Fédérale 3

POULES 2019-2020

#41

  • JUJU 73
  • Membre
  • 21/04/2006
  • Msg : 2 510

Et si vous attendiez gentiment le 29 juin.

Vous saurez tout et officiellement.

#42

  • tourmalet 65
  • Membre
  • 12/06/2019
  • Msg : 10

#38

oui vous pouvez venir cette semaine car les truites argelésiennes on va les laisser un peu tranquille pour (comme dit sur un autre forum) ce concentrer sur notre finale qui ne va pas être simple contre un club basque  dans son "pays". Et comme dit la chanson : Quand un basque rencontre un bigourdan, un béarnais rencontre un catalan ........... les voilà qui parlent du pays. Un final en chansons de toutes façons.

Pour revenir à la pêche quand Titi (Lacrampe) va reprendre la canne il ne va pas vous rester grand chose car c'est un sacré joueur mais c'est aussi un sacré ...... pêcheur. Adishatz .

#43

  • gersoisdarmagnacom
  • Membre
  • 05/06/2017
  • Msg : 65

italien a écrit :
gersoisdarmagnacom a écrit :

Argelès est en Fédérale 3, puisque Maisons Laffitte a perdu face à Urrugne en demi finale Honneur

L'US Argelès devrait être dans une poule avec les 4 béarnais (Pont Long, Gan, Laruns et Bizanos), USEP Ger, Oursbelille- Bordères;

Villeneuve de Marsan, les 3 gersois de l'ex poule 13 (Riscle, Nogaro, Condom) et L'Isle en Dodon ou Gimont

Géographiquement, ça me semble être le plus logique. Qu'en pensez vous ?

Peut-être aussi Aire sur l'Adour.

Tout à fait ! Omission de ma part, donc peut être pas L'Isle en Dodon ni Gimont

 

#44

  • l'homme de l'ombre3
  • Membre
  • 27/07/2015
  • Msg : 230

Ce qui est certain c'est que le secteur concernant l'Ile de France, va subir un lifting en devant intégrer un ou des clubs un peu plus lointain, car 3 clubs sont montés : Sarcelles, Courebevoie et Saint Denis, seul Epernay et Arras semble concernés par une descente dans ce secteur puisque le PUC et Meaux sont sauvés sur tapis vert....  Viry et Clamart étant remplacés par Vincennes et Versailles. Je serais à la place du Mans, je me dirais et merde c'est nous les plus prés pour aller jouer sur Paris....

#45

  • Lunyk
  • Membre
  • 27/01/2016
  • Msg : 49

Si Le Mans bascule dans le secteur Ile de France, alors il n'y aura qu'un promu dans la "future poule 8" (grand-ouest) et l'intégration de club du Centre (Tours,Poitiers,Blois etc.) pour compenser pas sûr que ce soit profitable pour le comité Pays de la Loire qui pourrait voir 3 descentes d'un coup... 

#46

  • l'homme de l'ombre3
  • Membre
  • 27/07/2015
  • Msg : 230

il va bien falloir trouver quelqu'un pour faire le 24e puisqu'il est officiel que Maisons Laffite ne profitera pas de sa demi en honneur pour monter... et encore il ne faudrait pas que Pithiviers et Auxerre soit rebalancé vers le bas, comme on l'entend, sinon c'est 3 clubs qu'il va falloir trouver pour les poules Ile de France, Hauts de France, Normandie.... 

#47

  • lebarjo93
  • Membre
  • 25/10/2011
  • Msg : 1 122

Est il possible que des clubs tels Metz ou Nancy basculent avec l'Ile de France ?

#48

  • aspire01
  • Membre
  • 30/05/2017
  • Msg : 81

Apparement Monteux ne repartirait pas en F3 mais en promotion d'honneur ...une chance supplémentaire pour Maisons Laffite à

moins qu'il repécherait un relegué de Provence -Alpes-Cotes D'Azur. Affaire à suivre....

#49

  • Olivier
  • Administrateur
  • 25/10/2013
  • Msg : 1 215

aspire01 a écrit :

Apparement Monteux ne repartirait pas en F3 mais en promotion d'honneur ...une chance supplémentaire pour Maisons Laffite à

moins qu'il repécherait un relegué de Provence -Alpes-Cotes D'Azur. Affaire à suivre....

ce serait Uzès alors.

