RF

S'inscrire Connexion Menu Menu

Fédérale 3

POULE 9 SAISON 2018/2019

#1

  • beyalo
  • Membre
  • 01/05/2008
  • Msg : 240

Composition des clubs de la poule

Mérignac

Léognan

Mussidan

Royan/Saujon

Rochefort

Surgères

Blaye

Gujan-Mestras

Bazas

Lalinde

Vergt

Barbezieux/Jonzac

 

supporter surgérien.

" Heureusement qu'il yavait mon nez, sinon je l'aurai pris dans la gueule " Walter Spanghero.

#2

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Que se passe t’il dans les clubs? Des recrues?

#3

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

Vincent24 a écrit :

Que se passe t’il dans les clubs? Des recrues?

ARRIVÉES PROBABLES :

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort :

Surgères : 

Blaye : 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur)

Bazas : Khaled Kahlouchi ( US Salles F2)

Lalinde : 

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac :

Dernière modification par iku33 (03/07/2018 14:15:21)

Ttipia bainan azkara

#4

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 914

iku33 a écrit :
Vincent24 a écrit :

Que se passe t’il dans les clubs? Des recrues?

ARRIVÉS PROBABLES :

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort :

Surgères : 

Blaye : 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur)

Bazas : Khaled Kahlouchi ( US Salles F2)

Lalinde : 

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac :

Je vois que tu lis Ohvalie mais il faut pas croire tout ce qui est ecrit !!!

Carpe diem quam minimum credula postero

#5

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

iku33 a écrit :
patalo a écrit :

Je vois que tu lis Ohvalie mais il faut pas croire tout ce qui est ecrit !!!

Bien vu, d'ou le titre "arrivées probables"  smile 

Ttipia bainan azkara

#6

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

Vincent24 a écrit :

Que se passe t’il dans les clubs? Des recrues?

ARRIVÉES PROBABLES ( À Confirmer et à compléter ) :

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort :

Surgères : 

Blaye : Ezer Kosse, Benoît Gaudry ( CA Lormont F2), Cyril Archard (RC Gradignan Honneur), 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur)

Bazas : Khaled Kahlouchi ( US Salles F2),  Romain Raillard (UA Gujan-Mestras F3)

Lalinde : 

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac :

Dernière modification par iku33 (04/07/2018 08:57:09)

Ttipia bainan azkara

#7

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Pour Lalinde

Départs : Gonthier et Campergue ( Monpazier), Bordes (Salles), Gaignon et Bussiere  ( Prigonrieux) 

Arrivée : Contansa (Royan) Wyss, Goubie (Bergerac) et Dick (Espoir Bergerac) Hamelin (Daglan) 3 juniors qui montent.

encore quelques arrivées devraient avoir lui d’ici peu.

#8

  • Beulch
  • Membre
  • 28/07/2015
  • Msg : 231

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort : Arrivé : Filipone Bolavocu,  Mathieu Depauw, Valentin Mounier UCS FED 1

Surgères : Arrivé :  Dylan Auduraud, Alexandre Jean, Samuel  Chadeau, Pierre Barrat ??? (UCS FED 1), Aurélien Juin (Niort F1)

Blaye : Ezer Kosse, Benoît Gaudry ( CA Lormont F2), Cyril Archard (RC Gradignan Honneur), 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur)

Bazas : Khaled Kahlouchi ( US Salles F2),  Romain Raillard (UA Gujan-Mestras F3)

Lalinde : 

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac :

#9

  • event33
  • Membre
  • 15/01/2014
  • Msg : 75

Beulch a écrit :

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort : Arrivé : Filipone Bolavocu,  Mathieu Depauw, Valentin Mounier UCS FED 1

Surgères : Arrivé :  Dylan Auduraud, Alexandre Jean, Samuel  Chadeau, Pierre Barrat ??? (UCS FED 1), Aurélien Juin (Niort F1)

Blaye : Ezer Kosse, Benoît Gaudry ( CA Lormont F2), Cyril Archard (RC Gradignan Honneur), 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur), CAMACHO Anthony (RCBA F1)

Bazas : Khaled Kahlouchi ( US Salles F2),  Romain Raillard (UA Gujan-Mestras F3)

Lalinde : 

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac :

#10

  • Louiboulaxducoc
  • Membre
  • 19/06/2017
  • Msg : 15

Barbezieux jonzac aurait recruté quelques éléments de bonne facture à Cognac Saint jean d'Angely(Tardy,Cossion),certains joueurs de Ribérac ..;mais ce sont des bruits de couloir...

