RF

S'inscrire Connexion Menu Menu

Fédérale 2

USALIMOGES RUGBY 2018-2019

#81

  • la petrocore
  • Membre
  • 27/05/2018
  • Msg : 27

Merci the barge pour les renseignements.

 Vue la morphologie du monsieur on se doutait bien que c'était pas un deuxième ligne de débordement

mais pour la fédérale2 il nous fera l'affaire.

#83

  • TheBarge
  • Membre
  • 27/02/2014
  • Msg : 1 825

La traditionnelle MAJ suite aux dernières annonces et articles sur l'effectif :

Les départs :

Piliers : Tindilière (Vannes), Querin (Mâcon), Marie (Blagnac), Petin (Langon), Cotter (Lannemezan), Tavberidze (?)

Talons : Viozelange (St Junien), Beziat (Blagnac), Fau (Rennes)

2e ligne : Samba (St Yrieix), Rousserie (Bergerac), Samisoni (Valence d'Agen), Naude (Périgueux)

3e ligne : Lyons (Bourg en Bresse), Fierro (Niort), Manoa (Beaune), Schmitt (St Médard), Tartière (Espoirs Brive), Thomasset (Tulle)

Mêlée : Leite (Causse-Vézère), Berger (?), Larribe (St Médard)

Ouverture : Neisen (Roval), Barboutie (Bergerac), Guénin (Niort)

Centres : Liabot (Dijon), Meneghini (Valence d'Agen), Bester (Rodez), Gervais (Grasse), Mailei (?)

Ailiers/15 : Veyssière (St Junien), Lafitte (Angoulême), Lopez (Mâcon), Vakaloa (Sarlat)

 

L'effectif 18-19 :

Staff : Louis DUBOIS (directeur sportif), Thomas MASUREL (Coach principal), Christophe LATAPIE (avants), Raphael MISSOUT (arrières)

Piliers : Boudot (Espoirs USAL), Hoare (Espoirs USAL), Yoboué (Isle)

Talons : Bernard (Espoirs USAL), Bonnefont (Espoirs Angoulême), Richardson (Espoirs Leicester)

2e ligne : Boissière (Espoirs USAL), Chabrier (Isle), Graa (Tunisie)

3e ligne : Bofferon (Espoirs USAL), Sauné (Espoirs USAL), Fakataulavelua (Epernay)

Mêlée : Soto (Espoirs Brive)

Ouverture : Douvesy (St Junien), Cibot (St Yrieix)

Centres : Carrillo (Espoirs USAL), Quintans (Espoirs USAL), Charrier (Isle)

Ailiers/15 : Atayi (USAL), Chalopin (St Junien), Buisson (St Junien), Bruneel (Espoirs USAL), Sauviat (Espoirs USAL)

#84

  • thierry
  • Membre
  • 07/06/2006
  • Msg : 5 555

petit reportage sur Beaublanc

 

#85

  • TheBarge
  • Membre
  • 27/02/2014
  • Msg : 1 825

La traditionnelle MAJ suite aux dernières annonces et articles sur l'effectif :

Les départs :

Piliers : Tindilière (Vannes), Querin (Mâcon), Marie (Blagnac), Petin (Langon), Cotter (Lannemezan), Tavberidze (?)

Talons : Viozelange (St Junien), Beziat (Blagnac), Fau (Rennes)

2e ligne : Samba (St Yrieix), Rousserie (Bergerac), Samisoni (Valence d'Agen), Naude (Périgueux)

3e ligne : Lyons (Bourg en Bresse), Fierro (Niort), Manoa (Beaune), Schmitt (St Médard), Tartière (Espoirs Brive), Thomasset (Tulle),

Mêlée : Leite (Causse-Vézère), Berger (?), Larribe (St Médard)

Ouverture : Neisen (Roval), Barboutie (Bergerac), Guénin (Niort)

Centres : Liabot (Dijon), Meneghini (Valence d'Agen), Bester (Rodez), Gervais (Grasse), Mailei (?)

Ailiers/15 : Veyssière (St Junien), Lafitte (Angoulême), Lopez (Mâcon), Vakaloa (Sarlat)

 

L'effectif 18-19 :

Staff : Louis DUBOIS (directeur sportif), Thomas MASUREL (Coach principal), Christophe LATAPIE (avants), Raphael MISSOUT (arrières)

Piliers : Boudot (Espoirs USAL), Hoare (Espoirs USAL), Yoboué (Isle), Salabaraas (Espoirs USAL)

Talons : Bernard (Espoirs USAL), Bonnefont (Espoirs Angoulême), Richardson (Espoirs Leicester)

2e ligne : Boissière (Espoirs USAL), Chabrier (Isle), Graa (Tunisie)

3e ligne : Bofferon (Espoirs USAL), Sauné (Espoirs USAL), Fakataulavelua (Epernay), Glénisson (Nontron)

Mêlée : Soto (Espoirs Brive), Lang (Espoirs USAL)

Ouverture : Douvesy (St Junien), Cibot (St Yrieix)

Centres : Carrillo (Espoirs USAL), Quintans (Espoirs USAL), Charrier (Isle), Laporte (Vichy)

Ailiers/15 : Atayi (USAL), Chalopin (St Junien), Buisson (St Junien), Bruneel (Espoirs USAL), Sauviat (Espoirs USAL)

Dernière modification par TheBarge (Aujourd'hui 12:31:14)

#86

  • TheBarge
  • Membre
  • 27/02/2014
  • Msg : 1 825

GROSSE GROSSE ENTAME

Le calendrier officiel est tombé. L'USAL débutera le championnat par 4 déplacements dans l'attente de son nouveau stade, et pas des moindres :

J1 = à St Junien

J2 = à Périgueux

J3 = à Isle

J4 = à Clermont-Cournon

J5 = réception d'Issoire dans le nouveau stade