#50

  • Louloucoptère
  • Membre
  • 21/06/2019
  • Msg : 4

Bonjour à tous, 

J'ai essayé de faire une simulation des 14 poules pour la saison prochaine, en essayant de respecter deux promus par poule et un ancien pensionnaire de F2. Voici ma proposition : 

Poule 1 : RC Roubaix, RC Arras, RC Amiens, Rouen UC, Couronne, Evreux AC, Caen, Soissons, Compiègne, Domont, Cergy Pontoise, Bobigny

Poule 2 : RC Epernay, ROC Houilles, Rueil AC, AC Boulogne, USO Massif central, RC Vincennes, RC Versailles, Pithiviers, RC Auxerre, Gretz Tournan Ozoir Rugby, RC Suzy, RC Blois

Poule 3 : Nancy, RC Metz, FC Haguenau Rugby, CR Illkirch-Graffenstaden, Colmar, RC Vesoul, EMBAR, CS Lons-le-Saunier, US Genlis, RT Chalon, Couches, RC Chagny

Poule 4 : SCA Cusset, RC Riom, SC Tarare, Servette de Genève, US Bellegarde coupy, RC Dombes, Rhone sportif, Andrézieux, SO Givors, Ampuis, AS Saint Marcel Isle d'Abeau, Saint Jean de Bournay

Poule 5 : COP Rugby, Saint Savin, RC Vallons de la tour, Renage, US Izeaux, Tullins, Romans, Le teil, Privas, US Véore XV, US Deux Ponts, Aix les bains

Poule 6 : Monaco, RC Draguignan, Mourillon, Six-fours, Aubagne, AIx UC, Cavaillon, Le pontet, Isle sur la Sorgue, Les angles, ES Monteux (ou Uzès), US Valréas

Poule 7 : Montluçon, Chinon, Poitiers, Issoudun, Guéret, Bourges XV, Chateauroux, Saint-Léger-les-vignes, Sancerre, SCO Angers, La Châtre, US Tours

Poule 8 : La roche sur Yon, Rochefort, Puilboreau, Saint Nazaire, La baule, Trignac, Pays d'auray RC, Plouzané, Saint Malo, Fougères, RC Le Mans, Les Sables d’olonne

Poule 9 : Barbézieux, Pays Médoc Rugby, Blaye, Mérignac, Gradignan, Casteljaloux, Bazas, CS Nontron, Montflanquin, Mussidan, Leognan, Bon encontre 

Poule 10 : Ussel, Uzerche, Argentat, Causse Vézère, Lalinde, Lacapelle-Marival, Decazeville, Rodez, Figeac, Saint Cernin, Stade Foyen Rugby

Poule 11 : Revel, Sor agout, Quillan, Thuir, Elne  Salanque côte radieuse, Vendres-Lespignan, Servian-Boujan, Pézenas, Palavas-les-Flots, Rivesaltes bompas, Jacou

Poule 12 : Tournon d'Agenais, Caussade, Nègrepelisse, Saudrune, Vallée du Girou, Léguevin, Grenade, Beaumont de Lomage, Gimont, Condom, AA Nogaro, Riscle

Poule 13 : US de l'Armagnac, Aire su l'Adour, Pont long, Serron Bedeil, Mugron, Rion-des-Landes, Oursbelille Borderes, Isle en Dodon, AS Tournefeuille, Saint Gaudens, UA Saverdun, Arglès-Gazost

Poule 14 : Urrugne, Mouguerre, Cambo les bains, Larressore, AS Bayonne, Bardos, Hasparren, Barcus, Laruns, Gan Olympique, Navarrenx, Bizanos

Dernière modification par Louloucoptère (25/06/2019 20:00:34)

#51

  • Rugby Club Baulois
  • Membre
  • 10/06/2014
  • Msg : 47

Bonjour,

Tu n'aurais pas oublié les Sables d'olonne dans la poule 8 ???