#11

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

 

RECAP ARRIVÉES PROBABLES ( À Confirmer et à compléter ) :

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort : Arrivé : Filipone Bolavocu,  Mathieu Depauw, Valentin Mounier UCS FED 1

Surgères : Arrivé :  Dylan Auduraud, Alexandre Jean, Samuel  Chadeau, Pierre Barrat ??? (UCS FED 1), Aurélien Juin (Niort F1)

Blaye : Ezer Kosse, Benoît Gaudry ( CA Lormont F2), Cyril Archard (RC Gradignan Honneur), 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur), CAMACHO Anthony (RCBA F1), Stéphane Sinama-Valliamée (Bazas F3)

Bazas : Khaled Kahlouchi 3 eme ligne ( US Salles F2),  Romain Raillard 3/4 centre(UA Gujan-Mestras F3), Setefano Nau 2 eme ou 3 eme ligne, Greg Viroulaud 3 eme ligne, Quentin Duluc 3/4, François Dupouy 3/4, Hugo Auzou 3/4, ALEXANDRE Mora, 3 eme ligne, et des retours Julien Mallet, Maxime Berdaguer

Lalinde : Contansa (Royan) Wyss, Goubie (Bergerac) et Dick (Espoir Bergerac) Hamelin (Daglan) 3 juniors qui montent.

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac : Ardy,Cossion ?? ( UCS F1)

 

Ttipia bainan azkara

#12

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 914

iku33 a écrit :

RECAP ARRIVÉES PROBABLES ( À Confirmer et à compléter ) :

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort : Arrivé : Filipone Bolavocu,  Mathieu Depauw, Valentin Mounier UCS FED 1

Surgères : Arrivé :  Dylan Auduraud, Alexandre Jean, Samuel  Chadeau, Pierre Barrat ??? (UCS FED 1), Aurélien Juin (Niort F1)

Blaye : Ezer Kosse, Benoît Gaudry ( CA Lormont F2), Cyril Archard (RC Gradignan Honneur), 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur), CAMACHO Anthony (RCBA F1), Stéphane Sinama-Valliamée (Bazas F3)

Bazas : Khaled Kahlouchi 3 eme ligne ( US Salles F2),  Romain Raillard 3/4 centre(UA Gujan-Mestras F3), Setefano Nau 2 eme ou 3 eme ligne, Greg Viroulaud 3 eme ligne, Quentin Duluc 3/4, François Dupouy 3/4, Hugo Auzou 3/4, ALEXANDRE Mora, 3 eme ligne, et des retours Julien Mallet, Maxime Berdaguer

Lalinde : Contansa (Royan) Wyss, Goubie (Bergerac) et Dick (Espoir Bergerac) Hamelin (Daglan) 3 juniors qui montent.

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac : Ardy,Cossion ?? ( UCS F1)

tiens tiens , Ohvalie est en panne d'infos winkwinkwink

Carpe diem quam minimum credula postero

#13

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

patalo a écrit :

tiens tiens , Ohvalie est en panne d'infos winkwinkwink

Et toi as tu des nouvelles à nous communiquer sur les arrivées chez les ex jaune et vert ?  winkwinkwink

Dernière modification par iku33 (13/07/2018 08:34:49)

Ttipia bainan azkara

#14

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Que pensez vous des recrues dans les clubs? 

Vergt se renforce bien devant mais je ne connais pas les noms.

#15

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 914

iku33 a écrit :
patalo a écrit :

tiens tiens , Ohvalie est en panne d'infos winkwinkwink

Et toi as tu des nouvelles à nous communiquer sur les arrivées chez les ex jaune et vert ?  winkwinkwink

Jattends que les mutations soient acceptées avant de communiquer winkwinkwink Suivre le FB ou le site du club dans quelques jours.... mais jusqu'à maintenant Ohvalie n'a pas fait d'erreur...

Carpe diem quam minimum credula postero

#16

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Ou peut on trouver les calendriers des rencontres? Merci

#17

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

Vincent24 a écrit :

Ou peut on trouver les calendriers des rencontres? Merci

Pour bientôt car ça serait déjà sur ovale FFR avec accès réservé au club. Il faut laisser le temps à la FFR de les rentrer sur le site "competitions". 

