Annonce

Important, concernant la future version des forums nous souhaitons avoir votre avis, merci de participer

Honneur

Phase finale Honneur

#1

  • poire
  • Membre
  • 17/04/2019
  • Msg : 10

En attente du tableau des oppositions et du barrage 

Le barrage prévu le 28/04 par la FFR , mais en nouvelle Aquitaine il  prévoit le 05/05 ?

 

#2

  • poire
  • Membre
  • 17/04/2019
  • Msg : 10

Pour les barrages:Villefranche du Queyran, Saint André de Cubzac et Bénéjacq pour l'Aquitaine; Vitry sur Seine pour ile de France; Vendome pour le Centre Val de loire.

#3

  • papsou
  • Membre
  • 23/06/2010
  • Msg : 307

poire a écrit :

Pour les barrages:Villefranche du Queyran, Saint André de Cubzac et Bénéjacq pour l'Aquitaine; Vitry sur Seine pour ile de France; Vendome pour le Centre Val de loire.

Saint André de Cubzac au détriment du Lardin malgré leur forfait en 1/4 de finale retour ?

#4

  • poire
  • Membre
  • 17/04/2019
  • Msg : 10

Peut-être en 32em :

1  Versailles-Calais

2  Vesoul-Reims

3  Amiens-Montesson

4  Tournus-Verdun

5  Colmar-Barrage A

6  MLSGP-Brioude

7   St Léger-Chateauneuf

8  Paris15-St Omer

9  Fougères-Barrage B

10 Urrugne-Cholet

11 Rouen-Bruz ou Quimper

12 Vincennes- Joué les tours

13 Sancerre-Montfort

14 Cotentin-St Brieuc

15 Le Mans-Barrage C

16 Pays Médoc-Dieppe

#5

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

poire a écrit :

Peut-être en 32em :

1  Versailles-Calais

2  Vesoul-Reims

3  Amiens-Montesson

4  Tournus-Verdun

5  Colmar-Barrage A

6  MLSGP-Brioude

7   St Léger-Chateauneuf

8  Paris15-St Omer

9  Fougères-Barrage B

10 Urrugne-Cholet

11 Rouen-Bruz ou Quimper

12 Vincennes- Joué les tours

13 Sancerre-Montfort

14 Cotentin-St Brieuc

15 Le Mans-Barrage C

16 Pays Médoc-Dieppe

 

Avez vous  les  oppositions   du  Sud-est  (Auvergne Rhone Alpes  et Occitanie ?   Merci

#6

  • JACO38
  • Membre
  • 19/04/2009
  • Msg : 908

PINOCCHIO42 a écrit :
poire a écrit :

Peut-être en 32em :

1  Versailles-Calais

2  Vesoul-Reims

3  Amiens-Montesson

4  Tournus-Verdun

5  Colmar-Barrage A

6  MLSGP-Brioude

7   St Léger-Chateauneuf

8  Paris15-St Omer

9  Fougères-Barrage B

10 Urrugne-Cholet

11 Rouen-Bruz ou Quimper

12 Vincennes- Joué les tours

13 Sancerre-Montfort

14 Cotentin-St Brieuc

15 Le Mans-Barrage C

16 Pays Médoc-Dieppe

 

Avez vous  les  oppositions   du  Sud-est  (Auvergne Rhone Alpes  et Occitanie ?   Merci

http://francefinalesrugby.franceserv.com/phases_finales2019/affichagePhasesFinales/pagePhaseFinale.php?division=170&annee=2019

#7

  • JoueurNoisy
  • Membre
  • 19/04/2019
  • Msg : 40

poire a écrit :

Peut-être en 32em :

1  Versailles-Calais

2  Vesoul-Reims

3  Amiens-Montesson

4  Tournus-Verdun

5  Colmar-Barrage A

6  MLSGP-Brioude

7   St Léger-Chateauneuf

8  Paris15-St Omer

9  Fougères-Barrage B

10 Urrugne-Cholet

11 Rouen-Bruz ou Quimper

12 Vincennes- Joué les tours

13 Sancerre-Montfort

14 Cotentin-St Brieuc

15 Le Mans-Barrage C

16 Pays Médoc-Dieppe

Je n'ai pas vérifié les autres oppos mais en Grand Est Verdun est déjà éliminé et Reims doit battre Mulhouse pour passer...C'est Saint-Dié qui est 2ème.

