Promotion

Championnat de France Promotion Honneur 2018/2019

#1

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

On commence à avoir un bon nombre de rencontres fixées pour les 32èmes du Championnat de France.

  • Saint-Maur (IDF) - La Motte Servolex (ARA)
  • Champagnolles (BFC) - Villers les Nancy (GES)
  • Maubeuge (HDF) - Bretigny-sur-Orge (IDF)
  • Annecy Le Vieux (ARA) - Chablis (BFC)
  • Bar Le Duc (GES) - Flesselles (HDF)
  • Gargenville (IDF) - Bourg Saint-Andeol (ARA)
  • Arbois (BFC) - Barrage 1
  • Paris XO (IDF) - Le Touquet (HDF)
  • Muzillac (BRE) - Chateaubriant (PDL)
  • Aulnay sous Bois (IDF) - Martignas sur Jalles (NAQ)
  • Le Grand Quevilly (NOR) - La Motte Beuvron (CVL)
  • La Chapelle sur Erdre (PDL) - Habas (NAQ)
  • Arcay (CVL) - Le Vieux Marche (BRE)
  • Le Bugue (NAQ) - Elbeuf (NOR)
  • Saint-Herblain (PDL) - Barrage 2 
  • Brest (BRE) - Saint-Goin (NAQ)
  • Est Lyonnais XV (ARA) - Barrage 5
  • Sainte-Bazeille (NAQ) - Lalande Aucamville (OCC)
  • Andorre la Vella (OCC) - Pennes Mirabeau (PCA)
  • Trie sur Baise (OCC) - Pessac (NAQ)
  • Lege Cap Ferret (NAQ) - Barrage 4
  • Digne les Bains (PCA) - Montredon (OCC)
  • Montrejeau (OCC) - La Reole (NAQ)
  • Saint-Gilles (PCA) - Nord Bearn (NAQ)
  • Noves Eyragues - Barrage 6
  • Duras (NAQ) - Marcias (OCC)
  • Saint-Astier Neuvix (NAQ) - Foix (OCC)
  • Clermont UC (ARA) - Fleury Salles Coursan (OCC)
  • Vinassan (OCC) - Barrage 3
  • Roquefort (NAQ) - L'Isle sur Tarn (OCC)
  • Pays de Gex (ARA) - TEC (OCC)
  • Sainte-Livrade sur Lot (NAQ) - Saint-Flour (ARA)

Les barrages qui vont se jouer ce week-end :

  • Barrage 1 : Pays d'Ozon - Noisy le Grand / Marne la Vallée
  • Barrage 2 : Grien Briare - Daglan
  • Barrage 3 : Vif Monestier - Bordeaux EC
  • Barrage 4 : Roanne - Cabestany
  • Barrage 5 : Masseube - Ajaccio
  • Barrage 6 : Coteaux de l'Arret - Capbreton / Hossegor

Je ne trouve pas l'information sur l'équipe qui est censée jouer contre le vainqueur du Barrage 5 en revanche. Si quelqu'un a l'information ou des corrections à donner ... smile

Dernière modification par _verron (25/04/2019 21:49:40)

#2

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 990

#3

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

Ah yes j'ai oublié de remettre le bon numéro de barrage dans la première partie. Merci !

Tu le sors d'où ton tableau ? smile

#4

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 990

#5

  • rugby tout terrain
  • Membre
  • 05/07/2018
  • Msg : 1

Barrage Cabestany qualifié suite au forfait de Roanne

#6

  • JACO38
  • Membre
  • 19/04/2009
  • Msg : 909

En barrage:
Victoire de Monestier de Clermont contre BEC 46 à 8 

Dernière modification par JACO38 (28/04/2019 16:45:53)

#7

  • JoueurNoisy
  • Membre
  • 19/04/2019
  • Msg : 43

Noisy bat Ozon 17-5...Mais que ce fut laborieux...