Ttipia bainan azkara

#18

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Oui mais comment ca se fait que d’autre clubs l’ont?

#19

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

Vincent24 a écrit :

Oui mais comment ca se fait que d’autre clubs l’ont?

Tous les clubs ont accès à ovale libre à eux de communiquer ou non leur calendrier 

Ttipia bainan azkara

#20

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Première journée : 

Vergt - Bazas

Lalinde - Blaye

Mussidan - Surgères 

Gujan-Mestras - Barbezieux Jonzac

Royan Saujon - Rochefort

Leognan - Merignac

Quels sont vos pronostics ? (Même si on est très tôt dans la saison) 

#21

  • event33
  • Membre
  • 15/01/2014
  • Msg : 75

patalo a écrit :
iku33 a écrit :

RECAP ARRIVÉES PROBABLES ( À Confirmer et à compléter ) :

Mérignac : Alexandre Saint-Antoine, Romain Métais, Vincent Jaca (RC Bassin d'Arcachon, F1), Julien Imbaud (Saint Médard RC, F1), Romain Salles, Sébastien Lanau, Pierre Sarrazin, Denis Renard (RC Gradigan Honneur)

Léognan : Kévin Berthélémy (S Langon,F1)

Mussidan : 

Royan/Saujon :

Rochefort : Arrivé : Filipone Bolavocu,  Mathieu Depauw, Valentin Mounier UCS FED 1

Surgères : Arrivé :  Dylan Auduraud, Alexandre Jean, Samuel  Chadeau, Pierre Barrat ??? (UCS FED 1), Aurélien Juin (Niort F1)

Blaye : Ezer Kosse, Benoît Gaudry ( CA Lormont F2), Cyril Archard (RC Gradignan Honneur), 

Gujan-Mestras : Jonathan Devin (S Langon F1), Alexandre Bichon (ARC CHAURAY F3- Honneur), Anthony Serignac et Charles Langlois ( Biscarrosse O, Honneur), CAMACHO Anthony (RCBA F1), Stéphane Sinama-Valliamée (Bazas F3), DURAND et Tillard (RCBA)

Bazas : Khaled Kahlouchi 3 eme ligne ( US Salles F2),  Romain Raillard 3/4 centre(UA Gujan-Mestras F3), Setefano Nau 2 eme ou 3 eme ligne, Greg Viroulaud 3 eme ligne, Quentin Duluc 3/4, François Dupouy 3/4, Hugo Auzou 3/4, ALEXANDRE Mora, 3 eme ligne, et des retours Julien Mallet, Maxime Berdaguer

Lalinde : Contansa (Royan) Wyss, Goubie (Bergerac) et Dick (Espoir Bergerac) Hamelin (Daglan) 3 juniors qui montent.

Vergt : Maxime Porcar ( Stade Belvesois F3)

Barbezieux/Jonzac : Ardy,Cossion ?? ( UCS F1)

tiens tiens , Ohvalie est en panne d'infos winkwinkwink

#22

  • event33
  • Membre
  • 15/01/2014
  • Msg : 75

Vergt - Bazas 0/5

Lalinde - Blaye 0/4

Mussidan - Surgères 4/1

Gujan-Mestras - Barbezieux Jonzac 5/0

Royan Saujon - Rochefort 4/0

Leognan - Merignac 0/4

#23

  • Beulch
  • Membre
  • 28/07/2015
  • Msg : 231

SURGERES

Un petit point sur les mouvements d'intersaison. 
DEPARTS:
 mimet pierre
 Siriex Guillaume
 Maffre Guillaume 

ARRIVÉES :
allignier Thomas   Retour club
Chauvet romain     Stade niortais
Juin Aurélien          stade niortais
Dimeck Brian         stade niortais
Audebert baptiste      anglet
Girard maxime       us saintes 
Bignonneau Mathieu   chauray
Coué jean charles     marans 
Barrat Pierre           union cognac st jean
Jean alexandre      union cognac st jean
Auduraud Dylan     union cognac st jean 
Chadeau Samuel   union cognac st jean
Bant julien               aigrefeuille
Chagneau Nathan  aigrefeuille
Courtin romain       Colmar 
Charron freddy       retour club
Beugnon joffrey     retour club
Beugnon Thomas  retour club
Radon scotty          retour club
Rousseau  julien     retour club 
Savineau Thomas  retour club
Suescun Gabriel     retour club
Hoorelbeke jordan  retour club
Maumoury Erwan    retour club
Vanpouke Erwan     junior
Guillot brandon       junior
Cardineau tony   
David Kevin
Robert Justin 
Rolle quentin 
  

Voilà la liste des arrivées avec encore quelques noms a confirmer à cette liste. 

