Juniors

National U 18 saison 2019 - 2020

#71

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 1 208

Landon Carter a écrit :

C'est sensé tombé la dans la journée vu l'heure qu'il est ça devrait plus tardé. mais ils auraient pu le faire la semaine dernière sans problème. 

bobteam7558 a écrit :

Bonjour, quand pensez vous que les poules national  U18 vont tomber?

on a quand meme le championnat qui commence ce week end et pour l'organisation c'est un peu compliquer smiley

merci

ben non justement car ce WE il y avait la derniere journee des brassages Crabos/National. Par contre, ils auraient pu se donner plutot 1 semaine de plus dans le calendrier...

Carpe diem quam minimum credula postero

#72

  • Landon Carter
  • Membre
  • 16/04/2008
  • Msg : 261

Aussi, mais vu le peu d'incertitude qu'il y avait dans les brassage crabos il suffisait de mettre dans une poule Tyrosse ou Nafarroa, et dans une autres Romans ou Issoire et c'était réglé, ce qui permettait à tous les autres clubs de pouvoir s'organiser.

Mais l'organisation je crois pas que ce soit leur fort...

patalo a écrit :
Landon Carter a écrit :

C'est sensé tombé la dans la journée vu l'heure qu'il est ça devrait plus tardé. mais ils auraient pu le faire la semaine dernière sans problème. 

bobteam7558 a écrit :

Bonjour, quand pensez vous que les poules national  U18 vont tomber?

on a quand meme le championnat qui commence ce week end et pour l'organisation c'est un peu compliquer smiley

merci

ben non justement car ce WE il y avait la derniere journee des brassages Crabos/National. Par contre, ils auraient pu se donner plutot 1 semaine de plus dans le calendrier...

#73

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 310

patalo a écrit :
Landon Carter a écrit :

C'est sensé tombé la dans la journée vu l'heure qu'il est ça devrait plus tardé. mais ils auraient pu le faire la semaine dernière sans problème. 

bobteam7558 a écrit :

Bonjour, quand pensez vous que les poules national  U18 vont tomber?

on a quand meme le championnat qui commence ce week end et pour l'organisation c'est un peu compliquer smiley

merci

ben non justement car ce WE il y avait la derniere journee des brassages Crabos/National. Par contre, ils auraient pu se donner plutot 1 semaine de plus dans le calendrier...

C’est bien ce que disais l’autre jour c’est du foutage de gueule pour ne pas dire + . indecision

Juniors Cadets même problème aucune considération pour nous clubs amateurs qui vont se démerder dans l’urgence : cars à réserver ; terrains  à gérer pour si peu que comme nous tu en ais en Ligue. surprise

Alors OUI pourquoi ne pas avoir reporté la 1 journée ou faire commencer les brassages Crabos en même temps que les Nationaux/Ligue ????

Comme la saison dernière d’ailleurs ?? Qui a et pourquoi modifié ?? Puisque la fin des brassages des 2 Crabos et Nat étaient le 22/9/18 et début qualifs le 6/10/18 soit un week end entre !!!!!!

Cette Saison fin Nat 21/09/19  Crabos 29/09/19 Début qualifs 06/10/19  !!!! angry angry angry 

#74

  • MARCFANXV
  • Membre
  • 12/06/2014
  • Msg : 3 293

Y'a qu'à pas faire de Barrage...

Fin de saison les 4 derniers de Crabos descendent, les 1/2 Finalistes de U18N montent. Au pire faire matchs de classement en fin de saison entre les 4 Crabos pour définir un rang, faire une petite Finale U18N pour également définir un rang et si des promus se désistent les Crabos sont maintenus ou pas en fonction de leur rang...

Au 1er septembre chacun connait son niveau de compétition et sa Poule, tu peux débuter les compétitions mi-septembre.

