f3.jpg

Les poules officielles de Fédérale 3

200 clubs au départ, 160 à l\'arrivée

par , le

Les poules

POULE 1

A C BOBIGNY 93 RUGBY (4581E)    
AMICAL CLUB DE SOISSONS (4756V)    
AMICALE DU RUGBY CALAISIEN (4526V)    
LILLE METROPOLE RC VILLENEUVOIS (4550W)    
LILLE RUGBY CLUB - IRIS 1924 (4540K)    
R C COMPIEGNOIS (4608J)    
R C ROUBAIX (5730D)    
RUGBY AULNAY CLUB (4576Z)    
RUGBY CLUB ARRAS (4523S)

POULE 2

C S CLICHY (4605F)    
GRETZ TOURNAN OZOIR RUGBY CENTRE 77 (4676H)    
R C PARIS 15 (4727N)    
R C VINCENNES (4786C)    
R O C HOUILLES CARRIERES SEINE (5541Y)    
RUGBY CLUB DU PAYS DE MEAUX (7034W)    
RUGBY CLUB SUCY (4759Y)    
RUGBY EPERNAY CHAMPAGNE (4622Z)    
S C U F (4686U)    
STADE PONTELLOIS (7918X)

POULE 3

ENTENTE MONTBELIARD BELFORT ASCAP RUGBY (4552Y)    
R C VESOUL (5550H)    
OL BESANCON (4553Z)    
STRASBOURG ALSACE RUGBY (7788M)    
COLMAR R C (4092Y)    
C R ILLKIRCH GRAFFENSTADEN (5704A)    
RUGBY CLUB HAGUENAU (4097D) NANCY SEICHAMPS RUGBY (4128M)    
C O VILLERS LES NANCY (6963U)    
R C MULHOUSE (4107P)

POULE 4

AVENIR SPORTIF TOURNUS (4350D)    
R C BELLEVILLOIS (5003N)    
R C CANTON MONTREVEL EN BRESSE (5694P)    
R C CHAGNOTIN (4310K)    
R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES (4062R)    
S C COUCHOIS (4319V)    
STADE MONTCHANINOIS BOURGOGNE (4336N)    
U S BELLEGARDE COUPY (5002M)    
U S GENLIS (4326C)    
U S PAYS DE GEX RUGBY (4029E)

POULE 5

A S ST MARCEL ISLE D'ABEAU (5932Y)    
F C AIX LES BAINS (4001Z)    
R C SEYSSINOIS (4064T)    
RUGBY CLUB VALLONS DE LA TOUR (5062C)    
RUGBY PAYS SAINT JEANNAIS (5050P)    
SAINT SAVIN SPORTIF (5057X)    
U A TULLINS FURES (4082M)    
U S DEUX PONTS (4053F)    
U S IZEAUX (4042U)    
U S RENAGE RIVES (4057K)

POULE 6

A S AMPUIS COTE ROTIE (4996F)    
C O LE PUY RUGBY (4234C)    
CLUB OMNISPORT DE LYON (7658B)    
ENT CHATEAUNEUF ST MARCEL XV (4071A)    
R C ROMANAIS PEAGEOIS (4060N)    
RHONE SPORTIF (5028R)    
S C PRIVADOIS RUGBY (4056J)    
S C TARARE (5060A)    
S O GIVORS RUGBY 2 VALLEES (5021H)    
U S BEAUREPAIROISE (5000K)

POULE 7

AIX UNIVERSITE RUGBY (5221A)    
BOXELAND CLUB L'ISLOIS (5241X)    
R C DE LA VALLEE DU GAPEAU (4981P) RUGBY CLUB AUBAGNAIS (5225E)    
RUGBY CLUB DRAGUIGNAN (4952H)    
RUGBY CLUB SIX FOURS - LE BRUSC (4977K)    
S M U C (5246C)    
STADE UNION CAVAILLONNAIS (5235R)    
U S MOURILLON (6665V)    
U S VALREASSIENNE RUGBY (5275J)

POULE 8

AVIGNON LE PONTET RUGBY (7853E)    
ENTENTE VENDRES LESPIGNAN SAUVIAN XV (4881F)    
R C ARLESIEN XV (5224D)    
R C ST AFFRICAIN (4872W)    
R C TEILLOIS (4077G)    
R C UZETIEN (5915E)    
RUGBY CLUB CEVENOL (5222B)    
RUGBY CLUB JACOU MONTPELLIER NORD (6577Z)    
RUGBY CLUB SETE (7530T)    
U SIGEAN PORT LA NOUVELLE (6695C)

