Espoirs

Espoirs U23 Fédérale 1

#241

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#242

  • Bernard
  • Méchant modérateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 6 168

Salut bgs31,

oui, j'ai fais les mises à jour récemment, les classements sont conformes à ceux de la FFR.

Hyères-Carqueiranne/La Seyne sur Mer. Score 0-3 pts terrain -2 à 5

Bédarrides-Chateauneuf/Provence. Score 0-0 (mais pas de match nul score réel 19-38) pts terrain 0 à 5 et -2pts reglementaires à chaque équipe.

#243

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#244

  • bouquin
  • Membre
  • 15/11/2008
  • Msg : 4 882

GRASSE 0 AIX 42 7 éssais bonus

#245

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#246

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#247

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#248

  • NLBJ
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 23

bgs31 a écrit :

Il ne reste plus que 3 matchs avant la fin de la phase1.

1er qualifié pour les Play-Off: Provence Rugby (Bravo).

Participant au Capdeville: Beaune et Niort.

LE CS Bourgoin-Jallieu est qualifié egalement en poule 2.

#249

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

NLBJ a écrit :
bgs31 a écrit :

Il ne reste plus que 3 matchs avant la fin de la phase1.

1er qualifié pour les Play-Off: Provence Rugby (Bravo).

Participant au Capdeville: Beaune et Niort.

LE CS Bourgoin-Jallieu est qualifié egalement en poule 2.

Exact. Bourgoin ayant gagné les 2 rencontres contre Chambéry, Bourgoin est aussi qualifié pour les Play-Off.

De toute façon, je ne vois pas une équipe n'ayant pas un centre de formation gagner le championnat.

Vannes et Provence sont mes favoris pour la finale si le tirage au sort ne les font pas se rencontrer avant.

#250

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#251

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#252

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#253

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#254

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#255

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#256

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#257

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#258

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#259

  • Fiphy le Montmerlois
  • Membre
  • 18/03/2014
  • Msg : 12 204

Bourg qualifié pour la seconde phase de poule après sa victoire à Rouen.

Dernière modification par Fiphy le Montmerlois (18/11/2018 16:51:25)

#260

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#261

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#262

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

Point après 9 journées soit à 1 journée de la fin de la phase1 du championnat:

Onze clubs sur 47 n'ont pas encore décidés de leur sort en phase 2.

Voici le détail

Tout est joué dans les poules 1, 2, 6 et 8.

Poule1:
Bourg en Bresse, Dijon et Rouen qualifiés en Play-Off.
Suresnes et Beaune en Capdeville.

Poule2:
Bougoin, Villeurbanne et Aubenas qualifiés en PO.
Chambéry, Vienne et Macon en Capdeville.

Poule6:
Bagnères, St Jean de Luz et Oloron en PO
Tyrosse, Anglet et Nafarroa en Capdeville.

Poule8:
Vannes, Nantes et Soyaux en PO. Rennes, UCS et Niort en Capdeville.

Une triangulaire dans les Poules 3, 4 et 7.
Poule3:
Provence Rugby qualifié en PO.
Bédarrides Chateauneuf et Grasse en Capdeville.
Pour la dernière journée, match à haut risque entre La Seyne sur Mer et Hyères-Carquièranne.
Et Nice qui garde un petit espoir de se qualifier.

Poule4
Blagnac (1er National) devrait conserver son leadership sauf accident.
Lavaur et Graulhet en Capdeville.

Céret, Nîmes et Rodez doivent se départager pour les 2 dernières places de PO.

Poule7
Langon en PO, Marmande et Arcachon en Capdeville.
Une triangulaire entre St Médard, Trélissac et Bergerac pour déterminer les 2 dernières places qualificatves en PO.

Match à distance entre Castanet et Valence d'Agen pour la dernière place en PO.
Poule5
Tarbes et Lannemezan en PO.
Fleurance et St Sulpice en Capdeville.

 

#263

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#264

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#265

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#266

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#267

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 329

Suresnes-USBPA : 12-27

#268

  • THE COACH CADETS
  • Membre
  • 28/03/2006
  • Msg : 1 005

GRAULHET - RODEZ  match joué ou reporté ?

DROIT DANS SES BOTTES !!!

#269

  • Bernard
  • Méchant modérateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 6 168

Midol donne un résultat, que j'ai repris (sans scrupules) wink mais pas facile d'avoir des infos sur les équipes autres que la 1 sur la plupart des sites et FB de clubs. frown Heureusement que vous êtes là, merci à tous ceux qui nous communiquent des résultats, reports de matchs, erreurs constatées sur les scores ou classements ou autres. yes

#270

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#271

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#272

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#273

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 329

bgs31 a écrit :

En me basant sur les infos dans la rubrique Résultats de RF, voici le tableau final après la phase1.

Play-Off : Vert; Capdeville: Rose

 

Petite erreur : USBPA finit 1er de sa poule avec 31 points et non pas 41.

#274

  • bgs31
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 1 861

#275

  • Oldoakfarmer
  • Membre
  • 19/10/2014
  • Msg : 329

bgs31 a écrit :
Oldoakfarmer a écrit :

Petite erreur : USBPA finit 1er de sa poule avec 33 points et non pas 41.

Salut Oldoakfarmer,

Sur le site RF, Bourg en Bresse est 1er avec 33 points pour 8 matchs.

Avec la péréquation, cela fait 33x10/8=41,25.

OK, désolé ! Merci de l'info.

#276

  • bouquin
  • Membre
  • 15/11/2008
  • Msg : 4 882

Prévision toute relative de la poule dans laquelle va évoluer Aix en Provence

Bourg en Bresse ou Bourgoin

Hyeres Nimes

Aubenas Ceret .

Les poules exactes ne devraient pas tarder à sortir et il y a de fortes chances pour que les clubs indiqués ci dessus constituent la poule avec les clubs que Aix va rencontrer

#277

  • NLBJ
  • Membre
  • 28/09/2012
  • Msg : 23

A priori on aura une une poule, Bourgoin, Bourg, Dijon, Aubenas, Rodez et Hyeres Carqueiranne, sous réserve pour Hyères. En plus des critères géographiques il y a aussi les critères sportifs, classement première phase qui doivent entrer en compte. 

#278

  • THE COACH CADETS
  • Membre
  • 28/03/2006
  • Msg : 1 005

La rencontre  GRAULHET - RODEZ  ayant été reportée grande incertitude sur le 3éme qualifié de la poule 4 (Céret ou Rodez).

Une décision devrait être rendu rapidement par la FFR.

Pour l'instant la composition des poules restent un peu en stand by...la rationnalité reste les poules géographiques la sportive devrait aboutir à des poules reprenant 2 premiers, 2 seconds et 2 troisièmes.....

DROIT DANS SES BOTTES !!!

#279

  • THE COACH CADETS
  • Membre
  • 28/03/2006
  • Msg : 1 005

POULE 4

GRAULHET - RODEZ.    00-25  (forfait Graulhet)

Source Ovel-e. FFR

DROIT DANS SES BOTTES !!!

#280

  • Bernard
  • Méchant modérateur
  • 10/06/2004
  • Msg : 6 168

Du coup, Rodez prend la place de Ceret en Plays off.

(pour moi sur Oval-e le résultat est toujours "En instance")