 

#24

  • Jean-Luc
  • Membre
  • 29/06/2011
  • Msg : 3 477

Vous faites 3 équipes à Surgères ? laugh

#titanic {
    float: none;
}

#25

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

Vergt - Bazas 1/4 même si Bazas avait falli perdre son 1er match contre Chauray

Lalinde - Blaye 1/4. Blaye si aussi prêt en début de saison que l'an dernier

Mussidan - Surgères 4/1.  Même si je ne connais pas la valeur de Mussidan et du nouvel effectif des laitiers.

Gujan-Mestras - Barbezieux Jonzac 4/1. Gujan avec un effectif renouvelé contre un UBJ stable

Royan Saujon - Rochefort 1/4. Je pense que Rochefort est plus aguerri en F3 que Royan

Leognan - Merignac 4/1. Match très incertain avec de part en part des individualités qui peuvent faire basculer la rencontre. 

À ton tour patalohvalie smile 

 

Ttipia bainan azkara

#26

  • sebako
  • Membre
  • 17/05/2009
  • Msg : 33

Beulch a écrit :

SURGERES

Un petit point sur les mouvements d'intersaison. 
DEPARTS:
 mimet pierre
 Siriex Guillaume
 Maffre Guillaume 

ARRIVÉES :
allignier Thomas   Retour club
Chauvet romain     Stade niortais
Juin Aurélien          stade niortais
Dimeck Brian         stade niortais
Audebert baptiste      anglet
Girard maxime       us saintes 
Bignonneau Mathieu   chauray
Coué jean charles     marans 
Barrat Pierre           union cognac st jean
Jean alexandre      union cognac st jean
Auduraud Dylan     union cognac st jean 
Chadeau Samuel   union cognac st jean
Bant julien               aigrefeuille
Chagneau Nathan  aigrefeuille
Courtin romain       Colmar 
Charron freddy       retour club
Beugnon joffrey     retour club
Beugnon Thomas  retour club
Radon scotty          retour club
Rousseau  julien     retour club 
Savineau Thomas  retour club
Suescun Gabriel     retour club
Hoorelbeke jordan  retour club
Maumoury Erwan    retour club
Vanpouke Erwan     junior
Guillot brandon       junior
Cardineau tony   
David Kevin
Robert Justin 
Rolle quentin 
  

Voilà la liste des arrivées avec encore quelques noms a confirmer à cette liste. 

 

Audebert Baptiste "d'anglet" .. retour au club formé au scs depuis son plus jeune age parti juste 1 an, Coué Jean Charles, retour au club, comme beaucoup dans cette liste non marqués comme tel ;) ....

Dernière modification par sebako (21/07/2018 17:59:31)

" Les gars, le rugby, c’est comme une partouze, tant qu’il y a des trous il faut les prendre! " Supporter du SC surgères

#27

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

sebako a écrit :
Beulch a écrit :

SURGERES

Un petit point sur les mouvements d'intersaison. 
DEPARTS:
 mimet pierre
 Siriex Guillaume
 Maffre Guillaume 

ARRIVÉES :
allignier Thomas   Retour club
Chauvet romain     Stade niortais
Juin Aurélien          stade niortais
Dimeck Brian         stade niortais
Audebert baptiste      anglet
Girard maxime       us saintes 
Bignonneau Mathieu   chauray
Coué jean charles     marans 
Barrat Pierre           union cognac st jean
Jean alexandre      union cognac st jean
Auduraud Dylan     union cognac st jean 
Chadeau Samuel   union cognac st jean
Bant julien               aigrefeuille
Chagneau Nathan  aigrefeuille
Courtin romain       Colmar 
Charron freddy       retour club
Beugnon joffrey     retour club
Beugnon Thomas  retour club
Radon scotty          retour club
Rousseau  julien     retour club 
Savineau Thomas  retour club
Suescun Gabriel     retour club
Hoorelbeke jordan  retour club
Maumoury Erwan    retour club
Vanpouke Erwan     junior
Guillot brandon       junior
Cardineau tony   
David Kevin
Robert Justin 
Rolle quentin 
  

Voilà la liste des arrivées avec encore quelques noms a confirmer à cette liste. 