#8

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

JACO38 a écrit :
PINOCCHIO42 a écrit :
poire a écrit :

Peut-être en 32em :

1  Versailles-Calais

2  Vesoul-Reims

3  Amiens-Montesson

4  Tournus-Verdun

5  Colmar-Barrage A

6  MLSGP-Brioude

7   St Léger-Chateauneuf

8  Paris15-St Omer

9  Fougères-Barrage B

10 Urrugne-Cholet

11 Rouen-Bruz ou Quimper

12 Vincennes- Joué les tours

13 Sancerre-Montfort

14 Cotentin-St Brieuc

15 Le Mans-Barrage C

16 Pays Médoc-Dieppe

 

Avez vous  les  oppositions   du  Sud-est  (Auvergne Rhone Alpes  et Occitanie ?   Merci

http://francefinalesrugby.franceserv.com/phases_finales2019/affichagePhasesFinales/pagePhaseFinale.php?division=170&annee=2019

Dans  ce  lien  ont  trouve  pas  les équipes  Qualifiées  32èmes  ou  barrages  ??    RHONE-ALPES  AUVERGNE  ET  BOURGOGNE.  

#9

  • chouchou58
  • Membre
  • 03/11/2010
  • Msg : 1 342

PINOCCHIO42 a écrit :
JACO38 a écrit :
PINOCCHIO42 a écrit :

 

Avez vous  les  oppositions   du  Sud-est  (Auvergne Rhone Alpes  et Occitanie ?   Merci

http://francefinalesrugby.franceserv.com/phases_finales2019/affichagePhasesFinales/pagePhaseFinale.php?division=170&annee=2019

Dans  ce  lien  ont  trouve  pas  les équipes  Qualifiées  32èmes  ou  barrages  ??    RHONE-ALPES  AUVERGNE  ET  BOURGOGNE.  

Si, sous les acronymes ARA pour Rhônes Alpes Auvergne et BFG pour Bourgogne Franche-Comté.

#10

  • SAMUEL JACQUEMOND COLLET
  • Membre
  • 23/04/2019
  • Msg : 2

Bonjour,

 

Auriez-vous les oppositions des barrages Honneur?

 

Merci

#11

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 961

Beaurepaire - Buxy

Saint André de Cubzac - Vitry

Vendome - Villefranche du Queyran

Moulins - Sigean Port la Nouvelle

Saint Affrique - Lectoure

La Salvetat - Bénéjacq

#12

  • SAMUEL JACQUEMOND COLLET
  • Membre
  • 23/04/2019
  • Msg : 2

Merci Bernard.

#13

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 688

Bernard a écrit :

Beaurepaire - Buxy à CHASSIEU

Saint André de Cubzac - Vitry

Vendome - Villefranche du Queyran

Moulins - Sigean Port la Nouvelle à Sévérac-le-Château

Saint Affrique - Lectoure à Castelnau-Montratier

La Salvetat - Bénéjacq 

#14

  • Rodolphe84
  • Membre
  • 07/04/2014
  • Msg : 592

De ci, de là, j'entends parler du servette de Genève en bien ou en mal, c'est selon, la discussion est toujours ouverte sur leur présence en championnat de France, chacun a le droit d'avoir son avis.

Mais ironie du sort il n'est pas impossible qu'une 1/2 finale oppose GENEVE à MONACO si, bien sûr tout se passe bien pour les 2 clubs.....

Un certain piment, surtout avec un éventuel déroulement à ANDORRE!!!!, mais nous n'en sommes pas (encore) là...

#15

  • chir26
  • Membre
  • 08/07/2007
  • Msg : 682

Rodolphe84 a écrit :

De ci, de là, j'entends parler du servette de Genève en bien ou en mal, c'est selon, la discussion est toujours ouverte sur leur présence en championnat de France, chacun a le droit d'avoir son avis.

Mais ironie du sort il n'est pas impossible qu'une 1/2 finale oppose GENEVE à MONACO si, bien sûr tout se passe bien pour les 2 clubs.....

Un certain piment, surtout avec un éventuel déroulement à ANDORRE!!!!, mais nous n'en sommes pas (encore) là...

y a du beau monde, pas sur que les 2 clubs arrivent à ce niveau, en finale cela m aurai fait marrer, c est la Fede qui rigolera moins dans quelques années , d ici la cela sera sans doutes rentrer dans les mœurs.

