Annonce

Astuce: cliquez sur la division en haut de page puis sur la poule puis sur le logo du club pour avoir ses stats et son calendrier. wink.

National€

Nationale 2021 / 2022 Les forces en presence

#127

  • ALLQUATREAS01
  • Membre
  • 06/05/2008
  • Msg : 3 605

il ne serait pas possible de supprimer la partie de la page blanche? 

violet un jour violet toujours


un con debout ira toujours plus loin que deux intellectuels assis.

#128

  • Allezblagnacais
  • Membre
  • 02/05/2021
  • Msg : 35

BOX 70 a écrit :
Gadget5863 a écrit :
BEGNAT64 a écrit :

 

 

 

je me rajoute en fin de liste pour le fun

On fait tous cela pour le fun wink le terrain fera sa selection tout seul laugh

j'avoue que de mettre saint jean d'angely cognac UCS RUGBY  3eme et  8eme le VRDR ....ça c'est une cote  que moi en étant supporter du VRDR  j'ai du mal en envisager meme en cauchemar.

Comme le dit begnat64 c'est pour le fun. Chaque supporter qui prend ses désirs pour la réalité est en règle générale généreux lorsqu'il s'agit de son club. Comme chaque saison, il y aura de grosses surprises que ce soit dans les premiers ou les derniers. 

Dernière modification par Allezblagnacais (20/07/2021 16:16:50)

#129

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 279

Allezblagnacais a écrit :
BOX 70 a écrit :
Gadget5863 a écrit :

 

On fait tous cela pour le fun wink le terrain fera sa selection tout seul laugh

j'avoue que de mettre saint jean d'angely cognac UCS RUGBY  3eme et  8eme le VRDR ....ça c'est une cote  que moi en étant supporter du VRDR  j'ai du mal en envisager meme en cauchemar.

Comme le dit begnat64 c'est pour le fun. Chaque supporter qui prend ses désirs pour la réalité est en règle générale généreux lorsqu'il s'agit de son club. Comme chaque saison, il y aura de grosses surprises que ce soit dans les premiers ou les derniers. 

Les voies du ballon ovale sont impénétrables  laughlaughwinkangeldevil

Dernière modification par Gadget5863 (20/07/2021 16:27:25)

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#130

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 279

#131

  • Tilouisdarouen
  • Membre
  • 27/08/2018
  • Msg : 1 236

gonewith a écrit :

Bonjour

Je me livre au petit jeu des pronostics à mon tour.

Deux réflexions avant de commencer :

Tout d'abord , il me semble que le président du SAXV a acrié haut et fort que son club ne survivrait pas à une decente . Ils sont decendus, donc je prends acte.

Ensuite, je ne suis pas assez calé en joueurs pour savoir la quelité du recrutement de toutes les équipes. Je peux juste parler de Dax.

Dax a fini 6 ème , cela nous a , nous supporters de Dax , surpris agréablement. C'était pourtant l'objectif du club. 

Que s'st il passé cette intersaison. Aucun titulaire n'est parti.La aussi à notre plus grande surprise. Donc l'équipe est prête. Les departs concernent des joueurs de roulement peu ou pas utilisés lorsque le staff a stabilisé son groupe. A ce groupe sont venus s'ajouter deux piliers  dont un de prod2, le seconde ligne d'Aubenas , Alex Tulou, Ayestaran , Bolakoro  et le centre georgien de Rouen dont le nom m'échappe (Tamaz Mchedlidze, c'est pourtant facile à retenirwink).

Le club a donc renforcé les deux poles qui lui faisaient défaut.La puissance et l'expérience. Alors soit les autres équipes ont fait des super recrutements tout en gardant leurs meilleurs joueurs , soit il me semble qu'il y a une légère sous estimation de l'effectif dacquois. Mais bon, l'an dernier je crois que la place moyenne attribué à Dax était 11 ou12. Après , je vois peut être mon équipe avec des oeilleres.

 

Mon prono

1. NICE 2. VRDR 3.DAX 4.BOURGOIN 5.MASSY 6  TPR 7.ALBI 8.CHAMBERY 9.DIJON 10. UCS  11 BLAGNAC12 AUBENAS 13 SURESNES 14 SAXV , rétrogradé .

Un pessimiste voit la difficulté dans chaque opportunité,
Un optismiste voit l'opportunité dans chaque difficulté.

#132

  • Tilouisdarouen
  • Membre
  • 27/08/2018
  • Msg : 1 236

En fait, il me parait beaucoup plus difficile de me prenoncer sur le bas de classement que les équipes qui pourraient être dans la première partie de tableau. Quand je regarde mes pronos, je me dis que je suis sévère avec les équipes de bas de tableau et que les équipes qui y sont ne méritent pas forcément cette position, mais il faut bien faire un prono :


       
  1. Nice

  2.    
  3. SA XV

  4.    
  5. Bourgoin

  6.    
  7. VRDR

  8.    
  9. Massy

  10.    
  11. Dax

  12.    
  13. Albi

  14.    
  15. Chambéry

  16.    
  17. Suresnes

  18.    
  19. Tarbes

  20.    
  21. Cognac-St Jean

  22.    
  23. Blagnac

  24.    
  25. Dijon

  26.    
  27. Aubenas

Un pessimiste voit la difficulté dans chaque opportunité,
Un optismiste voit l'opportunité dans chaque difficulté.

