Fédérale 2

Suivi tableau phase finale

#225

  • Cas24
  • Membre
  • 07/07/2019
  • Msg : 2 815

Olivier a écrit :
Cas24 a écrit :

11, 10 et 8 voilà l explication . Hé bien cela conforte mon point de vue.... lormont à gagné la triangulaire devant le Boucau... 

Bon courage pour les barrages en tout cas

Ben non, puisque le Boucau a été plus performant contre Mouguerre que Lormont. C'est une égalité à 3, pas à 2 + 1. Quand tu as 3 équipes à 71 points, tu prends en compte les matches ayant opposé entre elles les équipes.

OK avec toi mais tant qu à faire de faire simple... pourquoi ne pas pousser le processus plus loin ?..

C est une égalité à 3 pour 2 places . La première est pour le Boucau puisque 11pts de pris face à ses deux autres " adversaires " et la seconde est pour lormont puisque 10 pts de pris seulement, Mouguerre c est cuit pour eux . Et donc on poursuit pour départager les deux ( après tout c est entre eux deux que se disputent la cinquième place ) et là c est lormont qui est devant...

 

#226

  • Cas24
  • Membre
  • 07/07/2019
  • Msg : 2 815

Après ça ne changera pas grand chose les adversaires seront aussi redoutables autant pour l un que pour l autre... 

 

#227

  • Mister Drop
  • Membre
  • 27/08/2018
  • Msg : 196

Comme tu dis Cas 24,cela va pas changer les choses.... Qu'on prenne Layrac ou Balma..... C'est pareil pour nous... Cela ne sera pas une partie de plaisir car 2 gros morceaux..! 

#228

  • Cas24
  • Membre
  • 07/07/2019
  • Msg : 2 815

ClubScoreClub
Barrage n 1.  SO Voiron-US Ris-Orangis
2.  Bourges XV-US Nantua
3.   CA Orsay RC-US Meyzieu
4. Servette RC Genève-Grand Dole rugby
5.    UA Gaillac-RC Tricastin
6.   CS Annonay-Étoile sportive catalane
7.  SC royannais-SO Millau
8. RO Castelnaudary XV-US Vinay
9.   AS soustonnaise-FC Villefranche
10.   Balma ORC-CA Lormont
11.   AS Layrac-Boucau Tarnos stade
12.  UA Gujan-Mestras-Entente Astarac Bigorre XV
13.     SC Tulle-Le Havre AC
14. AAS Sarcelles-SC surgèrien
15. RC Courbevoie-Rugby Causse Vézère
16.Union Barbézieux-Jonzac-SC Le Rheu

16e de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Vainqueur Barrage n°1---Paris UC
Vainqueur Barrage n°2---US Annecy
Vainqueur Barrage n°3---CS Villefranche-sur-Saône
Vainqueur Barrage n°4---RC Orléans
Vainqueur Barrage n°5---RO Grasse
Vainqueur Barrage n°6---Avenir gruissanais
Vainqueur Barrage n°7---Rugby olympique agathois
Vainqueur Barrage n°8---RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
Vainqueur Barrage n°11---US Salles
Vainqueur Barrage n°10---Saint-Médard RC
Vainqueur Barrage n°9---US L'Isle-Jourdain
Vainqueur Barrage n°12---Saint-Girons SC
Vainqueur Barrage n°15---CA Sarlat
Vainqueur Barrage n°14---US Bergerac
Vainqueur Barrage n°13---Stade nantais
Vainqueur Barrage n°16---CSM Gennevilliers

#229

  • fan de rugby 91
  • Membre
  • 22/04/2022
  • Msg : 1

Bonjour,

j'ai eu la surprise de découvrir récemment que les matches de barrage des équipes réserves (fedérale B) se joueraient sur terrain neutre ... et non plus sur le terrain du club le mieux classé, comme cela se fait pour la fédérale 2 !!

C'est très surprenant d'auntant que l'on nous avait fait part que le réglement pour les barrages de federale 2/Federale B seraient identiques.

Savez vous pourquoi ce revirement de la ffr ???