#16

  • papsou
  • Membre
  • 23/06/2010
  • Msg : 307

Bernard a écrit :

Beaurepaire - Buxy

Saint André de Cubzac - Vitry

Vendome - Villefranche du Queyran

Moulins - Sigean Port la Nouvelle

Saint Affrique - Lectoure

La Salvetat - Bénéjacq

St André de Cubzac qualifié pour la Championnat de France alors qu'ils ont déclaré forfait pour le 1/4 de final retour de ligue Nouvelle Aquitaine !!!!!

LAMENTABLE

Le fric de Lalanne a encore parlé au détriment de l'équité sportive

#17

  • dread
  • Membre
  • 23/04/2019
  • Msg : 25

les 32 de finale
VERSAILLES / LILLE

VESOUL / SAINT ANDRE VERGERS

AMIENS / MONTESSON

TOURNUS / MULHOUSE

COLMAR /

MAISONS LAFFITE ST GERMAIN POSSY / FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES

SAINT LERGER / CHATEAUNEUF SAINT MARCEL

RC PARIS / CALAIS

FOUGERES /

URRUGNARRAK / LE MANS
ROUEN / ROLC BRUZOIS

VINCENNES / JOUE LES TOURS

SANCERRE / MONTFORT

DIEPPE / SAINT BRIEUC

CHOLET /

PAYS MEDOC / BERNAY

SERVETTE / SISTERON
BARCUS / MAUVEZIN

MOURILLON / BRIOUDE

L'ISLE EN DODON / RIBERAC
CAUSSE VEZERE /
CUSSET / SAINT CERE
SOR AGOUT / BISCAROSSE
TULLINS FURES / POMPADOUR
MONACO /
CAUSSADE / CASTILLON
SAINTE FOY LA GRANDE /
SMUC / LA SAUDRUNE
OURSEBELILLE / HAUTE BRESSE
ARGELES / LABOUHEYRE
ROMANS PEAGE / POUYASTRUC
GRADIGNAN / CEVENOL
 

 

#18

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

dread a écrit :

les 32 de finale

 

VERSAILLES / LILLE

VESOUL / SAINT ANDRE VERGERS

 

AMIENS / MONTESSON

TOURNUS / MULHOUSE

 

COLMAR / BARRAGE   BUXY- BEAUREPAIRE  17-20

MAISONS LAFFITE ST GERMAIN POSSY FAUCIGNY SALLANCHES CLUSES

 

SAINT LERGER / CHATEAUNEUF SAINT MARCEL

RC PARIS / CALAIS

 

FOUGERES /   BARRAGE  ST ANDRE  DE CUBZAC-VITRY  07-34

URRUGNARRAK / LE MANS

 

ROUEN / ROLC BRUZOIS

VINCENNES / JOUE LES TOURS

 

SANCERRE / MONTFORT

DIEPPE / SAINT BRIEUC

 

CHOLET / BARRAGE  VENDOME - VILLEFRANCHE  LE QUEYRAN  03-34

PAYS MEDOC / BERNAY

 

.........................................................................................

 

SERVETTE / SISTERON

BARCUS / MAUVEZIN

 

MOURILLON / BRIOUDE

L'ISLE EN DODON / RIBERAC

 

CAUSSE VEZERE / BARRAGE MOULINS-SIGEAN PORT LA NOUVELLE  10-20
CUSSET / SAINT CERE

 

SOR AGOUT / BISCAROSSE
TULLINS FURES / POMPADOUR

 

MONACO   BARRAGE   SALVETAT ST GILLES- BENEJACQ  18-15
CAUSSADE / CASTILLON

 

SAINTE FOY LA GRANDE /  BARRAGE  LECTOURE-ST AFRIQUE   31-17
SMUC / LA SAUDRUNE

 

OURSEBELILLE / HAUTE BRESSE
ARGELES / LABOUHEYRE

 

ROMANS PEAGE / POUYASTRUC
GRADIGNAN / ALES
 

 

Dernière modification par PINOCCHIO42 (28/04/2019 21:15:30)

#19

  • lebarjo93
  • Membre
  • 25/10/2011
  • Msg : 1 055

Avez vous un ou plusieurs favoris pour le titre histoire de jouer un peu. Dans la partie Nord et Ouest je vois bien Urrugne en favori et dans la partie Sud Oursbelille ou Causse Vezere.