#75

  • cracks
  • Team RF
  • 31/07/2005
  • Msg : 6 310

Le brassages N18 pour accéder aux Cabos comprend les 1/4 de finaliste  wink donc importants aussi puisque descentes en fonction. 

De même que les brassages Ligue accés U18N sont primordiales et une très bonne chose mise en place par la Fédé yes

 

Le seul soucis aurait dit un certain forumiste c'est "le choix dans la dates" angel

 

#76

  • bobteam7558
  • Membre
  • 30/09/2019
  • Msg : 6

Poule 4 : 

Chambéry, us 2 pont, annonay, vienne, tournon tain,  aubenas, Drôme 15, asvel

#77

  • Landon Carter
  • Membre
  • 16/04/2008
  • Msg : 261

Tu as eu ça ou?

bobteam7558 a écrit :

Poule 4 : 

Chambéry, us 2 pont, annonay, vienne, tournon tain,  aubenas, Drôme 15, asvel

#78

  • minos
  • Membre
  • 18/07/2015
  • Msg : 114

bobteam7558 a écrit :

Poule 4 : 

Chambéry, us 2 pont, annonay, vienne, tournon tain,  aubenas, Drôme 15, asvel

où as tu eu l'info ? as tu les autres poules ?

 

#79

  • patalo
  • Membre
  • 11/03/2012
  • Msg : 1 208

https://ovale2.ffr.fr/Competitions/Equipes/Index/18563

OL MARCQUOIS RUGBY OL MARCQUOIS RUGBY (4541L) Qualification 1 Non
RUGBY CLUB DE COURBEVOIE RUGBY CLUB DE COURBEVOIE (4613P) Qualification 1 Non
PARIS UNIVERSITE CLUB PARIS UNIVERSITE CLUB (4680M) Qualification 1 Non
S C U F S C U F (4686U) Qualification 1 Non
R C PARIS 15 R C PARIS 15 (4727N) Qualification 1 Non
RUGBY CLUB DE SURESNES - HAUTS DE SEINE RUGBY CLUB DE SURESNES - HAUTS DE SEINE (4760Z) Qualification 1 Non
R C VERSAILLES R C VERSAILLES (4778U) Qualification 1 Non
PARIS EST - RC VINCENNES / PARIS SUD M19 PARIS EST - RC VINCENNES / PARIS SUD M19 (20192020080003RST) Qualification 1 Non
ANTONY METRO 92 ANTONY METRO 92 (4568R) Qualification 2 Non
R C METZ MOSELLE R C METZ MOSELLE (4104L) Qualification 2 Non
NANCY SEICHAMPS RUGBY NANCY SEICHAMPS RUGBY (4128M) Qualification 2 Non
U S O N NEVERS RUGBY U S O N NEVERS RUGBY (4232A) Qualification 2 Non
CLUB OL CREUSOT BOURGOGNE CLUB OL CREUSOT BOURGOGNE (4320W) Qualification 2 Non
STADE DIJON COTE D OR STADE DIJON COTE D OR (4322Y) Qualification 2 Non
U S O MASSIF CENTRAL U S O MASSIF CENTRAL (5951U) Qualification 2 Non
STRASBOURG ALSACE RUGBY STRASBOURG ALSACE RUGBY (7788M) Qualification 2 Non
U S BRESSANE U S BRESSANE (5006S) Qualification 3 Non
U S ISSOIRIENNE U S ISSOIRIENNE (4225T) Qualification 3 Non
RUGBY CLUB RIOMOIS RUGBY CLUB RIOMOIS (4235D) Qualification 3 Non
RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE RC CLERMONT COURNON D AUVERGNE (5603R) Qualification 3 Non
U S MEYZIEU U S MEYZIEU (5034X) Qualification 3 Non
A S MACONNAISE A S MACONNAISE (4332J) Qualification 3 Non
RAS RILLIEUX LOU RAS RILLIEUX LOU (20192020010001RST) Qualification 3 Non
