Fédérale 2

Poule 2 2019/2020

#1

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 269

Voici la poule 2 2019/2020

Antony

Orsay

Nuits Saint George

Le Creusot

Grand Dole

Meaux

Pontault Combault

Ris Orangis

Pontarlier

Rilleux la pape

Saint Priest

Meyzieu

Bienvenue aux 3 nouveaux : Antony et Orsay ex poule 1 , Saint Priest ex poule 3

Dans cette poule aucun promu de fédérale 3 et aucun relégué de fédérale 1. Un repêché (éternel) Meaux

Les favoris seront Orsay, Nuits Saint Georges et Meyzieu

Dernière modification par Romulus (27/06/2019 15:34:51)

#2

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 137

Romulus a écrit :

Voici la poule 2 2019/2020

Antony

Orsay

Nuits Saint George

Le Creusot

Grand Dole

Meaux

Pontault Combault

Ris Orangis

Pontarlier

Rilleux la pape

Saint Priest

Meyzieu

Bienvenue aux 3 nouveaux : Antony et Orsay ex poule 1 , Saint Priest ex poule 3

Dans cette poule aucun promu de fédérale 3 et aucun relégué de fédérale 1. Un repêché (éternel) Meaux

Les favoris seront Orsay, Nuits Saint Georges et Meyzieu

Je rajouterais peut être Rilleux qui est en train de bien recruté et St Priest (qui a fait 2 années de suite Qualification dans la Poule 3) en favori 

#3

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 269

Nono7338 a écrit :
Romulus a écrit :

Voici la poule 2 2019/2020

Antony

Orsay

Nuits Saint George

Le Creusot

Grand Dole

Meaux

Pontault Combault

Ris Orangis

Pontarlier

Rilleux la pape

Saint Priest

Meyzieu

Bienvenue aux 3 nouveaux : Antony et Orsay ex poule 1 , Saint Priest ex poule 3

Dans cette poule aucun promu de fédérale 3 et aucun relégué de fédérale 1. Un repêché (éternel) Meaux

Les favoris seront Orsay, Nuits Saint Georges et Meyzieu

Je rajouterais peut être Rilleux qui est en train de bien recruté et St Priest (qui a fait 2 années de suite Qualification dans la Poule 3) en favori 

J'avais mis Orsay (3ème) , Nuits (2 ème)  et Meyzieu (3ème)  car ils ont terminé dans les 3 premiers de leur poule.

Le Creusot s'est qualifié aussi . Et cette saison il y aura un trio d'entraineurs de haut niveau avec Pommerel (ex joueur d'Oyonnax et Chalon) , Vuli (ex capitaine des Iles Fidji et conseiller technique de cette équipe pour la prochaine coupe du monde) et Catinot (ex entraineur de Bourgoin, Oyonnax et Chalon).

De quoi s'interroger dans cette poule 2 :  aucun promu alors qu'il y en a 3 dans la poule 1. On se demande pourquoi ils ont basculé Orsay et Antony en poule deux si c'est pour mettre tous les promus en poule 1 ?

Dernière modification par Romulus (27/06/2019 16:31:18)

#4

  • Nono7338
  • Membre
  • 26/07/2018
  • Msg : 137

Romulus a écrit :
Nono7338 a écrit :
Romulus a écrit :

Voici la poule 2 2019/2020

Antony

Orsay

Nuits Saint George

Le Creusot

Grand Dole

Meaux

Pontault Combault

Ris Orangis

Pontarlier

Rilleux la pape

Saint Priest

Meyzieu

Bienvenue aux 3 nouveaux : Antony et Orsay ex poule 1 , Saint Priest ex poule 3

Dans cette poule aucun promu de fédérale 3 et aucun relégué de fédérale 1. Un repêché (éternel) Meaux

Les favoris seront Orsay, Nuits Saint Georges et Meyzieu

Je rajouterais peut être Rilleux qui est en train de bien recruté et St Priest (qui a fait 2 années de suite Qualification dans la Poule 3) en favori 

J'avais mis Orsay (3ème) , Nuits (2 ème)  et Meyzieu (3ème)  car ils ont terminé dans les 3 premiers de leur poule.

