Promotion

PH Ile de France 2015-2016

#1

  • Yhes
  • Membre
  • 30/06/2015
  • Msg : 31

Les poules ont été publiées sur le site du CIFR

3 poules de 8 comme prévu

Poule 1
1 Entente GOUSSAINVILLE GONESSE XV
2 RC VALLEE DE MONTMORENCY
3 AS LAGNY RUGBY
4 RC NOISY LE GRAND MARNE LA VALLEE
5 CS CLICHY
6 AAS FRESNES
7 CO CHALONS EN CHAMPAGNE
8 US ALFORTVILLE RUGBY

Poule 2
1 RC MONTESSON
2 Ent. AS MARCOUSSIS -  US LIMOURS
3 R CONFLANS HERBLAY VAL DE SEINE
4 Ent. MANTES LIMAY RUGBY 78
5 US NEMOURS ST PIERRE
6 RC NOISY LE SEC
7 PARISIS RC
8 RC CHILLY MAZARIN

Poule 3
1 TERRES DE FRANCE RUGBY
2 R CELLOIS CHESNAISIEN
3 RC TRIEL - LES MUREAUX
4 ST QUENTIN EN YVELINES RUGBY
5 SO ROSNY
6 CLERMONT CR
7 AS FONTENAY AUX ROSES
8 STADE DE REIMS RUGBY

#2

  • Yhes
  • Membre
  • 30/06/2015
  • Msg : 31

La suite des info avec le calendrier.

Une phase préliminaire suivie de Play Off / Play Down
Les 4 premiers de poule se disputerons les places pour la montée et les phases finales, les 4 derniers se battrons pour éviter la descente.

20/09/2015    A1
27/09/2015    A2
04/10/2015    A3
08/11/2015    A4
15/11/2015    A5
22/11/2015    A6
29/11/2015    A7
06/12/2015    R1
13/12/2015    R2
20/12/2015    Repli
10/01/2016    R3
17/01/2016    R4
24/01/2016    Repli
31/01/2016    R5
07/02/2016    R6
14/02/2016    R7
20/03/2016    J1* Play off / Play Down
27/03/2016    J2* Play off / Play Down
03/04/2016    J3* Play off / Play Down

Bonne préparation à tous.

#3

  • Hébus92
  • Membre
  • 02/09/2015
  • Msg : 2

Bonjour à tous.

Y'a t-il des représentants de la poule 2 par ici ?

Bonne journée

#4

  • Yhes
  • Membre
  • 30/06/2015
  • Msg : 31

Mo c'est la poule 3 qui m’intéresse.

Mais visiblement il n'y pas grand monde qui traine ici pour le moment.
Faut s'inscrire et on peut pas s'insulter tranquillement.

On verra à la reprise le 20.

#5

  • Hébus92
  • Membre
  • 02/09/2015
  • Msg : 2

Je n'y crois pas des masses effectivement.

#6

  • lebarjo93
  • Membre
  • 25/10/2011
  • Msg : 1 339

Salut à tous


Pour l'instant bonne reprise du côté de Noisy manque juste quelque joueurs qui se bougent d'aller chez le médecin tamponner leur licence. Vivement le 20 contre Conflans avec deux belles équipes.

#7

  • Yhes
  • Membre
  • 30/06/2015
  • Msg : 31

Bon ça commence ce WE, tout le monde est prêt ?

On est que 3, on va pas se battre.

Un prono au pif pour la poule 3

AS Fontenaisienne - R Cellois Chesnaisien : Fontenay
Clermont CR - RC Triel : Clermont
SO Rosneen - SQY Rugby : SQY
Reims - Terres de France : TDF

#8

  • lebarjo93
  • Membre
  • 25/10/2011
  • Msg : 1 339

Pour la poule 2


Chilly - Montesson : Montesson
Parisis - marcoussis : Marcoussis
Noisy - Conflans : Noisy (pas très objectif mais je m'en fous smile)
Nemours - Mantes/Limay : Nemours

#9

  • Yhes
  • Membre
  • 30/06/2015
  • Msg : 31

Deux belle victoires du SQY a Rosny.

Reserve : 19-25
Premiere : 10-29

Ca lance bien la saison en prenant des points a l’extérieur d’entrée de jeu.
Faudra essayer de confirmer a Reims mais ce ne sera pas simple, on y a perdu la saison passée et il ont déjà été défait chez eux aujourd'hui par TDF.

#10

  • @Emmerdeuur
  • Membre
  • 20/09/2015
  • Msg : 5

Pour la poule 1

U S Alfortville rugby 19 - 31 ENT Goussainville Gonesse XV en A

U S Alfortville rugby 0 - 66 ENT Goussainville Gonesse XV en B

Dernière modification par @Emmerdeuur (20/09/2015 19:03:18)

#11

  • Yhes
  • Membre
  • 30/06/2015
  • Msg : 31

Résultats de la poule 3

AS Fontenaisienne - R Cellois Chesnaisien : 18 - 18
Clermont CR - RC Triel : 22 - 19
SO Rosneen - SQY Rugby : 10 - 29
Reims - Terres de France : 3 - 17

Je suis passé pas loin du sans faute avec un 3 sur 4.
C'est bien mieux que lebarjo qui n'a fait qu'un 1 sur 4.

Prochaine Journée
Terres de France - AS Fontenaisienne : TDF
R Cellois Chesnaisien    - Clermont CR : Le chesnay, BD Clermont
RC Triel - SO Rosneen : Triel
Reims - SQY Rugby : SQY, BD Reims, je mettrais toujours SQY vainqueur

#12

  • @Emmerdeuur
  • Membre
  • 20/09/2015
  • Msg : 5

Deuxième journée

ENT Goussainville Gonesse XV - C OL Chalonnais : Egg15

Rugby club valee de Montmorency - AAS Fresnes : Montmorency

AS Lagny rugby - CS Clichy : Clichy

U S Alfortville rugby - Rc Noisy le gd Marne la valee : Alfortville

#13

  • le-le-leon
  • ricardien
  • 18/05/2005
  • Msg : 117

A mon prono:

ENT Goussainville Gonesse XV - C OL Chalonnais : Goussainville avec BO

Rugby club valee de Montmorency - AAS Fresnes : OGEM avec BO

AS Lagny rugby - CS Clichy : Lagny , BD pour Clichy

U S Alfortville rugby - Rc Noisy le gd Marne la valee : Noisy le Grand


La grosse equipe de cette poule semble être Goussainville ou Clichy.
A voir avec la suite ...

#14

  • Yhes
  • Membre
  • 30/06/2015
  • Msg : 31
le-le-leon a écrit :

A mon prono:

ENT Goussainville Gonesse XV - C OL Chalonnais : Goussainville avec BO

Rugby club valee de Montmorency - AAS Fresnes : OGEM avec BO

AS Lagny rugby - CS Clichy : Lagny , BD pour Clichy

U S Alfortville rugby - Rc Noisy le gd Marne la valee : Noisy le Grand


La grosse equipe de cette poule semble être Goussainville ou Clichy.
A voir avec la suite ...

C'est vrai que Clichy c’était solide l’année dernière mais pas forcement régulier ça dépend des jours.

Promotion