RST VILLEFRANCHE / ARCOL U 18 National RST VILLEFRANCHE / ARCOL U 18 National (20192020010047RST) Qualification 3 Non
R C AUBENAS VALS R C AUBENAS VALS (4008G) Qualification 4 Non
STADE OL CHAMBERY STADE OL CHAMBERY (4016R) Qualification 4 Non
U S DEUX PONTS U S DEUX PONTS (4053F) Qualification 4 Non
F C TOURNON TAIN F C TOURNON TAIN (4080K) Qualification 4 Non
C S ANNONAY C S ANNONAY (4997G) Qualification 4 Non
C S VIENNE RUGBY C S VIENNE RUGBY (5068J) Qualification 4 Non
A S VILLEURBANNAISE E.L. A S VILLEURBANNAISE E.L. (5071M) Qualification 4 Non
DROME CENTRE XV U18 DROME CENTRE XV U18 (20192020010073RST) Qualification 4 Non
AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE AVENIR SPORTIF DE BEDARRIDES CHATEAUNEUF DU PAPE (5228H) Qualification 5 Non
R C CHATEAURENARD R C CHATEAURENARD (5237T) Qualification 5 Non
RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU RUGBY CLUB HYERES CARQUEIRANNE LA CRAU (4948D) Qualification 5 Non
RUGBY CLUB DRAGUIGNAN RUGBY CLUB DRAGUIGNAN (4952H) Qualification 5 Non
R OL GRASSE R OL GRASSE (4957N) Qualification 5 Non
U S SEYNOISE U S SEYNOISE (4979M) Qualification 5 Non
RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET RUGBY CLUB LA VALETTE LE REVEST LA GARDE LE PRADET (4993C) Qualification 5 Non
STADE NICOIS STADE NICOIS (7497J) Qualification 5 Non
U S CARCASSONNAISE U S CARCASSONNAISE (4810D) Qualification 6 Non
R C NARBONNE MEDITERRANEE R C NARBONNE MEDITERRANEE (4845S) Qualification 6 Non
RUGBY CLUB NIMOIS RUGBY CLUB NIMOIS (5257P) Qualification 6 Non
SPORTING CLUB APPAMEEN SPORTING CLUB APPAMEEN (5347M) Qualification 6 Non
F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS F C VILLEFRANCHE DE LAURAGAIS (5407C) Qualification 6 Non
CERET SPORTIF CERET SPORTIF (5420S) Qualification 6 Non
S O MILLAVOIS S O MILLAVOIS (4837H) Qualification 6 Non
RAS GRAND MONTPELLIER _ U18 RAS GRAND MONTPELLIER _ U18 (20192020110125RST) Qualification 6 Non
S C ALBI S C ALBI (5279N) Qualification 7 Non
AVENIR CASTANEEN AVENIR CASTANEEN (5299K) Qualification 7 Non
ASV LAVAUR ASV LAVAUR (5329T) Qualification 7 Non
STADE RODEZ AVEYRON STADE RODEZ AVEYRON (5357Y) Qualification 7 Non
U S ST SULPICIENNE U S ST SULPICIENNE (5370M) Qualification 7 Non
TOULOUSE U C TOULOUSE U C (5373R) Qualification 7 Non
SOR AGOUT XV SOR AGOUT XV (5500D) Qualification 7 Non
A S TOURNEFEUILLE A S TOURNEFEUILLE (5868D) Qualification 7 Non
CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS CERCLE AMICAL LANNEMEZANAIS (4153P) Qualification 8 Non
RUGBY CLUB MURETAIN RUGBY CLUB MURETAIN (5345K) Qualification 8 Non
U S L ISLOISE RUGBY U S L ISLOISE RUGBY (4150L) Qualification 8 Non
USEP GER SERON BEDEIL USEP GER SERON BEDEIL (4259E) Qualification 8 Non
F C OLORON F C OLORON (4289M) Qualification 8 Non
A S PONT LONG A S PONT LONG (4296V) Qualification 8 Non
