Fédérale 2

Poule 1 (ex poule 2) saison 2022 /2023

#15

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 986

A l'aide les modérateurs !!!!!

Dans le calendrier de la poule 1, concernant le fanion du GDR il y a  UNE ENORME BOULETTE  !!!!!!!!!!!!!!!

Le GRAND DOLE RUGBY, ce n'est pas du tout l'us dole, rien à voir

Et quend je grognais, à la "création" de ce club du GDR, qui a vu l'appellation USTDA  disparaitre, je grognais que la confusion allait se faire et que ce "nouveau " club allait être identifié comme le club dolois (de la vile de dole)    Et bien nous y voilà

PITIE, changez moi ça !!!!

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#16

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 986

claudius2539 a écrit :

A l'aide les modérateurs !!!!!

Dans le calendrier de la poule 1, concernant le fanion du GDR il y a  UNE ENORME BOULETTE  !!!!!!!!!!!!!!!

Le GRAND DOLE RUGBY, ce n'est pas du tout l'us dole, rien à voir

Et quend je grognais, à la "création" de ce club du GDR, qui a vu l'appellation USTDA  disparaitre, je grognais que la confusion allait se faire et que ce "nouveau " club allait être identifié comme le club dolois (de la vile de dole)    Et bien nous y voilà

PITIE, changez moi ça !!!!

 

Merci beaucoup pour la correction

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#17

  • Donnovan
  • Membre
  • 26/05/2018
  • Msg : 196

Ca recrute dur dans la poule 1.

 

 

#18

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 5 212

Concernant les mutations on en saura un peu plus lundi sur Midi olympique car la semaine dernière il ont donné les arrivées et départs de chaque club de fédérale 1 , Ce lundi ce devrait être le tour de la fédérale 2. J'e suis abonné à  Caféyn je vous donnerai ça dès que possible.

Au Creusot on attend de nouvelles annonces .Si on s'en tient au site facebook  apparament il y a très peu de départs et 3 nouvelles arrivées devraient compléter les 9 déja annoncées.

Dernière modification par Romulus (30/07/2022 15:19:08)

#19

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 5 212

Mutations poule 1 (Source Midi olympique du 1er août, réécrit)

Andrézieux

Arrivées : Sanillo (Gaillac), Fragne (Saint Priest), Hetzh Chanel (Pontarlier) Blanc (Romans) Derouelle (La Seyne) Bions (Feurs), Veyre (Le Mans) Colas, Gayet (reprise), Clément (Annonay)

Départs : aucun

Chalon sur Saône

Arrivées : Leriche (Nuits St Georges) Merzey (Tournus), Boilleraux , Merigon (Dijon), Calabais

Départs Renaud, Juillet, Bertheau J, Bertheau R Bayle, Bonnard , Levasseur (arrêt) Duc (Tournus), Drivot (Couches) ,Saunier (Verdun) Dichant (Lons le Saulnier).

Grand Dole

Arrivées Lucien, Noizat (Saint léger des vignes) Jallat (Dijon), Contardo (Lons le Saulnier), Godiveau (Vesoul), Cabezas (Besançon), Devillers, Rajard , Petitjean  (Auxonne), Bailly Maitre, Carpentier (Dole),

Départs Gardès (Genève), Sciot (Nuits Saint Georges), Cousin (arrêt), Besson (Le Creusot)

Le Creusot

Arrivées Schreuder (Grasse), Roméro, Gaucher, Colmard US (Bourg en Bresse), Patalesio (Tonga Pologne), Held (Couches), Lebrat (SA Bourg),Besson (Grand Dole), Afonso (Compiègne), Bardiau (Dijon), Charles (Beaune), Martin L(entraineur), Sarandao (Entraineur), Martin P (préparateur physique)