#20

  • pattedepieXV
  • Membre
  • 13/05/2017
  • Msg : 3

Mes favoris:    Servette, Oursebelille,RC Romans tableau du bas  ,Urrugne tableau du haut.

#21

  • poire
  • Membre
  • 17/04/2019
  • Msg : 10

Saint André de Cubzac - Vitry  : 7/34

#22

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

Bernard a écrit :

 

BARRAGES

Beaurepaire - Buxy  20-17

Saint André de Cubzac - Vitry  07-34

Vendome - Villefranche du Queyran  03-34

Moulins - Sigean Port la Nouvelle  10-20

Saint Affrique - Lectoure  17-31

La Salvetat - Bénéjacq   18-15

#23

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

dread a écrit :

                                             Les 32èmes de Finale

VERSAILLES / LILLE    27-00

VESOUL / SAINT ANDRE  LES  VERGERS  32-24

 

AMIENS / MONTESSON   26-24

TOURNUS / MULHOUSE     27-17

 

COLMAR / BEAUREPAIRE     10-13

MAISONS LAFFITE ST GERMAIN POSSY / FAUCIGNY   SALLANCHES CLUSES    25-22

 

SAINT LERGER  DES  VIGNES / CHATEAUNEUF SAINT MARCEL    26-16

RC PARIS / CALAIS  36-00

 

FOUGERES / VITRY  SUR/SEINE     15-34

URRUGNARRAK / LE MANS         55-10

 

ROUEN / ROLC BRUZOIS   50-03

VINCENNES / JOUE LES TOURS   40-15

 

SANCERRE / MONTFORT     00-08

DIEPPE / SAINT BRIEUC       27-13

 

CHOLET / VILLEFRANCHE  DU  QUERAN  07-53

PAYS MEDOC / BERNAY   38-20

 

............................................................................................................................

 

SERVETTE  DE  GENEVE / SISTERON   32-14

BARCUS / MAUVEZIN   20-25

 

MOURILLON / BRIOUDE    12-08

L'ISLE EN DODON / RIBERAC   34-32

 

CAUSSE VEZERE / SIGEAN  PORT  LA  NOUVELLE  34-30

CUSSET / SAINT CERE   12-28

 

SOR AGOUT / BISCAROSSE   49-13

TULLINS FURES / POMPADOUR   20-12

 

MONACO / SALVETAT  ST  GILLES  19-22

CAUSSADE / CASTILLON   29-23

 

SAINTE FOY LA GRANDE / LECTOURE  05-28

SMUC / LA SAUDRUNE   23-28

 

OURSEBELILLE / HAUTE BRESSE  53-13

ARGELES / LABOUHEYRE    25-10

 

ROMANS PEAGE / POUYASTRUC   08-31

GRADIGNAN / ALES   16-20
 

 

Dernière modification par PINOCCHIO42 (05/05/2019 21:32:06)

#24

  • Micsoua
  • Membre
  • 04/03/2019
  • Msg : 22

Ca va être rigilo la saison prochaine en F3 , dragignan vs gradignan ! big_smile 

#25

  • aspire01
  • Membre
  • 30/05/2017
  • Msg : 74

Connait-on les oppositions des équipes réserves ?

 

#26

  • dread
  • Membre
  • 23/04/2019
  • Msg : 25

AVENIR BLANC BLEU - BRON

MONACO - TULLINS FURES

SOR AGOUT - MONTFORT

ROMANS BOURG DE PEAGE - MOURILLON

PONT DU CASSE - LA SAUDRUNE

SAINT AFFRIQUE - LEMBEYE

GRADIGNAN - XV ERDRE

MARCOUSSIS - SAINT BRIEUC

VERSAILLES - DIEPPE

SCUF - LILLE

CAUSSE VEZERE - SANCERRE

SALVETAT PLAISANCE - CASTILLON

SAINT SIMON - RIBERAC

OURSBELILLE - BISCAROSSE

SAINT LEGER DES VIGNES- COLMAR

SERVETTE GENEVE - TOURNUS

 