RUGBY CLUB AUCH RUGBY CLUB AUCH (7710F) Qualification 8 Non
RAS MAUVEZIN - GIMONT _ U19 RAS MAUVEZIN - GIMONT _ U19 (20192020110075RST) Qualification 8 Non
U S DAX RUGBY U S DAX RUGBY (4484Z) Qualification 9 Non
BOUCAU TARNOS STADE BOUCAU TARNOS STADE (4480V) Qualification 9 Non
U S MOUGUERRE U S MOUGUERRE (4499R) Qualification 9 Non
PEYREHORADE SPORTS PEYREHORADE SPORTS (4504W) Qualification 9 Non
U S NAFARROA U S NAFARROA (4513F) Qualification 9 Non
U S SALLES U S SALLES (4462A) Qualification 9 Non
RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON RUGBY CLUB BASSIN D ARCACHON (4470J) Qualification 9 Non
ANGLET OLYMPIQUE ANGLET OLYMPIQUE (4474N) Qualification 9 Non
C A PERIGOURDIN C A PERIGOURDIN (5201D) Qualification 10 Non
BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY BLAGNAC SPORTING CLUB RUGBY (5287X) Qualification 10 Non
US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE US BERGERACOISE VALLEE DORDOGNE (5163M) Qualification 10 Non
CAHORS RUGBY ST CADURCIEN CAHORS RUGBY ST CADURCIEN (5293D) Qualification 10 Non
C A CASTELSARRASINOIS C A CASTELSARRASINOIS (5302N) Qualification 10 Non
GRENADE SPORTS GRENADE SPORTS (5318F) Qualification 10 Non
R C BON ENCONTRE BOE R C BON ENCONTRE BOE (5517X) Qualification 10 Non
RAS ENT SARLAT PERIGORD NOIR U18 N RAS ENT SARLAT PERIGORD NOIR U18 N (20192020100009RST) Qualification 10 Non
SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE (4371B) Qualification 11 Non
STADE NIORTAIS STADE NIORTAIS (4385S) Qualification 11 Non
STADE LANGONNAIS STADE LANGONNAIS (4447J) Qualification 11 Non
C A LORMONT HAUTS DE GARONNE C A LORMONT HAUTS DE GARONNE (4450M) Qualification 11 Non
A S MERIGNAC RUGBY A S MERIGNAC RUGBY (4451N) Qualification 11 Non
ST MEDARD EN JALLES R C ST MEDARD EN JALLES R C (4467F) Qualification 11 Non
RUGBY CLUB PUILBOREAU RUGBY CLUB PUILBOREAU (6306E) Qualification 11 Non
RAS GRAND POITIERS U18 N RAS GRAND POITIERS U18 N (20192020100010RST) Qualification 11 Non
RENNES ETUDIANTS CLUB RENNES ETUDIANTS CLUB (4365V) Qualification 12 Non
R C VANNETAIS R C VANNETAIS (4369Z) Qualification 12 Non
C'CHARTRES RUGBY C'CHARTRES RUGBY (5129A) Qualification 12 Non
R C ORLEANS R C ORLEANS (5143R) Qualification 12 Non
U S TOURS U S TOURS (5155D) Qualification 12 Non
LE STADE NANTAIS LE STADE NANTAIS (7276D) Qualification 12 Non
ROUEN NORMANDIE RUGBY ROUEN NORMANDIE RUGBY (7343Y) Qualification 12 Non
SAINT NAZAIRE OVALIE SAINT NAZAIRE OVALIE (7685E) Qualification 12
       

 

Carpe diem quam minimum credula postero

#80

  • sylvain92000
  • Membre
  • 06/07/2015
  • Msg : 394

Patalo, tu ne veux pas que je te proclame Président, mais c'est quand même toi le plus fort !

Tu peux stp nous faire la même pour les cadets, je n'arrive pas à la voir.

Merci !

 

Juniors