Séries

Journée des finales AURA

#1

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 709

4eme serie : Saint Vallier Sportif  17 - 10 AS Varenne 

3eme serie : RC Montmeyran 28 - 22 RC Billom 

2eme serie : RC Chabeuil  19 - 5 RC Roche la Moliere

1ere serie : AS Romagnat 17 - 13 AS Succieu Terres Froides

Promotion : REEL XV 18 - 10 US Pays de Gex

Honneur : Servette 38 - 18 Rc Romans



Reserve Promotion : RC La Motte Servelex 40 - 12 RC St Flour

Reserve Honneur : RC St Simon 22 - 17 RC Romans



au finale

-3 titres pour l'ancien comité de drome-ardeche

-2 pour pour le lyonnais

-2 pour l'auvergne

-1 pour les alpes



Les alpes qui sont quand même les grands perdant avec 1 seule finale joué.

contre 5 pour auvergne, lyonnais et drome-ardeche

 

Dernière modification par pat11 (20/04/2019 20:05:37)

#2

  • tavernator
  • Membre
  • 12/09/2006
  • Msg : 451

PAT11, aurais-tu la possibilité de nous donner le classement (numéro d'ordre) des équipes de la ligue AURA qualifiées pour le championnat de France première série ?

Le réglement est en effet un peu compliqué et à vrai dire je n'y comprends rien.

Merci d'avance.

#3

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 122

Salut tavernator,



Si je ne me trompe pas, cela devrait faire :



1 -> AS Romagnatoise

2 -> AS Succieu Terres Froides

3 -> Rhodia

4 -> Touvet Pontcharra

5 -> RC Castelpontin

6 -> RC Donation

7 -> US Cotes D'Arey

8 -> Oval Club Gevaudan

9 -> Saint Paul Les Romans

10 -> RC Saint Etienne

11 -> Meythet RC



Mais encore à confirmer

#4

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 122

#5

  • tavernator
  • Membre
  • 12/09/2006
  • Msg : 451

LeKid a écrit :

Salut tavernator,



Si je ne me trompe pas, cela devrait faire :



1 -> AS Romagnatoise

2 -> AS Succieu Terres Froides

3 -> Rhodia

4 -> Touvet Pontcharra

5 -> RC Castelpontin

6 -> RC Donation

7 -> US Cotes D'Arey

8 -> Oval Club Gevaudan

9 -> Saint Paul Les Romans

10 -> RC Saint Etienne

11 -> Meythet RC



Mais encore à confirmer

Salut Lekid,

Merci pour ces infos. J'ai le même classement que toi jusqu'au numéro 6 inclus, après ça se corse.

J'ai l'impression que les deux matches de barrage avant les quart de l'AURA foutent le bordel dans ce classement. Mon équipe doit jouer AURA 5 donc à priori Pont-du-Château.

Affaire à suivre ...

 

#6

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 709

tavernator a écrit :
LeKid a écrit :

Salut tavernator,



Si je ne me trompe pas, cela devrait faire :



1 -> AS Romagnatoise

2 -> AS Succieu Terres Froides

3 -> Rhodia

4 -> Touvet Pontcharra

5 -> RC Castelpontin

6 -> RC Donation

7 -> US Cotes D'Arey

8 -> Oval Club Gevaudan

9 -> Saint Paul Les Romans

10 -> RC Saint Etienne

11 -> Meythet RC



Mais encore à confirmer

Salut Lekid,

Merci pour ces infos. J'ai le même classement que toi jusqu'au numéro 6 inclus, après ça se corse.

J'ai l'impression que les deux matches de barrage avant les quart de l'AURA foutent le bordel dans ce classement. Mon équipe doit jouer AURA 5 donc à priori Pont-du-Château.

Affaire à suivre ...

 

 

le reglement est le suivant



AURA 1 : champion

AURA 2 : Champion

AURA 3 a 10: selon leur classement a l'issue des poules

AURA 11 vainqueur de la rencontre entre les deuxièmes de la phase de poule 2 non qualifiés pour la phase finale



je n'ai pas eu le temps d'aller voir sur oval ou sur le site ffr mais toujours bien faire attention aux classements. recalculer le nombre de point de chacun. 

prendre en compte aussi les bonus liés aux équipes reserves +0.4 par match joué.

