Annonce

Merci de bien vouloir participer en nombre a cette discussion. Ici. smiley

Promotion

Championnat de France 2015 Promotion Honneur

#1

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Les championnats régionaux se terminent bientôt, et les championnats de France approchent à grands pas.
Je vous propose de noter ici le nom des clubs qualifiés par comité, ainsi que leur place au sein du comité.

Pour rappel voici le nombre de qualifiés par comité

Championnat de France Promotion Honneur
Alpes 1: Jarrie Champs
Alpes 2: RC Matheysin
Alsace Lorraine 1: Illkirch-Graffenstaden
Alsace Lorraine 2: Cheminots de Strasbourg
Armagnac Bigorre 1: Juillan
Armagnac Bigorre 2: Baronnies
Armagnac Bigorre 3: Oursbelille Borderes
Auvergne 1: Stade Clermontois
Auvergne 2: Bort les Orgues
Auvergne 3: Les Ancizes
Béarn 1: Idron
Béarn 2: Pontacq
Bourgogne/Franche Comté 1: Genlis
Bourgogne/Franche Comté 2: Seurre
Bourgogne/Franche Comté 3: Dijon ou Vesoul
Bretagne 1: Bruz
Bretagne 2: Redon
Bretagne 3: Bain de Bretagne
Centre 1: US Berrichonne
Centre 2: Orléans La Source
Centre 3: Arçay
Côte Basque Landes 1: Bardos
Côte Basque Landes 2: Urrugne
Côte d'Argent 1: Gradignan
Côte d'Argent 2: Cadaujac
Côte d'Argent 3: Castillon
Drôme Ardèche 1: La Voulte
Drôme Ardèche 2: RC Bourguesan
Flandres 1: Ovale Gy
Flandres 2: IRIS Lille
Flandres 3: Calais
Ile de France 1: Massif Central
Ile de France 2: Bagneux
Ile de France 3: Garches Vaucresson
Ile de France 4: Marcoussis Limours
Ile de France 5: Vallée de Montmorency
Ile de France 6: Lagny
Languedoc 1: Villeneuve Maguelonne
Languedoc 2: Cruzy Saint Chinian
Languedoc 3:
Limousin 1: Bretenoux
Limousin 2: Saint Céré
Limousin 3: Saint Léonard de Noblat
Limousin 4: Beaulieu
Lyonnais 1: Haute Bresse
Lyonnais 2: Arcol
Lyonnais 3: La Verpillière
Midi Pyrénées 1: Lauzerte Quercy Pays de Serres
Midi Pyrénées 2: Saint Sulpice La Pointe
Midi Pyrénées 3: Leguevin
Midi Pyrénées 4: L'Arize
Midi Pyrénées 5: Lezat sur Lèze
Midi Pyrénées 6: Saint Juery Arthes
Midi Pyrénées 7: Saint Jory Bruguières
Normandie 1: Mont Saint Aignan
Normandie 2: XV Couronnais
Normandie 3: RC Bresle
Pays de la Loire 1: Le Mans
Pays de la Loire 2: Chateaubriant
Périgord Agenais 1: Miramont
Périgord Agenais 2: Le Passage d'Agen
Périgord Agenais 3: Port Sainte Marie Saint Laurent
Poitou Charentes 1: Cherves Richemont
Poitou Charentes 2: Marans
Provence/Côte d'Azur/Corse 1: Salon de Provence
Provence/Côte d'Azur/Corse 2: Le Mourillon
Provence/Côte d'Azur/Corse 3: Monaco
Provence/Côte d'Azur/Corse 4: Sanary sur Mer
Pays Catalan 1: Bompas
Pays Catalan 2: Haut Vernet

Dernière modification par MarcoESML (27/04/2015 16:09:15)

#2

  • thom cs seurre
  • Membre
  • 19/06/2013
  • Msg : 52

bourgogne 1: GENLIS
bourgogne 2: SEURRE
bourgogne 3: pas encore sure

on part à fond, puis on accélère (rugbymen)

