Juniors

championnat de france balandrade 2017/2018

#1

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 701

bonjour voici de quoi s exprimer sur le championnat de france baladrade

voici  7 equipes du secteur S O qualifiés sur les 32 du france 

perigueux

us bergerac

lormont

tyrosse

oloron

peyrehorade

nafarroa

a vous de mettre le reste des equipes qualifiés de votre secteur

bon championnat a vous

 

#2

  • Caouec99
  • Membre
  • 01/05/2015
  • Msg : 2

les qualifiés pour MPY/AB :

Montauban

Tournefeuille

Blagnac

Auch

Bagneres

Millau

#3

  • babass43
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 64

Bonjour pour les sud est voici les dix qualifiés de mémoire:

VILLEURBANNE

ISSOIRE

LA SEYNE

RAS SUD GRENOBLE

ANNECY

MEYZIEU

CHATEAURENARD

RAS CRAG (AIX ENPROVENCE GARDANNE)

BOURG EN BRESSE

DRAGUIGNAN

Au grand est ,grand ouets et paris  nord de jouer.

Babass43

#4

  • babass43
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 64

IL ME SEMBLE QUE NARBONNE EST AUSSI QUALIFE

#5

  • babass43
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 64

POUR PARIS ET GRAND EST VOICI CE QUE J AI LU SUR LA CONVERSATION BALANDRADE AURA SERAIT QUALIFIES:

BEAUNE/SEURRE/CHALON

MACON

STADE FRANCAIS

VERSAILLES

ET LE VAINQUEUR DU BARRAGE DIJON/STRASBOURG

SOIT 5 QUALIFIES DE PLUS CE PORTE LE NOMBRE CONNU A 29 SUR LES 32 ME MANQUE PLUS QUE L OUEST.

#6

  • Samcsb25mb
  • Membre
  • 11/07/2017
  • Msg : 75

Qualifie championnat de France:

Nord est : Beaune/Seurre/Chalon, Macon, Dijon, Stade français, Versailles, Marq en baroeul ou Puc( en attendant les derniere résultats)

Grand sud: Narbonne, Mautauban, Tournefeuille, Blagnac, Bagneres, Auch, Millau

Sud Ouest : Tyrosse, Périgueux, Bergerac, Oloron, Lormont, Peyrehorade, Nafarroa

Grand Ouest: Orléans et Nantes

Sud Est: Villeurbanne, Issoire, ras sud Grenoble, Annecy, meyzieu, Bourg en Bresse, La seyne sur mer, Chateaurenard, Aix en Provence (pas sur) et Draguignan

#7

  • zel82
  • Membre
  • 25/10/2016
  • Msg : 95

Bonjour

A priori, pour le grand ouest, c'est Saint Nazaire qui passe à la place d'Orléans. Victoire 16 à 9 en barrage.

#8

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

Oppositions Grand Ouest / Sud Ouest ?

 

#9

  • zel82
  • Membre
  • 25/10/2016
  • Msg : 95

C'est Dijon qui passe en barrage Nord est.

#10

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 701

Burden40 , j ai entendu parler de ça en TEA 

#11

  • burden40
  • Membre
  • 27/04/2015
  • Msg : 108

pascalusb a écrit :

Burden40 , j ai entendu parler de ça en TEA 

L'an dernier c'était ça... 

Il y a 7 équipes de chaque côté si on ajoute Narbonne.

#12

  • Grillade31
  • Membre
  • 14/03/2018
  • Msg : 9

La saison passé il y avait eu perigueux et tournefeuille qui n’avait pas croisé sud ouest et grand sud.

narbonne et Millau se retrouve assez loin des qualifiés sud ouest il serait logique kilometriquement parlant qu’ils se dirigent vers L’est.

Dernière modification par Grillade31 (08/04/2018 20:11:59)

#13

  • toti 24
  • Membre
  • 14/12/2016
  • Msg : 701

oui la saison derniere en 16 eme c etait ça

tournefeuille (MPY) / les angles ( PR)

arcachon (ca) / perigueux (pa)

TUC (mpy) / lormont (ca)

blagnac (mpy) / tyrosse ( cbl)

langon (ca) / castanet (mpy)

nafarroa ( cbl) / cahors ( mpy)

#14

  • Loulou RCV
  • Membre
  • 27/03/2017
  • Msg : 30

les équipes qualifiées :


   
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
           
       
   

           

Sud Ouest

           

           

MPY – AB

           

           

Sud Est

           

           

Nord Est

           

           

Grand Ouest

           

           

 

           

           

Périgueux

           

           

Montauban

           

           

Villeurbane

           

           

St Français

           

           

Saint Nazaire

           

           

 

           

           

Bergerac

           

           

Tournefeuille

           

           

Issoire

           

           

Versailles

           

           

Nantes

           

           

 

           

           

Lormont

           

           

Blagnac

           

           

La Seyne

           

           

PUC

           

           

 

           

           

 

           

           

Tyrosse

           

           

Auch

           

           

Sud Grenoble

           

           

Dijon

           

           

 

           

           

 

           

           

Oloron

           

           

Bagnères

           

           

Annecy

           

           

Beaune

           

           

 

           

           

 

           

           

Peyrehorade

           

           

Millau

           

           

Meyzieu

           

           

Macon

           

           

 

           

           

 

           

           

Nafarroa

           

           

Narbonne

           

           

Chateaurenard

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

Aix en Provence

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

Bourg en Bresse

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

           

Draguignan

           

           

 

           

           

 

           

           

 

           

Juniors