Juniors

Phliponeau et Balandrade sud ouest 2017/2018

#121

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

tous les matchs en philiponeau qui restaient a jouer sont passés en perequation donc ils ne ce jouent plus?

#122

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 1 008

Barrages Phliponeau pour les France

4 cantons - Nord Quercy St Cere

Ovalis 24 Belves - Monein/Lasseube

Hagetmau/St Medard - AORCQ Pirhanas

St Junien - Avenir Aturin

Arpajon Veinazes - St Palais

Saintes - Gueret

Blaye - Ent 2 Mers/Floirac

Morlaas - Vallee Lot Lemance/Tournon

Sarlat / Les3B-Bouscat

Pays Medoc - Ste Livrade

Orthez - Jarnac

 

Carpe diem quam minimum credula postero

#123

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

ibiza a écrit :

à mon avis c' est Mauléon qui va passer au détriment de Peyrehorade , Mauléon recevant Coarraze qui n' a plus rien à jouer 

Coarraze joue 2 choses :

1-assurer la 4eme place grâce à un bonus défensif ce qui lui permettrait de recevoir pour la suite

2- une hypothétique mais éventuelle victoire avec bonus qui lui permettrait de passer devant Mauléon (voire mieux si Peyrehorade venait à perdre)

Donc Mauléon n'a pas encore pris son bonus offensif. Et dans le cas où ils le prendraient ils auraient vraiment mérité leur seconde place.

 

#124

  • ibiza
  • Membre
  • 26/11/2017
  • Msg : 61

Petite victoire de Tyrosse sur la vallée d' Ossau 18 à 15 en match en retard , on ne retiendra que le score........;

#125

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

Demi finale PA 

marmande / usbergerac 

perigueux / bon encontre 

le 31/03

#126

  • Pierreberges
  • Membre
  • 01/10/2017
  • Msg : 6

pascalusb a écrit :

Demi finale PA 

marmande / usbergerac 

perigueux / bon encontre 

le 31/03

 

y aura t il encore les championnat Périgord agenais l Anne prochaine pour les cadets et juniors 

#127

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

Je crois pas , le PA passe en secteur 

#128

  • Pierreberges
  • Membre
  • 01/10/2017
  • Msg : 6

pascalusb a écrit :

Je crois pas , le PA passe en secteur 

Donc plus de championnat de comité 

c est dommage 

 

#129

  • Gsf19
  • Membre
  • 24/06/2017
  • Msg : 45

pascalusb a écrit :

Salut patalo, il me semble que cela est déjà arrivé en cadets que deux équipes de meme poule ce rencontre en eux pendant les barrages, tulles contre st yrieix, il y a deux ans

oui il y avait eu Tulle st yrieix en barrage du championnat de france

#130

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

Résultats secs car pas assez d'infos.

Mauleon 15 Coarraze Nay 0 pas de bonus

Peyrehorade 43 Anglet 0 bonus

Peyrehorade finirait donc seul second et qualifié pour les barrages. 

 

Dernière modification par burden40 (31/03/2018 19:11:23)

#131

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

Mérignac - Lormont 

Poitiers - Langon

Naffaroa - Peyrehorade 

??? A moins que le "moins bon premier" soit mit 1er du classement de ces équipes...

Matchs sur terrains neutres ? 

 

Dernière modification par burden40 (31/03/2018 23:05:11)

#132

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

désolé Burden40 mais normalement il doivent respecter le classement,

langon 1er

mérignac 73,5 pts

poitiers 70,71 pts

nafarroa soit avec 68,75 pts si ils ont marqués que 4 pts contre les graves

              soit avec 69,75 pts si ils ont marqués 5 pts

peyrehorade 66 pts

lormont 64,28

donc le premier rencontre le dernier , cela donne:

langon / lormont

merignac / peyrehorade

poitiers / nafarroa

#133

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

en demi finale du PA 

bergerac a battu marmande 33/7 et ce qualifie pour la finale avec perigueux qui eux non pas joué car bon encontre a déclaré forfait

#134

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

et si nafarroa a perdu cela change tous 57 pts

cela donne : 

langon/nafarroa

merignac/lormont

poitiers/peyrehorade

#135

  • garaztar
  • Membre
  • 12/05/2005
  • Msg : 37

Bonjour , nafarroa a gagné hier et tomberait donc contre Poitiers. Qui connaît les juniors de Poitiers pour avoir une petite idée svp ? Bonne journée 

#136

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

Je sais bien qu'il  faut respecter le classement ;-). En fait j'ai fait 2 hypothèses. 

Un classement pur entre les 6 (à la moyenne de points car pas le même nombre de matchs) et un classement avec Langon 1er même si à la moyenne ils ne sont pas premiers ;-)

Dernière modification par burden40 (01/04/2018 20:26:51)

#137

  • davgom
  • Membre
  • 01/04/2018
  • Msg : 2

burden40 a écrit :

Je sais bien qu'il  faut respecter le classement ;-). En fait j'ai fait 2 hypothèses. 

Un classement pur entre les 6 (à la moyenne de points car pas le même nombre de matchs) et un classement avec Langon 1er même si à la moyenne ils ne sont pas premiers ;-)

Poitiers à une belle équipe , belle premiére ligne , bon buteur , trois quart  joueurs et rapide , nous avons perdu chez nous (CAPD , seule défaite à la maison) ils gagnent leurs qualification contre Angouleme sur le dernier match de poule  à Angouleme ( équpe Angouleme ayant participer au poule de brassage CRABOS en début de saison)

Attention ils ne lachent rien , jusqu'au bout .

