Fédérale 3

PHASES FINALES F3 à VOUS!!!

#1

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 806

Salut Voici donc d’après mes pronos les phases finales en y incluant les cinquièmes à voir si classement différent !!!!!

Ce ne sont que mes calculs à rectifier ou pas et sans ordre précis A/R ok ?  

Faut bien tcharer un peu non ?? 

Bernard je n'ai pas tout à fait les mêmes wink

Et de 5 pour notre P12 cheeky

Sarcelles   Couches
Saint Denis   Houilles
Compiègne   Gretz Tournan Ozoir
Evreux   Auxerre
Courbevoie   Domont
Saint Claude   Genlis
Lons le Saunier   Vallons de la Tour
Villars les Dombes   Chalon sur Saône
Le Puy En Velay   Véore
Draguignan   Annecy
Metz   Rives Renage
Montélimar   Aix UR
Saint Marcellin   Pézenas
Arpajon Veinazes   Elne
Aubagne   Monflanquin
Thuir   Cavaillon
Plouzané   Gujan Mestras
Surgères   Nontron
Poitiers   La Roche sur Yon
Riom   Saint Nazaire
Bazas   Uzerche
La Baule   Blois
Belves   Barbezieux Jonzac
Sarlat   Blaye
Saverdun   Jacou
Gimont   Revel
Saint Sulpice La Pointe   Nogaro
Saint Girons   Navarrenx
Auch   Bon Encontre
Soustons   Ger Seron Bedeille
Rion des landes   Beaumont de Lomagne
Pont Long   AS Bayonne

Dernière modification par cracks (23/04/2019 15:06:47)

#2

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

@ cracks

Pour la liste des match, j'ai tenu compte du fait qu'en 16ème ce n'est pas vainqueur 1 contre vainqueur 2 etc mais vainqueur 1 contre vainqueur 4 et donc mis dans l'ordre pour que le tableau soit respecté.

Attention a l'odre des cas d'égalité sur RF, les PP ne fonctionnent pas.

Poule 3 j'ai bien Le Puy 1er 5pts particuliers à 5 mais +4 au GA particulier.

Poule 9 Barbézieux est bien devant Gujan Mestras 5pts particuliers à 4.

et du coups, hors 5èmes que je n'ai pas traité, on a pareil. wink

Je me demande si du coté de la FFR ils n'attendent pas qu'on leur mache le boulot pour copier sur nous. laugh

#3

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 806

@ Bernard Comme quoi les .... se rencontrent angel 

Bon après on sait très bien que nous aurons toujours des surprises fédérales ou pas ? smiley   

#4

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 806

Bernard

J’ai rectifié le Puy mais Barbezieux vs Belves pour moi  

  

#5

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

Et tu as raison, c'est ce que je dis Barbézieux 4ème et je laisse Gujan dans le tableau pfffff.... blush

#6

  • Gino85
  • Membre
  • 23/04/2018
  • Msg : 26

Le 4ème de la Poule 8, c'est Puilboreau, mais tt le monde annonce La Roche-sur-Yon 

#7

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

Attention, la fonction qui gère les cas d'égalité ne marche pas.

La Roche à gagné ses deux matchs contre puilboreau et se trouve donc devant.

#8

  • hautjurarugby
  • Membre
  • 25/01/2019
  • Msg : 169

Couches avec 66 points best pas dans les meilleurs 5emes?

#9

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

Si, probablement cracks les oppose a Sarcelle dans sont tableau, pas dans le mien parce que j'ais la flème de calculer. wink

#10

  • Gino85
  • Membre
  • 23/04/2018
  • Msg : 26

Sur leur page Facebook Couches est opposé à Le Puy 

Dernière modification par Gino85 (23/04/2019 12:51:52)

#11

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

Le Problème des meilleurs 5ème c'est que leur opposition sera définiede façon géographique et en évitant les doublons avecla phase de poule donc, a suivre.

#12

  • The King scs
  • Membre
  • 18/08/2009
  • Msg : 200

c'est le b.... a la FFR

toujours pas de résutat de marqué

Ils sont en vacance mais ont programmé un match le jour de Paques!!!!!