#27

  • JoueurNoisy
  • Membre
  • 19/04/2019
  • Msg : 40

dread a écrit :

AVENIR BLANC BLEU - BRON

MONACO - TULLINS FURES

SOR AGOUT - MONTFORT

ROMANS BOURG DE PEAGE - MOURILLON

PONT DU CASSE - LA SAUDRUNE

SAINT AFFRIQUE - LEMBEYE

GRADIGNAN - XV ERDRE

MARCOUSSIS - SAINT BRIEUC

VERSAILLES - DIEPPE

SCUF - LILLE

CAUSSE VEZERE - SANCERRE

SALVETAT PLAISANCE - CASTILLON

SAINT SIMON - RIBERAC

OURSBELILLE - BISCAROSSE

SAINT LEGER DES VIGNES- COLMAR

SERVETTE GENEVE - TOURNUS

 

ça va pas être dégueu tout ça!Quelques gros matchs en perspective dans le tableau...

#28

  • Rodolphe84
  • Membre
  • 07/04/2014
  • Msg : 592

Micsoua a écrit :

Ca va être rigilo la saison prochaine en F3 , dragignan vs gradignan ! big_smile 

 

Il ne faudra pas bégayer

#29

  • amateurderugby92
  • Membre
  • 27/03/2019
  • Msg : 14

 

JoueurNoisy a écrit :
dread a écrit :

AVENIR BLANC BLEU - BRON

MONACO - TULLINS FURES

SOR AGOUT - MONTFORT

ROMANS BOURG DE PEAGE - MOURILLON

PONT DU CASSE - LA SAUDRUNE

SAINT AFFRIQUE - LEMBEYE

GRADIGNAN - XV ERDRE

MARCOUSSIS - SAINT BRIEUC

VERSAILLES - DIEPPE

SCUF - LILLE

CAUSSE VEZERE - SANCERRE

SALVETAT PLAISANCE - CASTILLON

SAINT SIMON - RIBERAC

OURSBELILLE - BISCAROSSE

SAINT LEGER DES VIGNES- COLMAR

SERVETTE GENEVE - TOURNUS

 

ça va pas être dégueu tout ça!Quelques gros matchs en perspective dans le tableau...

Pas mal de clubs  ont réussis à qualifier leurs 2 équipes !

D'ailleurs cette année comment vérifier le nombre exacte de matchs joués en première par un joueur sachant que l'on peut imprimer  les licences autant de fois que l'on veut !? 

#30

  • aspire01
  • Membre
  • 30/05/2017
  • Msg : 74

Trés bonne question ????

 

#31

  • JACO38
  • Membre
  • 19/04/2009
  • Msg : 908

Victoire du Servette face à Sisteron 32 à 14 (mi-temps 25-0)
16ème contre Mauvezin qui gagne 25 à 20 face à Barcus

 

#32

  • chouchou58
  • Membre
  • 03/11/2010
  • Msg : 1 342

ESL 26 Chateauneuf St Marcel 16

#33

  • GRENAT
  • Membre
  • 02/10/2018
  • Msg : 18

dread a écrit :

AVENIR BLANC BLEU - BRON

MONACO - TULLINS FURES

SOR AGOUT - MONTFORT

ROMANS BOURG DE PEAGE - MOURILLON

PONT DU CASSE - LA SAUDRUNE

SAINT AFFRIQUE - LEMBEYE

GRADIGNAN - XV ERDRE

MARCOUSSIS - SAINT BRIEUC

VERSAILLES - DIEPPE

SCUF - LILLE

CAUSSE VEZERE - SANCERRE

SALVETAT PLAISANCE - CASTILLON

SAINT SIMON - RIBERAC

OURSBELILLE - BISCAROSSE

SAINT LEGER DES VIGNES- COLMAR

SERVETTE GENEVE - TOURNUS

 

 

 je veux pas dire de connerie pouyastruc

 a battu romans de peage  31 a  8

#34

  • GRENAT
  • Membre
  • 02/10/2018
  • Msg : 18

GRENAT a écrit :
dread a écrit :