POULE 9

JEUNESSE SPORTIVE ILLIBERIENNE / LATOUR / THEZA (5421T)   
R C REVELOIS (5354V)   
RACING CLUB DE LA SAUDRUNE (5308V)   
RIVESALTES BAIXAS ESPIRA AGLY XV (7241S)   
RUGBY CLUB MURETAIN (5345K)   
SOR AGOUT XV (5500D)   
U A SAVERDUNOISE (5361C)   
U S CANTON D'ALBAN (5278M)   
U S THUIRINOISE (5443S)   
US QUILLAN LIMOUX HAUTE VALLEE DE L'AUDE (4859G)

POULE 10

BENEJACQ OL EN VAL DU LAGOIN (4261G)    
ENTENTE SPORTIVE BARONNIES (5872H) 
GAN OLYMPIQUE (4267N)    
JUILLAN XV (6699G)

OL OSSALOIS LARUNS (4274W)    
STADE SAINT GAUDINOIS LUCHONNAIS BOULONNAIS XV (5365G)    
U S ARGELESIENNE (4132S)    
U S L'ISLOISE (5321J)    
UNION CAZERES LE FOUSSERET XV (5501E)    
UNION SPORTIVE DES COTEAUX POUYASTRUC (5787R)

POULE 11

A ATH NOGAROLIENNE (4165C) 
AVENIR ATURIN (4251W) 
AVENIR BARCUS (4258D) 
E SEVIGNACQ VALLEE DU GABAS (4297W) JSE SP RISCLOISE (4171J) 
JSE SP VILLENEUVE DE MARSAN (4472L) S A CONDOMOISE (4144E) 
STADE NAVARRAIS (4287K) 
U S JOSBAIG (ST GOIN) (4298X) 
U S ST PALAISIENNE (4515H)

POULE 12

A S BAYONNAISE (4478T)    
A URRUGNARRAK (4521P)    
ASSOCIATION COTE LANDES RUGBY (A C L R) (7865S)    
BISCARROSSE OLYMPIQUE (4420E) HASPARREN A C (4488D)    
INTHALATZ LARRESSORE (5625P)    
RUGBY CLUB NORD LANDES ( RCNL ) (7793S)    
U S BARDOS (5896J)    
U S CAMBO (4481W)    
U S MUGRONNAISE (4500S)

POULE 13

A S TOURNEFEUILLE (5868D)    
AVENIR MOISSAGAIS (5337B)    
CLUB OVALIE PONT DU CASSE (5755F)    
ENT LA VALLEE DU GIROU (5718R)    
ETOILE SPORTIVE GIMONTOISE (4148J)    
R S MAUVEZINOISE (4160X)    
RACING CLUB SALVETAT PLAISANCE (5360B)    
RODEZ RUGBY (7807G)    
U S CAUSSADAISE (5306T)    
U S NERACAISE (5195X)

POULE 14

LEOGNAN RUGBY (4448K)    
PESSAC RUGBY (4457V)    
R C GRADIGNAN (4442D)    
RUGBY CLUB VILLENEUVE XV (7120P)    
STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE (4423H)    
STADE BORDELAIS (4424J)    
STADE FOYEN (4465D)    
STADE SAINT LIVRADAIS XV (5212R)    
U S BAZADAISE (4418C)    
UNION SPORTIVE VALLEE DU LOT 47 (7798X)

POULE 15

C A SARLADAIS PERIGORD NOIR (5206J)    
C S NONTRONNAIS (5197Z)    
G S FIGEACOIS (4898Z)    
RUGBY CLUB BUGUOIS (7540D)    
STADE MARIVALOIS (4893U)    
U A VERNOISE VERGT (5216V)    
U S ARGENTACOISE (4883H)    
U S LALINDE (5181G)    
U S VEZERIENNE LE LARDIN ST LAZARE (5182H)    
UNION SAINT ASTIER NEUVIC (5207K)

POULE 16

CLERMONT U C AUBIERE RUGBY (4214F)    
ESPERANCE ST LEGER DES VIGNES RUGBY (4242L)    
F C MOULINOIS (4231Z)    
OVALIE CLUB MONTLUCON (7668M)    
R C GUERETOIS CREUSE (4899A)    
R C MAURIACOIS (4913R)    
R C ST SIMON (6120C)    
RACING CLUB ST CERNIN (4929H)    
S C A CUSSETOIS (4221N)    
U S USSEL (4938T)

