Nationale

Nationale 2021 / 2022 Les forces en presence

#225

  • Olivier
  • Administrateur
  • 03/05/2004
  • Msg : 2 139

Ce qui ne semble pas avoir été dit, c'est qu'en cas d'égalité entre Aubenas et l'UCS, c'est l'UCS qui redescend...

#226

  • fanticmotor
  • Membre
  • 24/07/2010
  • Msg : 2 443

Massy terminera peut etre par une victoire a voir mais pas obligatoire 

#227

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 987

Bernard a écrit :

En cas d'égalité à 3 et 90 points de classement les points particuliers donneraient le classement suivant:

2ème Soyaux Angoulême 15 PP

3ème Valence Romans 10 PP

4ème Albi 4 PP

OK merci Bernard et bonne chance au SOC

Au fait comment se passe l'intégration de R Gascou

Dernière modification par Gadget5863 (25/04/2022 14:31:50)

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#228

  • Abbf
  • Membre
  • 07/04/2013
  • Msg : 309

Gadget5863 a écrit :
Bernard a écrit :

En cas d'égalité à 3 et 90 points de classement les points particuliers donneraient le classement suivant:

2ème Soyaux Angoulême 15 PP

3ème Valence Romans 10 PP

4ème Albi 4 PP

OK merci Bernard et bonne chance au SOC

Au fait comment se passe l'intégration de R Gascou

Si on pouvait le garder pour de bon sa serait vraiment pas mal très bon joueur utilisé plus en deuxieme ligne. 

Dernière modification par Abbf (25/04/2022 14:55:35)

#229

  • soccos
  • Membre
  • 15/04/2013
  • Msg : 673

Chambéry et Nice sont à égalité aux points particulier. Quel est le 2e critère en cas d'égalité ?

#230

  • Bernard
  • Membre
  • 10/06/2004
  • Msg : 8 281

Goal average particulier.

#231

  • soccos
  • Membre
  • 15/04/2013
  • Msg : 673

Merci, donc 50 à 46 pour Chambéry.

#232

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 987

 

 AlbiAubenasBlagnacBourgoinChamberyDaxDijonMassyNiceSuresnesSAXVTarbesUCSVRDR
Gadget8141347692111310125
Haschtard8141231371152941061
Rugby26077141236985213410111
Box708121357693114411102
Jaliber3141341071261115982
Maber167141238610421359111
SA16714103841161135792
Castagne075111239714641311082
Paty164141031271162131895
Cyrillou6111359712311441082
ELFino6141131079211258134
AllezRoval8141356710321249111
JeromeAllezDax6131241051121147893
Jeep28121031141371145962
AllyMassy6107212981313511144
MARCFANXV7121341056321489111
FIFY9141221041151133786
Scabo9141367512411121083
Reglisse7149485116213112103
FanaBSCR5141238796213410111
Allezblagnacais214113912511341086
chrismeumeu5131126712311489104
Neness6131031291141142875
Turtel4131038712121459116
Vieuxviolet4121337586114910112
Sylvain92007131425812319610114
AllquatreS016141231149211358107
Aubenas Vals 077111349512611431082
Nono Jr3149567114213810121
wilcor 555141371186211239104
Massypaslesautre2141161048171339125
gonewith7121148395113146102
pierre166131259710411428113
Begnat646147111251341102938
Tilouisdarouen7141238613519210114
Lerins8141269410211157133
Coatchrugby264141169810521337121
orange114131161079211458123
La Bête Noire4121011167231498135
Casa7141221145811396103
Arno La6111221341051149872
higginsrom9121041367211438115
Domdu168141141371051123962
Framou5141261071141133982
Olivier   1          
               
Position Moyenne6,0513,1611,413,899,346,1110,093,981,5512,734,668,919,773,18
Classement fictif6141239711411358102
ClubAlbiAubenasBlagnacBourgoinChambéryDaxDijonMassyNiceSuresnesSAXVTarbesUCSVRDR

Vert = PO ,Orange = Ventre mou , Rouge = Descente/Maintien

Il reste une journée pour finir la saison régulière, je vous met le tableau que nous avons renseigné avant le démarrage de ce championnat, chacun avait donné ses "vues" , ses positions .

