Annonce

Astuce: cliquez sur la division en haut de page puis sur la poule puis sur le logo du club pour avoir ses stats et son calendrier. wink.

Fédérale 2

Poule 3 (commentaires)

#15

  • Broussard
  • Banni(e)
  • 17/12/2007
  • Msg : 3 618
Petit Scarabée a écrit :

Bonjour à tous,

Pour moi Vienne Annecy intouchable à mon avis.
Meyzieu, St Savin, Beaune, gros recrutement.
Rumilly souvent dans le top 4.

Le Creusot, Montmélian, St Priest, Villefranche ce sera un championnat à 4 pour 2 mauvaises places ...

En résumé 6 pour 4 places qualificatives et 4 pour 2 places de descentes...

Mais cela reste mon avis, car je pense que les 4 derniers club vont crées quelques surprises !!!

Bonne journée

Comme à priori il y aura 6 qualifiés (2 pour les 1/16° + 4 en barrages)... on joue quand même ? big_smile big_smile big_smile
si c'est confirmé bien entendu tout comme les licences blanches après la 3° année au lieu d'après la 4°.

#16

  • bleurouge
  • Membre
  • 28/09/2011
  • Msg : 1 394

les AG ont pratiquement eu lieu dans tous les clubs alors si un forumeur de chaque club pourrait donner ici les arrivée et départ pour cette nouvelle saison ce serait sympa bonne saison à tous

#17

  • JACO
  • Membre
  • 04/05/2005
  • Msg : 1 107
Broussard a écrit :
JACO a écrit :

belle poule, ça va faire de beaux matchs à aller voir ça smile

Et t'être de vieux connots à retrouver dans les tribunes avec plaisir big_smile

PS : de mon coté qu'a pas que toi que je croiserai de nouveau avec un grand plaisir dans cette poule.

je vais choisir les matchs à aller voir la saison prochaine, si tu payes ta mousse je viendrai peut-être à Vienne smile smile smile

Faut surtout pas s'en faire car quoi qu'il puisse arriver on ne nous fera jamais un 2éme trou du cul !!!!  big_smile big_smile
image.png

#18

  • XV64
  • Membre
  • 13/10/2008
  • Msg : 302
XV64 a écrit :

Salut  à  tous
Connaît on  déjà la date de Creusot Beaune y faut savoir si on réserve le restons ou bien si on fait choucroute comme cet hiver

Ca y est j'ai ma réponse 3 emme match  Le Creusot Beaune le 2 octobre pas simple pour les supporters ca risque d'etre les vendanges

#19

  • bleurouge
  • Membre
  • 28/09/2011
  • Msg : 1 394
XV64 a écrit :
XV64 a écrit :

Salut  à  tous
Connaît on  déjà la date de Creusot Beaune y faut savoir si on réserve le restons ou bien si on fait choucroute comme cet hiver

Ca y est j'ai ma réponse 3 emme match  Le Creusot Beaune le 2 octobre pas simple pour les supporters ca risque d'etre les vendanges

salut tu as chopé ça ou ?  sinon donne la première journée complète

#20

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 759

La première journée c'est 1 contre 10, 2 contre 9, etc....
Ça donne
Vienne Montmélian
Annecy.  Saint Priest
Beaune. Villefranche
Rumilly. Meyzieu
Saint Savin. Le Creusot
Qui peut confirmer ?
Pour les autres  journées
je me souviens plus comment on procède

Dernière modification par Romulus (12/07/2016 02:06:26)

#21

  • bleurouge
  • Membre
  • 28/09/2011
  • Msg : 1 394

Ça voudrait dire qu'on commence encore par 2 déplacements et qu'on recoit nos amis beaunois et les 3 premiers matchs seraient ???

St Savin - COC
Vienne  -  COC
COC  -  Beaune

Dernière modification par bleurouge (12/07/2016 10:22:09)

#22

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 759
bleurouge a écrit :

Ça voudrait dire qu'on commence encore par 2 déplacements et qu'on recoit nos amis beaunois et les 3 premiers matchs seraient ???

St Savin - COC
Vienne  -  COC
COC  -  Beaune

Attendons  car Olivier n'a encore rien mis sur fédéral.

#23

  • XV64
  • Membre
  • 13/10/2008
  • Msg : 302
bleurouge a écrit :
XV64 a écrit :
XV64 a écrit :

Salut  à  tous
Connaît on  déjà la date de Creusot Beaune y faut savoir si on réserve le restons ou bien si on fait choucroute comme cet hiver

Ca y est j'ai ma réponse 3 emme match  Le Creusot Beaune le 2 octobre pas simple pour les supporters ca risque d'etre les vendanges

salut tu as chopé ça ou ?  sinon donne la première journée complète


  18 sept
US MONTMELIAN - CS VIENNE
ST PRIEST – US ANNECY
VILLEFRANCHE –BEAUNE
US MEYZIEU – RUMILLY
LE CREUSOT – SAINT SAVIN

25 sept
CS VIENNE ST PRIEST
US ANNECY – VILLEFRANCHE
BEAUNE - US MEYZIEU
RUMILLY - LE CREUSOT
US MONTMELIAN- SAINT SAVIN

2 October
VILLEFRANCHE – CS VIENNE
US MEYZIEU - US ANNECY
LE CREUSOT-  BEAUNE
SAINT SAVIN – RUMILLY
SAINT PRIEST - US MONTMELIAN

Voilà ce qu'on nous a donné au CSB hier soir afin de pouvoir recevoir tout le monde dans la bonne humeur

#24

  • bleurouge
  • Membre
  • 28/09/2011
  • Msg : 1 394

ok XV64 donc et si ça se confirme les oppositions des poules sont sortie ?