#8

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

Avec un peu de retard, les résultats de tous les barrages :

  • Pays d'Ozon 5 - 17 Noisy le Grand / Marne la Vallée
  • Grien Briare 12 - 55 Daglan
  • Vif Monestier 46 - 8 Bordeaux EC
  • Roanne F - 25 Cabestany
  • Masseube 24 - 29 Ajaccio
  • Coteaux de l'Arret 16 - 28 Capbreton / Hossegor

Et le tableau complet des 32èmes :

  • Saint-Maur (IDF) - La Motte Servolex (ARA)
  • Champagnolles (BFC) - Villers les Nancy (GES)
  • Maubeuge (HDF) - Bretigny-sur-Orge (IDF)
  • Annecy Le Vieux (ARA) - Chablis (BFC)
  • Bar Le Duc (GES) - Flesselles (HDF)
  • Gargenville (IDF) - Bourg Saint-Andeol (ARA)
  • Arbois (BFC) - Noisy le Grand / Marne la Vallée (IDF)
  • Paris XO (IDF) - Le Touquet (HDF)
  • Muzillac (BRE) - Chateaubriant (PDL)
  • Aulnay sous Bois (IDF) - Martignas sur Jalles (NAQ)
  • Le Grand Quevilly (NOR) - La Motte Beuvron (CVL)
  • La Chapelle sur Erdre (PDL) - Habas (NAQ)
  • Arcay (CVL) - Le Vieux Marche (BRE)
  • Le Bugue (NAQ) - Elbeuf (NOR)
  • Saint-Herblain (PDL) - Daglan (NAQ)
  • Brest (BRE) - Saint-Goin (NAQ)
  • Est Lyonnais XV (ARA) - Ajaccio (COR)
  • Sainte-Bazeille (NAQ) - Lalande Aucamville (OCC)
  • Andorre la Vella (OCC) - Pennes Mirabeau (PCA)
  • Trie sur Baise (OCC) - Pessac (NAQ)
  • Lege Cap Ferret (NAQ) - Cabestany (OCC)
  • Digne les Bains (PCA) - Montredon (OCC)
  • Montrejeau (OCC) - La Reole (NAQ)
  • Saint-Gilles (PCA) - Nord Bearn (NAQ)
  • Noves Eyragues - Capbreton / Hossegor (NAQ)
  • Duras (NAQ) - Marcias (OCC)
  • Saint-Astier Neuvix (NAQ) - Foix (OCC)
  • Clermont UC (ARA) - Fleury Salles Coursan (OCC)
  • Vinassan (OCC) - Vif Monestier (ARA)
  • Roquefort (NAQ) - L'Isle sur Tarn (OCC)
  • Pays de Gex (ARA) - TEC (OCC)
  • Sainte-Livrade sur Lot (NAQ) - Saint-Flour (ARA)

#9

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

  • Saint-Maur 20 - 26 La Motte Servolex
  • Champagnolles 19 - 19 Villers les Nancy
  • Maubeuge 21 - 28 Bretigny-sur-Orge
  • Annecy Le Vieux 52 - 22 Chablis
  • Bar Le Duc 20 - 10 Flesselles
  • Gargenville 5 - 28 Bourg Saint-Andeol
  • Arbois 5 - 0 Noisy le Grand / Marne la Vallée
  • Paris XO 37 - 17 Le Touquet
  • Muzillac 12 - 35 Chateaubriant
  • Aulnay sous Bois 21 - 22 Martignas sur Jalles
  • Le Grand Quevilly 34 - 20 La Motte Beuvron
  • La Chapelle sur Erdre 22 - 28 Habas
  • Arcay 25 - F Le Vieux Marche
  • Le Bugue 25 - F Elbeuf (NOR)
  • Saint-Herblain 15 - 34 Daglan
  • Brest 17 - 46 Saint-Goin
  • Est Lyonnais XV 29 - 12 Ajaccio
  • Sainte-Bazeille 14 - 19 Lalande Aucamville
  • Andorre la Vella 0 - 80 Pennes Mirabeau
  • Trie sur Baise 33 - 24 Pessac
  • Lege Cap Ferret 24 - 18 Cabestany
  • Digne les Bains 13 - 10 Montredon
  • Montrejeau 14 - 8 La Reole
  • Saint-Gilles 26 - 33 Nord Bearn
  • Noves Eyragues 21 - 11 Capbreton / Hossegor
  • Duras 17 - 23 Marcias
  • Saint-Astier Neuvix 24 - 15 Foix
  • Clermont UC 20 - 22 Fleury Salles Coursan
  • Vinassan 14 - 10 Vif Monestier
  • Roquefort 30 - 20 L'Isle sur Tarn
  • Pays de Gex 20 - 19 TEC
  • Sainte-Livrade sur Lot 29 - 14 Saint-Flour