Bons matches à tous

#230

  • L'as des as
  • Membre
  • 11/09/2021
  • Msg : 59

Bonjour à vous tous est-ce que quelqu'un sait comment ça se passe en cas de match nul à la fin du temps réglementaire puis des prolongations

#231

  • Bernard
  • Membre
  • 10/06/2004
  • Msg : 8 301

fan de rugby 91 a écrit :

Bonjour,

j'ai eu la surprise de découvrir récemment que les matches de barrage des équipes réserves (fedérale B) se joueraient sur terrain neutre ... et non plus sur le terrain du club le mieux classé, comme cela se fait pour la fédérale 2 !!

C'est très surprenant d'auntant que l'on nous avait fait part que le réglement pour les barrages de federale 2/Federale B seraient identiques.

Savez vous pourquoi ce revirement de la ffr ???

Bons matches à tous

C'est prévu ainsi depuis le dénut de la saison,

Extrait du règlement de la compétition Fédérale B du 18 août 2021

3-  PHASE FINALE

Pour les modalités de qualifications, veuillez-vous référer au Livret de la compétition de 2 ème Division Fédérale

La phase finale se compose ainsi : Barrage, 1/16 èmes de finale, 1/8 èmes de finale, 1/4 de finale, 1/2 finales et Finale. L’ensemble des rencontres se déroulent sur terrain neutre, selon le même tableau d’oppositions que la 2 ème Division Fédérale.

#232

  • Cas24
  • Membre
  • 07/07/2019
  • Msg : 2 815

L'as des as a écrit :

Bonjour à vous tous est-ce que quelqu'un sait comment ça se passe en cas de match nul à la fin du temps réglementaire puis des prolongations

Pour les barrages en match sec:

Prolongation 2× 10 min 

Puis le nombre d essais de chaque équipe 

Sinon tirs au but .

Pour les match aller/ retour

Pas de Prolongation je joins l article.

 


ARTICLE 454 - MATCH NUL EN MATCH ÉLIMINATOIRE

Pour les compétitions professionnelles, voir Règlement de la L.N.R.

Les matches dits de « Barrages » sont considérés comme matches éliminatoires.

454-1 - Catégorie Seniors masculins et féminines (18 ans et plus).

S'il y a match nul à la fin de la durée réglementaire d'un match éliminatoire, l'arbitre doit, après un repos de cinq

minutes, prolonger la partie de vingt minutes (dix minutes de chaque côté) sans repos au changement de camp.

Si, après cette prolongation, le score du match est toujours nul, il ne sera pas rejoué : l'équipe déclarée gagnante

sera celle qui aura dans l'ordre :

1- Marqué le plus grand nombre d'essais au cours du match ;

2- Réussi le plus grand nombre de tirs au but effectués dans les conditions définies dans les règles

du jeu n° 8).

454-2 - Catégories « moins de 19 ans » et « moins de 16 ans » (masculins et féminines)

En cas d'égalité au terme du temps réglementaire entre deux équipes, celles-ci ne joueront pas de prolongations

et seront départagées comme prévu pour les seniors, sauf dispositions réglementaires particulières relatives à la

compétition concernée.

454-3 - Matches aller et retour en phases finales.

Un match nul à la fin de la durée réglementaire, soit du match aller, soit du match retour, ne donnera pas lieu à

prolongation.

A l’issue des deux rencontres ayant opposé les deux équipes en matches aller et retour, l’équipe déclarée gagnante

sera celle qui aura dans l'ordre :

1- Obtenu le plus de points terrain (points bonus éventuels compris) à l’issue des deux rencontres (voir

article 341.1.1.a des présents règlements),

2- Obtenu le meilleur goal-average à l’issue des deux matches,

3- Marqué le plus grand nombre d'essais au cours des deux rencontres,

4- Réussi le plus grand nombre de tirs au but effectués à l'issue du 2ème match dans les conditions

énoncées dans les règles du jeu (règle n° 8).

 

#233

  • L'as des as
  • Membre
  • 11/09/2021
  • Msg : 59

Merci à toi  CAS 24 c'est très précis

#234

  • Carcajou92
  • Membre
  • 23/04/2022
  • Msg : 3

Salut à tous les amis , 

Peut-on connaitre dorénavant le tableau des perdants des 16ème de finales pour la dernière chance d'accéder à la féderale 1 avec un barrage supplémentaire ? 

 Si on suit la logique le perdant du 16ème n°1 recontre celui du 16ème n°2 et ainsi de suite..

Bonne phase finales à tous !


