Juniors

CHAMPIONNAT DE FRANCE PHLIPONEAU 2017/2018

#1

  • Nono du 71
  • Membre
  • 02/04/2018
  • Msg : 14

Voici les oppositions pour les 32ème de finales. Les lieux ne sont pas encore défini.

RAS RUGBY CAP LORIENT U18 Vs ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST

RAS NANTES MÉTROPOLE RUGBY XV ERDRE PHL Vs STADE SAINT LIVRADAIS XV

U S M MONTARGIS Vs RUGBY CLUB DE COURBEVOIE

S C O R C ANGERS Vs CHAMALIERES / BEAUMONT_PIT

R LILLE IRIS-LORC U18 Vs UNION DES BORDS DE MARNE

NANCY SEICHAMPS RUGBY Vs BASSIN DOMBES SAONE - TREVOUX / VILLARS _M -18

RUGBY CLUB ARRAS Vs RAS LE MANS/ALENÇON M18 PHL A

RAS SUD 35 U18 PHL A Vs ANTONY METRO 92

BOURGES XV Vs CS LONS RC LOUHANS -18

RAS LOIRE PERCHE 41 TPA Vs U.S.CLUNY/R.C.BUXY

RAS L'AIGLE-VERNEUIL M18 Vs PONTAULT / GTO M18

S C U F Vs R O YERROIS

RUGBY CLUB GARCHES VAUCRESSON Vs RAS LA CHATRE TPA

R C FOREZIEN FEURS Vs ENTENTE CORSE M18

STADE PISCENOIS Vs RUGBY CLUB EYMEUX

R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES Vs RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET

U S SEYNOISE Vs R C MAUGUIO CARNON PAYS D'OR

DURANCE LUBERON VERDON XV Vs R O CASTELNAUDARY

A S OLONZAC MINERVOIS Vs ENTENTE RHODIA / St RAMBERT / RCR / USCA / ASACR M -18

LOIRE SUD RCAB -U18 Vs RAS ENT PERIGORD NOIR SARLAT PIT

RAS BEAUCAIRE/MARGUERITTES/BELLEGARDE M18 Vs RACING CLUB DE LA SAUDRUNE

DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY Vs RAS OVALIS 24 BELVES PIT

RAS SUD BASSIN AR 2 -18 Vs RAS GIMONT/MAUVEZIN - M18

RAS ENTENTE DES COTEAUX - M18 Vs RAS ENTRE 2 MERS/FLOIRAC -18

RAS ALBRET XV NERAC PIT Vs STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE

TOULOUSE U C Vs RAS ENT 4 CANTONS MONFLANQUIN PIT

RAS BGL/BISCARROSSE -18 Vs RAS HAGETMAU/ST MEDARD M18

U S CAMBO Vs RAS B.A.L.S. - M18

ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS Vs U S ST PALAISIENNE

RAS BIARRITZ-BIDART M18 Vs AVENIR ATURIN

RAS ADOUR ECHEZ - M18 Vs U S ORTHEZ

AVENIR MASSYLVAIN Vs U S MORLANAISE RUGBY

Dernière modification par Nono du 71 (11/04/2018 11:51:58)

#2

  • Nono du 71
  • Membre
  • 02/04/2018
  • Msg : 14

Voici le lien de la compétition .

https://competitions.ffr.fr/competitions/phliponeau-championnat-de-france/

#3

  • jGo
  • Membre
  • 20/01/2016
  • Msg : 140

Pas de chance pour commencer un championnat de France pour les  garçons du Roy et de rencontrer un autre club du même comité celui de l’IDF. Mais bon au moins pour nous en tant que petit poucet  on aura des frais de déplacement un peu moins élevé …

Mais bon comme on est la seule confrontation entre  le même comité on a décroché un beau cadeau de rencontrer le SCUF. 1er du groupe 3 IDF et sur une série de 6 rencontres invaincues…  

On verra ce que ça va donner dimanche

Sinon comme on est dans le championnat de France le gagnant entre le scuf et nous aura la chance de rencontrer encore une équipe de l’IDF. Car je ne vois pas pontault perdre  ce dimanche . Et là pour nous dans le cas où on se qualifie  on aura la chance de rencontrer une équipe qu’on connait bien car on était dans le même groupe de qualif.

Bon je sais que c’est facile de raller mais quand même…. au moins pas de confrontation de clubs du même comité au 1er tour…..  et encore moins de donner une probabilité de rencontrer un club au 2ème tour issu du même groupe de qualif….

 

Bon après ce petit constat pour moi les 4 1er des poules IDF et Garche devraient passer ce tour

Pour Bord de Marne et nous cela devrait être un peu plus dur (et je reste positif) et une rencontre intéressante entre  2 premiers  TOULOUSE U C Vs RAS ENT 4 CANTONS MONFLANQUIN PIT

Dernière modification par jGo (13/04/2018 16:36:30)

#4

  • jGo
  • Membre
  • 20/01/2016
  • Msg : 140

Allez comme je suis de bonne humeur, je viens de constater en plus de rencontrer un club du même comité… que le terrain choisi (terrain neutre) se trouve un peu plus de 10km du stade du SCUF avec en plus de choisir un terrain synthétique comme celui du SCUF... donc autant dire qu’on joue à l’extérieur….

