2ème série

Championnat de France 2015 2ème série

#1

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Les championnats régionaux se terminent bientôt, et les championnats de France approchent à grands pas. Je vous propose de noter ici le nom des clubs qualifiés par comité, ainsi que leur place au sein du comité. Pour rappel voici le nombre de qualifiés par comité Championnat de France 2ème série Alpes 1: Thones Aravis Alpes 2: Sillans Alsace Lorraine 1: Saverne Alsace Lorraine 2: Mutzig Armagnac Bigorre 1: Rabastens Armagnac Bigorre 2: Aureilhan Armagnac Bigorre 3: Laloubère Auvergne 1: Ennezat Auvergne 2: Chateaugay Auvergne 3: Ydes Béarn 1: Mourenx Béarn 2: Miramont Bourgogne/Franche Comté 1: Saulieu Bourgogne/Franche Comté 2: Louhans Bourgogne/Franche Comté 3: Baume les Dames Bretagne 1: Muzillac Bretagne 2: Landerneau Bretagne 3: Le Rheu Centre 1: La Membrolle Centre 2: Gien Briare Centre 3: Chateauneuf sur Loire Côte Basque Landes 1: Castets - Linxe Côte Basque Landes 2: Pomarez Côte d'Argent 1: Lacanau Côte d'Argent 2: Pays Isle Dronne Côte d'Argent 3: Cadillac Côte d'Azur 1: Menton Drôme Ardèche 1: Donzere Drôme Ardèche 2: Saint Donat Flandres 1: Douai Flandres 2: Valenciennes Flandres 3: Leforest Ile de France 1: Corbeil Essonne/Mennecy Ile de France 2: Meru Chambly Ile de France 3: RC Champs-Val Maubuée Ile de France 4: Epinay sur Orge Ile de France 5: Palaiseau Ile de France 6: Pays Fertois Languedoc 1: Saint Jean de Vedas Languedoc 2: Maureilhan Languedoc 3: Limousin 1: Haut Quercy Limousin 2: Lanzac Limousin 3: Saint Privat Limousin 4: Bellachon Lyonnais 1: Gex Lyonnais 2: Chasse sur Rhône Lyonnais 3: Chassieu Midi Pyrénées 1: La Barguiellere Midi Pyrénées 2: Villefranche de Rouergue Midi Pyrénées 3: Puylaurens Midi Pyrénées 4: Caraman Midi Pyrénées 5: Sainte Foy de Peyrolière Midi Pyrénées 6:Aussillon Mazamet Midi Pyrénées 7: Hers Lauragais Normandie 1: Thuit Signol Normandie 2: Port du Havre Normandie 3: Forges les Eaux Pays de la Loire 1: Erdre Pays de la Loire 2: Pornic Périgord Agenais 1: Le Bugue Périgord Agenais 2: Lanquais Périgord Agenais 3: Cancon Poitou Charentes 1: Niort Poitou Charentes 2: La Rochefoucauld Provence 1: Tarascon Provence 2: Provence 3: Pays Catalan 1: Conflent Vinca Pays Catalan 2: Bages Villeneuve

Dernière modification par MarcoESML (03/05/2015 15:21:05)

#2

  • chabi
  • Membre
  • 23/04/2012
  • Msg : 741

pour le centre la final et la troisieme place se jouent le 25 avril et 26 avril .

siffleur assidu dans l'enceinte

#3

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Pour éviter d'avoir de trop longues pages de forum, merci de ne pas recopier le message initial, mais de juste indiquer le nom des clubs qualifiés. Je me chargerai de modifier le message initial régulièrement pour plus de lisibilité. Merci d'avance

#4

  • PAPYLOLO
  • Membre
  • 01/10/2012
  • Msg : 40

Provence 1: R C TARASCON

#5

  • Gros Mollets
  • Membre
  • 21/06/2009
  • Msg : 6

Je me permet de rectifier et de compléter pour l'IDF Ile de France 1: AS Corbeil Essonne/Mennecy Ile de France 2: RC Méru les Sablons Ile de France 3: RC Champs-Val Maubuée Ile de France 4: US Palaiseau Ile de France 5: RC Epinay sur Orge Ile de France 6: RC Pays Fertois

#6

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Bourgogne/Franche Comté 1 : Saulieu