 

Audebert Baptiste "d'anglet" .. retour au club formé au scs depuis son plus jeune age parti juste 1 an, Coué Jean Charles, retour au club, comme beaucoup dans cette liste non marqués comme tel wink ....

Qu'est ce qui a motivé autant de retour au club ? 

Ttipia bainan azkara

#28

  • sebako
  • Membre
  • 17/05/2009
  • Msg : 33

iku33 a écrit :

Qu'est ce qui a motivé autant de retour au club ? 

Une équipe junior finaliste, des départs pour les études, puis un retour vers le club formateur,, le scs s'appuie  depuis quelques années sur cette génération et celles d'avant, retour a la base et au travail des éducateurs...ya pas de tunes chez nous smile mais une grosse école de rugby et des cadets et juniors qui vont toujours très loin en championnat balandrade ou philiponneau...après les mecs qui viennent de je ne sais ou devront faire leurs preuves pour prendre la place de nos jeunots, la mentalité mercenaires c'est pas notre rayon, on a de superbes générations de jeunes et on compte bien se baser sur eux...tout comme Lalinde je pense...quitte a finir 7 eme, l'apprentissage est dur mais ça tient la route

 

Dernière modification par sebako (22/07/2018 13:01:59)

" Les gars, le rugby, c’est comme une partouze, tant qu’il y a des trous il faut les prendre! " Supporter du SC surgères

#29

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Oui Lalinde équipe jeune dans l’ensemble avec une moyenne d’age de 23 ans en B. Beaucoup de joueurs qui jouent ensemble depuis cadets juniors etc. Par exemple pour la génération 91-92 nous sommes 12 au club.

#30

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

sebako a écrit :
iku33 a écrit :

Qu'est ce qui a motivé autant de retour au club ? 

Une équipe junior finaliste, des départs pour les études, puis un retour vers le club formateur,, le scs s'appuie  depuis quelques années sur cette génération et celles d'avant, retour a la base et au travail des éducateurs...ya pas de tunes chez nous smile mais une grosse école de rugby et des cadets et juniors qui vont toujours très loin en championnat balandrade ou philiponneau...après les mecs qui viennent de je ne sais ou devront faire leurs preuves pour prendre la place de nos jeunots, la mentalité mercenaires c'est pas notre rayon, on a de superbes générations de jeunes et on compte bien se baser sur eux...tout comme Lalinde je pense

 

..... Et tout comme les autres équipes de la poule smile 

Ttipia bainan azkara

#31

  • sebako
  • Membre
  • 17/05/2009
  • Msg : 33

iku33 a écrit :
sebako a écrit :
iku33 a écrit :

Qu'est ce qui a motivé autant de retour au club ? 

Une équipe junior finaliste, des départs pour les études, puis un retour vers le club formateur,, le scs s'appuie  depuis quelques années sur cette génération et celles d'avant, retour a la base et au travail des éducateurs...ya pas de tunes chez nous smile mais une grosse école de rugby et des cadets et juniors qui vont toujours très loin en championnat balandrade ou philiponneau...après les mecs qui viennent de je ne sais ou devront faire leurs preuves pour prendre la place de nos jeunots, la mentalité mercenaires c'est pas notre rayon, on a de superbes générations de jeunes et on compte bien se baser sur eux...tout comme Lalinde je pense

 

..... Et tout comme les autres équipes de la poule smile 

soyons fier de ça wink

" Les gars, le rugby, c’est comme une partouze, tant qu’il y a des trous il faut les prendre! " Supporter du SC surgères

#32

  • Beulch
  • Membre
  • 28/07/2015
  • Msg : 231

C’est dautant mieux que les clubs mercenaires que je suivait avant.. (UCS) je vais me mettre à suivre de près cette équipe de surgeres, beaucoup de jeunes du RACA y sont et cela en est pour beaucoup que je vais suivre de près cette équipe 

#33

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

Beulch a écrit :

C’est dautant mieux que les clubs mercenaires que je suivait avant.. (UCS) je vais me mettre à suivre de près cette équipe de surgeres, beaucoup de jeunes du RACA y sont et cela en est pour beaucoup que je vais suivre de près cette équipe 

Cher Beulch, tu changes le U de UCS par un S et l'affaire est dans le sac wink

Ttipia bainan azkara

#34

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Les mutations sont elles terminées dans tous les clubs?