Dernière modification par _verron (06/05/2019 09:56:34)

#10

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

Les matchs pour les 16èmes :

 

  • La Motte Servolex (ARA) - Champagnole (BFC)
  • Bretigny sur Orge (IDF) - Annecy le Vieux (ARA)
  • Bar Le Duc (GES) - Bourg Saint-Andeol (ARA)
  • Arbois (BFC) - Paris XO (IDF)
  • Chateaubriant (PDL) - Martignas sur Jalle (NAQ)
  • Le Grand Quevilly (NOR) - Habas (NAQ)
  • Arcay - Le Bugue (NAQ)
  • Daglan (NAQ) - Saint-Goin (NAQ)
  • Est-Lyonnais XV (ARA) - Lalande Aucamville (OCC)
  • Pennes Mirabeau (PCA) - Trie sur Baise (OCC)
  • Lège Cap Ferret (NAQ) - Digne les Bains (PCA)
  • Montrejeau (OCC) - Nord Bearn XV (NAQ)
  • Noves Eyragues (OCC) - Marciac (OCC)
  • Saint-Astier Neuvic (NAQ) - Fleury Salles Coursan (OCC)
  • Vinassan (OCC) - Roquefort (NAQ)
  • Pays de Gex (ARA) - Sainte-Livrade sur Lot (NAQ)

Dernière modification par _verron (06/05/2019 09:56:53)

#11

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 990

_verron a écrit :
  • Saint-Maur 20 - 26 La Motte Servolex
  • Champagnolles - Villers les Nancy - Je n'ai pas trouvé le score après prolongations pour ce match.
  • Maubeuge 21 - 28 Bretigny-sur-Orge
  • Annecy Le Vieux 52 - 22 Chablis
  • Bar Le Duc 20 - 10 Flesselles
  • Gargenville 5 - 28 Bourg Saint-Andeol
  • Arbois 5 - 0 Noisy le Grand / Marne la Vallée
  • Paris XO 37 - 17 Le Touquet
  • Muzillac 12 - 35 Chateaubriant
  • Aulnay sous Bois 21 - 22 Martignas sur Jalles
  • Le Grand Quevilly 34 - 20 La Motte Beuvron
  • La Chapelle sur Erdre 22 - 28 Habas
  • Arcay (CVL) - Le Vieux Marche (BRE) - Je ne trouve pas le résultat pour ce match.
  • Le Bugue 25 - F Elbeuf (NOR)
  • Saint-Herblain 15 - 34 Daglan
  • Brest 17 - 46 Saint-Goin
  • Est Lyonnais XV 29 - 12 Ajaccio
  • Sainte-Bazeille 14 - 19 Lalande Aucamville
  • Andorre la Vella 0 - 80 Pennes Mirabeau
  • Trie sur Baise 33 - 24 Pessac
  • Lege Cap Ferret 24 - 18 Cabestany
  • Digne les Bains 13 - 10 Montredon
  • Montrejeau 14 - 8 La Reole
  • Saint-Gilles 26 - 33 Nord Bearn
  • Noves Eyragues 21 - 11 Capbreton / Hossegor
  • Duras 17 - 23 Marcias
  • Saint-Astier Neuvix 24 - 15 Foix
  • Clermont UC 20 - 22 Fleury Salles Coursan
  • Vinassan 14 - 10 Vif Monestier
  • Roquefort 30 - 20 L'Isle sur Tarn
  • Pays de Gex 20 - 19 TEC
  • Sainte-Livrade sur Lot 29 - 14 Saint-Flour

Champagnole 19 - 19 Villers les Nancy, Champagnole qualifié 3 essais à 1.

