Espoirs

Espoirs U23 Fédérale 1

#1

  • paten64
  • Membre
  • 13/01/2008
  • Msg : 1 964

Bonjour à tous . J'ouvre ici une discussion concernant la nouvelle catégorie U23 clubs de fédérale 1 . Une nouvelle ére pour un nouveau challenge . Effectifs , poules , résultats , pronos , tout est permis ou presque . A vous de jouer ....

allez le fécéo vive l'US Tyrosse

#2

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 2 333

#3

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 2 333

#4

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 2 333

#5

  • paten64
  • Membre
  • 13/01/2008
  • Msg : 1 964

paten64 a écrit :

Pour l'instant rien n'a encore été fixé quand a l'organisation de ce championnat . En voici quelques grandes lignes : première phase en poules de 6 . Deuxième phase play off - play down , les trois premiers de chaque poule qualifiés pour les P/O , les trois autres pour les P/D. Ensuite phases finales en vue d'accession au championnat espoir élite 2 . Une ébauche de la poule Sud Ouest a été évoquée : Oloron , Tyrosse , Anglet , St Jean de Luz , Hendaye , Orthez (? si montée en Fed 1 ) . Fin du championnat fin Mai pour laisser le temps aux etudiants pour les examens .

 

allez le fécéo vive l'US Tyrosse

#6

  • olivier
  • Invité

Les poules ne sont pas encore faites, mais sur l'organisation, c'est bien 8 poules de 6 avec 2 poules par secteur.

#7

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 2 333

Je suppose que les compositions des poules dépendent bien évidement  de la solution retenue pour la Fed1 de la saison prochaine.

Mais vers quelle date devrait-on avoir une première ébauche?

Et quand commencerait cette nouvelle formule?

#8

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 2 333

#9

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 2 333

Une suggestion concernant les futures poules U23

Poule 1 (Nord) 6 équipes

Rouen, Nantes, Bobigny, Suresnes, Dijon, Macon

 

Poule 2 (Est) 6 équipes

Strasbourg, Bourg en Bresse, Chambéry, Bourgoin, Villeurbanne, Vienne

 

Poule 3 (Sud-Est) 6 équipes

Grasse, La Seyne, Hyères, Aix-en Provence, Roval Drôme, Aubenas

 

Poule 4 (Occitanie) 5 équipes

Nîmes, Agde, Rodez, Lavaur, Céret

 

Poule 5 (Midi-Pyrénées) 5 équipes

Albi, Graulhet, Valence d’Agen, Blagnac, Castanet

 

Poule 6 (Pyrénées Centrales) 6 équipes

Tarbes, Bagnères de Bigorre, Oloron, Lombez, Saint Sulpice

 

Poule 7 (Aquitaine) 6 équipes

Arcachon, Langon, Tyrosse, Anglet, Saint Jean de Luz, Hendaye

 

Poule 8 (Ouest) 6 équipes

Limoges, Niort, Bergerac, Trélissac, Cognac, Saint Médard

#10

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 2 333

Espoirs