#13

  • Gino85
  • Membre
  • 23/04/2018
  • Msg : 26

Plouzané à officialisé qu'ils jouaient contre Gujan Mestras

#14

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

#15

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 806

#16

  • Jean-Luc
  • Membre
  • 29/06/2011
  • Msg : 4 224

#17

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 806

#18

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 908

#19

  • Jean-Luc
  • Membre
  • 29/06/2011
  • Msg : 4 224

#20

  • BTULEV
  • Membre
  • 18/05/2007
  • Msg : 925

J'ai fait également mon tableau et je suis tout à fait d'accord avec toi; je ne m'étais par contre pas hasardé à déterminer les meilleurs cinquièmes car je ne sais pas faire la péréquation entre les clubs issus des poules de 12 et ceux issus des poules de 11 (2, 10 12) et si on attibue d'office 10 points à ces clubs cela m'apparaît très injuste et je ne comprends de toute façon pas pourquoi Pezenas et Couches seraient avant Massif Central. Le placement que tu proposes me semble assez pertinent néanmoins car respectueux des distances à parcourir.

#21

  • Marsupilami
  • Membre
  • 11/09/2017
  • Msg : 30

A priori on a donc : 

Couches - Sarcelles 

Auxerre - Evreux 

Houilles - Saint Denis 

GTO - Compiègne 

Domont - Courbevoie 

Villars les Dombes - Chalon sur Saone 

Genlis - Saint Claude 

Vallons de la Tour - Lons le Saunier 

Véore - Le Puy en Velay 

Aix - Montélimar 

Annecy - Draguignan 

Rives Renage - Metz 

Pezenas - Saint Marcellin 

Cavaillon - Thuir 

Elne - Arpajon Veinazes 

Monflanquin - Aubagne 

Gujan Mestras - Plouzané 

Saint Nazaire - Riom 

Nontron - Surgères 

La Roche sur Yon - Poitiers 

Uzerche - Bazas 

Blaye - Sarlat 

Blois - La Baule 

Barbezieux Jonzac - Belves 

Jacou - Saverdun 

Navarrenx - Saint Girons 

Revel - Gimont 

Nogaro - Saint Sulpice la Pointe 

Bon Encontre - Auch 

AS Bayonne - Pont Long 

Ger Seron Bedeille - Soustons 

Beaumont de Lomagne - Rion des Landes 

 

En GRAS mes favoris. Et vous ?  

#22

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 806

Dur de se prononcer matchs A/R

Mais c'est le Jeu donc "En davant" (prononcer Dabant) comme le disent certains

Voici donc les 16èmes anticipées  angel

 

Sarcelles   Auxerre
Saint Denis (Allez le SDUS) laugh   Compiègne
Courbevoie   Villars les Dombes (Marco) wink
Saint Claude (Claude) wink   Lons le Saunier
Le Puy En Velay   Montélimar
Draguignan   Metz
Saint Marcellin   Thuir
Arpajon Veinazes   Aubagne
Plouzané   Riom
Surgères   Poitiers
Bazas   Sarlat
La Baule   Belves
Saverdun   Saint Girons  (P12)
Gimont (P12)   Saint Sulpice La Pointe (P12)
Auch   Pont Long
Soustons   Beaumont de Lomagne (P12)

#23

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 164

cracks a écrit :

Dur de se prononcer matchs A/R

Mais c'est le Jeu donc "En davant" (prononcer Dabant) comme le disent certains

Voici donc les 16èmes anticipées  angel

 

Sarcelles   Auxerre
Saint Denis (Allez le SDUS) laugh   Compiègne
Courbevoie   Villars les Dombes (Marco) wink
Saint Claude (Claude) wink   Lons le Saunier
Le Puy En Velay   Montélimar
Draguignan   Metz
Saint Marcellin   Thuir
Arpajon Veinazes   Aubagne
Plouzané   Riom
Surgères   Poitiers
Bazas   Sarlat
La Baule   Belves
Saverdun   Saint Girons  (P12)
Gimont (P12)   Saint Sulpice La Pointe (P12)
Auch   Pont Long
Soustons   Beaumont de Lomagne (P12)

 

CRACK  est   Pressé      vas y    dit NOUS  pour  la FINALElaughwink

#24

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 806

Bé si tu donnes les vainqueurs supposés 32èmes tu as automatiquement les 16èmes  cheeky.

Sinon pour la Finale Grenade n’y sera pas ça c’est sur !!!   laugh 

  

#25

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 164

cracks a écrit :

Bé si tu donnes les vainqueurs supposés 32èmes tu as automatiquement les 16èmes  cheeky.

Sinon pour la Finale Grenade laugh n’y sera pas ça c’est sur !!!   laugh 

  

MEME PAS DANS TES REVES  DEJA  PAS QUALIFIERsad

A PART  TA  BBBBBBBBBBBBBBBBBcheeky