Fédérale 2

Poule 2 2019/2020

#15

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 797

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

#16

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 763

Merci Romulus.

Beau travail.

C'est clair que l'on attendait une liste officielle des mutations de la poule.

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#17

  • Boussole01
  • Membre
  • 22/07/2017
  • Msg : 40

Romulus a écrit :

nous voyons qu'avec 

 

Nuits, Osay et Meyzieu, Le creusot sera dans les équipes de haut de tableau 

 

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

#18

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 763

Perso, j'ai du mal à donner 4 favoris dans cette poule.

Certains, voire beaucoup de clubs, ont recruté du monde, mais ont aussi "perdu" du monde

Pour l'instant, Antony et Pontault Combault annoncent aucunes arrivées mais ont des départs

Meaux qui a eu des difficultés sportives la saison dernière enregistre plus d'arrivées que de départs.

Grand Dole Rugby annonce des arrivées (intéressantes) , aucun départ excepté l'arrêt annoncé de Flanquard

Le Creusot annonce un bon nombre d'arrivées, mais enregistre des départs importants et imprévus de dernière minutes apparemment

Meyzieu est "à l'équilibre" au niveau du nombre d'arrivées / départs. On verra au niveau qualitatif, mais je ne me fais pas trop de soucis pour eux

Nuits a un bon nombre d'arrivées mais compte aussi des départs. Mais à mon avis, ils seront encore au rendez-vous cette saison.

Orsay a l'air de s'être très bien renforcé, mais compte aussi des départs. Je les place au même niveau que Nuits

Pontarlier enregistre plus d'arrivées que de départs, mais il semble que les arrivées soient de qualité. A confirmer

Rilleux la Pape s'est très bien renforcé. Je pense qu'ils ont monté en qualité.

Ris Orangis, enregistre guère de mouvements dans les 2 sens. Dans la continuité de la saison dernière

Saint Priest enregistre un bon nombre d'arrivées, malgré un nombre de départs. S'ils restent sur la dynamique des saisons passées, un candidat aux places qualificatives.

ça promet !!!!

 

   

 

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#19

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 797

Claudius pas des départs imprévus mais un départ imprévu pour Le Creusot .

#20

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 763

Romulus a écrit :

Claudius pas des départs imprévus mais un départ imprévu pour Le Creusot .

Oui Romulus, autant pour moi.

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

#21

  • Romulus
  • Membre
  • 27/03/2005
  • Msg : 4 797

Etant un joueur géorgien, cela laisse la possibilité d'avoir recours à un autre joueur venant d'un pays étranger

#22

  • goué
  • Membre
  • 16/11/2005
  • Msg : 212

Romulus a écrit :

Etant un joueur géorgien, cela laisse la possibilité d'avoir recours à un autre joueur venant d'un pays étranger

il vaut mieux car le paquet est démuni...

#23

  • LlobSQY
  • Membre
  • 16/07/2017
  • Msg : 4

Romulus a écrit :

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

 

SVP ! Dans les arrivées à Orsay, "Liobères" s'écrit LLOBERES wink Merci à vous, bonne saison à tous.

#24

  • Petit Scarabée
  • Membre
  • 02/09/2011
  • Msg : 121

Bonjour à tous,

Mes pronos du TOP 6 car il y en aura 6 de qualifiés :

TOP 3 = Nuits - Rilleux - Orsay

et les 3 autres = Meyzieu - Le Creusot - St Priest

Belle journée à tous 

JEU DE MAINS JEU DE TOULOUSAINS

#25

  • captainchoc
  • Membre
  • 03/01/2008
  • Msg : 1 066

LlobSQY a écrit :
Romulus a écrit :

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

 

SVP ! Dans les arrivées à Orsay, "Liobères" s'écrit LLOBERES wink Merci à vous, bonne saison à tous.

Et tu es bien placé pour le savoir! wink

"Le résultat on s'en fout ce qu'il faut c'est gagner."