#3

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Ca y est, le verdict est tombé pour l'Ile de France.
IDF 1 : Massif Central
IDF 2 : Bagneux
IDF 3 : Triel
IDF 4 : Marcoussis Limours
IDF 5 : Vallée de Montmorency
IDF 6 : Garches Vaucresson

#4

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Pour éviter d'avoir de trop longues pages de forum, merci de ne pas recopier le message initial, mais de juste indiquer le nom des clubs qualifiés.
Je me chargerai de modifier le message initial régulièrement pour plus de lisibilité.

Merci d'avance

#5

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Apparemment, pour un défaut d'arbitrage, Triel aurait 2 points de pénalités et ne finirait donc plus 1er de sa poule mais 3ème.
Les qualifiés IDF seraient donc :
IDF 1 Massif Central
IDF 2 Bagneux
IDF 3 Garches Vaucresson
IDF 4 Marcoussis Limours
IDF 5 Vallée de Montmorency
IDF 6 Lagny


Info à confirmer !!!

#6

  • 9à15+2=10
  • Membre
  • 19/07/2011
  • Msg : 100

Pour l'Alsace-Lorraine:

AL1: Illkirch-Graffenstaden
AL2: ASCS Cheminots de Strasbourg ou Bar-le-Duc (on en saura plus dimanche prochain)

#7

  • callahan15
  • Membre
  • 06/07/2011
  • Msg : 55
9à15+2=10 a écrit :

Pour l'Alsace-Lorraine:

AL1: Illkirch-Graffenstaden
AL2: ASCS Cheminots de Strasbourg ou Bar-le-Duc (on en saura plus dimanche prochain)

9à15+2=10 s'emballe !!! Illkirch-Graffenstaden n'est mathématiquement pas encore assuré d'être 1er... (on en saura plus dimanche prochain, ça c'est vrai !)

#8

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Poitou Charentes 1 : Cherves Richemont
Poitou Charentes 2 : Marans

Dernière modification par MarcoESML (30/03/2015 02:01:56)

#9

  • 9à15+2=10
  • Membre
  • 19/07/2011
  • Msg : 100

Pour l'Alsace-Lorraine:

AL1: Illkirch-Graffenstaden
AL2: ASCS Cheminots de Strasbourg

C'est bon là M. Callahan15 ??? smile

#10

  • callahan15
  • Membre
  • 06/07/2011
  • Msg : 55
9à15+2=10 a écrit :

Pour l'Alsace-Lorraine:

AL1: Illkirch-Graffenstaden
AL2: ASCS Cheminots de Strasbourg

C'est bon là M. Callahan15 ??? smile

Toujours pas mon bon 9à15+2=10 !
Imagine qu'Illkirch perde sans BD son match en retard contre BLD et que les Cheminots gagnent le leur à BLD avec BO et c'est inversé... Et oui !!! wink;)

Dernière modification par callahan15 (30/03/2015 16:05:04)

#11

  • usb15
  • Membre
  • 28/06/2012
  • Msg : 753

limousin1:bretenoux
limousin2:saint céré
limousin3:saint léonard de noblat
limousin4:gramat

marco ou peut on trouver le tableau des phases finales a venir ??merci d avance

#12

  • michelaubes
  • Membre
  • 23/10/2012
  • Msg : 29

Normalement pour la côté d'argent :

Côte d'Argent 1: Castillon
Côte d'Argent 2: Gradignan
Côte d'Argent 3: Cadaujac

#13

  • michelaubes
  • Membre
  • 23/10/2012
  • Msg : 29
michelaubes a écrit :

Normalement pour la côté d'argent :

Côte d'Argent 1: Castillon
Côte d'Argent 2: Gradignan
Côte d'Argent 3: Cadaujac

Reste à savoir dans quel ordre...

#14

  • michelaubes
  • Membre
  • 23/10/2012
  • Msg : 29

Promotion