#7

  • Gros Mollets
  • Membre
  • 21/06/2009
  • Msg : 8

Bonjour à tous,

Est-ce que le parcours en phase finale rentre en ligne de compte ?

St Etienne termine classé 10 après la phase de qualification.

Mais ils sont annoncés barragistes des France en tant que AURA 8.

Saint Etienne étant battu en quart de finale de la Ligue, je penses que les perdants des Quarts de finale sont classés pour les France suivants leur classement en phase de qualification.

Ce qui voudait dire de Gevaudan serait classé AURA 4 car demi finaliste malgré leur classement initiale.

J'espére avoir été clair car c'est pas simple.

Dernière modification par Gros Mollets (24/04/2019 16:04:56)

#8

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 709

j'essaye de voir comment ils ont fait le classement et j'avoue que je peche un peu



reglement

A l’issue de la phase 2, les premiers de chaque poule et les 4 meilleurs 2ième disputent les phases finales selon le tableau ci-dessous (constitué par classement et proximité géographique)

Les barrages auront lieu sur le terrain du mieux classé en phase de poule 1ère Série



Pour cela nous avons eu comme barrage

Cote d'arey - st etienne

Gevaudan - St Paul



soit 7 - 10 et 8 - 9



Une rencontre entre les deux autres 2 ième aura lieu sur terrain neutre pour qualifier un 11ième club en Championnat de France 1ère Série



soit AURA 11 : RC Meythet



Qualifié

n°1 :champion Ligue AuRA  1ère Série Qualifié

n°2 : finaliste 1ère Série Qualifiés

n°3 à 10 :selon leur classement en phase de poule 1ère Série 

n° 11 1ère Série : vainqueur de la rencontre entre les deuxièmes de la phase de poule 2 non qualifiés pour la phase finale





si on suit le reglement



7 US Cotes d'Arey (32eme de finale)

8 OC Gevaudan contre Nouvelle Aquitaine 16

9 St Paul les Romans contre BFC 4

10 RC Saint Etienne contre IDF 6

11 RC Meythet contre Nouvelle Aquitaine 14



et pourtant on a

7 ???

8 RC Saint Etienne contre Nouvelle Aquitaine 16

9 US Cotes d'Arey contre BFC 4

10 St Paul les Romans contre IDF 6

11 RC Meythet contre Nouvelle Aquitaine 14



seule explication ? 



comme tu l'as dit "Gros Mollets

c'est que la ligue a classé par tranche de phase finale..

je ne vois que cela





et du coup j'ai jeter un oeil aux barrages de 2eme serie et en effet, mes 3 barragistes que j'annonçait ne sont pas les même

US Albinoise et chasse/rhone oui, mais le 3eme de poule et fulgurant demi finaliste " Dome Sioule" n'est pas de la partie

remplacer par mon numero 7 rc chatillon.



donc soit le reglement est tres mal expliqué

soit il n'a pas été suivie par la ligue



car clairement, quand on me dit 



Qualifié

n°1 :champion Ligue AuRA  1ère Série Qualifié

n°2 : finaliste 1ère Série Qualifiés

n°3 à 10 :selon leur classement en phase de poule 1ère Série

les 3 a 10 peu importe le parcours en phase finale, devrait etre par rapport aux poules.

et ce n'est pas le cas

Dernière modification par pat11 (24/04/2019 18:47:43)

#9

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 709

au final on aurait alors



1 Romagnat

2 Succieu

3 Rhodia

4 Gevaudan

5 le Touvet Pontcharra

6 Pont du Chateau

7 st Donas

8 St Etienne

9 cote d'arey

10 st paul les romans

11 meythet

 











 

#10

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 122

Je viens de voir ça aussi...

 

Du coup Chasse affronte Haut Quercy Vayrac a Charbonnière les Varennes (AURA 9 contre NA 16)

L'USARG (AURA 10) contre Mantes la Jolie (IDF 6) à Saulieu.