Départs  Nadialobo (Saint Raphael),  Degueurce, Degueurce (Montceau les Mines), Labrosse, Abbatista , Karatosun, Vauchey  (arrêt), Robin, Thibaud  (Couches), Turisini (Bourg en Bresse), Billochon (Tricastin), Loreau (Entraineur Nuits Saint Georges)

Lons le Saulnier

Arrivées Boivin (Montrevel)  Dichant (Chalon) Mariano Garcia (Italie), Perreaut (Tournus), Roux (Chagny), Spaletta (Buxy), Vunimoku (Fidji), Viennet (Beaune), Guerin (Champagnol)

Départs Ratuvou (Bédarrides)  Neiceru (Saint Claude), Contardo (Grand Dole), Favre (Besançon), Guolem (Louhans) Radkedike (Beauvais), Bourgeois (Yverdon Suisse)

Metz

Arrivées Gas, Bonjean

Départs Vasseur, Stabb, Mercier  (Aubenas), Guy, Galmard  (Montmelian),

Pontarlier

Arrivées Thomas ,(Champagnole) Schimdt , Vernoz-Desroches (Vesoul), Diaz, Parisot, Thevenet, T Parisot, Louvrier, Vehabovic, Aymoni (Retour au club), Galliard (Arbois) Deleule (Censeau)

Départs Debard (Aix les bains),  Baud (Arles), Nawanu (Saint Claude) Chanel (Andrézieux) Jacquin (Avignon) Gwouba (arrêt)

Rilleux La Pape

Arrivées Khalil, Rabot, Fialip Abdelghani ,Delon, Porfido Boldyreff,Thoma, Guillot   (Stade métropolitain ) Marcovecchio (Arcol) Bugain (Vichy), Pisani (Genève), Magnez (Sans club) Russier (Meximieux),

Départs Millet, Mignot, Levin, Vardant, Laude (Arrêt)Pèrez, Michon (Paris), Boussaha (Meximieux), Durieux (Aix les bains)

Saint Claude

Arrivées : Nawavu (Pontarlier), Neiceru S Neiceru L (Lons le Saulnier), Rémy (Luron), Kruger (Saint Denis) Roulé (reprise), Jacob (Manager, reprise), Jourdan (Manager, reprise) May (entraineur Lons le Saulnier), Pazzolla (entraineur reprise)

Départs  Raoma (Beauvais) Horne (Beaune), Faussurier, Vaudey (Arrêt)

Nantua

Arrivées : Rallier (Mâcon), Causse (Pays de gex), Archirel (Villars les Dombes) , Mallet (Bagnère de Bigorre), Donin(SA Bourg) Nawaqa (Fidji) Perruchoud (Mâcon) Rguibi, Perrin (Bellegarde), Gossens (Oyonnax), Mercier (réserve)

Départs : Tian (Projet reconversion pro), Freney Plaa (arrêt) Petero (Izeaux) Vincent (stade métropolitain) Pin, Chavant (Meximieu)

Saint Priest

Arrivées : Bado (Rhone sportif), Barbier, Brand, Branques, Plazzy (stade métropolitain) Barbier (Chambéry), Berlier (Ampuis) Bottolier (CO Lyon) Bouzy (reprise), Chicherie , Mateus , Proust (Bourgoin), Deygas, Docher , Gravier (Annonay), Froissard , Jarguel (Vienne) Gagola, Villon (Ecosse), Girardin (Bruges) Matip , Tisseuil (Givors) Meunier (Vichy), Mizzy (Castanay), Petit (Saint Jean de Bournay), Royer (Meyzieu).

Départs : Phayavong (Stade métropolitain), Clément (Annonay), Tonnabel de Jésus , Bakir (Saint Savin), Bonaz (La tour du Pin), Boutes (Saint Genis) ,Brethenoux (Lyon) , Desfond , Pippia (Pays d-Ozon), Eymond, Andréa Gouit, Flo Riffard (Arrêt).

