Le week-end du 10 novembre sur les terrains.

La météo aura son importance (Attentions aux reports).

par , le

Mis à jour le 08 novembre à 18h30.

Coupe du monde:

Désolé, mais il va faloir patienter quatre ans. wink

Championnats professionnels:

C'est la fin du premier tiers des championnats. Journée 9 sur 26 en Top 14 et Journée 10 sur 30 en Pro D2.

Championnats Fédéraux Senior Masculin:

8ème journée en Fédérale 1, 7 ème journée en Fédérale 2 / Fédérale B et Fédérale 3 / Excellence B.

Attention ! Rencontres de Fédérale 1 reportées:

Mazamet - Aubenas, poule 2

Castanet Tolosan - Châteaurenard, poule 2

Pamiers - Fleurance, poule 3

Graulhet - Saint Sulpice sur Lèze, poule 3

Mauléon - Bagnères de Bigorre, poule 3

Anglet - Bergerac, poule 4

Attention ! Rencontres de Fédérale 2 / Fédérale B reportées:

Cahors - Layrac, poule 5

FC Toac Toec - Rieumess, poule 5

Balma - Saint Sulpice la Pointe, poule 5

Coarraze Nay - Morlaas, poule 6

Hagetmau - Lourdes, poule 6

Aramits Asasp - Astarac Bigorre, poule 6.

Auch - Nafarroa, poule 6.

Salles - Surgères, poule 7

Boucau Tarnos - Hendaye, poule 7

Lormont - Peyrehorade, poule 7.

Saint Paul les Dax - Gujan Mestras poule 7

Soustons - Saint Médard en Jalles poule 7

Attention ! Rencontres de Fédérale 3 / Excellence B reportées:

Amiens - Domont, poule 1

RC Romans - Le Teil, poule 5

Les Sables D'Olonne - Blaye, poule 7

Gradignan - Rochefort, poule 7

Le Mans - Poitiers, poule 8

Pays Médoc - Nontron, poule 9

Saint Cernin - Leguevin, poule 10

Negrepelisse - Nérac, poule 10

Bazas - Vallée du Lot, poule 12

Beaumont de Lomagne - Grenade sur Garonne, poule 12

Lalinde - Monflanquin, poule 12

Gan Olympique - Pont Long, poule 13

Bizanos - Aire sur Adour, poule 13

Villeneuve de Marsan - Argeles Gazost, poule 13

Riscle - Nogaro, poule 13

Oursbelille Bordères - Ger Seron Bedeille, poule 13

Rion Morcenx - AS Bayonne, poule 14

Saint Pée sur Nivelle - Mouguerre, poule 14

Bardos - Mugron, poule 14

Championnats Fédéraux Senior Féminin:

Une seule rencontre décalée de la 5ème journée en Fédérale 1  entre Romagnat et le Stade Bordelais.

Championnats Jeunes:

On joue dans toutes les catégories, des Espoirs Elite aux Nationaux U16 en passant par les Espoirs Accession, Espoirs Fédéraux, Crabos, Alamercery, Gaudermen et Nationaux U18.

Attention ! Rencontres reportées:

Mont de Marsan - Pau, poule 2 Espoirs Elite

Soyaux Angoulème - Vannes, poule 2 Espoirs Fédéraux

Bergerac - Blagnac, poule 5 Espoirs Fédéraux

Trélissac - Marmande, poule 5 Espoirs Fédéraux

Bassin D'Arcachon - Fleurance, poule 5 Espoirs Fédéraux

Mauléon - Saint Jean de Luz, poule 6 Espoirs Fédéraux

Tarbes - Saint Sulpice sur Lèze, poule 7 Espoirs Fédéraux

Bagnères de Bigorre - Graulhet, poule 7 Espoirs Fédéraux

Pamiers - Carcassonne, poule 8 Espoirs Fédéraux

Tarbes - Colomiers, poule 3 Crabos

Pau - Brive, poule 3 Crabos

Mont de Marsan - La Rochelles, poule 4 Crabos

Montauban - Perpignan, poule 3 Alamercery

La Rochelle - Bordeaux Bègles, poule 4 Alamercery

Vannes - Agen, poule 4 Alamercery

Montauban - Perpignan, poule 3 Gaudermen

La Rochelle - Bordeaux Bègles, poule 4 Gaudermen

Vannes - Agen, poule 4 Gaudermen

Championnats Honneur:

Toutes les ligues sont sur le pré sauf Bourgogne Franche Comté.

Attention ! Rencontres reportées:

Saint Brieuc - Lanester en Bretagne

Dinan - Bain de Bretagne en Bretagne

Cadaujac - Parthenay en poule 1 Nouvelle Aquitaine

Saint andré de Cubzac - La Couronne en poule 1 Nouvelle Aquitaine

Aytré - Pessac en poule 1 Nouvelle Aquitaine

Montignac - Saint Astier Neuvic en poule 2 Nouvelle Aquitaine

Le Lardin - Vergt en poule 2 Nouvelle Aquitaine

Ribérac - Pompadour en poule 2 Nouvelle Aquitaine

Villeneuve sur Lot - Pays de Roquefort en poule 3 Nouvelle Aquitaine

Villefranche du Queyran - Issigeact en poule 3 Nouvelle Aquitaine

Bixcarrosse - Nord Landes en poule 3 Nouvelle Aquitaine

Cestas - Lege Cap Ferret en poule 3 Nouvelle Aquitaine

Léon - Saint Sever en poule 4 Nouvelle Aquitaine

Bénéjacq - Montfort en poule 4 Nouvelle Aquitaine

Puyoo Salliès Sauveterre - Habas en poule 4 Nouvelle Aquitaine

Saint Affrique - Sète en poule 1 Occitanie

Saint Juery Arthes - Toulouse UC en poule 2 Occitanie

Rabastens - Montréjeau en poule 3 Occitanie

 

Et n'oubliez pas que tous comptent sur vous,  soyez nombreux à les encourager dans le respect de leurs adversaires, des arbitres et des valeurs de notre passion: VIVE LE RUGBY.

 

000 matchs à suivre sur les différents forums de "rugbyfederal", et en soirée sur la rubrique "Résultats".

 

Mon affiche de la semaine: Duel pour la première place de la poule 3 en Fédérale 1.

Albi Blagnac
Samedi 09 novembre 2019 19h00 Stadium municipal, Albi

 

Autres news