 

Donc si on rectifie avec la logique phase finale, on a :

1 - Chabeuil

2 - Roche la Molière

3 - RCUL

4 - Dômes Sioule

5 - URAM

6 - St Genes Champanelle

7 - Cours la Ville

8 - Chatillon St Jean

9 - Chasse sur Rhone

10 - USARG

 

Si tel est le cas, il va falloir que la ligue soit beaucoup plus clair car entre ce qui est écrit et ce qui est annoncé, ce n'est pas du tout la même chose.

Le plus comprehencompr devrait être :

1er et 2nd -> Finale

3 et 4 -> Demis finalistes et prise en compte du classement de la phase 2

5, 6, 7 et 8 -> 1/4 de finalistes et prise en compte du classement de la phase 2

9 et 10 -> finalistes du Challenge

 

#11

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 709

LeKid a écrit :

Je viens de voir ça aussi...

 

Du coup Chasse affronte Haut Quercy Vayrac a Charbonnière les Varennes (AURA 9 contre NA 16)

L'USARG (AURA 10) contre Mantes la Jolie (IDF 6) à Saulieu.

 

Donc si on rectifie avec la logique phase finale, on a :

1 - Chabeuil

2 - Roche la Molière

3 - RCUL

4 - Dômes Sioule

5 - URAM

6 - St Genes Champanelle

7 - Cours la Ville

8 - Chatillon St Jean

9 - Chasse sur Rhone

10 - USARG

 

Si tel est le cas, il va falloir que la ligue soit beaucoup plus clair car entre ce qui est écrit et ce qui est annoncé, ce n'est pas du tout la même chose.

Le plus comprehencompr devrait être :

1er et 2nd -> Finale

3 et 4 -> Demis finalistes et prise en compte du classement de la phase 2

5, 6, 7 et 8 -> 1/4 de finalistes et prise en compte du classement de la phase 2

9 et 10 -> finalistes du Challenge

 

 

je suis d'accord

que ce soit ainsi

finaliste

puis demi

puis 1/4

etc... 

OK mais que ce soit inscrit noir sur blanc et pas autre chose.



du coup par exemple vous, vous redescendez au classement et du coup vous aurez surement un tableau un peu plus hard

#12

  • LeKid
  • Membre
  • 18/02/2018
  • Msg : 122

Si on est 7ème à la place de 5ème, au lieu de prendre le 3ème d'IDF, on prendrait le 1er d'IDF (à savoir Conflans Herblay normalement)



Mais on serait quand même dans la "partie nord" de la France.



Pour nous donc ça ne changerait pas grand chose non plus (mais un petit peu quand même)



Ce qui changerait, serait surtout les déplacements pour les autres clubs qui passeraient de la partie nord à la partie sud (et inversement). Je pense notamment à St Genès Champanelle et URAM qui ferait ce changement là.



Dans tout les cas, on sera fixé sur notre sort début de semaine prochaine smile

#13

  • pat11
  • Membre
  • 12/06/2005
  • Msg : 2 709

donc c'est bien ça

dispo dans le bo de la ligue

vous l'AS Cours 7eme AURA



1ere serie

AS ROMAGNAT RUGBY

AS SUCCIEU TERRES FROIDES

RHODIA CL PEAG ROUS ET SAL

OC GEVAUDAN

RC TOUVET PONTCHARRA

RC DONATIEN

RC CASTELPONTIN

RC SAINT ETIENNE

US COTES D'AREY

JSAQ SAINT PAUL LES ROMANS

MEYTHET RC





2eme serie

 

RC CHABEUIL

RC ROCHE LA MOLIERE

RCU Lyonnais

RC DOMES SIOULE

UNION RUGBY ARDECHE MERIDIONALE

RC SAINT GENES CHAMPANELLE

AS COURS

RC CHATILLONNAIS

RC CHASSE s/RHONE

US ALBINOISE

 

#14

  • tavernator
  • Membre
  • 12/09/2006
  • Msg : 451

Merci PAT11 pour ces infos. Donc mon équipe devrait jouer Le Touvet Pontcharra (un club des alpes, du département de l'Isère), une grande première pour nous ...

Séries