XV des Dombes

Arrivées : Périn, Gaetan, Jenning, Tardy (reprise), Drouhault, Gasc (Cruas), Veuillet (Triniac), Tian (entraineur Nantua), Ciccialella (entraineur Caluire).

Départs : Archirel (Nantua), Bellaton, Giodano, Fromont (Meximieux), Comte (Sa Bourg), Fayard (Viriat), Décot, Maréchal, Panseri (Arrêt), Antoine (Ambérieux), Valeau (Bourges)

 

Dernière modification par Romulus (06/08/2022 22:06:55)

#20

  • Donnovan
  • Membre
  • 26/05/2018
  • Msg : 196

Romulus a écrit :

Mutations poule 1 (Source Midi olympique du 1er août, réécrit)

Andrézieux

Arrivées : Sanillo (Gaillac), Fragne (Saint Priest), Hetzh Chanel (Pontarlier) Blanc (Romans) Derouelle (La Seyne) Bions (Feurs), Veyre (Le Mans) Colas, Gayet (reprise), Clément (Annonay)

Départs : aucun

Chalon sur Saône

Arrivées : Leriche (Nuits St Georges) Merzey (Tournus), Boilleraux , Merigon (Dijon), Calabais

Départs Renaud, Juillet, Bertheau J, Bertheau R Bayle, Bonnard , Levasseur (arrêt) Duc (Tournus), Drivot (Couches) ,Saunier (Verdun) Dichant (Lons le Saulnier).

Grand Dole

Arrivées Lucien, Noizat (Saint léger des vignes) Jallat (Dijon), Contardo (Lons le Saulnier), Godiveau (Vesoul), Cabezas (Besançon), Devillers, Rajard , Petitjean  (Auxonne), Bailly Maitre, Carpentier (Dole),

Départs Gardès (Genève), Sciot (Nuits Saint Georges), Cousin (arrêt), Besson (Le Creusot)

Le Creusot

Arrivées Schreuder (Grasse), Roméro, Gaucher, Colmard US (Bourg en Bresse), Patalesio (Tonga Pologne), Held (Couches), Lebrat (SA Bourg),Besson (Grand Dole), Afonso (Compiègne), Bardiau (Dijon), Charles (Beaune), Martin L(entraineur), Sarandao (Entraineur), Martin P (préparateur physique)

Départs  Nadialobo (Saint Raphael),  Deguerce, Degueurce (Montceau les Mines), Labrosse, Abbatista , Karatosun, Vauchey  (arrêt), Robin, Thibaud  (Couches), Turisini (Bourg en Bresse), Billochon (Tricastin), Loreau (Nuits Saint Georges)

Lons le Saulnier

Arrivées Boivin (Montrevel)  Dichant (Chalon) Mariano Garcia (Italie), Perreaut (Tournus), Roux (Chagny), Spaletta (Buxy), Vunimoku (Fidji), Viennet (Beaune), Guerin (Champagnol)

Départs Ratuvou (Bédarrides)  Neiceru (Saint Claude), Contardo (Grand Dole), Favre (Besançon), Guolem (Louhans) Radkedike (Beauvais), Bourgeois (Yverdon Suisse)

Metz

Arrivées Gas, Bonjean

Départs Vasseur, Stabb, Mercier  (Aubenas), Guy, Galmard  (Montmelian),

Pontarlier

Arrivées Thomas ,(Champagnole) Schimdt , Vernoz-Desroches (Vesoul), Diaz, Parisot, Thevenet, T Parisot, Louvrier, Vehabovic, Aymoni (Retour au club), Galliard (Arbois) Deleule (Censeau)

Départs Debard (Aix les bains),  Baud (Arles), Nawanu (Saint Claude) Chanel (Andrézieux) Jacquin (Avignon) Gwouba (arrêt)

Rilleux La Pape

Arrivées Khalil, Rabot, Fialip Abdelghani ,Delon, Porfido Boldyreff,Thoma, Guillot   (Stade métropolitain ) Marcovecchio (Arcol) Bugain (Vichy), Pisani (Genève), Magnez (Sans club) Russier (Meximieux),

