Fédérale 3

PHASE FINALE RESERVES (EXCELLENCE B)

#1

  • beature
  • Membre
  • 17/07/2011
  • Msg : 109

Bonjour à tous, ce topic pour parler des phases finales Réserve !

Les terrains des rencontres des 32èmes de finale tardent à tomber !

Quels sont les équipes favorites selon vous ?

L'année dernière Grenade finit Champion de France en battant Izeaux en Finale 22-12. Les 2 sont de retour cette année. Izeaux aura fort à faire face à Rillieux la Pape. Grenade affronte de son côté Riscle !

#2

  • BEGNAT64
  • Membre
  • 19/09/2016
  • Msg : 1 500

pour moi, le favori est soustons, issu de la poule 14, très belle équipe

#3

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 231

 OUI ce sera Pour QUI ????    devil 

 De toute façon les phases Finales sur terrain neutre sont les phases finales les + difficile à appréhender .  

 Il est vrai que Soustons avait une belle équipe la saison passée et si j'en crois leur classement!!! Après les 2 équipes sont engagées , donc ?? Sujet déjà ouvert ici . "Lud" tu vois mieux là wink  

:==>> http://www.rugbyfederal.com/forum/viewtopic.php?id=25131

 

Allez Les Petits Jaune et Noir big_smile 

 

Dernière modification par cracks (04/05/2018 11:49:30)

#4

  • beature
  • Membre
  • 17/07/2011
  • Msg : 109

Sujet intéressant que les équipes engagées sur les 2 tableaux de Phase Finale (Fed3 et Excellence B) !

En effet, sur les 64 équipes Réserve qualifiées, les 2 tiers ont encore les 2 équipes en course. 

42 sont également qualifiées en Première : Courbevoie, Le Havre, Sucy en Brie, GTO, Houilles, Pontault-Combault, Saint-Claude, Nantua, Metz, Genlis, Grand Dôle, Rillieux la Pape, Izeaux, ASSMIDA, Aix UR, Véore, Auxerre, Tournon-Tain, Plages d'Orb, Gruissan, Saint-Cernin, Les Angles, Arpajon Veinazes, Floirac, Bizanos, Tours, Belves, Plouzané, Périgueux, Blaye, Vichy, Gujan-Mestras, Auray, Thuir, Aubagne, Beaumont de Lomagne, Bon Encontre, Jacou, Riscle, Coarraze Nay, Navarrenx, Pont-Long

et ont encore des chances de l'emporter sauf peut-être Bizanos, Tours, Auray et Jacou qui sont en ballotage défavorable.

Malgré tout, 13 rencontres les voient s'opposer entre eux. Il y aura dont mathématiquement une majorité de Clubs uniquement qualifiés en Réserve la semaine prochaine...

22 sont pour le moment uniquement qualifiées en Réserve : SCUF, ACBB, Caen, Rhône Sportif, Andrézieux Bouthéon, US Deux Ponts, Ampuis, Isle sur la Sorgue, Rivesaltes, Mérignac, Saint-Sébastien, Poitiers, Sarlat, Figeac, Lalinde, Mugron, Grenade, Nérac, Saint-Gaudens, AS Bayonne, Soustons, Revel

 

#5

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 611

Je trouve très bien qu'il y ai un aussi grand nombre de clubs qui aient qualifié leur première et leur reserve pour les phases finales.

Bonne analyse ci-dessus

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#6

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 231

claudius2539 a écrit :

Je trouve très bien qu'il y ai un aussi grand nombre de clubs qui aient qualifié leur première et leur reserve pour les phases finales.

Bonne analyse ci-dessus

Toutafé laugh La saison dernière 40 sur 160 donc kifkif . Il serait peut être temps d’avoir les lieux d’oppos bordel !!! angry l’orga n’est pas aisée surtout avec des weekend prolongés , je ne sais pas quand ça pourrait être à jour et si on doit réserver quelque part pour la victuaille suivant l’heure du match chaud chaud chaud . Fascagat !! indecision 

#7

  • MITOU 07
  • Membre
  • 06/04/2011
  • Msg : 630

En match de préparation, victoire de la B de Tournon contre la B de Rillieux 19 à 14 cette après midi à Saint Rambert d Albon, bon match de préparation sous la chaleur pour preparer le premier tour qui nous opposera aux Languedociens de  Plage d Orb dimanche prochain , allez les rouges et noirs.

#8

  • lud
  • Membre
  • 18/01/2009
  • Msg : 1 490

cracks a écrit :

 OUI ce sera Pour QUI ????    devil 

 De toute façon les phases Finales sur terrain neutre sont les phases finales les + difficile à appréhender .  

 Il est vrai que Soustons avait une belle équipe la saison passée et si j'en crois leur classement!!! Après les 2 équipes sont engagées , donc ?? Sujet déjà ouvert ici . "Lud" tu vois mieux là wink  

:==>> http://www.rugbyfederal.com/forum/viewtopic.php?id=25131

 

Allez Les Petits Jaune et Noir big_smile 

 

 PARFAIT !! MERCI CRACKS 

#9

  • lud
  • Membre
  • 18/01/2009
  • Msg : 1 490

lud a écrit :
cracks a écrit :

 OUI ce sera Pour QUI ????    devil 

 De toute façon les phases Finales sur terrain neutre sont les phases finales les + difficile à appréhender .  