POULE 17

CLAMART RUGBY 92 (4601B)    
R A C CASTELROUSSIN (5128Z)    
R C AUXERROIS (4302B)    
R C BLAISOIS (5120R)    
R C ISSOUDUN (5136H)    
RUGBY SANCERROIS (5149X)    
U S JOUE (5137J)    
U S O MASSIF CENTRAL (5951U)    
U S PITHIVERIENNE (5146U)    
U S VENDOMOISE (5157F)

POULE 18

A R C CHAURAY (6153N) F C Y RUGBY (4197M)    
R C MANS (5100U)    
R C SABLAIS (4198N)    
R C ST SEBASTIEN BSE GOULAINE (6042T)    
RUGBY CLUB PUILBOREAU (6306E)    
S A PARTHENAISIEN (4387U)    
S C CHINONAIS (5131C)    
SCO RUGBY ANGERS (4182W)    
XV ERDRE (6114W)

POULE 19

AURORE DE VITRE (6935N)    
AVANT GARDE LAIQUE DE FOUGERES (6979L)    
GRANDCHAMP R C (4357L)    
PAYS D'AURAY RUGBY CLUB (4352F)    
PLOUZANE A C (6107N)    
R C PLABENNEC (5919J)    
R C QUIMPEROIS (4364U)    
R C TRIGNACAIS (4202T)    
R OL C BRUZOIS (5537U)    
SAINT NAZAIRE OVALIE (7685E)

POULE 20

AS ROUEN UNIVERSITE CLUB (7159G)    
DIEPPE UNIVERSITAIRE CLUB (5082Z) EVREUX A C RUGBY (5085C)    
M LAFFITTE ST GERMAIN POISSY (4650E)    
R C PONT AUDEMER (5106A)    
R C YVETOTAIS (6453P)    
RACING CLUB DE L AGGLOMERATION CERGY PONTOISE (7452M)    
RUGBY CLUB MONTESSON CHATOU (6116Y)    
STADE CAENNAIS RUGBY CLUB (5077U)    
XV COURONNAIS (5105Z)

Le déroulement

  • Le 1er et le 2ème de chaque poule, soit 40 clubs, sont directement qualifiés pour le tour principal, qui débute en 1/32ème de finale
  • Tour de barrages : Les 3ème, 4ème, et les 8 meilleurs 5ème , soit 48 clubs, disputeront un tour de barrages. Les 48 barragistes seront classés de 1 à 48 et les oppositions établies selon le format 1-48 ; 2-47? Les matchs se dérouleront sur le terrain du mieux classé. Les vainqueurs seront qualifiés pour les 1/32ème de finale de championnat de France
  • Les 64 équipes qualifiées pour le tour principal de la phase finale seront classées de 1 à 64. Les oppositions seront établies selon le format 1-64 ; 2-63?
  • 180 équipes participeront à la Fédérale 3 lors de la saison 2023/2024 (40 relégations en Régionale 1 et 20 accessions en Fédérale 3)
  • Les 16 équipes qualifiées en 1/8ème de finale de championnat de France sont promues en Fédérale 2
  • Les 40 équipes classées aux 9ème et 10ème places de chaque poule sont reléguées en Régionale 1

Le calendrier 

 Fédérale 3Excellence B Fédérale 3Excellence B
Aou?tJanvier 2023
06-07  07-08  
13-14  14-15R2R2
20-21  21-22R3R3
27-28  28-29R4R4
SeptembreFe?vrier
03-04  04-05REPOS/REPLIREPOS/REPLI
10-11A1A111-12R5R5
17-18A1A118-19R6R6
24-25A2A225-26REPOSREPOS
OctobreMars
01-02REPOSREPOS04-05R7R7
08-09A3A311-12R8R8
15-16A4A418-19REPOSREPOS
22-23A5A525-26REPLIREPLI
29-30REPOSREPOSAvril
Novembre01-02R9R9
05-06A6A608-09REPOSREPOS
12-13A7A715-16BARRAGESBARRAGES
19-20REPOSREPOS22-231/32 A1/32
26-27A8A829-301/32RREPOS
De?cembreMai
03-04A9A906-07REPOS1/16
10-11R1R113-141/16 A1/8
17-18  20-211/16RREPOS
24-25  27-281/81/4
31-1  Juin
 03-04REPOS1/2
10-111/4FINALE
17-181/2 
24-25FINALE 

Autres news