Départs Millet, Mignot, Levin, Vardant, Laude (Arrêt)Pèrez, Michon (Paris), Boussaha (Meximieux), Durieux (Aix les bains)

Saint Claude

Arrivées : Nawavu (Pontarlier), Neiceru S Neiceru L (Lons le Saulnier), Rémy (Luron), Kruger (Saint Denis) Roulé (reprise), Jacob (Manager, reprise), Jourdan (Manager, reprise) May (entraineur Lons le Saulnier), Pazzolla (entraineur reprise)

Départs  Raoma (Beauvais) Horne (Beaune), Faussurier, Vaudey (Arrêt)

 

La suite avec Nantua,  Saint Priest et Villars les Dombes très bientôt

 

 

Merci Romulus.

Sur le recrutement on peut se faire idée des objectifs des clubs de la poule 1.

Saint priestre recrute des

 joueurs du stade metropolitain.

Saint claude va "piocher" dans les clubs du Jura. Une année ca à éte GDR maintenant c'est Lons.

GDR recrute des joueurs de promontion d'honneur et d'honneur'pour alimenter les espoirs. Mais ces joeurs vont pouvoir certainement s'exprimer enF2 .

Je pense que le Creusot et Saint priestre seront les favoris.

 

 

 

#21

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 986

Donnovan a écrit :

 

Merci Romulus.

Sur le recrutement on peut se faire idée des objectifs des clubs de la poule 1.

Saint priestre recrute des

 joueurs du stade metropolitain.

Saint claude va "piocher" dans les clubs du Jura. Une année ca à éte GDR maintenant c'est Lons.

GDR recrute des joueurs de promontion d'honneur et d'honneur'pour alimenter les espoirs. Mais ces joeurs vont pouvoir certainement s'exprimer enF2 .

Je pense que le Creusot et Saint priestre seront les favoris.

 

Oui mais pas que des gars d'honneur et pH. Le club a aussi  "renforcé" le groupe Espoirs, qui en avait probablement besoin.   On vera prochainement. Mais il manque toujours un "gros" seconde ligne, à mon sens, pour étoffer le 5 de devant

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#22

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 5 212

Mutations de tous les clubs de la  poule 1 (Source Midi olympique du 1er août, réécrit)

Andrézieux

Arrivées : Sanillo (Gaillac), Fragne (Saint Priest), Hetzh Chanel (Pontarlier) Blanc (Romans) Derouelle (La Seyne) Bions (Feurs), Veyre (Le Mans) Colas, Gayet (reprise), Clément (Annonay)

Départs : aucun

Chalon sur Saône

Arrivées : Leriche (Nuits St Georges) Merzey (Tournus), Boilleraux , Merigon (Dijon), Calabais

Départs Renaud, Juillet, Bertheau J, Bertheau R Bayle, Bonnard , Levasseur (arrêt) Duc (Tournus), Drivot (Couches) ,Saunier (Verdun) Dichant (Lons le Saulnier).

Grand Dole

Arrivées Lucien, Noizat (Saint léger des vignes) Jallat (Dijon), Contardo (Lons le Saulnier), Godiveau (Vesoul), Cabezas (Besançon), Devillers, Rajard , Petitjean  (Auxonne), Bailly Maitre, Carpentier (Dole),

Départs Gardès (Genève), Sciot (Nuits Saint Georges), Cousin (arrêt), Besson (Le Creusot)

Le Creusot

Arrivées Schreuder (Grasse), Roméro, Gaucher, Colmard US (Bourg en Bresse), Patalesio (Tonga Pologne), Held (Couches), Lebrat (SA Bourg),Besson (Grand Dole), Afonso (Compiègne), Bardiau (Dijon), Charles (Beaune), Martin L(entraineur), Sarandao (Entraineur), Martin P (préparateur physique)