AVENIR BLANC BLEU - BRON

MONACO - TULLINS FURES

SOR AGOUT - MONTFORT

ROMANS BOURG DE PEAGE - MOURILLON

PONT DU CASSE - LA SAUDRUNE

SAINT AFFRIQUE - LEMBEYE

GRADIGNAN - XV ERDRE

MARCOUSSIS - SAINT BRIEUC

VERSAILLES - DIEPPE

SCUF - LILLE

CAUSSE VEZERE - SANCERRE

SALVETAT PLAISANCE - CASTILLON

SAINT SIMON - RIBERAC

OURSBELILLE - BISCAROSSE

SAINT LEGER DES VIGNES- COLMAR

SERVETTE GENEVE - TOURNUS

 

 

 je veux pas dire de connerie pouyastruc

 a battu romans de peage  31 a  8

 

Honneur (32èmes)
Oursbelille Bordères 53-13 RC Haute Bresse
US L’Isloise 34-32 CA Ribérac (à Luzech)
Sor Agout 49-13 Biscarosse Olympique (à Layrac)
RC de la Saudrune 28-23 SMUC Marseille (à Bédarieux)
US Caussade 29-23 US Castillonnaise (à st Sylvestre sur Lot)
US Argeles Gazost 35-10 JS Labouheyre (à Sauveterre du béarn)
St Céré 28-12 SA Cusset (à Ussel)
RC Cévenol Alès 20-16 RC Gradignan (à Muret)
RS Mauvezin 25-20 Avenir Barcus (à Aire sur Adour)
Pouyastruc 31-8 RC Romans Péage (à Leucate)
La Salvetat Plaisance 22-19 AS Monaco (à Mauguio)
Lectoure 28-5 Stade Foyen (à Aiguillon)
Sigean-Port la Nouvelle 30-34Causse Vezere (à Fronton)

Promotion Honneur (32èmes)

#35

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

PINOCCHIO42 a écrit :
dread a écrit :

                                             Les 32èmes de Finale

VERSAILLES / LILLE    27-00

VESOUL / SAINT ANDRE  LES  VERGERS  32-24

 

AMIENS / MONTESSON   26-24

TOURNUS / MULHOUSE     27-17

 

COLMAR / BEAUREPAIRE     10-13

MAISONS LAFFITE ST GERMAIN POSSY / FAUCIGNY   SALLANCHES CLUSES    25-22

 

SAINT LERGER  DES  VIGNES / CHATEAUNEUF SAINT MARCEL    26-16

RC PARIS / CALAIS  36-00

 

FOUGERES / VITRY  SUR/SEINE     15-34

URRUGNARRAK / LE MANS         55-10

 

ROUEN / ROLC BRUZOIS   50-03

VINCENNES / JOUE LES TOURS   40-15

 

SANCERRE / MONTFORT     00-08

DIEPPE / SAINT BRIEUC       27-13

 

CHOLET / VILLEFRANCHE  DU  QUERAN  07-53

PAYS MEDOC / BERNAY   38-20

 

............................................................................................................................

 

SERVETTE  DE  GENEVE / SISTERON   32-14

BARCUS / MAUVEZIN   20-25

 

MOURILLON / BRIOUDE    12-08

L'ISLE EN DODON / RIBERAC   34-32

 

CAUSSE VEZERE / SIGEAN  PORT  LA  NOUVELLE  34-30

CUSSET / SAINT CERE   12-28

 

SOR AGOUT / BISCAROSSE   49-13

TULLINS FURES / POMPADOUR   20-12

 

MONACO / SALVETAT  ST  GILLES  19-22

CAUSSADE / CASTILLON   29-23

 

SAINTE FOY LA GRANDE / LECTOURE  05-28

SMUC / LA SAUDRUNE   23-28

 

OURSEBELILLE / HAUTE BRESSE  53-13

ARGELES / LABOUHEYRE    25-10

 

ROMANS PEAGE / POUYASTRUC   08-31

GRADIGNAN / ALES   16-20
 

 

Dernière modification par PINOCCHIO42 (05/05/2019 21:29:48)

#36

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

                              LES 16émes de FINALE

                                                                    LE  19  MAI

 

VERSAILLES 

VESOUL 

 

AMIENS 

TOURNUS

 

BEAUREPAIRE

MAISONS LAFFITE ST GERMAIN POISSY 

 

SAINT LERGER  DES  VIGNES

RC PARIS 

 

VITRY SUR/SEINE

URRUGNARRAK 

 

ROUEN 

VINCENNES 

 

MONTFORT  EN CHALOSSE

DIEPPE 

 

VILLEFRANCHE du QUERAN

PAYS MEDOC 

 

.....................................................................................................................

