Fédérale 2

LSA XV en fédérale 2

#1

  • Rael12
  • Membre
  • 01/07/2016
  • Msg : 21

#2

  • rUSIgby
  • Membre
  • 10/05/2005
  • Msg : 419

Complètement d'accord. Et il me semble avoir dit pareil lors de la dernière journée. Le projet de ce club, aussi bien d'un point de vue rugbystique, que d'un point de vue développement territorial est une belle réussite. On aura donc l'occasion de se recroiser encore une fois. Vous deviendrez nos meilleurs ennemis, et advienne que pourra.

#3

  • Rael12
  • Membre
  • 01/07/2016
  • Msg : 21

#4

  • christxv
  • Membre
  • 19/09/2012
  • Msg : 153

Poule tres coriace ou quatre equipes se tienne dans un mouchoir il ne faudra pas se louper à la maison cela me semble tres dur pour issoire levezou et st irieix.

#5

  • platinix
  • Membre
  • 07/07/2013
  • Msg : 1 344

Tout à fait sauf que vous épargnez vos lombaires !!! à St-junien on va se fader les bretons et les parisiens....!!! Mais au final on ne tombe pas si mal que cela, la poule étant tout à fait jouable quant au maintien..Après nous verrons...

#6

  • Rael12
  • Membre
  • 01/07/2016
  • Msg : 21

Rapide bilan des forces en présence de la poule Bergerac Fini 8ème (1er non relégable) de la poule 2 de Fédérale 1 (relégué administrativement) Cahors 4ème de la Poule 7 de Fédérale 2, éliminé en 32ème de finale par Saint Jean d'Angély Marmande 4ème de la Poule 6 de Fédérale 2, éliminé en 32ème de finale par St Sulpice sur Lèze) Decazeville 5ème de la Poule 7 de Fédérale 2 Malemort 7ème de la Poule 7 de Fédérale 2 Issoire 8ème de la Poule 7 de Fédérale 2 (premier non relégable) Casteljaloux 9ème de la Poule 6 de Fédérale 2 (premier relégable, maintenu administrativement) LSA XV 9ème de la Poule 7 de Fédérale 2 (premier relégable, maintenu administrativement) St Yrieix 4ème de la poule 5 de Fédérale 3, éliminé en 8ème de Finale par Isle sur Vienne Périgueux 1er de la poule 7 de Fédérale 3, éliminé en 8ème de Finale par Salles (Champion 2016) Castelsarrazin 2ème de la Poule 6 de Fédérale 2, éliminé en 16ème de finale par St Sulpice sur Lèze Bref, dur dur pour LSA XV, Issoire Saint Yrieix et peut-être aussi pour Casteljaloux

#7

  • Bleublanc47
  • Membre
  • 28/02/2016
  • Msg : 436

Petite rectif : Marmande et Cahors éliminé en 16ème et Castelsarrazin en 8ème (il n'y a pas de 32ème en F2) wink Allez Marines et Blancs , allez l'USM !!!!

#8

  • Rael12
  • Membre
  • 01/07/2016
  • Msg : 21

LSA XV recrute aussi... à sa mesure http://www.ladepeche.fr/article/2016/07 … aison.html Arnaud Miquel : F1, Rodez Centre ou Ailier, 24 ans, 70kg, 1m72 (équipe 2, remplaçant équipe 1) Maxime Dressayres : Belascain Rodez Pierre Fabre : Belascain Rodez Remi Fabre : Belascain Rodez Nicolas Lanen : Rodez, 3ème ligne, 21 ans, 86 kg, 1m80 (équipe 2) Kevin Alias : Talonneur, Saint Simon (honneur Limousin) Luca Barocci : SCA Albi (Crabos) Théo Brayat : Maurs (Promotion honneur Limousin, monte en honneur) Dorian Malaterre : Valence Olympique (Valence d'Albi) Et le calendrier 18/09/2016 Decazeville – LSA XV 25/09/2016 LSA XV – Casteljaloux 02/10/2016 Saint Yrieix – LSA XV 16/10/2016 LSA XV – Issoire 23/10/2016 Malemort – LSA XV 30/10/2016 LSA XV – Bergerac 13/11/2016 Marmande – LSA XV 20/11/2016 LSA XV – Cahors 27/11/2016 Castelsarrasin – LSA XV 15/01/2017 LSA XV – Decazeville 22/01/2017 Casteljalous – LSA XV 29/01/2017 LSA XV – Saint Yrieix 05/02/2016 Issoire – LSA XV 19/02/2016 LSA XV – Malemort 05/03/2016 Bergerac – LSA XV 12/03/2016 LSA XV – Marmande 19/03/2016 Cahors – LSA XV 02/04/2016 LSA XV - Castelsarrasin Et demain Fête de la Truite à Cassagnes !

#9

  • Rael12
  • Membre
  • 01/07/2016
  • Msg : 21

#10

  • Rael12
  • Membre
  • 01/07/2016
  • Msg : 21

#11

  • Rael12
  • Membre
  • 01/07/2016
  • Msg : 21

Reprise, incertitude sur la composition de la poule 7, et objectif maintien pour LSA

http://www.centrepresseaveyron.fr/2016/08/23/levezou-segala-aveyron-pense-deja-a-son-maintien,1009671.php

Entente Bélascain :

http://www.ladepeche.fr/article/2016/08/24/2405535-le-dispositif-belascain-en-place.html