   
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
       
           
           
           
       
   
ClubScoreClub
Barrage n 1.  SO Voiron-US Ris-Orangis
2.  Bourges XV-US Nantua
3.   CA Orsay RC-US Meyzieu
4. Servette RC Genève-Grand Dole rugby
5.    UA Gaillac-RC Tricastin
6.   CS Annonay-Étoile sportive catalane
7.  SC royannais-SO Millau
8. RO Castelnaudary XV-US Vinay
9.   AS soustonnaise-FC Villefranche
10.   Balma ORC-CA Lormont
11.   AS Layrac-Boucau Tarnos stade
12.  UA Gujan-Mestras-Entente Astarac Bigorre XV
13.     SC Tulle-Le Havre AC
14. AAS Sarcelles-SC surgèrien
15. RC Courbevoie-Rugby Causse Vézère
16.Union Barbézieux-Jonzac-SC Le Rheu

16e de finale


   
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
       
           
           
           
           
           
       
   
ClubAllerTotalRetourClub
Vainqueur Barrage n°1---Paris UC
Vainqueur Barrage n°2---US Annecy
Vainqueur Barrage n°3---CS Villefranche-sur-Saône
Vainqueur Barrage n°4---RC Orléans
Vainqueur Barrage n°5---RO Grasse
Vainqueur Barrage n°6---Avenir gruissanais
Vainqueur Barrage n°7---Rugby olympique agathois
Vainqueur Barrage n°8---RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
Vainqueur Barrage n°11---US Salles
Vainqueur Barrage n°10---Saint-Médard RC
Vainqueur Barrage n°9---US L'Isle-Jourdain
Vainqueur Barrage n°12---Saint-Girons SC
Vainqueur Barrage n°15---CA Sarlat
Vainqueur Barrage n°14---US Bergerac
Vainqueur Barrage n°13---Stade nantais
Vainqueur Barrage n°16---CSM Gennevilliers

#235

  • Cas24
  • Membre
  • 07/07/2019
  • Msg : 2 815

Bonjour,

Ce sera peut être le cas mais j ai comme un doute, un exemple Courbevoie peut très bien être le perdant en 16 ieme du barrage n °15 et Barbezieux le n °16 . Distance entre les deux clubs 480 bornes ... pour l optimisation géographique on repassera..

Règlement FFR,

Barrage dͅaccession en Fédérale 2 2ème DIVISION FEDERALE - EVOLUTIONS REGLEMENTAIRES 13 Un tour de barrage dͅaccession en A/R entre les 16 équipes ayant perdu leur 1/16èmes de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 22/23 (oppositions avec optimisation géographique).

 

#236

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 960

Cas24 a écrit :

Bonjour,

Ce sera peut être le cas mais j ai comme un doute, un exemple Courbevoie peut très bien être le perdant en 16 ieme du barrage n °15 et Barbezieux le n °16 . Distance entre les deux clubs 480 bornes ... pour l optimisation géographique on repassera..

Règlement FFR,

Barrage dͅaccession en Fédérale 2 2ème DIVISION FEDERALE - EVOLUTIONS REGLEMENTAIRES 13 Un tour de barrage dͅaccession en A/R entre les 16 équipes ayant perdu leur 1/16èmes de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 22/23 (oppositions avec optimisation géographique).

 

Bon on va dire que c'est une optimisation géographique nationale

Allez bon dimanche et bon matchs de barrage

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#237

  • LE PHARMACIEN
  • Membre
  • 18/09/2012
  • Msg : 630

J'ai lu quelque part que les perdants des seizièmes se rencontraient selon "une proximité géographique" ....

On peut donc difficilement se projeter???

Jouons déjà les barrages.......

 

Dernière modification par LE PHARMACIEN (24/04/2022 11:18:18)

140904100347863126.jpg SCTC : Solidarité, Combativité, Ténacité, Camaraderie

#238

  • Oranger
  • Membre
  • 07/02/2022
  • Msg : 1

Bonjour, comment ce fait il que S Jardine, ouvreur du Boucau Tarnos Stade, puisse jouer aujourd'hui avec son club sachant que vendredi il as jouer avec l'équipe d'Angleterre Universitaire? Est-il possible de jouer 2 matchs dans le week end? Le règlement aurait-il changer pour certains clubs?

Fédérale 2