#7

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Limousin 1 : Limoges EC Limousin 2 : Haut Quercy Limousin 3 : Lanzac Limousin 4 : Saint Privat

#8

  • BEÑAT6467
  • Membre
  • 12/03/2014
  • Msg : 13

Alsace 1 : Rugby club de la Licorne à Saverne Alsace 2 : Mutzig Ovalie Molsheim

#9

  • onepip
  • Membre
  • 09/06/2005
  • Msg : 67

Bretagne 1 : RUGBY CLUB PAYS MUZILLACAIS Bretagne 2 : U R LANDERNEAU Bretagne 3 : S C LE RHEU ou R C BIGOUDEN PONT L ABBE

#10

  • deftonien
  • Membre
  • 28/07/2006
  • Msg : 174

Le 25/04, la finale du lyonnais sera Gex contre Chasse sur Rhône. Lyonnais 3 : Chassieu

#11

  • olivier
  • Invité

Bonjour à tous, Rugbyfederal a décidé cette année de suivre les phases finales de séries. Voici le lien pour le tableau. Je mettrais à jour sur le site au fur et à mesure que vous transmettrez les clubs qualifiés. http://www.rugbyfederal.com/Resultats/i … ivision=S2

#12

  • Toff43
  • Membre
  • 20/04/2012
  • Msg : 32

Auvergne 1 = Ennezat Auvergne 2 = Chateaugay Auvergne 3 = Ydes

On va leur mettre les poings dans les yeux !!!!!

#13

  • Barouf
  • Membre
  • 14/05/2009
  • Msg : 837

Côte Basques Landes 1 Castets - Linxe 2 Pomarez

#14

  • MA DALTON
  • Membre
  • 01/02/2007
  • Msg : 2 227

Centre 1 et Centre 2, ça se joue samedi 25 avril, entre Gien (45) et les Gaulois de la Membrolle (37). Sachant que les Gaulois ont fait appel d'une décision d'interdiction de participer au CdF. La place du 3ème se jouera dimanche 26, entre Châteauneuf (45) et Salbris (41) Cependant, tout reste suspendu à la décision de la commission d'appel pour les Gaulois...

Un lion ne meurt jamais............. Il dort

#15

  • bearn64rugby
  • Membre
  • 24/04/2015
  • Msg : 1

BEARN 1: U S MOURENX BEARN 2: E S MIRAMONT

#16

  • deftonien
  • Membre
  • 28/07/2006
  • Msg : 174

Gex 18-12 Chasse sur Rhône, victoire de Gex en fin de match alors que Chasse était repassé devant 12-11. Lyonnais 1 : Gex Lyonnais 2 : Chasse sur Rhône

#17

  • dd24
  • Membre
  • 04/05/2014
  • Msg : 13

perigord agenais1: rugby club buguois perigord agenais2: us lanquais

#18

  • arnaud anguera
  • Membre
  • 10/07/2012
  • Msg : 8 780

Armagnac-Bigorre : Rabastens-Aureilhan : 16-9 Barrages deuxième série : VVALS XV-Laloubère : 8-20

Test du bbcode FluxBB

#19

  • Un bébé
  • Membre
  • 12/10/2013
  • Msg : 100

Côté d'argent Lacanau - coutras (RAPID 33 ) Fin du match 14/14 Après prolongation 17/17 Au tirs au but 4/3 Lacanau gagne la finale

#20

  • pikike13
  • Membre
  • 05/07/2009
  • Msg : 4

Bonjour, pour le secteur Limousin, le lec n a pas le droit de participer au championnat de France car 1/2 finaliste l'annee derniere et pas de montée au niveau supérieure via le championnat de France dans notre beau comité. Donc vayrac passe 1er lanzac 2 ...... Idem pour gramat en PH.

#21

  • dd24
  • Membre
  • 04/05/2014
  • Msg : 13

perigord agenais 3: cancon

#22

  • dd24
  • Membre
  • 04/05/2014
  • Msg : 13

bonjour a tous est il possible de communiquer les barrages avant les 32eme si quelqu'un connait les oppositions merci

#23

  • usb15
  • Membre
  • 28/06/2012
  • Msg : 741
dd24 a écrit :

bonjour a tous est il possible de communiquer les barrages avant les 32eme si quelqu'un connait les oppositions merci

ils sont en train de mettre les oppositions en ligne sur le site de la ffr!guette y et d ici ce soir tu auras tes infos!!