 Il est vrai que Soustons avait une belle équipe la saison passée et si j'en crois leur classement!!! Après les 2 équipes sont engagées , donc ?? Sujet déjà ouvert ici . "Lud" tu vois mieux là wink  

:==>> http://www.rugbyfederal.com/forum/viewtopic.php?id=25131

 

Allez Les Petits Jaune et Noir big_smile 

 

 PARFAIT !! MERCI CRACKS .

J 'en profite pour passé un bonjour amical aux joueurs de Palavas Les Flots Champions de France 2014/2015 .

#10

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 231

 Allez c’est parti pour les B de tous les clubs (qualifiés) après les retour des Une il ne reste que 23 Clubs qui doublent . Bravo donc à eux Il sagit de

Aix UR
Aubagne
Beaumont de Lomagne
Belves
Coarraze Nay
Courbevoie
Floirac
Grand Dôle
Gretz Tournan Ozoir
Gruissan
Gujan Mestras
Le Havre AC
Les Angles
Nantua
Périgueux
Plouzané
Pont Long
Pontault Combault
Rillieux la Pape
Saint Claude
Thuir
Tournon Tain
Vichy


   Pour nous même lieu pour nos Seniors et Cadets Teulière A

 Allez Bons Matchs à TOUS

Allez les petits Jaune et Noir big_smile

(ps : s'il y a une erreur prière de ne pas gueuler wink )

Dernière modification par cracks (07/05/2018 18:28:14)

#11

  • captainchoc
  • Membre
  • 03/01/2008
  • Msg : 900

cracks a écrit :

 Allez c’est parti pour les B de tous les clubs (qualifiés) après les retour des Une il ne reste que 23 Clubs qui doublent . Bravo donc à eux Il sagit de

Aix UR
Aubagne
Beaumont de Lomagne
Belves
Coarraze Nay
Courbevoie
Floirac
Grand Dôle
Gretz Tournan Ozoir
Gruissan
Gujan Mestras
Le Havre AC
Les Angles
Nantua
Périgueux
Plouzané
Pont Long
Pontault Combault
Rillieux le Pape
Saint Claude
Thuir
Tournon Tain
Vichy


   Pour nous même lieu pour nos Seniors et Cadets Teulière A

 Allez Bons Matchs à TOUS

Allez les petits Jaune et Noir big_smile

(ps : s'il y a une erreur prière de ne pas gueuler wink )

Rillieux la Pape

"Le résultat on s'en fout ce qu'il faut c'est gagner."

#12

  • captainchoc
  • Membre
  • 03/01/2008
  • Msg : 900

cracks a écrit :

 Allez c’est parti pour les B de tous les clubs (qualifiés) après les retour des Une il ne reste que 23 Clubs qui doublent . Bravo donc à eux Il sagit de

Aix UR
Aubagne
Beaumont de Lomagne
Belves
Coarraze Nay
Courbevoie
Floirac
Grand Dôle
Gretz Tournan Ozoir
Gruissan
Gujan Mestras
Le Havre AC
Les Angles
Nantua
Périgueux
Plouzané
Pont Long
Pontault Combault
Rillieux le Pape
Saint Claude
Thuir
Tournon Tain
Vichy


   Pour nous même lieu pour nos Seniors et Cadets Teulière A

 Allez Bons Matchs à TOUS

Allez les petits Jaune et Noir big_smile

(ps : s'il y a une erreur prière de ne pas gueuler wink )

Rillieux la Pape, proche de Lyon. 

Dernière modification par captainchoc (07/05/2018 18:11:56)

"Le résultat on s'en fout ce qu'il faut c'est gagner."

#13

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 231

captainchoc a écrit :
cracks a écrit :

 Allez c’est parti pour les B de tous les clubs (qualifiés) après les retour des Une il ne reste que 23 Clubs qui doublent . Bravo donc à eux Il sagit de

Aix UR
Aubagne
Beaumont de Lomagne
Belves
Coarraze Nay
Courbevoie
Floirac
Grand Dôle
Gretz Tournan Ozoir
Gruissan
Gujan Mestras
Le Havre AC
Les Angles
Nantua
Périgueux
Plouzané
Pont Long
Pontault Combault
Rillieux la Pape
Saint Claude
Thuir
Tournon Tain
Vichy


   Pour nous même lieu pour nos Seniors et Cadets Teulière A

 Allez Bons Matchs à TOUS

Allez les petits Jaune et Noir big_smile

(ps : s'il y a une erreur prière de ne pas gueuler wink )

Rillieux la Pape, proche de Lyon. 