 

#138

  • garaztar
  • Membre
  • 12/05/2005
  • Msg : 37

Merci davgom. Je vous ai envoyé un MP sur votre messagerie. 

#139

  • minos
  • Membre
  • 18/07/2015
  • Msg : 105

toutes les oppositions pour les barrages ffr et les phases finales sud ouest sont sortis sur oval-e et le site de la ffr .

 

#140

  • capd24
  • Membre
  • 02/04/2018
  • Msg : 3

Que pensez vous des 1/8eme de finale secteur Sud-Ouest philiponeaux

#141

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

Je ne trouve rien... Au secours ! :-)

Les poules sont vides... sauf pour le niveau 2

 

Dernière modification par burden40 (02/04/2018 17:46:12)

#142

  • ibiza
  • Membre
  • 26/11/2017
  • Msg : 61

moi pareil , rien sur le site de la fédé , dis nous Minos comment tu as fais pour les trouver

 

#143

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

En fait on peut trouver en regardant la liste de toutes les équipes, leur compétition et leur poule. Quand ces 2 dernières sont identiques c'est que les équipes s'opposent :-P

Les oppositions sont conformes à ce que nous avait prédit pascalusb. 

Terrains neutres ou pas ?

#144

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

Terrain neutre pour les barrages France 

et pour les niveaux secteur le mieux classé reçoit 

#145

  • minos
  • Membre
  • 18/07/2015
  • Msg : 105

en fait erreur , je n ai trouvé que sur oval-e

#146

  • capd24
  • Membre
  • 02/04/2018
  • Msg : 3

Ah oui c'est vrai, c'est assez mal fait. Il faut aller club par club pour les voir. Cela ne marche pas autrement

#147

  • capd24
  • Membre
  • 02/04/2018
  • Msg : 3

Par exemple, Mussidan reçoit entente des Graves/leognan, et les philiponeaux de Perigueux se déplace à St Cernin dans le Cantal

 

Dernière modification par capd24 (02/04/2018 20:08:21)

#148

  • minos
  • Membre
  • 18/07/2015
  • Msg : 105

barrages FFR : langon - lormont , mérignac - peyrehorade et poitiers - nafarroa 

barrages sud ouest niveau 1 : angouleme - st médard , limoges - malemort , mauléon - acangues larressore , sud bassin - ussel , et st jean de luz - coarraze nay . 

8 eme de finale sud ouest niveau 2 : vallée d ossau - boucau , bizanos- mouguerre , agen garonne bon encontre -royan saujon , puilboreau - nsl rugby , marmande - niort , anglet - stade bordelais , ras s.e.m - pont long , XV des gaves - ger seron bédeille 

#149

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 1 008

minos a écrit :

barrages FFR : langon - lormont , mérignac - peyrehorade et poitiers - nafarroa 

barrages sud ouest niveau 1 : angouleme - st médard , limoges - malemort , mauléon - acangues larressore , sud bassin - ussel , et st jean de luz - coarraze nay . 

8 eme de finale sud ouest niveau 2 : vallée d ossau - boucau , bizanos- mouguerre , agen garonne bon encontre -royan saujon , puilboreau - nsl rugby , marmande - niort , anglet - stade bordelais , ras s.e.m - pont long , XV des gaves - ger seron bédeille 

Langon - Lormont à Cadaujac - Stade B.Laporte (CA)

Mérignac - Peyrehorade à Lesperon - Stade Minicipal (CBL)

Poitiers - Nafarroa à Pessac - Stade du Chiquet (CA)

A vos pronos !

Carpe diem quam minimum credula postero

#150

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

Pour moi 

lormont,

merignac et nafarroa 

#151

  • ibiza
  • Membre
  • 26/11/2017
  • Msg : 61

attention à Peyrehorade

#152

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

pour certain les barrages ou les phases finale ce week end commencent,

n oubliez pas l important c est de gagner et non de participer, c est les perdants qui disent cela

mdr

bonne chance!!!!!!!!

#153

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

Peyrehorade qualifié. 24-3 devant Mérignac.

1ere mi temps ultra dominée par Peyrehorade, Mérignac rentrant dans leurs 50m que sur du renvoi au pied. La concrétisation de la domination à eu du mal à se faire notamment en début de match.

12-0 à la mi temps. 

Début de seconde à l'avantage de Mérignac qui concrétise une domination par 3 points mais ne se montrera pas très dangereux. Peyrehorade revient peu à peu dans le match pour marquer 2 essais dont un qui marque la fin de la domination de Mérignac. Celui là à dû faire mal.

Match dans l'esprit et un bon arbitrage.

#154

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

Pas photo déçu de merignac pour le reste je me suis pas trompé 

#155

  • garaztar
  • Membre
  • 12/05/2005
  • Msg : 37

Victoire de nafarroa 32 à 3 

#156

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 538

lormont a gagné langon 11/3

#157

  • Gsf19
  • Membre
  • 24/06/2017
  • Msg : 45

Figeac 13 Miramont 10 en 8e de final du Sud Ouest niveau 3 (3-3 à la mi temps)