#24

  • rugbycmp
  • Membre
  • 28/04/2015
  • Msg : 1

classement Midi Pyrénées 1 La barguiellere 2 Villefranche de Rouergue 3 Puylaurens 4 Caraman 5 St Foy de Peyroliére 6 Aussillon Mazamet 7 Barragiste : Hers Lauragais

#25

  • MarcoESML
  • Membre
  • 30/04/2012
  • Msg : 53

Tous les qualifiés sont quasiment connus. Manque Languedoc 3 et Provence 1&2

#26

  • rugby6613
  • Membre
  • 03/02/2013
  • Msg : 253

Bages 17 hers lauragais 31

#27

  • cahouette
  • Membre
  • 24/05/2014
  • Msg : 35

Quelqu'un connaît le résultat du barrage f : miramont vs laloubére

#28

  • arnaud anguera
  • Membre
  • 10/07/2012
  • Msg : 8 780
cahouette a écrit :

Quelqu'un connaît le résultat du barrage f : miramont vs laloubére

Laloubère – Miramont 19-16

Test du bbcode FluxBB

#29

  • lebayle46
  • Membre
  • 03/05/2015
  • Msg : 1

veulliez bien me comuniquer le tableau final du championnat de france de 2 serie mercie

#30

  • bounge
  • Membre
  • 21/02/2006
  • Msg : 253

Bonjour à tous, quelqu'un a des informations sur les lieux des matchs?

#31

  • BEÑAT6467
  • Membre
  • 12/03/2014
  • Msg : 13

Depuis aujourd'hui les rencontres sont sur le site FFR mais pas encore les lieux des matchs.

#32

  • cahouette
  • Membre
  • 24/05/2014
  • Msg : 35

Le BUGUE vs UA laloubére à lavardac (Lot et garonne)

#33

  • Moscatouac33
  • Membre
  • 04/12/2014
  • Msg : 9

Rugby club haut quercy vs Cadillac a perigueux

#34

  • Saint Looser
  • Krum Schuss
  • 20/11/2008
  • Msg : 1 701
BEÑAT6467 a écrit :

Depuis aujourd'hui les rencontres sont sur le site FFR mais pas encore les lieux des matchs.

C'est fait ! Vous jouerez à Saint-Louis à 13h, en levez de rideau des Cheminots Strasbourg qui joueront leur 32ème de PH Grosse ambiance en perspective et beaucoup de supporters pour soutenir les deux clubs alsaciens ... big_smile A dimanche ... wink

.                                                  263efd3.jpg
Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur le RC Saint-Louis sans jamais oser le demander c'est ici :
                                                     http://vieuxlys.blogspot.fr/

#35

  • usb15
  • Membre
  • 28/06/2012
  • Msg : 741
Moscatouac33 a écrit :

Rugby club haut quercy vs Cadillac a perigueux

un choc d entrée pour se mettre dedans... cadillac ce n est pas vous qui avait pris d entrée bagnac l an dernier??

#36

  • Moscatouac33
  • Membre
  • 04/12/2014
  • Msg : 9
usb15 a écrit :
Moscatouac33 a écrit :

Rugby club haut quercy vs Cadillac a perigueux

un choc d entrée pour se mettre dedans... cadillac ce n est pas vous qui avait pris d entrée bagnac l an dernier??

Si c nous

#37

  • Moscatouac33
  • Membre
  • 04/12/2014
  • Msg : 9

Rugby club haut quercy vs Cadillac 15 a 26

#38

  • Un bébé
  • Membre
  • 12/10/2013
  • Msg : 100

Lacanau champion de côté d'argent grâce aux tirs au but....contre Rapid 33......et maintenant ils sont ou les Champions??????? EN VACANCES...pour une équipe qui devait tout démontrer.... Le Rapid 33 Jouera dimanche contre Rabastens à Captieux, bon match à vous tous

#39

  • Moscatouac33
  • Membre
  • 04/12/2014
  • Msg : 9

Niort 10 vs Cadillac 30

#40

  • sapa
  • Membre
  • 31/05/2009
  • Msg : 718

Saulieu 22 - Chassieu 07