Départs  Nadialobo (Saint Raphael),  Degueurce, Degueurce (Montceau les Mines), Labrosse, Abbatista , Karatosun, Vauchey  (arrêt), Robin, Thibaud  (Couches), Turisini (Bourg en Bresse), Billochon (Tricastin), Loreau (Entraineur Nuits Saint Georges)

Lons le Saulnier

Arrivées Boivin (Montrevel)  Dichant (Chalon) Mariano Garcia (Italie), Perreaut (Tournus), Roux (Chagny), Spaletta (Buxy), Vunimoku (Fidji), Viennet (Beaune), Guerin (Champagnol)

Départs Ratuvou (Bédarrides)  Neiceru (Saint Claude), Contardo (Grand Dole), Favre (Besançon), Guolem (Louhans) Radkedike (Beauvais), Bourgeois (Yverdon Suisse)

Metz

Arrivées Gas, Bonjean

Départs Vasseur, Stabb, Mercier  (Aubenas), Guy, Galmard  (Montmelian),

Pontarlier

Arrivées Thomas ,(Champagnole) Schimdt , Vernoz-Desroches (Vesoul), Diaz, Parisot, Thevenet, T Parisot, Louvrier, Vehabovic, Aymoni (Retour au club), Galliard (Arbois) Deleule (Censeau)

Départs Debard (Aix les bains),  Baud (Arles), Nawanu (Saint Claude) Chanel (Andrézieux) Jacquin (Avignon) Gwouba (arrêt)

Rilleux La Pape

Arrivées Khalil, Rabot, Fialip Abdelghani ,Delon, Porfido Boldyreff,Thoma, Guillot   (Stade métropolitain ) Marcovecchio (Arcol) Bugain (Vichy), Pisani (Genève), Magnez (Sans club) Russier (Meximieux),

Départs Millet, Mignot, Levin, Vardant, Laude (Arrêt)Pèrez, Michon (Paris), Boussaha (Meximieux), Durieux (Aix les bains)

Saint Claude

Arrivées : Nawavu (Pontarlier), Neiceru S Neiceru L (Lons le Saulnier), Rémy (Luron), Kruger (Saint Denis) Roulé (reprise), Jacob (Manager, reprise), Jourdan (Manager, reprise) May (entraineur Lons le Saulnier), Pazzolla (entraineur reprise)

Départs  Raoma (Beauvais) Horne (Beaune), Faussurier, Vaudey (Arrêt)

Nantua

Arrivées : Rallier (Mâcon), Causse (Pays de gex), Archirel (Villars les Dombes) , Mallet (Bagnère de Bigorre), Donin(SA Bourg) Nawaqa (Fidji) Perruchoud (Mâcon) Rguibi, Perrin (Bellegarde), Gossens (Oyonnax), Mercier (réserve)

Départs : Tian (Projet reconversion pro), Freney Plaa (arrêt) Petero (Izeaux) Vincent (stade métropolitain) Pin, Chavant (Meximieu)

Saint Priest

Arrivées : Bado (Rhone sportif), Barbier, Brand, Branques, Plazzy (stade métropolitain) Barbier (Chambéry), Berlier (Ampuis) Bottolier (CO Lyon) Bouzy (reprise), Chicherie , Mateus , Proust (Bourgoin), Deygas, Docher , Gravier (Annonay), Froissard , Jarguel (Vienne) Gagola, Villon (Ecosse), Girardin (Bruges) Matip , Tisseuil (Givors) Meunier (Vichy), Mizzy (Castanay), Petit (Saint Jean de Bournay), Royer (Meyzieu).

Départs : Phayavong (Stade métropolitain), Clément (Annonay), Tonnabel de Jésus , Bakir (Saint Savin), Bonaz (La tour du Pin), Boutes (Saint Genis) ,Brethenoux (Lyon) , Desfond , Pippia (Pays d-Ozon), Eymond, Andréa Gouit, Flo Riffard (Arrêt).