Dernière modification par bleurouge (12/07/2016 12:43:19)

#25

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 759

Les mutations dans les clubs de la poule 3
(Source Midol)

Annecy
Arrivées : néant
Départs: Haghedooren (Servette de Genève)

Beaune
Arrivées : Lebeault, Marot, Bayle, Martin, Duband, Genevois, Lanny (Chalon sur Saône) Boudot (Bergerac) Parmentier (Dijon), Fourie (Mâcon), Colin, Maire (Oyonnax), Truche (Chambéry)
Départs : Jacquet, Takouchet (Chalon), Bienfait, Alibert, Boulicault,(Verdun sur le Doubs), Martin (Seurre), Canabate, Cherrier, Isaï, Vallot, Rateau, Monnot (Chagny), Bize (Nuits Saint Georges) Vincent (Meyzieux)

Le Creusot
Arrivées : Pierre François TOTI seconde ou troisième ligne ,Kévin Catinot ouvreur ou arrière ,Benjamin Renaud 3/4 centre ,Rodrigue Dhuin 3ème ligne,(Chalon) Emmanuel Herbin 3ème ligne  (Strasbourg) Teddy Déhimat arrière polyvalent (Bellegarde) Simon Cavelli talonneur ou pilier (Mâcon) Mathieu Drivot 3ème ligne, Pierre Alexandre Bouillon seconde ligne (Montchanin) Brisset (Digoin) Pierre Lefébure pilier (espoir LOU)
Départs : Bernier, Szimkoviak (Couches) Abbatista (Paray) Philippe (Saint Priest)

Meyzieux
Arrivées : Chevrier (Esp Lyon), Chopin (Esp Bourgoin) Garcia (Villeurbanne) Patras (Vienne), Obriot (Chalon), Sankou (Saint Savin), Viallet (Bourgoin), Vincent (Beaune), Peyron, Nottumo (Villefranche), Laignel, Lefèvre (Reprise)
Départs : Sbaï, (Saint Priest), Letourneau, Blanc, Cannet, Lebied (Arrêt)

Montmélian
Arrivées :
Bazin, Betchem, Christophe, Del Gatto, Giddio, Roissard (Chambéry), Canovas (Grenoble) Duran (Alberville), Jouy (La Rivoire), Gargi, Le Meur (Seyssins), Micelli, Tétaz (Bourgoin), Stienne (Villeneuve de Marc)
Départs : Botha, (Besançon), Sauvage ( Rumilly) Liprandi, Meyrieux, Molinié (Arrêt)

Rumilly
Arrivées :Choveau, (Villeurbanne) Sauvage (Montmélian), Decoux, Munoz, Decoux, (Boug en Bresse), Janiac, Bernath, (Saint Etienne), Decarre, Borner, Decarre, Simon- Cotte (Chambéry), Monet (Aix les bains).
Départs: Perrod, (Bobigny) Tébani (Ent  Montélimar), Laveur, Jeager,Oulouma, (Arrêt).

Saint Priest
Arrivées : Juarez,(Rilleux), Sébastien (Angleterre), Philippe (Le Creusot), Reix (Montrevel), Grinbert, Zamorra (Beaurepaire), Boukhaloua, Odorin ( (Givors), , Bienvenu, Rigoni, (Villeurbanne) Bresson, Gayot, (Belleville), Brandon, Bricage Favariot, Heenrich (esp Bourgoin) Tosoni (ent reprise).
Départs : Bouisset, (ent Villeurbanne), Antoine, Robert, Harter ( Arrêt).

Saint Savin
Arrivées : Meyrieux (Beaurepaire), Tchougong (Mâcon), Delli, (Espoir Aurillac), Vout (Espoir Bourgoin), Dupuich, Durand, Jourdan,  (Reprise), Roche (Saint Etienne) Mandron, Pirazzi (Pont de Chèruy).
Départs : Bonnet-Gonnet (Grasse), Sankou (Meyzieux), Roque (Saint Marcel), Di Scanno Munnier, Uys (Arrêt)

Vienne
Arrivées : Crozat (Valence), Bontink (reprise), Guillot (Bourg en Bresse), Bosc, Durand, Leblanc, Poissard (esp Bourgoin), Labat, Ruet, Galland, S Chatagner, A. Chatagner (?)
Départs : Koïta, (Saint Etrienne), Patras (Meyzieu) Poksaï, (Hongrie), Meuriot, Chalvin (Ampuis), Mandran Kaino, Tabu, Makisi, Balan, Henri

Dernière modification par Romulus (01/08/2016 02:22:00)

#26

  • XV64
  • Membre
  • 13/10/2008
  • Msg : 302

#27

  • Petit Scarabée
  • Membre
  • 02/09/2011
  • Msg : 121

#28

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 759

Les infos sur le site de Beaune sont donc erronées.

Fédérale 2