Louloucoptère a écrit :

Bonjour à tous, 

J'ai essayé de faire une simulation des 14 poules pour la saison prochaine, en essayant de respecter deux promus par poule et un ancien pensionnaire de F2. Voici ma proposition : 

Poule 1 : RC Roubaix, RC Arras, RC Amiens, Rouen UC, Couronne, Evreux AC, Caen, Soissons, Compiègne, Domont, Cergy Pontoise, Bobigny

Poule 2 : RC Epernay, ROC Houilles, Rueil AC, AC Boulogne, USO Massif central, RC Vincennes, RC Versailles, Pithiviers, RC Auxerre, Gretz Tournan Ozoir Rugby, RC Suzy, RC Blois

Poule 3 : Nancy, RC Metz, FC Haguenau Rugby, CR Illkirch-Graffenstaden, Colmar, RC Vesoul, EMBAR, CS Lons-le-Saunier, US Genlis, RT Chalon, Couches, RC Chagny

Poule 4 : SCA Cusset, RC Riom, SC Tarare, Servette de Genève, US Bellegarde coupy, RC Dombes, Rhone sportif, Andrézieux, SO Givors, Ampuis, AS Saint Marcel Isle d'Abeau, Saint Jean de Bournay

Poule 5 : COP Rugby, Saint Savin, RC Vallons de la tour, Renage, US Izeaux, Tullins, Romans, Le teil, Privas, US Véore XV, US Deux Ponts, Aix les bains

Poule 6 : Monaco, RC Draguignan, Mourillon, Six-fours, Aubagne, AIx UC, Cavaillon, Le pontet, Isle sur la Sorgue, Les angles, ES Monteux (ou Uzès), US Valréas

Poule 7 : Montluçon, Chinon, Poitiers, Issoudun, Guéret, Bourges XV, Chateauroux, Saint-Léger-les-vignes, Sancerre, SCO Angers, La Châtre, US Tours

Poule 8 : La roche sur Yon, Rochefort, Puilboreau, Saint Nazaire, La baule, Trignac, Pays d'auray RC, Plouzané, Saint Malo, Fougères, RC Le mans

Poule 9 : Barbézieux, Pays Médoc Rugby, Blaye, Mérignac, Gradignan, Casteljaloux, Bazas, CS Nontron, Montflanquin, Mussidan, Leognan, Bon encontre 

Poule 10 : Ussel, Uzerche, Argentat, Causse Vézère, Lalinde, Lacapelle-Marival, Decazeville, Rodez, Figeac, Saint Cernin, Stade Foyen Rugby

Poule 11 : Revel, Sor agout, Quillan, Elne, Salanque côte radieuse, Vendres-Lespignan, Servian-Boujan, Pézenas, Palavas-les-Flots, Rivesaltes bompas, Jacou

Poule 12 : Tournon d'Agenais, Caussade, Nègrepelisse, Saudrune, Vallée du Girou, Léguevin, Grenade, Beaumont de Lomage, Gimont, Condom, AA Nogaro, Riscle

Poule 13 : US de l'Armagnac, Aire su l'Adour, Pont long, Serron Bedeil, Mugron, Rion-des-Landes, Oursbelille Borderes, Isle en Dodon, AS Tournefeuille, Saint Gaudens, UA Saverdun, Arglès-Gazost

Poule 14 : Urrugne, Mouguerre, Cambo les bains, Larressore, AS Bayonne, Bardos, Hasparren, Barcus, Laruns, Gan Olympique, Navarrenx, Bizanos

#52

  • Louloucoptère
  • Membre
  • 21/06/2019
  • Msg : 4

En effet, c’est une erreur quand j’ai repris la carte où ils figurent bien 

Rugby Club Baulois a écrit :

Bonjour,

Tu n'aurais pas oublié les Sables d'olonne dans la poule 8 ???

Louloucoptère a écrit :

Bonjour à tous, 

J'ai essayé de faire une simulation des 14 poules pour la saison prochaine, en essayant de respecter deux promus par poule et un ancien pensionnaire de F2. Voici ma proposition : 

Poule 1 : RC Roubaix, RC Arras, RC Amiens, Rouen UC, Couronne, Evreux AC, Caen, Soissons, Compiègne, Domont, Cergy Pontoise, Bobigny

Poule 2 : RC Epernay, ROC Houilles, Rueil AC, AC Boulogne, USO Massif central, RC Vincennes, RC Versailles, Pithiviers, RC Auxerre, Gretz Tournan Ozoir Rugby, RC Suzy, RC Blois

