Fédérale 3

PHASES FINALES EXCELLENCE B A VOUS !!!

#76

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

Toutafé Jean Luc on ne nous dit pas tout !! laugh

Ceci dit justement voici les pronos que j’avais oublié de faire :

En 8èmes donc (avec quelques affectifs quand même)

Après c’est un peu beaucoup de hasard et j’hésite vraiment entre Thuir et Soustons mais bon faut bien se lancer !!

Sucy en Brie Cergy Pontoise
Courbevoie Chalon sur Saône
Saint Marcellin Jacou
Véore Aix UR
Puilboreau Poitiers
Mérignac Belves
Thuir Grenade sur Garonne
Auch Bizanos

#77

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

cracks a écrit :

Toutafé Jean Luc on ne nous dit pas tout !! laugh

Ceci dit justement voici les pronos que j’avais oublié de faire :

En 8èmes donc (avec quelques affectifs quand même)

Après c’est un peu beaucoup de hasard et j’hésite vraiment entre Thuir et Soustons mais bon faut bien se lancer !!

Sucy en Brie Cergy Pontoise
Courbevoie Chalon sur Saône
Saint Marcellin Jacou
Véore Aix UR
Puilboreau Poitiers
Mérignac Belves
Thuir Grenade sur Garonne
Auch Bizanos

Oh p'tin Là je suis mal barré non ? surprise 

Maintenant on attend Un Soustons / Thuir pour connaitre notre adversaire le 2/6 smiley

Dernière modification par cracks (20/05/2019 07:06:01)

#78

  • beature
  • Membre
  • 17/07/2011
  • Msg : 107

Des scores très serrés un peu partout pour ces 16èmes. Le chemin est encore long !

Voici les carte des clubs encore en lice, pour les demi-finales les "bleus" affronteront les "noirs" et les "rouges" contre les "verts"...

Quelques stats (sur les 17 clubs en lice en attendant Thuir-Soustons) :

  • Les Poules 6 (PACA) et 8 (Grand Ouest) ne sont plus représentés
  • Les Poules 1, 2, 4, 7, 10, 12 et 13 comptent 1 seul club
  • Les Poules 3, 5, 9, 11 et 14 comptent encore 2 représentants.
  • D'une manière globale, il y a eu plus de surprises dans le tableau haut avec 2 "premiers" encore qualifiés (Metz et Véore) contre 5 "premiers" dans le tableau bas.
  • Logiquement, le tableau bas ne compte aucun "quatrième" ou "cinquième" contre respectivement 2 et 2 pour le tableau haut.
  • Un seul match opposera 2 clubs issus de la même poule, c'est la 3 avec ASSMIDA - Vallons de la Tour (1 victoire partout en phase qualificative).
  • Auch est la seule équipe invaincue cette saison encore en course

Dernière modification par beature (20/05/2019 15:32:31)

#79

  • lud
  • Membre
  • 18/01/2009
  • Msg : 1 367

Veore fait pas de bruit mais avance solidement et peut etre que cette année .......

#80

  • The King scs
  • Membre
  • 18/08/2009
  • Msg : 200

La poule 9 a 3 club encore en course en 1ere et reserve!

Surgères, Gujan-Mestras, Bazas

Dernière modification par The King scs (22/05/2019 07:41:50)

#81

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

The King scs a écrit :

La poule 9 a 3 club encore en course en 1ere et reserve!

Surgères, Gujan-Mestras, Bazas

 

Bazas n’est plus en B me semble t’il . 

mais c'est déjà très bien wink

#82

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

Allez un peu de patience pour connaitre le futur adversaire de Grenade . wink

Dommage qu'il ne ce soit pas joué ici "plein mitard"

et soleil radieux (heu) smiley

#83

  • lud
  • Membre
  • 18/01/2009
  • Msg : 1 367

cracks a écrit :

Allez un peu de patience pour connaitre le futur adversaire de Grenade . wink

Dommage qu'il ne ce soit pas joué ici "plein mitard"

et soleil radieux (heu) smiley

Soustont pour vous cracks (Thuir 06 - 16 Soustons )

Dernière modification par lud (26/05/2019 16:44:26)

#84

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

Allez ce coup ci on va retrouver les Soustonnais pour ce 8ème de Finale après la demie en 2017 à ??? (Captieux ?? Souvenirs ) wink

En B : 4 Poules ont 2 Clubs encore en lice :

P3 St Marcel et Vallons  ;

P5 Rives et Véore ;

P9 Gujan et Surgères

P14 Soustons et Mouguere

(Bravo)

Et cerise sur le gâteau :

se trouvent en 8èmes UNE et donc en F2 :

P9 Gujan et Surgères yes yes 

P13 Auch et P14 Soustons  yes

Bref : Allez les petits JAUNE et NOIR epicétou smile .

Mes pronos

 

 

Houilles Saint Marcel Isle D'Abeau
Metz Véore
Gujan Mestras Belves
Grenade Auch

 

#85

  • The King scs
  • Membre
  • 18/08/2009
  • Msg : 200

En 8eme Gujan contre Surgères (les 2 de la poule 9

 

#86

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 164

#87

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

Pour nous ce sera donc à Nogaro à côté de son circuit de courses auto et son aérodrome cheeky

(attention de ne pas envoyer les gonfles sur ceux-ci surtout si ça tourne et mettez les boules quies laughangel

Match de la B 14h00 Soustons / GS et 16h00 Auch / Soustons . 

