Les poules officielles de Fédérale 2

Tout est bon

par , le

Les poules

POULE 1

C A PONTARLIER (4564L)   
CERCLE SPORTIF LEDONIEN (7358P)   
CLUB OL CREUSOT BOURGOGNE (4320W)   
F C SAN CLAUDIEN (5047L)   
GRAND DOLE RUGBY (4556C)   
R C METZ MOSELLE (4104L)   
R C RILLIEUX (5043G)   
RUGBY CLUB ANDREZIEUX BOUTHEON (7070K) RUGBY TANGO CHALONNAIS (7643L)   
SAINT PRIEST RUGBY (5026N)   
U S NANTUA PORT RUG HAUT BUGEY (5036Z) XV DE LA DOMBES (7850B)

POULE 2

A S MONACO (4965X)   
AS BIEVRE ST GEOIRS RUGBY CLUB (4065U)   
C A ST RAPHAEL FREJUS (4984T)   
F C TOURNON TAIN (4080K)   
RUGBY CLUB LES ANGLES GARD RHODANIEN (5276K) S C ROYANNAIS (4069Y)   
ST MARCELLIN SPORT (4072B)   
STADE OLYMPIQUE VOIRON (4090W)   
U MONTILIEN S DROME PROVENCAL (5255M)   
U S MONTMELIANAISE (4050C)   
U S VINAY (4003B)   
UNION SPORTIVE VEORE XV (5476C)

POULE 3

BALMA OLYMPIQUE RUGBY CLUB (5283T)   
COOPERATION PALAVAS LUNEL RUGBY (7854F)   
DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY (7232H) 
ETOILE SPORTIVE CATALANE (6841L)   
F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS (5407C)   
JEUNESSE OLYMPIQUE PRADEENNE CONFLENT CANIGOU (5435H)  
RUGBY CLUB SAINT SULPICE LA POINTE XV (5899M)   
S O MILLAVOIS (4837H)   
SALANQUE COTE RADIEUSE XV (6906G)   
SERVIAN BOUJAN RUGBY (4866P)   
SPORTING CLUB LEUCATE CORBIERES MEDITERRANEE XV (4832C) 
STADE PISCENOIS (4853A)

POULE 4

CAHORS RUGBY ST CADURCIEN (5293D)  
LEVEZOU SEGALA AVEYRON XV (5298J)  
R C ARPAJON VEINAZES (5489S)   
R C VICHY (4248T)  
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE (5603R)  
RUGBY CAUSSE VEZERE (4920Y)   
RUGBY CLUB RIOMOIS (4235D)   
S C NEGREPELISSIEN (5346L)  
SG C DECAZEVILLOIS (5310X)   
ST BEAUMONTOIS LOMAGNE RUGBY (5285V)  
STADE BELVESOIS (5162L)   
U S MONFLANQUINOISE (5190S)

POULE 5

A S PONT LONG (4296V)   
AVENIR BIZANOS (4263J)   
COQ LEGUEVINOIS (6337N)   
ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS (7030S)  
F C LOURDES XV HAUTES PYRENEES (4156T)  
GRENADE SPORTS (5318F) 
OURSBELILLE BORDERES RUGBY CLUB (4168F)  
S C RIEUMOIS (5356X)   
SAINT GIRONS SPORTING CLUB (5366H)   
U S COARRAZE NAY (4265L)  
U S MORLANAISE RUGBY (4284G)  
USEP GER SERON BEDEIL (4259E)

POULE 6

A S LAYRACAISE (5185L)   
A S SOUSTONS (4510C)   
BOUCAU TARNOS STADE (4480V) 
ENTENTE ARAMITS ASASP (4252X)   
R C BON ENCONTRE BOE (5517X)   
RION MORCENX CLUB RUGBY (7796V)   
S A HAGETMAUTIEN (4487C)   
ST PAUL SPORTS RUGBY (4516J)   
STADE HENDAYAIS (4489E)   
U S MOUGUERRE (4499R)   
U S ORTHEZ (4502U)   
UNION SPORTIVE CASTELJALOUX (5168T)

POULE 7

A S MERIGNAC RUGBY (4451N)   
A S ST JUNIEN (4932L)   
ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST YRIEIX (7415Y)  
C A LORMONT HAUTS DE GARONNE (4450M)   
E V MALEMORT BRIVE OLYMPIQUE (4889P)   
J A ISLE RUGBY (5762N)   
RUGBY CLUB BAULOIS (4183X)   
S A ROCHEFORT RUGBY (4391Y)   
S C SURGERIEN (4404M)   
STADE POITEVIN RUGBY (4388V)   
U S CASTILLONNAISE (4434V)   
U S TOURS (5155D)

POULE 8

A C B B BOULOGNE BILLANCOURT (4583G) 
ANTONY METRO 92 (4568R)   
C ATH ORSAY RUGBY CLUB (4675G) 
HAVRE A C (5092K) 
PLAISIR RUGBY CLUB (4737Z)   
R C AMIENOIS (4522R)   
R C VERSAILLES (4778U)   
RUGBY CLUB COURBEVOIE (4613P) 
S C LE RHEU (4366W) 
STADE DOMONTOIS RUGBY CLUB (7395C) 
U S RIS ORANGIS (4747K)   
XV CORSAIRE SAINT MALO RUGBY (7947C)

Le déroulement

  • Le 1er et le 2ème de chaque poule sont directement qualifiés pour le tour principal, qui débute en 1/16ème de finale
  • Tour de barrages : Les 3ème, 4ème, 5ème et 6ème de poule disputeront un tour de barrages. Les matchs se dérouleront sur le terrain du mieux classé. Les vainqueurs seront qualifiés pour les 1/16ème de finale de championnat de France
  • Le tableau des oppositions de la phase finale sera détaillé dans le livret de la compétition
  • Les 8 équipes qualifiées en ¼ de finale de championnat de France sont promues en Fédérale 1
  • Les 16 équipes classées aux 11ème et 12ème places de chaque poule sont reléguées en Fédérale 3

Le calendrier 

 Fédérale 2Fédérale B Fédérale 2Fédérale B
Aou?tJanvier 2023
06-07  07-08  
13-14  14-15R2R2
20-21  21-22R3R3
27-28  28-29R4R4
SeptembreFe?vrier
03-04  04-05REPOS/REPLIREPOS/REPLI
10-11A1A111-12R5R5
17-18A2A218-19R6R6
24-25A3A325-26REPOSREPOS
OctobreMars
01-02REPOSREPOS04-05R7R7
08-09A4A411-12R8R8
15-16A5A518-19REPOSREPOS
22-23A6A625-26R9R9
29-30REPOSREPOSAvril
Novembre01-02R10R10
05-06A7A708-09REPLIREPLI
12-13A8A815-16R11R11
19-20REPOSREPOS22-23REPOSREPOS
26-27A9A929-30BARRAGESBARRAGES
De?cembreMai
03-04A10A1006-071/16 A1/16
10-11A11A1113-141/16 R1/8
17-18R1R120-211/8AREPOS
24-25  27-281/8R1/4
31-1  Juin
 03-04REPOS1/2
10-111/4FINALE
17-181/2 
24-25FINALE 


 

 

Autres news