Poule 3 : Nancy, RC Metz, FC Haguenau Rugby, CR Illkirch-Graffenstaden, Colmar, RC Vesoul, EMBAR, CS Lons-le-Saunier, US Genlis, RT Chalon, Couches, RC Chagny

Poule 4 : SCA Cusset, RC Riom, SC Tarare, Servette de Genève, US Bellegarde coupy, RC Dombes, Rhone sportif, Andrézieux, SO Givors, Ampuis, AS Saint Marcel Isle d'Abeau, Saint Jean de Bournay

Poule 5 : COP Rugby, Saint Savin, RC Vallons de la tour, Renage, US Izeaux, Tullins, Romans, Le teil, Privas, US Véore XV, US Deux Ponts, Aix les bains

Poule 6 : Monaco, RC Draguignan, Mourillon, Six-fours, Aubagne, AIx UC, Cavaillon, Le pontet, Isle sur la Sorgue, Les angles, ES Monteux (ou Uzès), US Valréas

Poule 7 : Montluçon, Chinon, Poitiers, Issoudun, Guéret, Bourges XV, Chateauroux, Saint-Léger-les-vignes, Sancerre, SCO Angers, La Châtre, US Tours

Poule 8 : La roche sur Yon, Rochefort, Puilboreau, Saint Nazaire, La baule, Trignac, Pays d'auray RC, Plouzané, Saint Malo, Fougères, RC Le mans

Poule 9 : Barbézieux, Pays Médoc Rugby, Blaye, Mérignac, Gradignan, Casteljaloux, Bazas, CS Nontron, Montflanquin, Mussidan, Leognan, Bon encontre 

Poule 10 : Ussel, Uzerche, Argentat, Causse Vézère, Lalinde, Lacapelle-Marival, Decazeville, Rodez, Figeac, Saint Cernin, Stade Foyen Rugby

Poule 11 : Revel, Sor agout, Quillan, Elne, Salanque côte radieuse, Vendres-Lespignan, Servian-Boujan, Pézenas, Palavas-les-Flots, Rivesaltes bompas, Jacou

Poule 12 : Tournon d'Agenais, Caussade, Nègrepelisse, Saudrune, Vallée du Girou, Léguevin, Grenade, Beaumont de Lomage, Gimont, Condom, AA Nogaro, Riscle

Poule 13 : US de l'Armagnac, Aire su l'Adour, Pont long, Serron Bedeil, Mugron, Rion-des-Landes, Oursbelille Borderes, Isle en Dodon, AS Tournefeuille, Saint Gaudens, UA Saverdun, Arglès-Gazost

Poule 14 : Urrugne, Mouguerre, Cambo les bains, Larressore, AS Bayonne, Bardos, Hasparren, Barcus, Laruns, Gan Olympique, Navarrenx, Bizanos

#53

  • YBGUR
  • Membre
  • 08/09/2009
  • Msg : 3 230

Chers amis de la fédérale 3,

Beau  travail de simulation des poules  au plan national mais qui vous occasionne aussi bien "des noeuds au cerveau"  alors que dans quelques jours elles nous seront communiquées

Vive le rugby.

#54

  • Rodolphe84
  • Membre
  • 07/04/2014
  • Msg : 637

Une place va se libérer car MONTEUX (ex poule 6) de la saison dernière annonce sur son compte FACEBOOK sa décision de jouer en promotion, par manque d'effectis ( forfait de la réserve l, avant la fin du hampionnat, l'an dernier

#55

  • joandu64
  • Membre
  • 11/05/2013
  • Msg : 57

gersoisdarmagnacom a écrit :

Argelès est en Fédérale 3, puisque Maisons Laffitte a perdu face à Urrugne en demi finale Honneur

L'US Argelès devrait être dans une poule avec les 4 béarnais (Pont Long, Gan, Laruns et Bizanos), USEP Ger, Oursbelille- Bordères;

Villeneuve de Marsan, les 3 gersois de l'ex poule 13 (Riscle, Nogaro, Condom) et L'Isle en Dodon ou Gimont

Géographiquement, ça me semble être le plus logique. Qu'en pensez vous ?

Ne pas oublier Barcus qui monte en fédérale 3 et qui est du comité Béarn.