 

 

#5

  • skill
  • Membre
  • 09/12/2016
  • Msg : 2

Résultat Ras Sud 35/Antony Metro : 0/87  

13 essais, 11 transformations.  Pas de cartons, ni de blessures.

Match à sens unique, les Bretons résistèrent pendant 15 mn avant de plier.

 

#6

  • Nono du 71
  • Membre
  • 02/04/2018
  • Msg : 14

Résultat:

BOURGES XV Vs CS LONS RC LOUHANS -18 : 30 à 8

RAS LOIRE PERCHE 41 TPA Vs /-\ U.S.CLUNY R.C.BUXY M18 /-\ : 19 à 23

 

#7

  • Nono du 71
  • Membre
  • 02/04/2018
  • Msg : 14

Bonsoir voici les résultats complet des 32ème de Finale.

RAS RUGBY CAP LORIENT U18 Vs ASSOCIATION RUGBY CLUB DU PAYS DE ST : 7 / 47

RAS NANTES MÉTROPOLE RUGBY XV ERDRE PHL Vs STADE SAINT LIVRADAIS XV : 5 / 22

U S M MONTARGIS Vs RUGBY CLUB DE COURBEVOIE : 10 / 30

S C O R C ANGERS Vs CHAMALIERES / BEAUMONT_PIT : 3 / 6

R LILLE IRIS-LORC U18 Vs UNION DES BORDS DE MARNE : 33 / 5

NANCY SEICHAMPS RUGBY Vs BASSIN DOMBES SAONE - TREVOUX / VILLARS _M -18 : 19 / 32

RUGBY CLUB ARRAS Vs RAS LE MANS/ALENÇON M18 PHL A : 26 / 3

RAS SUD 35 U18 PHL A Vs ANTONY METRO 92 : 0 / 87

BOURGES XV Vs CS LONS RC LOUHANS -18 : 30 / 8

RAS LOIRE PERCHE 41 TPA Vs U.S.CLUNY/R.C.BUXY : 19 / 23

RAS L'AIGLE-VERNEUIL M18 Vs PONTAULT / GTO M18 : 17 / 27 

S C U F Vs R O YERROIS : 24 / 15

RUGBY CLUB GARCHES VAUCRESSON Vs RAS LA CHATRE TPA : 25 / 3

R C FOREZIEN FEURS Vs ENTENTE CORSE M18 : 3 / 28

STADE PISCENOIS Vs RUGBY CLUB EYMEUX : 10 / 0

R C FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES Vs RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET : 27 / 3

U S SEYNOISE Vs R C MAUGUIO CARNON PAYS D'OR : 10 / 29

DURANCE LUBERON VERDON XV Vs R O CASTELNAUDARY : 3 / 25

A S OLONZAC MINERVOIS Vs ENTENTE RHODIA / St RAMBERT / RCR / USCA / ASACR M -18 : 68 / 3

LOIRE SUD RCAB -U18 Vs RAS ENT PERIGORD NOIR SARLAT PIT : 19 / 20

RAS BEAUCAIRE/MARGUERITTES/BELLEGARDE M18 Vs RACING CLUB DE LA SAUDRUNE : 8 / 43

DEUXIEME UNION ATHLETIQUE GAILLACOISE RUGBY Vs RAS OVALIS 24 BELVES PIT : 15 / 6

RAS SUD BASSIN AR 2 -18 Vs RAS GIMONT/MAUVEZIN - M18 : 0 / 35

RAS ENTENTE DES COTEAUX - M18 Vs RAS ENTRE 2 MERS/FLOIRAC -18 : 25 / 19

RAS ALBRET XV NERAC PIT Vs STADE BLAYAIS RUGBY HT GIRONDE : 43 / 10

TOULOUSE U C Vs RAS ENT 4 CANTONS MONFLANQUIN PIT : 19 / 22

RAS BGL/BISCARROSSE -18 Vs RAS HAGETMAU/ST MEDARD M18 : 16 / 16

U S CAMBO Vs RAS B.A.L.S. - M18 : 8 / 13

ENT RUGBY MIELAN MIRANDE RABASTENS Vs U S ST PALAISIENNE : 22 / 25

RAS BIARRITZ-BIDART M18 Vs AVENIR ATURIN : 13 / 16

RAS ADOUR ECHEZ - M18 Vs U S ORTHEZ : 27 / 7

AVENIR MASSYLVAIN Vs U S MORLANAISE RUGBY : 28 / 19

 

#8

  • Bernard
  • Méchant modérateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 7 543

#9

  • Houmbaba
  • Membre
  • 29/02/2016
  • Msg : 42

Salut jGo,

Pas trop déçu j'espère... sad
Coté pronostics IDF, c'était excellent ! smiley

Sportivement

#10

  • Don Diego de la Vega 27
  • Membre
  • 29/01/2018
  • Msg : 18

Bonjour est-ce que quelqu’un a le tableau complet des phases finales svp?

Juniors