Allez les petits de LA DOS épicétou smile

JAUNE et NOIR sont NOS COULEURS

weekend de l’ascension pitètre moins de monde ?? indecision

Dernière modification par cracks (28/05/2019 06:50:48)

#88

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

Salut les poulets

Grenade vs Mouguerre prochain match ce weekend . laugh

On attend toujours la fédé ???? frown

Rives Renage / Metz en instance ???? surprise

Mais pk les autres sans matchs officialisés ??? angry

#89

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 907

C'est mardi, jour de commission, çà devrait se faire dans la journée. wink

#90

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

Bernard a écrit :

C'est mardi, jour de commission, çà devrait se faire dans la journée. wink

Toutafé

Sauf que pour les autres rencontres ça ne génait pas vraiment  laugh

Plus facile pour attribuer les terrains et du coup s'organiser wink

Allez les petits JAUNE  et NOIR  épicétou smile

#91

  • beature
  • Membre
  • 17/07/2011
  • Msg : 107

Trois tours de passés, à mi-chemin du bouclier !

Les clubs encore en course :

Quelques stats (sur les 8 clubs encore en lice) :

  • A ce stade de la compétition, aucune Poule ne compte plus d'un club représenté
  • Les Poules 2, 3, 5, 7, 10, 11, 12 et 14 comptent 1 club encore en lice
  • Les Poules 1, 4, 6, 8, 9 et 13 sont éliminées
  • Avec l'élimination de Auch par Mouguerre, aucun club ne peut finir la saison invaincu !
  • Il y a autant de "premiers de poule" encore qualifiés que de "cinquièmes" : Belves/Grenade VS Sucy/Rives Renage
  • Grenade présente la meilleure attaque de ces Phases Finales, loin devant Mouguerre et Belves

 

Dernière modification par beature (04/06/2019 11:49:22)

#92

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 164

#93

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

PINOCCHIO42 a écrit :
cracks a écrit :

Salut les poulets

Grenade vs Mouguerre prochain match ce weekend . laugh

On attend toujours la fédé ???? frown

Rives Renage / Metz en instance ???? surprise

Mais pk les autres sans matchs officialisés ??? angry

 

Voilà  Cracks  winkcheeky  Ta ton stade

https://competitions.ffr.fr/competitions/excellence-b-championnat-de-france/

Gracias yes  

 

Rive disqualifié sur Ovale :

Ce sera donc Metz / Elne !!

 

#94

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 5 803

beature a écrit :

Trois tours de passés, à mi-chemin du bouclier !

Les clubs encore en course :

Quelques stats (sur les 8 clubs encore en lice) :

  • A ce stade de la compétition, aucune Poule ne compte plus d'un club représenté
  • Les Poules 2, 3, 5, 7, 10, 11, 12 et 14 comptent 1 club encore en lice
  • Les Poules 1, 4, 6, 8, 9 et 13 sont éliminées
  • Avec l'élimination de Auch par Mouguerre, aucun club ne peut finir la saison invaincu !
  • Il y a autant de "premiers de poule" encore qualifiés que de "cinquièmes" : Belves/Grenade VS Sucy/Rives Renage
  • Grenade présente la meilleure attaque de ces Phases Finales, loin devant Mouguerre et Belves

 

Bravo pour ce résumé et plan de localisation  yes (à changer Metz à la place de Rives Renage)

On aura donc 3 premiers avec Metz Belves et Grenade 

Deux second : Riom et Mouguerre

Un 3ème : St Marcel

Un 4ème : Elne  

Et bravo au 5ème : Sucy

#95

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 298

Qqu'un connait la raison de la disqualification de Renage ?

#96

  • yakafocon
  • Membre
  • 27/03/2015
  • Msg : 67

Qualifiée pour les quarts de finale du championnat de France Excellence B, Elne-Latour-Théza a appris ce mercredi après-midi (5 juin) que son adversaire n'était plus Rives Renage, vainqueur de Metz en huitièmes. En effet, les Isérois ont fait jouer un élément qui avait disputé plus de douze matches en Fédérale 3, ce qui est interdit par le réglement. De ce fait, Rives Renage a été disqualifié au profit de Metz. Les Illibériens attendront donc les Lorrains au stade des quarts de finale ce dimanche 9 juin à une heure et un lieu encore à déterminer.

#97

  • cocodordogne
  • Membre
  • 07/09/2017
  • Msg : 17

Quelle performance quand même de Belvès...2 équipes en 1/4 de finale !!! Il faut reconnaitre que c'est assez exceptionnel pour un petit village.... Bravo à eux !

#98

  • guigou91
  • Membre
  • 21/02/2011
  • Msg : 253

yakafocon a écrit :

Qualifiée pour les quarts de finale du championnat de France Excellence B, Elne-Latour-Théza a appris ce mercredi après-midi (5 juin) que son adversaire n'était plus Rives Renage, vainqueur de Metz en huitièmes. En effet, les Isérois ont fait jouer un élément qui avait disputé plus de douze matches en Fédérale 3, ce qui est interdit par le réglement. De ce fait, Rives Renage a été disqualifié au profit de Metz. Les Illibériens attendront donc les Lorrains au stade des quarts de finale ce dimanche 9 juin à une heure et un lieu encore à déterminer.

C'est étrange que les dirigeants n'aient pas vérifié quand même.... C'est dommage à ce stade de la compétition de se faire éliminer pour ça.

#99

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 907

#100

  • Rucklenoir
  • Membre
  • 13/03/2018
  • Msg : 64

Retour de bâton pour Rives Renage qui en cours de championnat fédérale 3 avait gagné sur tapis vert contre Izeaux juste retour quand on porte réclamation il faut s'attendre que cela peut vous arrivez