ffr.jpg

Fabien Galthié est-il le meilleur sélectionneur ?

On vous met des statistiques

par , le

Quoiqu'on en dise, on a été les premiers au classement mondial World Rugby pendant une semaine. Cela n'était jamais arrivé et est-ce que cela peut se reproduire ?

La prochaine saison qui s'annonce devrait quand même voir un XV de France au top. Sur les 16 matches programmés d'ici la fin des phases de poule de la coupe du monde, les bleus pourraient réaliser une passe extraordinaire avec 12 matches prévus sur le sol Français. 

Mais avant de pronostiquer, voyons ce qu'il s'est passé jusqu'à maintenant afin de comprendre à quel point la dynamique actuelle ne s'est jamais produite avant. 

Les statistiques depuis 1981 et le début de l'ère Fouroux

Nous avons cherché les matches jusqu'en 1981 car ils ne sont pas tous répertoriés au même endroit, mais cela peut être significatif. Le recordman de matches appartient à Jacques Fouroux (102 matches) devant Bernard Laporte (98 matches). 

Fabien Galthié en est à 27 matches et a déjà devancé Guy Novès (21 matches) et Jacques Brunel (23 matches). 

En revanche, là où Galthié est hors normes, c'est qu'il a un pourcentage de victoires digne des All-Blacks avec 78% soient 21 victoires. Le second est Daniel Dubroca, mais avec seulement 14 matches à la tête du XV de France, il atteint 71% de victoires. Le podium est complété par Pierre Berbizier avec 67% de victoires en 39 matches.

Le plus grand nombre de victoires revient à Bernard Laporte avec 62 victoires pour un pourcentage de 63%. En comparaison, Jacques Fouroux a gagné 59 fois soient 58% de victoires. 

Le tableau des sélectionneurs

SélectionneurAnnéesVictoiresNulsDéfaites%Matches
Fabien Galthié2019-210678%27
Daniel Dubroca1990-1991100471%14
Pierre Berbizier1991-19952611267%39
Jean-Claude Skrela1995-19993401865%52
Bernard Laporte1999-20076223463%98
Marc Lièvremont2007-20112701860%45
Jacques Fouroux1981-19905943958%102
Philippe Saint-André2011-20152022344%45
Jacques Brunel2018-20191001343%23
Guy Novès2015-2017711333%21

Galthié en route pour un record

Si l'on considère les matches à venir, sur les 16 matches, pour la première fois, on peut dire qu'ils sont tous à la portée du XV de France. Néanmoins, il faudrait aller gagner en Irlande et en Angleterre en début d'année, se défaire de l'Australie et de l'Afrique du Sud en automne et claquer les Néo-Zélandais pour le match d'ouverture. Imaginons 12 victoires sur 16 matches, sans compter la phase finale de la coupe du monde, le bilan pourrait fleurer avec les 80% de victoires en plus de 40 matches : du jamais vu !

Autres news