Oups désolé "Cap’tain"  rectifié  wink

Dernière modification par cracks (07/05/2018 18:31:03)

#14

  • minodier
  • Membre
  • 16/11/2016
  • Msg : 105

quelqu un a les lieux des matchs  Merci

#15

  • Claude
  • Invité

Pontault Combault FCSC à Chatillon/Seine (21)

#16

  • cheese terra
  • Membre
  • 20/09/2015
  • Msg : 113

Claude a écrit :

Pontault Combault FCSC à Chatillon/Seine (21)

Izeaux   -   rillieux   a st jean de bournay  ( 38)

Dernière modification par cheese terra (09/05/2018 16:42:41)

#17

  • vaveix
  • Membre
  • 27/11/2005
  • Msg : 416

RC Vichy  - Sarlat    à Ussel (19)

#18

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 231

#19

  • minodier
  • Membre
  • 16/11/2016
  • Msg : 105

Merci  mais c etait beucoup plus simple et plus explicite avec l ancien site de la FFR pour toutes les divisions et series

#20

  • Rucklenoir
  • Membre
  • 13/03/2018
  • Msg : 82

Attention à Rillieux vous allez jouer un des finalistes de l' année dernière 

#21

  • MITOU 07
  • Membre
  • 06/04/2011
  • Msg : 630

Rucklenoir a écrit :

Attention à Rillieux vous allez jouer un des finalistes de l' année dernière 

Attention amis d Izaux on a joué Rillieux-la-Pape semaine dernière en amical c est solide

#22

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 231

MITOU 07 a écrit :
Rucklenoir a écrit :

Attention à Rillieux vous allez jouer un des finalistes de l' année dernière 

Attention amis d Izaux on a joué Rillieux-la-Pape semaine dernière en amical c est solide

 Coup de heart pour Izeaux !

#23

  • Rucklenoir
  • Membre
  • 13/03/2018
  • Msg : 82

Merci à Cracks pour son coup de coeur ! !!!!!!!à nous de ne pas le décevoir 

#24

  • AG THEZE
  • Membre
  • 10/07/2017
  • Msg : 9

AS Bayonne - Saint Gaudens Luchon à Thèze (64450)

#25

  • delphine39
  • Membre
  • 30/03/2014
  • Msg : 532

Grand Dole Rugby contre Andrezieux à Pont de Vaux (01)

Allez les Lynx

#26

  • BEGNAT64
  • Membre
  • 19/09/2016
  • Msg : 1 500

Navarrenx - Pont Long  à Arudy

Allez petits Navarrais, match de la revanche des équipes premières, suite a notre fin de saison de domanche dernier

#27

  • Betiseman
  • Membre
  • 25/04/2018
  • Msg : 51

Houilles (78) - GTO 77 (77 .... Pas de surprise !) à Neuilly sur Marne (93) 

Remake de la 32ème des équipes premières remportée par GTO 

#28

  • Patoch l'ami des Stars
  • Membre
  • 29/04/2006
  • Msg : 717

Plouzané 0 - Poitiers 32

#29

  • Calagan
  • Membre
  • 11/01/2007
  • Msg : 305

Figeac 19  Lalinde 12

#30

  • lagaffe39
  • Membre
  • 22/09/2013
  • Msg : 493

excellence B : GDR 23 - 15 Andrézieux B

Aujourd'hui , on les a tenus !!... jusqu'au coup d'envoi...

#31

  • Claude
  • Invité

bravo !

#32

  • Claude
  • Invité

Sensation avec la victoire d'Izeaux sur Rillieux qui semblait armé pourtant

#33

  • MITOU 07
  • Membre
  • 06/04/2011
  • Msg : 630

Claude a écrit :

Sensation avec la victoire d'Izeaux sur Rillieux qui semblait armé pourtant

Bravo les uzelots à la mi-temps 9 à 3 pour tournon contre plage d orb

#34

  • doublemetre
  • Membre
  • 28/09/2008
  • Msg : 863

Pontault / Saint Claude 17/5

Terrain pourri, pas de tribune, pas d'abris ... merci !

En plus temps de merde ...

Dernière modification par doublemetre (13/05/2018 17:03:10)

#35

  • Betiseman
  • Membre
  • 25/04/2018
  • Msg : 51

Houilles 11-15 GTO 77 

#36

  • Claude
  • Invité
doublemetre a écrit :

Pontault / Saint Claude 17/5

Terrain pourri, pas de tribune, pas d'abris ... merci !

En plus temps de merde ...

Bravo à nos jeunes joueurs qui ont bien résisté et bon vent aux vainqueurs

#37

  • Calagan
  • Membre
  • 11/01/2007
  • Msg : 305

Gujan Mestras. 17  Auray. 11

#38

  • MITOU 07
  • Membre
  • 06/04/2011
  • Msg : 630

Victoire de Tournon contre plage d orb 12 à 6, bravo le sang de la B

#39

  • Rucklenoir
  • Membre
  • 13/03/2018
  • Msg : 82

Bravo à nos jaune et noir, faites nous la même fin de saison que l'an dernier et bravo aussi à Tain Tournon la poule 5 est bien représentée 

#40

  • cotéfermé
  • Membre
  • 03/05/2015
  • Msg : 943

Victoire de Mérignac contre Tours 34/17

"Le rugby ne se joue pas en 2 mais en 3 temps : Avant, la ferveur ; pendant, la bravoure ; après, la fraternité." (René Crabos)

Fédérale 3