 

SERVETTE  de  GENEVE

 MAUVEZIN

 

MOURILLON 

L'ISLE EN DODON 

 

CAUSSE VEZERE 

SAINT CERE

 

SOR AGOUT 

TULLINS FURES 
 

SALVETAT ST GILLES

CAUSSADE 
 

LECTOURE

LA SAUDRUNE

 

OURSEBELILLE 
ARGELES  

 

POUYASTRUC
ALES

 

Dernière modification par PINOCCHIO42 (05/05/2019 23:55:23)

#37

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 190

                                            les   16émes  de  FINALE   B  HONNEUR  

                                         LE  12  MAI

 

GRADIGNAN - XV ERDRE    21-24

MARCOUSSIS - SAINT BRIEUC   21-05

 

VERSAILLES - DIEPPE   46-06

SCUF - LILLE  26-20

 

CAUSSE VEZERE - SANCERRE   41-21

SALVETAT PLAISANCE - CASTILLON  37-05

 

SAINT SIMON - RIBERAC   18-18  RIBERAC aux tirs au buts

OURSBELILLE - BISCAROSSE  26-00

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ST LEGER  DES VIGNES- COLMAR  39-26

SERVETTE GENEVE - TOURNUS     24-00

 

AVENIR BLANC BLEU - BRON   10-13

MONACO - TULLINS FURES   17-10

 

SOR AGOUT - MONTFORT    20-14

ROMANS BOURG DE PEAGE - MOURILLON  13-19

 

PONT DU CASSE - LA SAUDRUNE  17-30

SAINT AFFRIQUE - LEMBEYE  25-11

 

 

Résultats  sur  FFR

 

https://competitions.ffr.fr/competitions/reserves-championnat-de-france/

Dernière modification par PINOCCHIO42 (12/05/2019 19:49:21)

#38

  • chouchou58
  • Membre
  • 03/11/2010
  • Msg : 1 342

ESL 26 Chateauneuf St Marcel 16

Face à une vaillante équipe de Saint Marcel Châteauneuf nos Léogartiens ont eu toutes les peines du monde à s’imposer. Entre nous je m’y étais un peu préparé tous les 32 ème des Tangos sont des calvaires. Situé peut être trop proche de la finale bourguignonne, ou excès de confiance, excès de générosité de l’adversaire ou encore stratégie du staff... bref je n’ai pas la réponse mais mon dieu que c’est compliqué !!! A la 30 ème minute j’avais dénombré 6 en-avants, 5 pénalités et 2 têtes cabossées de mes protégés. Avec en plus ce froid et ces quelques gouttes je me suis dit je vais peut être aller me foutre au chaud dans la bagnole mais c’est quand j’ai tourné la tête et que j’ai vu les indéboulonnables appelons les « Marcel et son orchestre »...je me suis dit pépère eux qui les suivent toujours ont l’air confiant donc...oui dans ces moments la on se raccroche à toutes les branches et puis je me suis remémoré les années passées. 
J’ai remonté mon col redressé les épaules, vissé mon bonnet et bim plein d’envie et détermination pour les porter sur cette fin de match et ne pas aller me planquer dans ma caisse. En gros j’ai gagné...
Vous allez me dire il nous barbe avec ses états d'âme le mec mais avec le recul je me dis que j’ai fait le même 32 ème que mes Orangers. Un peu trop confiant avec ma petite veste et mes mocassins j’ai failli abandonner, basculer et on s’est resserré pour se retrouver et l’emporter. 
On est toujours qualifié et ça c’est bon !!!! par contre Marcel et son orchestre je sais maintenant comment je dois me préparer pour être au top la prochaine fois et dimanche tout le peuple Leogartiens sera avec notre réserve qui jouera son 16 ème face à Colmar le lieu restant à définir.
Fier d’être Oranger....

#39

  • chouchou58
  • Membre
  • 03/11/2010
  • Msg : 1 342

Il est pas beau ce cliché?

#40

  • poire
  • Membre
  • 17/04/2019
  • Msg : 10

Les favoris :  Versailles;Urrugne;Pays du Medoc;Geneve;Sor Agout;Caussade;Oursbellile.