Pour ce qui est des 6 pour les PO,iln'y a que Bourgoin qui a fait "faux bon" le reste c'est pas mal du tout (dans le déordre souvent mais pas mal 

wink

)

Pour le maintien, Suresnes (prévu 13)  et Blagnac (12) ont sortie leur épingle du jeu mais, Dijon ( prévu 11) , Aubenas (14), UCS (10) sont pas loin de leurs prévisions avec peut être la débandade de Dijon et de l'UCS qui n'était pas prévue du tout.

Dernière modification par Gadget5863 (26/04/2022 12:59:20)

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#233

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 987

A une journée de la fin de notre petit jeu ......".mais ou qu'c'est t'y qu'on s'ra  à la fin".laugh

et bien il y a 2 joueurs qui tiennent la corde ..................attention, la dernière journée peut tout changer.

                 Box 70 et  AlleyMassy avec 4 résultats juste 

Suit ..........Cyrillou avec 3 pronos

                 Jaliber, Castagne07, Elfino, Jeep2, FanaBSCR, Vieuxviolet, gonewith, Beugnat64, et la Bête noire portent leurs comptes à 2 pronos .

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#234

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 987

Ca y est on sait ......."ou qu'c'est t'y qu'on s'ra  à la fin".laugh

L'UCS se sauve lors du dernier match et malheureusement pour Aubenas, ce sont eux qui vont accpompagner Dijon en nationale 2 .

Pour les PO nous auront donc en demi direct Massy et SAXV ...........

En quart on va retrouver : VRDR / Nice et Albi / Chambéry.

 Sur le podium de nôtre jeu de "mais ou qu'c'est t'y qu'on s'ra  à la fin", Box 70 et  AlleyMassy restent les grands gagnants avec 4 positions justes suit Cyrillou avec 3 pronos.

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#235

  • Gadget5863
  • Membre
  • 26/12/2014
  • Msg : 4 987

Alors nous avons donc :

Massy et SAXV en demi

1/4 de final

Albi / Chambéry et VRDR / Nice 

Deux belles confrontations a venir avant les décisions finales ...... qui sera champion ?? tout indique au vue de championnat que Massy est un solide candidat mais, les PO reserve souvent leur lot de surprises.

Allez je me mouille,

en demi finales ===> Albi et VRDR .ou pas laughcheeky

« L’humilité rend invulnérable. »
– Marie von Ebner-Eschenbach

#236

  • Ram16
  • Membre
  • 19/12/2021
  • Msg : 255

Gadget5863 a écrit :

Alors nous avons donc :

Massy et SAXV en demi

1/4 de final

Albi / Chambéry et VRDR / Nice 

Deux belles confrontations a venir avant les décisions finales ...... qui sera champion ?? tout indique au vue de championnat que Massy est un solide candidat mais, les PO reserve souvent leur lot de surprises.

Allez je me mouille,

en demi finales ===> Albi et VRDR .ou pas laughcheeky

Ben moi je dis VRDR et SOC ou pas.....

#237

  • LeDantou
  • Membre
  • 16/03/2022
  • Msg : 402

Dur dur pour les promus, ce sera Bourg en Bresse qui accompagnera Narbonne en Nationale en 2022-2023.

 

#238

  • alainR
  • Membre
  • 19/04/2009
  • Msg : 612

Gadget5863 a écrit :

Alors nous avons donc : Massy et SAXV en demi

Mal démarrer la saison semble avoir été la recette gagnante !!! Espérons que cela se vérifie jusqu'au bout.

C'est en haut du mur qu'on voit le maçon, c'est au bout de la finale qu'on voit le champion
...N'oubliez pas qu'un match dure 92mn...

Nationale