#35

  • mezigue99
  • Membre
  • 31/07/2018
  • Msg : 2

 

Vergt - Bazas 0/4  Bazas fait parti des grosses ecurie de la poule

Lalinde - Blaye 1/4. Blaye aussi, champion d'autonme l'an passé mais a souffert de sa profondeur de ban, mais sera prêt en début de saison comme l'an dernier

Mussidan - Surgères 0/5  Surgères m'a fais une trés grosse impression l'an dernier, de plus avec leur recutement !!! 

Gujan-Mestras - Barbezieux Jonzac 4/1. match dejà important pour ces 2 equipes que l'on devrait retrouver dans les 5 premiers avantage à l'equipe qui reçoit

Royan Saujon - Rochefort 1/4. Je pense aussi que Rochefort est plus aguerri en F3 que Royan

Leognan - Merignac1/4.idem merignac plus aguerri en F3 que le promu Leognan avec uh effectif trés jeune

pour moi le carré final serait :

Gujan en 1

Blaye, Bazas, Surgères et Barbezieux qualifiés

Mérignac,mussidan en out-sider

Mussidan, Vergt dans le ventre mou

et enfin royan, Lalinde et Leognan ferment la marche

mezigue99

 

#36

  • sebako
  • Membre
  • 17/05/2009
  • Msg : 33

pour te suivre sur les pronos :et sa reste mes pronos, je ne dénigre aucune équipe car cela va être sérré : Gujan Blaye Bazas Surgères et...Rochefort avec un recrutement assez énorme, je ne vois pas beaucoup de victoires à l'extérieur cette année ou ça fera mal...le reste de la poule c'est aussi de très bonnes équipes, Merignac très joueuse, Lalinde je pense aussi, Mussidan Vergt jai joué contre eux il y a 30 ans en cadet donc je ne connais absolument pas leur potentiel actuel, Leognan va avoir du mal car la poule est costaude...comme dit précédemment...celui qui perd à la maison va en chier...

Dernière modification par sebako (06/08/2018 11:22:27)

" Les gars, le rugby, c’est comme une partouze, tant qu’il y a des trous il faut les prendre! " Supporter du SC surgères

#37

  • iku33
  • Membre
  • 28/09/2009
  • Msg : 440

sebako a écrit :

pour te suivre sur les pronos :et sa reste mes pronos, je ne dénigre aucune équipe car cela va être sérré : Gujan Blaye Bazas Surgères et...Rochefort avec un recrutement assez énorme, je ne vois pas beaucoup de victoires à l'extérieur cette année ou ça fera mal...le reste de la poule c'est aussi de très bonnes équipes, Merignac très joueuse, Lalinde je pense aussi, Mussidan Vergt jai joué contre eux il y a 30 ans en cadet donc je ne connais absolument pas leur potentiel actuel, Leognan va avoir du mal car la poule est costaude...comme dit précédemment...celui qui perd à la maison va en chier...

Ne pas sous-estimer les promus Léognan, Royan-Saujon et Vergt qui ont survolé leur championnat comme ce fut le cas de Gujan il y a 2 saisons avec la réussite en F3 que l'on connait.

Surgères et Rochefort qui se sont fortement renforcées

Mérignac qui a comme objectif déclaré à moyen terme la montée en Fédérale 2

Gujan, Bazas, Barbezieux-Jonzac et Blaye avec des groupes sensiblement de même valeur que la saison passée joueront certainement de nouveaux les places qualificatives 

Mussidan et Lalinde qui étaient dans une des poules les plus relevées de F3 seront dans doute plus à l'aise cette saison 

Bref, bien difficile d'en tirer un pronostic, le 1er bloc nous donnera déjà une tendance. 

Ttipia bainan azkara

#38

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Je pense aussi que la poule va être serré et que les clubs qui commenceront bien seront haut en fin d’annee. Après c’est un simple avis.

#39

  • Vincent24
  • Membre
  • 02/04/2012
  • Msg : 110

Des matchs amicaux de prévus dans vos clubs?

#40

  • Beulch
  • Membre
  • 28/07/2015
  • Msg : 231

Aujourd’hui Surgeres / Sables D’olonnes 62/0 pour surgeres