Féminines

Championnat de France Seven Féminin

#1

  • pinpon
  • Membre
  • 12/03/2006
  • Msg : 217

Pour accompagner la politique fédérale concernant le développement du rugby à 7, et pour promouvoir la future intégration aux Jeux Olympiques, la FFR organise le 1er Championnat de France Seven, avec les équipes du TOP 1O et du Challenge Armelle Auclair.

C'est en premier lieu, une étape pour la reconnaissance du 7 féminin comme discipline de Haut-Niveau mais c'est aussi l'occasion de pratiquer le rugby autrement pour rentrer progressivement dans la saison à XV.

Pour Frédéric Pomarel, sélectionneur de l'Equipe de France à 7 et grand artisan de l'organisation de ce Championnat, il s'agira aussi d'un mode efficace de détection de joueuses à potentiel France à 7.

La saison 2009-2010 va donc débuter par 2 manches qualificatives à 7 (les 30 août et 6 septembre) permettant de se qualifier pour un plateau final où sera attribué le premier titre de Champion de France de Rugby à 7 Elite féminine. Ce plateau final aura lieu les 20 & 21 novembre en région parisienne, parallèlement aux compétitions masculines à 7 Espoirs. La remise du Trophée se déroulera pendant la mi-temps du test match France – Samoa, rencontre où les équipes qualifiées seront conviées (avec en lever de rideau : France / Canada Féminines).


BORDEAUX (30 août 2009)

Fonsorbes – Bayonne : 5-19
Stade bordelais/Bruges – Lons : 24-0
Stade bordelais/Bruges – Fonsorbes : 38-0
Bayonne - Stade bordelais/Bruges : 15-12
Lons – Fonsorbes : 19-0
Bayonne – Lons : 7-7

Places 3-4 : Lons – Fonsorbes 15-5
Places 1-2 : Bayonne - Stade bordelais/Bruges 0-7

CLASSEMENT POULE UNIQUE

1/ Stade bordelais/Bruges
2/ Bayonne
3/ Lons
4/ Fonsorbes

LINAS-MARCOUSSIS (30 août 2009)

Chilly – Bobigny 0-29
La Valette – Villeneuve d’Ascq : 14-7
Bobigny – Sélestat : 28-0
La Valette – Chilly : 14-17
Villeneuve d’Ascq – Sélestat : 31-0
Bobigny – La Valette : 28-5
Villeneuve d’Ascq – Chilly : 10-19
La Valette – Sélestat : 28-5
Bobigny - Villeneuve d’Ascq : 19-22
Sélestat – Chilly : 0-32

CLASSEMENT POULE UNIQUE

1/ Bobigny
2/ Chilly
3/ La Valette
4/ Villeneuve d’Ascq
5/ Sélestat

#2

  • pinpon
  • Membre
  • 12/03/2006
  • Msg : 217

Voici les résultats de la 2ème journée qualificative :

BORDEAUX (06 septembre 2009)

Stade Bordelais/Bruges – Limoges : 43-5
Bayonne – Herm : 34-0
Fonsorbes – Limoges : 33-0
Stade Bordelais/Bruges – Herm : 43-5
Bayonne – Fonsorbes : 39-0
Limoges – Herm : 0-33
Stade Bordelais/Bruges – Fonsorbes : 31-0
Bayonne – Limoges : 52-0
Herm – Fonsorbes : 24-5
Stade Bordelais/Bruges – Bayonne : 7-5

CLASSEMENT

1/ Stade Bordelais-Bruges
2/ Bayonne
3/ Fonsorbes
4/ Herm
5/ Limoges

LINAS-MARCOUSSIS (06 septembre 2009)

Bobigny – Sélestat : 54-0
Chilly – LMRCV : 0-17
La Valette – Sélestat : 36-0
Bobigny – LMRCV : 7-0
Chilly - La Valette : 5-7
Sélestat - LMRCV : 0-43
Bobigny – La Valette : 10-5
Chilly - Sélestat : 31-5
LMRCV - La Valette : 15-7
Bobigny – Chilly : 24-0

CLASSEMENT

1/ AC Bobigny 93
2/ RC CHilly
3/ La Valette
4/ LMRCV
5/ Sélestat

LES HUIT EQUIPES QUALIFIEES

Plateau CNR
- AC Bobigny 93 Rugby
- LMRCV (Lille Métropole)
- RC CHILLY
- LA VALETTE

Plateau Bordeaux - Bruges
- STADE BORDELAIS-BRUGES
- AS BAYONNE R
- FONSORBES
- A définir

#3

  • BIBI10-12
  • Membre
  • 31/08/2007
  • Msg : 14

Apparemment la 8ieme equipe serait SELESTAT !!!

c'est la vie mon pauvre bobby...

#4

  • gane
  • Membre
  • 27/09/2005
  • Msg : 15
BIBI10-12 a écrit :

Apparemment la 8ieme equipe serait SELESTAT !!!

c bien, ça leur fait pas trop loin!:/

si tu as mal... tu sors!

Féminines