#56

  • dread
  • Membre
  • 23/04/2019
  • Msg : 30

sur le site:  lesportdauphinois.com

Cette information est à prendre avec des pincettes, les poules de fédérale 3 qui seront prochainement officialisées par la fédération auraient déja été dévoilées.

Nous attirons votre attention sur le caractère non officielle de ces compositions, mais qui sont malgré tout assez logiques.

Ainsi en poule 4 :

Cusset
Riom
Tarare
Genève
Bellegarde
RCDombes
Rhône Sportif
Andrezieux
Givors
Ampuis
ASSMIDA
St Jean de Bournay

et en poule 5 :

COP Rugby
St-Savin
RCVT
USRenageRives
USIzeaux
Tullins
Romans
Le Teil
Privas
Véore XV
US2Ponts
Aix Les Bains

Dernière modification par dread (25/06/2019 09:13:57)

#57

  • michel estrada
  • Membre
  • 02/11/2005
  • Msg : 502

comment annoncer des poules quand on est pas sur . bravo au travail de louloucoptere mais tout le monde le croit

#58

  • Louloucoptère
  • Membre
  • 21/06/2019
  • Msg : 4

dread a écrit :

sur le site:  lesportdauphinois.com

Cette information est à prendre avec des pincettes, les poules de fédérale 3 qui seront prochainement officialisées par la fédération auraient déja été dévoilées.

Nous attirons votre attention sur le caractère non officielle de ces compositions, mais qui sont malgré tout assez logiques.

Ainsi en poule 4 :

Cusset
Riom
Tarare
Genève
Bellegarde
RCDombes
Rhône Sportif
Andrezieux
Givors
Ampuis
ASSMIDA
St Jean de Bournay

et en poule 5 :

COP Rugby
St-Savin
RCVT
USRenageRives
USIzeaux
Tullins
Romans
Le Teil
Privas
Véore XV
US2Ponts
Aix Les Bains

Il semblerait que cette article reprenne exactement ma proposition : les clubs sont cités exactement dans le même ordre que je l'ai fait. 

Il ne semble pas avoir de vérité derrière, cela reste une simulation or il y a des dizaines de configuration possible. 

#59

  • lud
  • Membre
  • 18/01/2009
  • Msg : 1 411

et Thuir ??? en poule 11

#60

  • Louloucoptère
  • Membre
  • 21/06/2019
  • Msg : 4

lud a écrit :

et Thuir ??? en poule 11

Comme pour les Sables, une petite erreur qui est corrigé (ils apparaissaient déjà sur la carte) 

#61

  • michel estrada
  • Membre
  • 02/11/2005
  • Msg : 502

car les journalistes ont lu tes poules et les ont publies

#62

  • Olivier
  • Administrateur
  • 25/10/2013
  • Msg : 1 215

Louloucoptère a écrit :
dread a écrit :

sur le site:  lesportdauphinois.com

Cette information est à prendre avec des pincettes, les poules de fédérale 3 qui seront prochainement officialisées par la fédération auraient déja été dévoilées.

Nous attirons votre attention sur le caractère non officielle de ces compositions, mais qui sont malgré tout assez logiques.

Ainsi en poule 4 :

Cusset
Riom
Tarare
Genève
Bellegarde
RCDombes
Rhône Sportif
Andrezieux
Givors
Ampuis
ASSMIDA
St Jean de Bournay

et en poule 5 :

COP Rugby
St-Savin
RCVT
USRenageRives
USIzeaux
Tullins
Romans
Le Teil
Privas
Véore XV
US2Ponts
Aix Les Bains

Il semblerait que cette article reprenne exactement ma proposition : les clubs sont cités exactement dans le même ordre que je l'ai fait. 

Il ne semble pas avoir de vérité derrière, cela reste une simulation or il y a des dizaines de configuration possible. 

Ce ne sont pas les poules qui seront dévoilées jeudi, même si c'est assez proche et bien pensé.

#63

  • JUJU 73
  • Membre
  • 21/04/2006
  • Msg : 2 510

Balance Olivier

puisque t'as l'air au courant!

 

#64

  • michel estrada
  • Membre
  • 02/11/2005
  • Msg : 502

louloucoptere c est bien dans la poule 12 5 sur 12 felicitations lol