#26

  • Fredbret
  • Membre
  • 31/10/2018
  • Msg : 128

captainchoc a écrit :
LlobSQY a écrit :
Romulus a écrit :

Mutations libres officielles de la poule 2

Antony

Arrivées:(non communiqué)

Départs:Asseline , Barlier (Gretz Tournan), Cachot (Vincennes), Gold (Massif central), Kuzmann (Versailles)

 

Grand Dole

Arrivée : Bouvier (Bourg en Bresse), Si Santolo (Nuits Saint Georges),Gardes (Dijon) Janez (Lons le Saulnier) Legelay (Auxonne) ,Molard, Perez (Reprises) Préciat (Us Dole)

Départs : Flancard (arrêt)

 

Le Creusot

Arrivées : Blondeau (Autun) Blondiau (Retour) Bouché (Nice) Camus (Autun), Carp (Andrézieu), Carvalhido (Espoir Oyonnax), Cierniak (Antony) Duban (Beaune) Fribourg (Montchanin), Paul (Dijon), Tardy (Villars les Dombes), Tuilevuka (Valence Romans), Vanier (Pont de Vaux) , Veray (Tournefeuille) E. Catinot (entraineur)

Départs:Bourillot (Chagny), Charles (Isles) Corradi (Beauvais) Dichant (Arrêt), Frison (Nuits Saint Georges), Galay (Rilleux la Pape) Gogolaze (Saint Raphael) Kaba (Pontault Combault) Vialay (Rilleux la pape)

 

Meaux

Arrivées : Bertin (Lagny), Bufard (?) Carraud (Provins), Dany, Haller, M. Scheerberger ,W. Scheerberger , S. Scheerberger , Schmid entraineur (Pontault Combault), Picard, Kraniqi (Epernay)Macuenda (Champs dur Marne), Legrand (Provins) Ezaru (Entraineur Coulommier) Gogo (Vannes)

Départs:Arnould (Gretz Tournan), Dembelé , Magasa (Saint Denis) Dubourdeaux (manager),

 

Meyzieu

Arrivées  Eymeric, Bonhomme (Insa Lyon), Delanque (Plaisir), Bogaert (retour)

Départs : Boghossian , D'Haussy, Lehuger (arrêts) Quentin (Villeurbanne)

 

Nuits Saint Georges

Arrivées :Bakhtaoui (Valence Espagne), Bourrault, Gaillard, Orgeret (Dijon) Busson , Grle (Beaune), Demongeot (Aurillac), Delabays (Australie), Frison (Le Creusot), Geispeira (reprise), Jeuvrey (Genlis), Reitere (entraineur B Saint Appolinaire), Trapet (entraineur ¾) , Vincent (entraineur B)

Départs :Berciau (arrêt) Cardouche (Canada), Kospy (Nevers), Lithaud (Lyon) Loxton, Moreira (Chagny), Marion (Massy), Parmentier (arrêt) Reitère (stade toulousain)

 

Orsay

Arrivées: Balderrachi, Leclerc-Marion (Massy) Baral (Bompas), Chancel, Dupuis (Gennevilliers), Cherrier, Guyot (Bretigny), Clappier (entraineur B), Coré (Scarborought), Dumaine (entraineur A), Gloriès (Annonay), Gomes Del Toro ( Rennes) Liobères , Paulmier (Saint Quentin) Montoya (Chartres) Pinchon, Yacoubian (Clamart)

Départs : Aparicio (Rennes), Bordes (Gretz Tournan), Cazot (Drancy), Dury (entraineur) Gennestier, Gomes-Lopez , Kieran, Michelet(Arrêt) Jardé (Maison Laffite), Pennec (Cournon), Puech (Versailles)

 

Pontarlier

Arrivées : Gourdon (La Seyne sur mer), Grossen (Oyonnax), Kouda (Sainte Affrique), Lhamadi (reprise) Martin (Beaune) Nowicki (La Roche sur Yon) Salvi (reprise), Vuanilabo (Uzes)

Départs :Darracq, Maire, Vannod (arrêt) Develliers (Canada), Fortes (Yverdon) Gay (Lons),

