les joueurs du Bassin semblaient en pleine bourre après une victoire à Vizille et une autre contre l'ECSM et ramener 1 point aurait été une bonne chose !

Le LVR semble monter en puissance après une victoire poussive face à Dieulefit-Bourdeaux, une autre maîtrisée face au Canton de Marsanne et là, une à l'extérieur face à un XV en confiance ! Une beau défi les attend encore ce dimanche avec la réception de Rhône XV.

Allez La Voulte !

#83

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 214

Petit état des lieux à 4 journées de la fin avec un listing des phases finales (pas mal de choses peuvent changer, mais ça commence à se dessiner) :

1 - Moulins - Vizille

2 - ECSM - RC Matheysin

3 - Pays de Gex - Bron

4 - Viriat - Mauriac

5 - Beaurepaire - Montrevel

6 - St Simon - Brioude

7 - Faucigny Mont Blanc - La Voulte

8 - St Genis Laval - Seyssins

A noter un match en moins pour le Pays de Gex. Et cela reste indécis pour les poules 2, 3 et 4 au niveau des 4 qualifiés.

J'espère ne pas m'être trompé dans ces oppositions...

#84

  • Lagauche
  • Membre
  • 16/06/2008
  • Msg : 468

Comment as tu fais ce classement? est-ce le meme systeme pour les réserves?

#85

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 214

Pour faire ce classement, je me suis basé sur les posts 58, 60 et 62 de cette discussion. J'ai classé les quatre premiers de chaque poules entre eux, pareil pour les seconds, les 3e et les 4e. Les 2 derniers (Vizille et l'autre équipe dont j'ai oublié le nom) ont le même nombre de points actuellement (35), je me suis donc basé sur leur classement britannique pour les départager.

La seule chose est de savoir s'il faut réellement classer les quatre premiers entre eux, les quatre seonds entre eux ...etc... ou s'il faut prendre les 4 premiers de chaque poules et les classer de 1 à 16 sans regarder leur rang et en ne prenant que les points.

Et pour les réserves, aucune idée ! Je pense que Pat pourra plus t'éclairer que moi.

Dernière modification par Damien 26 (04/02/2020 11:47:41)

#86

  • Damien 26
  • Membre
  • 25/01/2016
  • Msg : 214

Et pour les oppositions, une fois les 16 équipes classées, on a :

- 1 contre 16

- 2 contre 15

- 3 contre 14.......

#87

  • Lagauche
  • Membre
  • 16/06/2008
  • Msg : 468

Yes j'ai lu ça aussi mais on ne sait tjrs pas quel systeme va etre adopté?
Le meme pour les reserves ?

#88

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 701

Lagauche a écrit :

Yes j'ai lu ça aussi mais on ne sait tjrs pas quel systeme va etre adopté?
Le meme pour les reserves ?

 

pour les classements en effet la logique est que la ligue suit l'article :ARTICLE 340.1 – REGLE GENERALE

A la fin des matches de poules,
le classement des équipes par poule est établi en fonction des points « terrain » obtenus desquels sont retranchés, s’il y a lieu, les points de pénalisation.
Le classement général des équipes participant à la même compétition est réalisé de la façon suivante : 1) Classement des 1ers de poule entre eux ;
2) Classement des 2èmes de poule entre eux ;
3) Classement des 3èmes de poule entre eux ;
4) Et ainsi de suite…
Le classement général détermine la qualification, les oppositions et les descentes.
Les organismes régionaux peuvent après accord du Comité directeur de la F.F.R.,
modifier le mode de classement par l’attribution de points de bonification ou de malus.

 

même si ce n'est pas preciser dans le reglement de la competition honneur, ca n'est dans toutes les autres de la PH a la 4eme serie

je pense que c'est un oubli de texte. mais on peu se renseigner aupres de la ligue pour confirmation.

 

pour les reserves voici le reglement

2. Architecture de la « Réserves Honneur »

Cette compétition comportera 2 phases :
*phase de poule préliminaire
*phases finales Championnat de Ligue qualificatives au Championnat de France et à la Journée des Finales AURA.
Les clubs seront répartis dans 4 poules de 10.
A l’issue de la phase préliminaire,
les 4 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les phases finales.
Les oppositions en 1/8e finales seront déterminées par le classement en poules
(art.340.1 R.G F.F.R.) et la proximité géographique sans que deux clubs de la même poule se rencontrent.

Les 1/8e Finale se joueront sur le terrain du mieux classé en phase de poule
Les 1/4 Finale se joueront sur le terrain du mieux classé en phase de poule
Les ½ Finale et Finale se joueront sur terrain neutre.

 

en cas d'ex aequo
on prend le reglement pour determiné qui est devant l'autre

1- Nombre de points « terrain » (voir art. 341) obtenus sur l'ensemble des rencontres ayant opposé entre elles les équipes concernées par le cas d’égalité.
2- Goal-average sur l’ensemble des rencontres ayant opposé entre elles les équipes concernées par le cas d’égalité.
3- Plus grande différence entre le nombre d'essais marqués et concédés sur l'ensemble des rencontres ayant opposé entre elles les équipes restant concernées.
4- Goal-average sur l’ensemble des rencontres.
5- Plus grande différence entre le nombre d'essais marqués et concédés dans toutes les rencontres.
6- Plus grand nombre de points marqués dans toutes les rencontres.
7- Plus grand nombre d'essais marqués dans toutes les rencontres.
8- Nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général.
9- Nombre de semaines de suspension, liées aux sanctions disciplinaires, sur l’ensemble des rencontres de la phase considérée (préliminaire, qualificative ou finale). Les suspensions exprimées en weekends de compétition (liées, notamment, aux mesures sportives automatiques), sont exclues de la comptabilisation des semaines de suspension précitées.
10- Classement à l'issue de la phase précédente.
11- Place obtenue la saison précédente dans la compétition nationale.

Dernière modification par pat11 (05/02/2020 15:15:28)

#89

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 701

voici les oppositions pour moi (j'applique une péréquation pour les matchs en retard pour plus de lecture)

 

1-1Gex
1-2Moulins
1-3ECSM XV
1-4Viriat
2-1Beaurepaire
2-2St Simon
2-3Faucigny
2-4St Genis
3-1Seyssins
3-2La Voulte
3-3Brioude
3-4Montrevel
4-1Mauriac
4-2Bron
4-3La Mure
4-4Vizille

#90

  • Lagauche
  • Membre
  • 16/06/2008
  • Msg : 468

Pat11 : merci wink
Bon pour les reserves, on verra le temps venu... pour ce qui est des oppositions smile

#91

  • dread
  • Membre
  • 23/04/2019
  • Msg : 35

Poule 1 Honneur

Beaumont (bd) 23-26 CUC Aubière

Bort 16-13 Brioude(bd)

Mauriac (bo) 62-14 La Plaine

Saint Flour 32-12 Gerzat
Saint Simon 20-13 Moulins(bd)

#92

  • Bernard
  • Méchant modérateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 6 356