Arçay qualifié, forfait de Vieux Marché.

#12

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

Merci, je complète ! smile

 

Ca fait 2 forfaits tout de même sur ces 32èmes ...

Dernière modification par _verron (06/05/2019 09:57:43)

#13

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

  • La Motte Servolex 50 - 19 Champagnole
  • Bretigny sur Orge 10 - 65 Annecy le Vieux
  • Bar Le Duc 8 - 28 Bourg Saint-Andeol
  • Arbois 15 - 13 Paris XO
  • Chateaubriant 10 - 21 Martignas sur Jalle
  • Le Grand Quevilly 6 - 13 Habas
  • Arcay 5 - 65 Le Bugue
  • Daglan 6 - 24 Saint-Goin
  • Est-Lyonnais XV 14 - 36 Lalande Aucamville
  • Pennes Mirabeau 6 - 18 Trie sur Baise
  • Lège Cap Ferret 17 - 24 Digne les Bains
  • Montrejeau 22 - 11 Nord Bearn XV
  • Noves Eyragues 20 - 11 Marciac
  • Saint-Astier Neuvic 24 - 0 Fleury Salles Coursan
  • Vinassan 6 - 16 Roquefort
  • Pays de Gex 5 - 50 Sainte-Livrade sur Lot

#14

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

  • La Motte Servolex (ARA) - Annecy le Vieux (ARA)
  • Bourg Saint-Andéol (ARA) - Arbois (BFC)
  • Martignas sur Jalles (NAQ) - Habas (NAQ)
  • Le Bugne (NAQ) - Saint-Goin (NAQ)
  • Lallande-Aucamville (OCC) - Trie sur Baise (OCC)
  • Digne les Bains (PCA) - Montrejeau (OCC)
  • Noves Eyragues (PCA) - Saint-Astier Neuvic (NAQ)
  • Roquefort (NAQ) - Sainte-Livrade sur Lot (NAQ)

 

C'est déjà terminé pour les clubs Ile de France, Pays de la Loire, Centre Val de Loire, Hauts de France, Normandie & Bretagne.

Grosse domination Nouvelle Aquitaine (7). Derrière Occitanie (4) et Auvergne Rhône-Alpes (3) sont bien représentés. Deux représentants pour Provence Alpes Côte d'Azur, alors qu'Arbois fait survivre la Bourgogne France-Comté.

Dernière modification par _verron (20/05/2019 10:40:05)

#15

  • David P
  • Membre
  • 26/11/2017
  • Msg : 16

Noves-Eyragues c' est Provence Côté d'Azur

ils en ont été champions contre Digne

Dernière modification par David P (20/05/2019 08:48:16)

"RC Chateaurenard" et "s'en fout le score" (Sénégal).
"Fast is fine, but accuracy is everything". Wyatt Earp

#16

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

David P a écrit :

Noves-Eyragues c' est Provence Côté d'Azur

ils en ont été champions contre Digne

 

C'est corrigé, j'ai été un peu vite sur celui-là smile

#17

  • _verron
  • Membre
  • 25/04/2017
  • Msg : 14

Résultats du week-end :

  • La Motte Servolex 20 - 19 Annecy le Vieux
  • Bourg Saint-Andéol 23 - 10 Arbois
  • Martignas sur Jalles 14 - 21 Habas
  • Le Bugne 12 - 13 Saint-Goin
  • Lallande-Aucamville 43 - 15 Trie sur Baise
  • Digne les Bains 14 - 16 Montrejeau
  • Noves Eyragues 10 - 14 Saint-Astier Neuvic
  • Roquefort 10 - 12 Sainte-Livrade sur Lot

Ce qui nous donne pour les quarts de finale :

  • La Motte Servolex (ARA) - Bourg Saint-Andeol (ARA)
  • Habas (NAQ) - Saint-Goin (NAQ)
  • Lalande Aucamville (OCC) - Montrejeau (OCC)
  • Saint-Astier Neuvic (NAQ) - Saint-Livrade sur Lot (NAQ)

Des duels régionaux pour ce tour !

C'est fini pour Bourgogne France-Comté et Provence Côte d'Azure.