Le Creusot s'est qualifié aussi . Et cette saison il y aura un trio d'entraineurs de haut niveau avec Pommerel (ex joueur d'Oyonnax et Chalon) , Vuli (ex capitaine des Iles Fidji et conseiller technique de cette équipe pour la prochaine coupe du monde) et Catinot (ex entraineur de Bourgoin, Oyonnax et Chalon).

Le niveau sera assez homogène dans le haut du panier dans cet Poule 

#5

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 310

Cette compo est elle vraiment officielle ?

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#6

  • PINOCCHIO42
  • Membre
  • 15/04/2019
  • Msg : 163

#7

  • Reek Art Beer
  • Membre
  • 13/03/2006
  • Msg : 554

rejouissez vous !!!!!!!!!!

bak Must Back!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#8

  • asmacon76
  • Membre
  • 02/06/2013
  • Msg : 1 217

Romulus , nicolas Pommerel n'a pas joué à Chalon mais à Mâcon pendant de nombreuses saisons .

#9

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 269

asmacon76 a écrit :

Romulus , nicolas Pommerel n'a pas joué à Chalon mais à Mâcon pendant de nombreuses saisons .

 

La  chaleur a du me taper sur la tête .bien sûr Nico a joué à Mâcon pas à Chalon 

#10

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 269

Romulus a écrit :
Nono7338 a écrit :
Romulus a écrit :

Voici la poule 2 2019/2020

Antony

Orsay

Nuits Saint George

Le Creusot

Grand Dole

Meaux

Pontault Combault

Ris Orangis

Pontarlier

Rilleux la pape

Saint Priest

Meyzieu

Bienvenue aux 3 nouveaux : Antony et Orsay ex poule 1 , Saint Priest ex poule 3

Dans cette poule aucun promu de fédérale 3 et aucun relégué de fédérale 1. Un repêché (éternel) Meaux

Les favoris seront Orsay, Nuits Saint Georges et Meyzieu

Je rajouterais peut être Rilleux qui est en train de bien recruté et St Priest (qui a fait 2 années de suite Qualification dans la Poule 3) en favori 

J'avais mis Orsay (3ème) , Nuits (2 ème)  et Meyzieu (3ème)  car ils ont terminé dans les 3 premiers de leur poule.

Le Creusot s'est qualifié aussi . Et cette saison il y aura un trio d'entraineurs de haut niveau avec Pommerel (ex joueur d'Oyonnax et Mâcon) , Vuli (ex capitaine des Iles Fidji et conseiller technique de cette équipe pour la prochaine coupe du monde) et Catinot (ex entraineur de Bourgoin, Oyonnax et Chalon).

De quoi s'interroger dans cette poule 2 :  aucun promu alors qu'il y en a 3 dans la poule 1. On se demande pourquoi ils ont basculé Orsay et Antony en poule deux si c'est pour mettre tous les promus en poule 1 ?

#11

  • doublemetre
  • Membre
  • 28/09/2008
  • Msg : 828

Oui c’est vrai ça ... en plus Orsay est plutôt à l’ouest tandis que Saint Dénis est à l’est ...  petits arrangements peut-être...

#12

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 310

oui composition "bizarre"

3 promus en poule 1

4 promus en poule 3

Et la poule 2,  aucuns promus

Donc est ce que ces poules seront maintenues, à voir avant la fin du congrès

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#13

  • doublemetre
  • Membre
  • 28/09/2008
  • Msg : 828

Question idiote peut-être :

Est-ce que la Fédé prévoit d'aider financièrement les clubs des poules "défavorisées" par de longs et couteux déplacements ?

#14

  • Bernard
  • Administrateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 5 906

çà existe depuis longtemps, au delà d'un nombre de km la FFR reverse une somme par km + éventuellement un forfait long déplacement, détails à retrouver dans les règlements.

Titre VI, articles 641 et 659.

641.2 (extrait)

Pour les associations dont le total des kilomètres parcourus par déplacement (match joué) pour la saison est supérieur à 170 km aller et retour en moyenne. La F.F.R. allouera une indemnité  kilométrique de 1,40 € le km pour la distance totale dépassant ce kilométrage.
De plus, il sera accordé aux équipes une indemnité de « grand déplacement » spécifiée à l’article 659.1 du présent titre.