XV des Dombes

Arrivées : Périn, Gaetan, Jenning, Tardy (reprise), Drouhault, Gasc (Cruas), Veuillet (Triniac), Tian (entraineur Nantua), Ciccialella (entraineur Caluire).

Départs : Archirel (Nantua), Bellaton, Giodano, Fromont (Meximieux), Comte (Sa Bourg), Fayard (Viriat), Décot, Maréchal, Panseri (Arrêt), Antoine (Ambérieux), Valeau (Bourges)

#23

  • Donnovan
  • Membre
  • 26/05/2018
  • Msg : 196

claudius2539 a écrit :
Donnovan a écrit :

 

Merci Romulus.

 

Sur le recrutement on peut se faire idée des objectifs des clubs de la poule 1.

Saint priestre recrute des

 joueurs du stade metropolitain.

Saint claude va "piocher" dans les clubs du Jura. Une année ca à éte GDR maintenant c'est Lons.

GDR recrute des joueurs de promontion d'honneur et d'honneur'pour alimenter les espoirs. Mais ces joeurs vont pouvoir certainement s'exprimer enF2 .

Je pense que le Creusot et Saint priestre seront les favoris.

 

Oui mais pas que des gars d'honneur et pH. Le club a aussi  "renforcé" le groupe Espoirs, qui en avait probablement besoin.   On vera prochainement. Mais il manque toujours un "gros" seconde ligne, à mon sens, pour étoffer le 5 de devant

Daccord avec toi.

Il manque un "papa" en seconde ligne jouer d'experiences et physique 

Maintenant je pense que le staff sait ce qu'il fait.

Mais la saison sera trés difficile.

#24

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 5 212

Amis du grand Dole pas d'affolement les mutations dites autorisées cette saison si j'ai bien compris c'est jusqu'au 30 septembre , votre club a encore du temps pour recruter .

#25

  • Donnovan
  • Membre
  • 26/05/2018
  • Msg : 196

Romulus a écrit :

Amis du grand Dole pas d'affolement les mutations dites autorisées cette saison si j'ai bien compris c'est jusqu'au 30 septembre , votre club a encore du temps pour recruter .

Merci Romulus.

Bonne saison au Creusotins.

 

#26

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 5 212

Donnovan a écrit :
claudius2539 a écrit :
Donnovan a écrit :

 

Merci Romulus.

 

Sur le recrutement on peut se faire idée des objectifs des clubs de la poule 1.

Saint priestre recrute des

 joueurs du stade metropolitain.

Saint claude va "piocher" dans les clubs du Jura. Une année ca à éte GDR maintenant c'est Lons.

GDR recrute des joueurs de promontion d'honneur et d'honneur'pour alimenter les espoirs. Mais ces joeurs vont pouvoir certainement s'exprimer enF2 .

Je pense que le Creusot et Saint priestre seront les favoris.

 

Oui mais pas que des gars d'honneur et pH. Le club a aussi  "renforcé" le groupe Espoirs, qui en avait probablement besoin.   On vera prochainement. Mais il manque toujours un "gros" seconde ligne, à mon sens, pour étoffer le 5 de devant

Daccord avec toi.

Il manque un "papa" en seconde ligne jouer d'experiences et physique 

Maintenant je pense que le staff sait ce qu'il fait.

Mais la saison sera trés difficile.

Pas facile de trouver des bons deuxième lignes On en a un qui vient de Grasse , on verra lors du match d'ouverture contre vous.

#27

  • bleurouge
  • Membre
  • 28/09/2011
  • Msg : 1 518

Mi-temps  en B

Le Creusot  - GDR   13 -  3

#28

  • bleurouge
  • Membre
  • 28/09/2011
  • Msg : 1 518

En B fini

Le Creusot   -  GDR  20  - 3      essais  2  -  0

Fédérale 2