#133

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 279


   
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
       
   
 AlbiAubenasBlagnacBourgoinChamberyDaxDijonMassyNiceSuresnesSAXVTarbesUCSVRDR
Gadget8141347692111310125
Haschtard8141231371152941061
Rugby26077141236985213410111
Box708121357693114411102
Jaliber3141341071261115982
Maber167141238610421359111
SA16714103841161135792
Castagne075111239714641311082
Paty164141031271162131895
Cyrillou6111359712311441082
ELFino6141131079211258134
AllezRoval8141356710321249111
JeromeAllezDax6131241051121147893
Jeep28121031141371145962
AllyMassy6107212981313511144
MARCFANXV7121341056321489111
FIFY9141221041151133786
Scabo9141367512411121083
Reglisse7149485116213112103
FanaBSCR5141238796213410111
Allezblagnacais214113912511341086
chrismeumeu5131126712311489104
Neness6131031291141142875
Turtel4131038712121459116
Vieuxviolet4121337586114910112
Sylvain92007131425812319610114
AllquatreS016141231149211358107
Aubenas Vals 077111349512611431082
Nono Jr3149567114213810121
wilcor 555141371186211239104
Massypaslesautre2141161048171339125
gonewith7121148395113146102
pierre166131259710411428113
Begnat646147111251341102938
Tilouisdarouen7141238613519210114
Olivier   1          
               
Position Moyenne6,0313,1711,463,818,916,1710,434,001,6012,634,469,209,663,26
Classement fictif6141238711411359102

Vert = PO ,Orange = Ventre mou , Rouge = Descente/Maintien

Dernière modification par Gadget5863 (22/07/2021 23:16:22)

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#134

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 279

Petit recap du tableau.(36 (pour l'instant) se sont exprimés merci a vous les gars  yes de jouer ......le jeu laugh)

1 er de la poule, 

Nice  1,6 pts ==> Favori indiscutable donné par 22 participants en tête à la fin du championnat ........ a confirmer 

Pour la seconde place,

il y a une surprise , ou pas, c'est Bourgoin 3,81 pts qui se "tire la bourre" avec VRDR 3,26 pts avantage VRDR ...... a ttirant

derrière ces deux la, il y a un trou pour les 4 et 5 èmes places.

Massy 4,00 pts à une petite marge sur SAXV avec 4,46 pts c'est peu mais beaucoup aussi ...... a ppétissant wink

Un gouffre wink  (1,57 pts)  entre le 5 ème et les 6 et 7 qui eux aussi se talonnent

Albi 6,00 pts et Dax 6,17 pts les vrais Outsiders des PO ...... ha lettant

Le ventre mou n'évolue pas,

Chambery, Tarbes, Cognac voir Dijon sont donnés pour avoir une saison "attentiste" ou "opportuniste" ...... a ttrayant 

12, 13 et 14 Blagnac, Suresnes et Aubenas ( dans l'ordre) n'ont pas les faveurs des "votants" puisqu'ils se battent (ou se débattent wink) depuis le début pour la descente .......a tension cheeky

Dernière modification par Gadget5863 (23/07/2021 14:46:35)

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#135

  • mv81
  • Membre
  • 02/06/2017
  • Msg : 321

J'attends la fin du recrutement du sca pour me prononcer. Plusieurs joueurs vont être officialisés d'ici la fin de semaine prochaine normalement (3 à 4 joueurs) dont notamment Gilen Queheille passé par le club, tarbes et colomiers auparavant. 

#136

  • Framou16
  • Membre
  • 16/06/2017
  • Msg : 412

Nice a sacrément recruté en pointures Prod2...le dernier en Date "BOLENAIVALU" mème si plus tout jeune 33 ans était un élement important de Vannes en 3e ligne...pas une bonne nouvelle que Nice ne soit pas monté car son bourreau  Narbonne n'aurait à mon avis pas eu autant en recrues et pas été aussi fort...que Nice qui est  là 6 e Ville de France ...çà semble moins ouvert pour les 2 places mème si rien n'est acquis..!

#137

  • Framou16
  • Membre
  • 16/06/2017
  • Msg : 412

Et en plus Sebastien BRUNO (ex international et adjoint entraineur du XV de France) arrive à Nice dans le Staff...une paille..!!

#138

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 279

C'est sur que Nice est l'épouvantail de la poule,il faudra voir en effet si ils trouvent le "liant" .Normalement, cela doit le faire, les recrutements sont faits avec des joueurs d'expérience et de bons niveaux, et le staff a assez de bouteille pour tirer le max de l'équipe.

Dérrière Nice, c'est vraiment pas facile, il va y avoir la guerre a tous les étages et tant mieux, c'est ce que l'on attend de cette poule.

VRDR,Bourgoin,Massy,SAXV, Albi, Dax ont la faveur des votes donc oui, un beau championnat et cela ne va pas être évident de se trouver dans les 6 pour les PO.

Chambéry et d'autre peuvent tirer leur épingle du jeuet jouer les troubles fêtes, il fudra être intraitable pendant au minima 25 journées wink et après, se sera "la course à la mort "laugh

Et les PO, on l'a encore vu cette année, reserve toujours des surprises.Sortir 7,8 équipes pour les PO, c'est encore "jouable", donner les deux "montants" c'est une autre paire de manches.laugh

Dernière modification par Gadget5863 (Hier 14:54:09)

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

National€