659.1 (extrait)

- Compétitions à XV et à XII
-  2 300 € pour un déplacement supérieur à 1500 km aller-retour ou ;
-  1 700 € pour un déplacement supérieur à 1200 km aller-retour ou ;
-  1 200 € pour un déplacement supérieur à 900 km aller-retour ou
-  700 € pour un déplacement compris entre 600 et 900 km aller-retour.

 

Dernière modification par Bernard (01/07/2019 10:32:18)

#15

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 269

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

#16

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 310

Merci Romulus.

Beau travail.

C'est clair que l'on attendait une liste officielle des mutations de la poule.

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#17

  • Boussole01
  • Membre
  • 22/07/2017
  • Msg : 33

Romulus a écrit :

nous voyons qu'avec 

 

Nuits, Osay et Meyzieu, Le creusot sera dans les équipes de haut de tableau 

 

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

#18

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 310

Perso, j'ai du mal à donner 4 favoris dans cette poule.

Certains, voire beaucoup de clubs, ont recruté du monde, mais ont aussi "perdu" du monde

Pour l'instant, Antony et Pontault Combault annoncent aucunes arrivées mais ont des départs

Meaux qui a eu des difficultés sportives la saison dernière enregistre plus d'arrivées que de départs.

Grand Dole Rugby annonce des arrivées (intéressantes) , aucun départ excepté l'arrêt annoncé de Flanquard

Le Creusot annonce un bon nombre d'arrivées, mais enregistre des départs importants et imprévus de dernière minutes apparemment

Meyzieu est "à l'équilibre" au niveau du nombre d'arrivées / départs. On verra au niveau qualitatif, mais je ne me fais pas trop de soucis pour eux

Nuits a un bon nombre d'arrivées mais compte aussi des départs. Mais à mon avis, ils seront encore au rendez-vous cette saison.

Orsay a l'air de s'être très bien renforcé, mais compte aussi des départs. Je les place au même niveau que Nuits

Pontarlier enregistre plus d'arrivées que de départs, mais il semble que les arrivées soient de qualité. A confirmer

Rilleux la Pape s'est très bien renforcé. Je pense qu'ils ont monté en qualité.

Ris Orangis, enregistre guère de mouvements dans les 2 sens. Dans la continuité de la saison dernière

Saint Priest enregistre un bon nombre d'arrivées, malgré un nombre de départs. S'ils restent sur la dynamique des saisons passées, un candidat aux places qualificatives.

ça promet !!!!

 

   

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#19

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 269

Claudius pas des départs imprévus mais un départ imprévu pour Le Creusot .

#20

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 310

Romulus a écrit :

Claudius pas des départs imprévus mais un départ imprévu pour Le Creusot .

Oui Romulus, autant pour moi.

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#21

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 269

Etant un joueur géorgien, cela laisse la possibilité d'avoir recours à un autre joueur venant d'un pays étranger

#22

  • goué
  • Membre
  • 16/11/2005
  • Msg : 204

Romulus a écrit :

Etant un joueur géorgien, cela laisse la possibilité d'avoir recours à un autre joueur venant d'un pays étranger

il vaut mieux car le paquet est démuni...

#23

  • LlobSQY
  • Membre
  • 16/07/2017
  • Msg : 4

Romulus a écrit :

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

 

SVP ! Dans les arrivées à Orsay, "Liobères" s'écrit LLOBERES wink Merci à vous, bonne saison à tous.

#24

  • Petit Scarabée
  • Membre
  • 02/09/2011
  • Msg : 121

Bonjour à tous,

Mes pronos du TOP 6 car il y en aura 6 de qualifiés :

TOP 3 = Nuits - Rilleux - Orsay

et les 3 autres = Meyzieu - Le Creusot - St Priest

Belle journée à tous 

JEU DE MAINS JEU DE TOULOUSAINS

#25

  • captainchoc
  • Membre
  • 03/01/2008
  • Msg : 783

LlobSQY a écrit :
Romulus a écrit :

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

 

SVP ! Dans les arrivées à Orsay, "Liobères" s'écrit LLOBERES wink Merci à vous, bonne saison à tous.

Et tu es bien placé pour le savoir! wink

"Le résultat on s'en fout ce qu'il faut c'est gagner."