 

Pontault Combault

Arrivées : aucun

Départs : Bouca, Solier entraineur , Peytavi (Ris Orangis), Djellab (Vincennes), Schmid,entraineur, M. , S.et W. Scheerberger (Meaux), Vienne (entraineur Aulnay)

 

Rilleux la Pape

Arrivées : Bellafiore, Borde, Creuse, Ray, Valdant (Villeurbanne), Casali (St Genis), Derudet (Villars les Dombes), El Arrouchi (Bourg en Bresse), Granet (Mâcon) Kavitse, Pallet ( Vienne), Maarouf (Saint Priest) Vialay (Le Creusot), Péclier (entraineur)

Départs :Andrieux (Lyon espoir) Argusa, Berger (Givors), Bourgeot, Dercours, Fourie, Gicollet, Munoz (arrêt) Buchet (Saint Savin), De Fleurian (Bourgoin), Ponchon (Chassieu) Risler (Ampuis)

 

Ris Orangis

Arrivées; Bouca (Pontault Combault), Jacquinot (Entraineur Chevreuse), Marchand (Bretigny), Peytavi, Solier entraineur (Pontault Combault)

Départs; Audinet (Gif sur Yvette) Chardonnet (Fresne), Dron (Sarcelles), El Foulani (Entraineur Antibes), Lastapis (entraineur Sarcelles) Melliers (entraineur Melun)

 

Saint Priest

Arrivées : Baudouin (Berg), Bélanger (Nimes), Desfond, Elio, Mazaud (Villeurbanne) Dubois, Eggoh Bong, Lorie, Ngesseng (Espoirs Lyon), Gatt (Bron) Labert (Bourgoin), Lamasse (Pont de Cheruy), Ruchon (Saint Genis), Schlick (universitaire Lyon).

Départs : Basset, Marce, Kordielski (Saint Marcel Isle d'Abeau), Guery, Vasseur (Arrêt) Maarouf (Rilleux), Odorin (Givors), Rigoni, Trezeaux (Vallons de la Tour) Vidal (Saint Jean en Royan), Wullshleger (Annecy)

 

SVP ! Dans les arrivées à Orsay, "Liobères" s'écrit LLOBERES wink Merci à vous, bonne saison à tous.

Et tu es bien placé pour le savoir! wink

 

6 mutations pour l'instant de Pontault à Meaux....pas de cadeau entre clubs du 77.

#27

  • vieux crampons majolans
  • Membre
  • 22/04/2009
  • Msg : 186

J'écarterai de mon analyse mon équipe de coeur (Meyzieu) pour éviter toute mauvaise foi et chauvinisme exacerbé dont je suis adepte.

Pour moi 3 équipes sortent du lot :

Orsay qui nous avait éliminé la saison dernière et qui a vraiment une équipe complète et un jeu ambitieux

Nuits s'ils restent sur leur niveau des matchs aller de la saison dernière

Nos voisins de St Priest, qui, s'ils ont été chanceux de gagner 10 matchs l'année dernière avec un écart de 1 ou 2 points, ont fini qualifiés dans une sacrée poule

 

Derrière je verrai bien nos vieux "ennemis" (en toute amicalité) de Tavaux, le Creusot qui est une équipe aussi pénible que la nôtre et peut être Antony qui sort d'une qualification.

#28

  • claudius2539
  • Membre
  • 22/07/2007
  • Msg : 4 763

vieux crampons majolans a écrit :

Derrière je verrai bien nos vieux "ennemis" (en toute amicalité) de Tavaux, le Creusot qui est une équipe aussi pénible que la nôtre et peut être Antony qui sort d'une qualification.

C'est vrai que ce sont 2 clubs qui se sont souvent rencontrés ces dernières années , surtout pour des matchs de qualification. Meilleurs souvenirs pour vous d'ailleurs.

Et comme tu dis, en toute amicalité, c'est le plus important.

Ton prono me va bien

USTDA :    1946 - 2016
US DOLE : 1905

Fédérale 2